городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июля 2005, 08:41 ШОК!

Кореневская школьница сожгла себя в огороде

Страшная трагедия произошла 15 июля в селе Апанасовка Кореневского района. Глубокой ночью 15-летняя школьница Оксана Лихачева вышла на огород с канистрой бензина, облила себя с головы до ног и подожгла.

Родители и односельчане испытали настоящий шок, увидев обгоревшую девушку. Ее срочно доставили в больницу. Через 3 часа юная самоубийца скончалась на руках врачей. Что толкнуло 15-летнюю сельскую школьницу на столь жуткий шаг? Решив разобраться в этом, журналисты «ДДД» выехали в Кореневский район.

После травмы отчима работала с утра до ночи

От Курска до кореневской глубинки почти 200 километров. Около сотни деревенских домиков Апанасовки встретили нас собачьим лаем и коровьим мычанием. Своей школы в селе нет, поэтому специальный автобус возит ребятишек на учебу за 8 километров в соседнюю Комаровку. Единственное развлечение местной молодежи – небольшой клуб, где по выходным бывают танцы. Что же касается работы, то в Апанасовке есть только молочно-товарная ферма агрофирмы «Комаровка», где платят хоть какие-то живые деньги. Правда, выбор профессий не отличается разнообразием: доярка, скотник, сторож, водитель молоковоза. Поэтому большинство селян больше надеются на собственное натуральное хозяйство да на пенсию.

Покосившийся домик погибшей Оксаны Лихачевой мы нашли быстро – но на двери висел замок. Первые сведения о страшном ЧП рассказали соседи.

– Оксанка – дочь Нели Глущенко, 33-летней доярки, от первого брака, – пояснил нам дядя Ваня, родственник погибшей школьницы. – Со своим первым мужем Лихачевым Неля развелась. Вместе с Оксаной и новым гражданским мужем Михаилом Глущенко приехала из Украины на постоянное место жительства в Апанасовку. У них родился сын Вовка (ему сейчас 8 лет), Неля взяла фамилию Глущенко. А Оксана осталась по отцу – Лихачевой.

По словам соседей, вопрос, почему Оксана сожгла себя, для них открыт до сих пор. Предсмертной записки девочка не оставила. Однако они с ходу отмели возможные девичьи страдания из-за несчастной любви. «Да у нее и мальчиков не было, – уверенно говорит дядя Ваня. – Какие мальчики, когда ее заставляли работать по хозяйству с раннего утра до позднего вечера. Особенно в последний год. 8 месяцев назад распиливали деревья, и Нелькиному Мишке упавшее бревно сломало ногу. Он с тех пор вообще перестал что-либо делать по дому – передвигается только на костылях».

Оксану сгубил непосильный труд?

Непосильный труд – эту «первопричину» суицида выдвигают и другие односельчане. «Я до сих пор не могу понять, как эта 15-летняя девочка одна управлялась с огромным хозяйством, – говорит молодая женщина, представившаяся Анжелой. – Оксана вставала в 5 утра – и вперед – корова, кобыла, трое телят, куры, утки, гуси, поросята, большой огород. А еще школа, уроки, брат-первоклассник Вовка. Зимой она и дрова сама рубила, и печку топила. Матери же некогда – она на ферме коров доит да другим дояркам дочку свою работящую нахваливает. Даже в клуб Оксана почти не ходила. Я недавно вечером иду мимо ее дома и кричу: «Оксан, ты чего на танцы сегодня не пошла?» А она стоит с бачком отравы за спиной посреди огорода и печально так говорит: «А кто, кроме меня, в нашей семье будет эту картошку опрыскивать?»

14 июля, прямо перед смертью, Оксана, наверное, впервые за последние полгода вырвалась в клуб. Но там, говорят, то и дело спрашивала у всех, сколько времени. Около полуночи из клуба убежала – по деревенским меркам, рано. «Видно, мать ей приказала долго в клубе не задерживаться, – продолжает Анжела, – так как с раннего утра надо вновь заниматься домашней скотиной. Многие в селе считают, что Оксана наложила на себя руки, не вынеся изнурительного труда. Только способ выбрала очень уж страшный».

Отчим крикнул: «Оборотень, уйди!»

Мы поехали на ферму к Неле Мирославовне – матери погибшей. Она встретила нас настороженно, но подробно рассказала о той жуткой ночи. По словам матери, Оксана вернулась из клуба рано – в начале первого ночи. Неля действительно просила дочь на танцах не задерживаться, так как ей утром идти на дойку, а Оксане вновь предстояла уйма дел по хозяйству. Семья Глущенко легла спать. Примерно в половине третьего ночи Оксана тихо встала со своей постели, взяла канистру для заправки бензопилы и пошла на огород за домом. Облила себя горючей жидкостью, чиркнула спичкой. Вспыхнув, девушка от страшной боли бросилась на землю, стала кататься по траве и срывать с себя горящую одежду. Об этом свидетельствуют значительный участок смятой травы на огороде и разбросанные обуглившиеся вещи девочки (сейчас на этом месте – венок, поставленный родителями). Кое-как потушив огонь, еще живая, она в полубреду побрела домой.

