городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2005, 10:28

Как обработать помидоры

Для консервирования помидоров в виде салатов лучше подходят сорта с мясистыми, сочными и сладкими плодами. Абсолютно непригодны для переработки только перезрелые и поврежденные или больные плоды. Конечно, даже их можно сварить, добавить пряности и получить томат-пасту. Однако это плохая экономия: больные плоды могут содержать вредные для организма токсины.

Засолка помидоров

Соление помидоров в кадках — один из самых распространенных и старинных рецептов. Для засолки следует обязательно брать помидоры одинаковой зрелости. Их перебирают и укладывают рядами, время от времени встряхивая кадку, чтобы плоды легли плотнее. Ряды помидоров перекладывают укропом, эстрагоном, вишневыми и смородиновыми листьями. Когда помидоры заполнят кадку доверху, их заливают рассолом, накрывают деревянным кружком, на который кладут груз. Рассол готовят из расчета 700–800 г соли на 12 литров воды. Хранят помидоры в прохладном месте.

Однако сейчас такое соление томатов подходит не для всех. В условиях городских квартир солят чаще в банках. Поэтому один из самых вкусных способов консервирования —

Помидоры в собственном соку

Консервировать помидоры можно с кожицей и без кожицы. Плоды при консервировании без кожицы бланшируют в кипятке 1–1,5 мин., а затем тут же охлаждают. Кожицу очищают. Томатный сок готовят из зрелых крупных плодов. Плоды моют, кладут в кастрюлю и нагревают (не доводя до кипения) до тех пор, пока они не разварятся, а затем протирают через сито. В протертую массу добавляют 10 г соли на каждый литр массы и по вкусу сахара. Томаты укладывают в банки, заливают доведенным до кипения томатным соком, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки, и ставят для пастеризации при 80°С в течение 20–25 мин. Затем банки герметично укупоривают и переворачивают.

Помидоры натуральные кисло-сладкие

ДлЯ консервированиЯ подбирают плоды одинакового размера и одной степени зрелости: зеленые, розовые и бледно-красные. В месте расположения плодоножки иногда делают прокол деревянной иглой, чтобы плод при прогревании не растрескивался. Помидоры закладывают в банки (2–3-литровые) и 2–3 раза заливают кипятком с трех-, четырехминутной выдержкой. Затем воду сливают и в банки кладут чеснок. Заливку из соли и сахара с пряностями и зеленью кипятят 10–12 мин. и горячей заливают помидоры (с добавлением уксусной эссенции — 20 г на 3-литровую банку), немедленно укупоривают банки прокипяченными крышками и охлаждают на воздухе.

Томаты консервированные

Красные, бурые томаты любого сорта с плотной мякотью, здоровые, неперезрелые сортируют по размеру и степени зрелости. Удаляют плодоножки и моют. На дно банки кладут чеснок, лавровый лист, зелень, перец стручковый сладкий, горький, красный и другие специи. Поверх зелени плотно укладывают томаты, встряхивая банку. Заливают 2–3 раза кипящей водой, оставляя каждый раз на 5 мин. Слив воду, добавляют соль, уксус (на банку вместимостью 0,5 л — 1 чайную ложку соли и столько же 80-процентной уксусной кислоты), доливают кипящей водой на 1,5–2 см ниже верха горлышка, быстро укупоривают и ставят крышками вниз до полного охлаждения. Томаты консервированные готовят со стерилизацией. В этом случае уложенные в банки томаты сразу заливают раствором соли и уксуса такой же концентрации и стерилизуют при температуре кипения: банки вместимостью 0,5 л — 7 мин., 1 л — 10 мин.

Соленые помидоры с горчицей

ДлЯ засолки берут неперезрелые, средней величины помидоры. Их тщательно моют, плотно укладывают в эмалированную посуду, переслаивая пряностями — укропом, чесноком, хреном, перцем, черносмородиновым листом, листьями вишни, эстрагоном. Дно посуды предварительно устилают пряностями и посыпают порошком сухой горчицы ровным слоем. Сверху помидоры закрывают листьями пряностей и полотняной салфеткой. Заливают рассолом, сверху кладут деревянный круг и на него — груз. Через 6–7 дней после засолки помидоры следует поместить в холодное место. Через 30–40 дней помидоры просолятся и будут пригодны к употреблению. На 10 л воды нужно: 300 г соли, 50 г сухой горчицы, 30 г чеснока, 200 г укропа, 30 г хрена (корень), 25 г эстрагона, 100 г листьев вишни, 100 г листьев черной смородины и 20 г горошин душистого перца.

