городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июля 2005, 14:24 НЕКУДА БЕЖАТЬ

30 лет в зловонном болоте

Третий год «ДДД» следит за перманентной экологической катастрофой в поселке Ворошнево, рядом с очистными сооружениями. Жители улицы Ольховской, расположенной в недопустимой близости от очистных, отчаялись переселиться в другое место или хотя бы уменьшить вредное влияние сточных вод всего города на свои дома, подвалы и огороды.

Когда мы в первый раз приехали на улицу Ольховскую, нам удалось познакомиться с многодетной семьей Кашиных. В подвале у Кашиных стояла вода, запах сырости пропитал все вокруг. Дышать ядовитыми испарениями с очистных было не только неприятно, но и небезопасно. Отец восьмерых детей (теперь их уже 9) Иван Михайлович собирался судиться с властями из-за того, что городские очистные сооружения вредно воздействуют на экологию, затапливают огороды. Растительность в округе гибнет, грунтовые воды загрязнены органическими веществами, моющими средствами, содержат в больших количествах азот аммонийный, фосфаты, хром трехвалентный и другие вовсе небезобидные вещества. Питьевая вода из местных скважин отдает болотом.

Однако доказать Кашину, как и его соседям, в суде ничего не удалось. Ответчики – Горводоканал и местные власти – упирали на то, что жители сами виноваты, мол, построили дома самовольно в охранной зоне очистных, а теперь жалуются. Действительно, часть жителей улицы Ольховской имеют далеко не все необходимые документы, но в большинстве случаев это не их вина. Вот, например, что рассказала нам соседка Кашиных Таисия Монина:

– В 74-м году, когда мы начали тут строиться, на улице было сухо. Затапливать нас начало гораздо позже. План на строительство мы получили, как положено, в совхозе Гуторовский, и разрешение сельисполкома у нас было – на то есть свидетели. Вот только хранилось оно в местной администрации, и, естественно, когда дело дошло до суда, странным образом куда-то пропало. Теперь нам говорят: зачем вы здесь селились? Да разве мы знали, что такое может случиться. Сколько труда мы в свой участок вложили, сколько земли навезли – все напрасно. В прошлом году картошка вся сгнила и в этом тоже, несмотря на более сухое лето, начинает гнить.

Сын Таисии Васильевны, Юрий Монин – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 4 месяца отработал в опаснейших условиях, но так и не заслужил от государства жилья в нормальном районе. Выходит, зря рисковал своим здоровьем? Да и о семье Кашиных никто не собирается заботиться. Как объяснить, что в Курске семье, в которой недавно родилась тройня, власти сразу же дали квартиру, а Кашины вдесятером много лет продолжают жить на болоте? Неужто областной бюджет обеднеет, если выделит средства или жилье многодетной и вполне благополучной семье?

В курском Горводоканале, на чьем балансе находятся очистные сооружения, не считают ситуацию чрезвычайной. Там отрицают, что в почве на участках рядом с очистными сооружениями содержание вредных веществ превышает допустимые нормы. Говорят, что в любом другом месте анализы покажут то же самое, да и заболачивание местности – не вина очистных. Однако жители улицы Ольховской утверждают, что в подвалах их домов стоит не просто болотная вода, а самые настоящие фекальные стоки, тем более что характерный запах они всегда ощущали довольно отчетливо. Кроме того, 30 лет назад в окружающем лесу можно было собирать грибы, сейчас там болото.

Мнение руководителей ряда надзорных органов отличается от мнения руководства водоканала. Так, например, в курском филиале Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО нам сообщили, что несколько лет назад производили анализ предельно допустимого сброса вредных веществ в подземных водах и в земле в непосредственной близости от очистных сооружений. Была обнаружена повышенная концентрация соединений фосфора, азота, общего количества органических веществ. Все это в конце концов стекало в Сейм. В федеральной службе по надзору в сфере природопользования считают, что очистные сооружения оказывают негативное влияние на окружающий лес, он чернеет и гибнет на корню. Горводоканалу, по их мнению, необходимо закупить специальные пресс-фильтры, через которые необходимо пропускать ил. Тогда его пласты, откладываемые в районе очистных, будут содержать в 2–3 раза меньше влаги. Но городские службы отвечают, что средств на это нет. В водоканале и подведомственных ему очистных сооружениях накопился каскад собственных нерешенных проблем, им не до жителей Ворошнево.

