Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 мая 2005, 17:04

«Авангард» пересек «экватор» в Хабаровске

После нулевых ничьих в Курске и Владивостоке «Авангард» перебрался на 11-е место. И остался на нем после упорного матча в Хабаровске 19 мая – также 0:0. Наших футболистов принимал местный СКА-«Энергия», старожил первого дивизиона, на тот момент 17-й в турнирной таблице.

Вначале несколько слов об игре с «Лучом», проходившей 16 мая. Показатели: голевые моменты – 5:0; удары (в створ ворот) – 13 (8, 1 – штанга):4 (1); угловые – 7:3. Главный тренер «Авангарда» Олег Делов после матча сказал: «По пропущенным мячам мы на 4-м месте – 5 в 10 играх. Я делаю ставку, особенно на выезде, на очень строгую игру в обороне и быстрые контратаки. Сегодня команда установку не выполнила – прижались к воротам. Однозначно, «Луч» – один из фаворитов. У команды есть своя игра, строга игровая дисциплина. Другое дело – реализация. Забей хозяева – и игра сложилась бы по-другому – нам бы пришлось раскрыться… Но это футбол».

В символическую сборную 11-го тура, по версии «СЭ», вошли авангардовцы Дмитрий Ларин (в 3-й раз) и Сергей Чеснаков (во 2-й). Они попали в тройку лучших игроков матча с «Лучом». По уточненным данным, желтую карточку во Владивостоке получил как раз Ларин, а не Анатолий Миронов. Переезд между двумя дальневосточными городами прошел комфортно – 9 часов на поезде. Хабаровск курянам понравился – красивый, ухоженный город. Не весенний холод сменила самая футбольная погода: пасмурно, +10 градусов.

«Авангард»: 1. Чеснаков, 3. Кондаков, 26. ЛАРИН, 27. Кораблев – ж. к., 30. Струтынский, 7. Федосов (12. Синяев, 83), 11. Извеков (8. Бубчиков, 46), 14. Юшков (24. Миронов, 67), 25. Некрасов, 19. Калашников, 20. Сигачев – ж. к. (10. Середохин, 87).

По сравнению с матчем 11-го тура, в «основе» курян вместо Миронова вышел Анатолий Сигачев. С менее сильными, чем «Луч», армейцами Олег Делов решил играть с двумя нападающими. Поддержать любимых «энеджайзеров» на стадион имени Ленина пришли 7 тысяч «хабаров», заполнив трибуны примерно наполовину. Команды предложили болельщикам равную вязкую игру.

После 10 минут «разведки» Сигачев дважды пробил по воротам СКА – неточно. Армейцы ответили одной атакой. Затем пошла «игра без ворот». Запомнились лишь «фирменные» выбегания за пределы штрафной резервного вратаря хабаровчан Давыдова, славящегося ошибками на выходах. Играл на нервах местной публики. К середине первого тайма армейцы потихоньку стали перехватывать инициативу. Два навеса и опасная скидка мяча у ворот Чеснакова – наши защитники жестко, но в рамках правил, встречают хозяев поля. На 34-й минуте Сигачев бьет по мячу после свистка – желтая карточка. Защитник Димидко нанес «пушечный» удар. Мимо. Ближе к перерыву игра перешла в спокойное русло. Разъяренный ничьей с курянами, «Луч» тем временем рвал «Орел» – 2:0.

После пары не особо опасных атак СКА в начале второго тайма армейцы сбили в своей штрафной Сигачева. Судья не отреагировал на его падение. На навесы хозяев куряне ответили атакой три на три – лайнсмен усмотрел офсайд. На 65-й минуте Евгений Кораблев срывает острую атаку, сбивая Поддубского, – предупреждение. Дальний удар «энеджайзеров» проходит рядом со штангой. Попытка Дмитрия Струтынского пробить головой после навеса с углового и удар Калашникова с линии штрафной вышли неудачными. Матч завершился нулевой ничьей, второй в самом дальнем для курян выезде и третьей подряд в чемпионате. Лучшим в составе «Авангарда», по версии «СЭ», в очередной раз признан Дмитрий Ларин. Он вошел и в символическую сборную 12-го тура (в 4-й раз).

Впервые играя на Дальнем Востоке, команда Олега Делова из 4 встреч не проиграла ни одной! «Экватор» первого круга наш клуб-дебютант пересек на 11-м месте с 17 очками в 11 матчах (это столько же, сколько у маститой «Кубани») при разнице мячей 9–5. Куряне не проигрывают 7 матчей подряд, не пропускают 4-й матч, а «сухая» серия Чеснакова уже составляет 379 минут! Учитывая ажиотаж, который проявят курские болельщики на домашних матчах с челябинским «Спартаком» и «Уралом», рекомендуем билеты приобретать заранее. Поддержим «Авангард»!!!

P.S. Кстати, в рядах курян – изменения. Рекордсмен клуба по числу сыгранных матчей (399 за 13 сезонов), полузащитник Михаил Позняков, севший в глубокий запас, перешел в «Локомотив» (Лиски). А на днях в команде появилась новая должность – спортивный директор. Ее занял Геннадий Миневич из Смоленска.

Справка «ДДД»: Минчанин Геннадий Миневич родился 7 августа 1951 года. Окончил смоленский институт физкультуры. Работал в смоленской «Искре», был директором ФК «Кристалл» (Смоленск), а в 2000 году – начальником олимпийской команды России. В воронежском «Факеле» отвечал за селекцию.