Салат из красных помидоров

ДлЯ приготовления одного из самых вкусных салатов необходимы самые простые продукты: морковь (3 части), лук (1 часть), перец сладкий (1 часть), помидоры (3 части). Овощи нужно тщательно вымыть и порезать на мелкие кубики. Подсолнечное масло прокипятить, затем охладить. Далее овощи выложить в кастрюлю и добавить соль и сахар из расчета 1 столовая ложка сахара и 1 столовая ложка соли на 1 кг овощной смеси. Перемешать в течение 10–15 минут, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь соку. В подготовленные банки (0,5–0,8 л) добавляют масло (2 ст. ложки), 2 горошка перца, лавровый лист, плотно укладывают овощи по «плечики». Сверху наливают 2 ст. ложки уксуса. Банки ставят для стерилизации в кастрюлю, подкладывая на дно решетку или плотную ткань: вода в кастрюле должна быть на уровне овощей или чуть выше, но не попадать внутрь. Банки стерилизуют в течение 20 минут на слабом огне. После стерилизации банки немедленно закупоривают.

Блицрецепт

Особенно популярны рецепты, не требующие долгого приготовления. Соус томатный с чесноком готовится 30–40 мин. А за одно приготовление закрывается 3–5 трехлитровых банок. Для этого берутся спелые, можно мятые, но не больные помидоры, измельчаются миксером, вместе с очищенным чесноком. Соотношение томатов и чеснока произвольное. Добавляют соль, перец по вкусу, и кипятят на слабом огне до загустения. Томатный соус разливается по банкам и укупоривается. Одинаково хорошо хранится в холодильнике и в комнатных условиях.

И еще один совет. Консервирование огурцов и помидоров долгое время для многих оставалось одним из самых долгих и трудоемких способов переработки томатов, пока они не отказались от стерилизации. Вместо этого заливают банки с овощами кипятком. Одновременно закатывают 5–6 трехлитровых банок. К тому времени как залита последняя банка, первая уже остыла. Заливают ее второй раз, добавляют уксус (1 десертная ложка) и укупоривают. Банки укутывают теплыми вещами, и они почти сутки остаются горячими и стерилизуются естественным образом.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (564) от 26 июля 2005 года

поддержим "авангард"

В Курск едет лучший бомбардир сборной России

шок!

Кореневская школьница сожгла себя в огороде

такая работа

Чечня глазами курского батюшки

большой визит

Российская планерка милиции в Курске

дозиметр

Что стоит за увольнениями на АЭС?

на здоровье

БСМП начинает ремонт

никто не забыт

Тысячи останков в Знаменской роще

битва за урожай

Немецкая техника для курских полей

стимул

«Демографический взрыв» по-панински

кошелек

Сколько получают куряне

коммуналка

Область собирается топиться

эхо бунта

Льгов под контролем Евросуда

тихая охота

Уже 16 курян отравились грибами

подробности

«Икар» взлетел в Рышково

приговор

30 лет тюрьмы на двоих

крик души

«Почему людей держат за скот?»

вечное

В Курск привезли мощи святых из Греции

эх, прокачу!

Мэрия хочет большие автобусы

некуда бежать

30 лет в зловонном болоте

экономь

Как не платить за квартиру

сезонное

Вместо жуков куряне пожгли картошку

бизнес-новости

«Вимм-Билль-Данн» купил курский комбинат

важно знать

РОСГОССТРАХ ТАЛИСМАН – гарант вашей безопасности

детский сад

Детсад №113 перестал быть «несчастным»

фортуна

Курянка «разорила» ТВЦ на 10 тысяч рублей

«коза ностра»

Рогатая проблема курских улиц

знай наших!

Александр Поветкин: «Хочу, чтобы у меня был сын»

ноу-хау

Тату-«невидимки» в Курске

полезно знать

Простые советы абитуриентам и их родителям

полезно знать

В области запретили ловить рыбу

происшествия

Происшествия

спорт

В Курск едет лучший бомбардир сборной России

спорт

«Курские маньяки» победили всех

спорт

Наши мотогонщики отличились в Крутом логу

спорт

Михаил Долженков – призер Кубка мира

спорт

Новые награды наших атлетов

спорт

Курчатовец взял «серебро» Спартакиады

спорт

Курск ждет сильнейших штангистов

спорт

Футбол в россии

автосалон

Как спалить сцепление

автосалон

Осторожно, за рулём слепой!

планета загадок

«Лунная иллюзия» в небе над Россией

планета загадок

Тайна русской «железной маски»

планета загадок

5-тонный торт высотой с пальму

планета загадок

37% россиян вообще не читают книг

планета загадок

Время «приличного» опоздания

здоровьечко

Медовые рецепты

здоровьечко

Садовые доктора

здоровьечко

Отвар из зеленого горошка помогает выводить песок и камни из почек

здоровьечко

У женщин, которые во время беременности налегали на куриные яйца, растут более сообразительные дети

здоровьечко

Пожилым людям полезно носить рюкзаки?

дела домашние

Огородные работы в конце июля

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

«Мисс Июль» Татьяна дружит и с цифрами, и с буквамилицо номера

«Мисс Июль» Татьяна дружит и с цифрами, и с буквами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 160
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 812 335

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024