В прошлом году жалобы местных жителей, опасающихся разрушения домов, дошли чуть ли не до президента. Вняв многолетним обращениям ольховцев, областные власти взяли решение проблемы на себя. Но все, на что хватило денег, – строительство между огородами на окраине Ворошнево и очистными сооружениями дренажного канала. Две трети работ уже сделано. К осени его обещают завершить. Со временем сюда будут стягиваться подземные воды и по каналу уходить в Сейм. В департаменте экологии и природных ресурсов нас заверили, что все необходимые лабораторные анализы сделаны, и превышения вредных веществ, кроме аммонийного азота, в стоках из канала не обнаружено (аммонийный азот – следствие удобрения огородов навозом самими жителями). Дренажный канал позволит снизить уровень грунтовых вод примерно на полметра. Полностью проблемы ольховцев он не решит, но огородами можно будет пользоваться. Отступит угроза разрушения фундаментов домов, однако в погребах вода все равно будет стоять.

Тем не менее даже неспециалисту ясно, что все это полумеры. С каждым годом город растет, а значит, растет и количество отходов, которые поступают на очистные сооружения. Со временем улица Ольховская полностью превратится в непроходимое болото. Но чиновники всех рангов отказываются брать на себя полную меру ответственности за будущее жителей, ведь это означало бы, что целую улицу с семьями давно надо было куда-то переселять.

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (564) от 26 июля 2005 года

поддержим "авангард"

В Курск едет лучший бомбардир сборной России

шок!

Кореневская школьница сожгла себя в огороде

такая работа

Чечня глазами курского батюшки

большой визит

Российская планерка милиции в Курске

дозиметр

Что стоит за увольнениями на АЭС?

на здоровье

БСМП начинает ремонт

никто не забыт

Тысячи останков в Знаменской роще

битва за урожай

Немецкая техника для курских полей

стимул

«Демографический взрыв» по-панински

кошелек

Сколько получают куряне

коммуналка

Область собирается топиться

эхо бунта

Льгов под контролем Евросуда

тихая охота

Уже 16 курян отравились грибами

подробности

«Икар» взлетел в Рышково

приговор

30 лет тюрьмы на двоих

крик души

«Почему людей держат за скот?»

вечное

В Курск привезли мощи святых из Греции

эх, прокачу!

Мэрия хочет большие автобусы

экономь

Как не платить за квартиру

сезонное

Вместо жуков куряне пожгли картошку

бизнес-новости

«Вимм-Билль-Данн» купил курский комбинат

важно знать

РОСГОССТРАХ ТАЛИСМАН – гарант вашей безопасности

детский сад

Детсад №113 перестал быть «несчастным»

фортуна

Курянка «разорила» ТВЦ на 10 тысяч рублей

«коза ностра»

Рогатая проблема курских улиц

знай наших!

Александр Поветкин: «Хочу, чтобы у меня был сын»

ноу-хау

Тату-«невидимки» в Курске

полезно знать

Простые советы абитуриентам и их родителям

полезно знать

В области запретили ловить рыбу

происшествия

Происшествия

спорт

В Курск едет лучший бомбардир сборной России

спорт

«Курские маньяки» победили всех

спорт

Наши мотогонщики отличились в Крутом логу

спорт

Михаил Долженков – призер Кубка мира

спорт

Новые награды наших атлетов

спорт

Курчатовец взял «серебро» Спартакиады

спорт

Курск ждет сильнейших штангистов

спорт

Футбол в россии

автосалон

Как спалить сцепление

автосалон

Осторожно, за рулём слепой!

планета загадок

«Лунная иллюзия» в небе над Россией

планета загадок

Тайна русской «железной маски»

планета загадок

5-тонный торт высотой с пальму

планета загадок

37% россиян вообще не читают книг

планета загадок

Время «приличного» опоздания

здоровьечко

Медовые рецепты

здоровьечко

Садовые доктора

здоровьечко

Отвар из зеленого горошка помогает выводить песок и камни из почек

здоровьечко

У женщин, которые во время беременности налегали на куриные яйца, растут более сообразительные дети

здоровьечко

Пожилым людям полезно носить рюкзаки?

дела домашние

Как обработать помидоры

дела домашние

Огородные работы в конце июля

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

«Мисс Июль» Татьяна дружит и с цифрами, и с буквамилицо номера

«Мисс Июль» Татьяна дружит и с цифрами, и с буквами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 222
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 795 742

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024