– Я проснулась оттого, что в дом кто-то вошел и начал стонать – вспоминает Неля Глущенко. – Спрашиваю: «Кто там?» В ответ какой-то утробный мужской голос: «Мама, это я пришла!» Я включила свет и обомлела. Передо мной стояла обнаженная Оксана, все тело черное. Глядя на меня страшным, умирающим взглядом, она со стоном села на кровать у двери и просипела: «Пить! Все горит!» Проснувшийся Михаил в страхе закричал: «В нее вселился оборотень! Крести ее быстрее! Оборотень, уйди!» Схватив икону, я начала крестить дочь. Но Оксана по-прежнему сидела на кровати и стонала. В отчаянии я побежала к односельчанам, попросила отвезти дочь в больницу. Около 5 часов утра мы привезли ее в Кореневкую ЦРБ, где она в начале девятого умерла… Теперь не знаю, что без нее делать. Все село подтвердит, какая она у меня была работящая. Когда муж ногу сломал, я за ним 2 месяца в больнице ухаживала, а все хозяйство доверила Оксанке. Так она с кобылой, коровой, телятами, курами, утками, гусями, поросятами, огородом справлялась, и со школой – без проблем. Даже к нам с отцом в больницу успевала приезжать. Бывало, примчится вся взмыленная в палату Михаила, я спрашиваю: «Ну как там наши поросята?» Она рукой отмахнется и только вздохнет: «Да все нормально! Растут твои поросята, растут!» Тогда я поняла, что на Оксану можно смело хозяйство оставить. Теперь вот ушла она и тайну своей смерти унесла в могилу. Как мы без нее хозяйство тянуть будем, не знаю. Кобылу с коровой придется продать, телят с поросятами зарезать…»

Вместо P.S.

Мама погибшей Оксаны расплакалась. Мы постарались, как могли, утешить ее. В народе говорят: слезами горю не поможешь. Нелегкая, судя по всему, была у Оксаны жизнь. И жуткая смерть. В день похорон Оксаны проститься с ней пришло все село. Она не дожила до своего 16-летия лишь 11 дней – 26 июля у Оксаны был день рождения.

Дежурный врач Кореневской районной больницы Виктор Голобородко, в числе других медиков пытавшийся спасти в ту злополучную ночь жизнь обгоревшей школьницы, вспоминает последние слова девочки. «Она сказала что-то вроде «Не хочу больше видеть родителей! Надоела мне такая жизнь!» – говорит Виктор Иванович. – Девочка была в очень тяжелом состоянии – сильно обгорело 98% тела. И спасти ее было невозможно».

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анна

14 апреля 2009, 00:34

ЭТО НЕ РОДИТЕЛИ,А ЗВЕРИ!ИЗ СЕБЯ БЫ САТАНУ ИЗГОНЯЛИ,БОЛЬШЕ БЫ ТОЛКУ БЫЛО.МНОГО ПОКАЛЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ,НО ОНИ СТАРАЮТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ХОЗЯЙСТВОМ,А НЕ ВЗВАЛИВАТЬ ВСЁ НА ДЕТСКИЕ ПЛЕЧИ.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (564) от 26 июля 2005 года

поддержим "авангард"

В Курск едет лучший бомбардир сборной России

такая работа

Чечня глазами курского батюшки

большой визит

Российская планерка милиции в Курске

дозиметр

Что стоит за увольнениями на АЭС?

на здоровье

БСМП начинает ремонт

никто не забыт

Тысячи останков в Знаменской роще

битва за урожай

Немецкая техника для курских полей

стимул

«Демографический взрыв» по-панински

кошелек

Сколько получают куряне

коммуналка

Область собирается топиться

эхо бунта

Льгов под контролем Евросуда

тихая охота

Уже 16 курян отравились грибами

подробности

«Икар» взлетел в Рышково

приговор

30 лет тюрьмы на двоих

крик души

«Почему людей держат за скот?»

вечное

В Курск привезли мощи святых из Греции

эх, прокачу!

Мэрия хочет большие автобусы

некуда бежать

30 лет в зловонном болоте

экономь

Как не платить за квартиру

сезонное

Вместо жуков куряне пожгли картошку

бизнес-новости

«Вимм-Билль-Данн» купил курский комбинат

важно знать

РОСГОССТРАХ ТАЛИСМАН – гарант вашей безопасности

детский сад

Детсад №113 перестал быть «несчастным»

фортуна

Курянка «разорила» ТВЦ на 10 тысяч рублей

«коза ностра»

Рогатая проблема курских улиц

знай наших!

Александр Поветкин: «Хочу, чтобы у меня был сын»

ноу-хау

Тату-«невидимки» в Курске

полезно знать

Простые советы абитуриентам и их родителям

полезно знать

В области запретили ловить рыбу

происшествия

Происшествия

спорт

В Курск едет лучший бомбардир сборной России

спорт

«Курские маньяки» победили всех

спорт

Наши мотогонщики отличились в Крутом логу

спорт

Михаил Долженков – призер Кубка мира

спорт

Новые награды наших атлетов

спорт

Курчатовец взял «серебро» Спартакиады

спорт

Курск ждет сильнейших штангистов

спорт

Футбол в россии

автосалон

Как спалить сцепление

автосалон

Осторожно, за рулём слепой!

планета загадок

«Лунная иллюзия» в небе над Россией

планета загадок

Тайна русской «железной маски»

планета загадок

5-тонный торт высотой с пальму

планета загадок

37% россиян вообще не читают книг

планета загадок

Время «приличного» опоздания

здоровьечко

Медовые рецепты

здоровьечко

Садовые доктора

здоровьечко

Отвар из зеленого горошка помогает выводить песок и камни из почек

здоровьечко

У женщин, которые во время беременности налегали на куриные яйца, растут более сообразительные дети

здоровьечко

Пожилым людям полезно носить рюкзаки?

дела домашние

Как обработать помидоры

дела домашние

Огородные работы в конце июля

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

«Мисс Июль» Татьяна дружит и с цифрами, и с буквамилицо номера

«Мисс Июль» Татьяна дружит и с цифрами, и с буквами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 156
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 811 331

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024