городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 мая 2005, 00:21

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Наш конкурс рецептов вызывает среди читательниц (да и читателей) огромный интерес. В адрес редакции пришли сотни писем с рецептами и просьбами продлить наше «состязание».
Поэтому мы решили продолжить «кулинарный турнир». И в этот раз разыграть, примерно через месяц, среди его участников микроволновую печь!
Ждем ваших рецептов по адресу: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «Друг для друга» с пометкой «Кулинарный конкурс».

Мясо «мраморное»

Кусок свинины нашпиговать чесноком, натереть солью, перцем. Затем приготовить смесь из яиц, взбитых с молоком. С помощью обыкновенного одноразового медицинского шприца, с не самой тонкой иглой, смесь медленно вводить в кусок свинины (по сути делать уколы). Затем свининку завернуть в фольгу, аккуратно, чтобы не осталось дырок, лучше в два слоя, и на противень. Запекать 1,5–2 часа. Мясо получается нежное, вкусное, ароматное, с интересным рисунком на срезе. Этот самый рисунок ставит всех моих гостей в тупик: сидят и гадают, как я запрятала начинку внутрь мяса.

Рулет из красной рыбы

Возьмите копченую горбушу, удалите кости, снимите кожу и отбейте молоточком. На отбитую рыбу нанесите тонкий слой размягченного слив. масла, затем по всей длине края рыбы положите оливки без косточек, закрутите в рулет, заверните в фольгу и поставьте в холодильник на 30 минут.

Рулет из сыра

300 г любого сыра положите в плотный полиэтиленовый пакет, смазанный внутри растит. маслом, крепко завяжите и опустите в кипящую воду на 10–15 минут, чтобы сыр стал мягким. Затем выньте сыр, быстро, не давая ему остыть, раскатайте или разомните руками в плоскую продолговатую лепешку. Положите на сыр начинку (заранее подготовленную: творог, соль, чеснок, зелень, сметану (для сочности) или отварное мясо (можно курицу). Теперь сворачиваем сыр в форму рулета и плотно обертываем полиэтиленом или фольгой. Кладем в холодильник.

Быстрый мясной пирог

Из 1 ст. муки, 1 стак. простокваши, 1/2 ч. л. соды и щепотки соли замесите жидкое, как для оладий, тесто. Теперь приготовьте начинку: мясной фарш, сырой картофель, нарезанный мелкими кубиками, обжаренный лук, перец, зелень на любителя. Противень обильно смажьте маслом, выложите картофель, лук, фарш, приправы, а сверху залейте все тестом. Выпекайте в горячей духовке 40–50 минут.

Попова Л. В., ул. Косухина, 13.

Мясо с баклажанами по-египетски

Продукты: молодая говядина, нарезанная мелкими кусочками (или фарш) – 300 г, 2 баклажана, 3–4 томата, 3 ст. л. тертого сыра, 2–3 дольки чеснока, соль, перец, зелень петрушки. Баклажаны разрезать вдоль, вынуть мякоть, смешать ее с мясом (фаршем), мелко порезанным чесноком, добавить перец, соль и др. специи по вкусу. Полученную массу выложить в баклажаны, украсить их кружочками томатов. Баклажаны сложить на сковородку, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рыба в татарском соусе

400 г филе любой рыбы промыть в холодной воде, натереть солью и обжарить до готовности на сковороде. Для соуса сильно взбить 4 ст. ложки сметаны и перемешать с 4 ст. ложками майонеза. Сварить вкрутую 2 яйца, очистить и мелко порезать. Добавить к ним свежей зелени укропа и тертую цедру 1 лимона. Смешать все ингредиенты и татарский соус готов. Разложить рыбу на подогретые тарелки и полить соусом.

Ванильный кекс с курагой

200 г мелко нарезанной кураги перемешать с 2 ст. л. муки. 100 г размягченного сливочного масла или маргарина, смешать со 125 г сахара и взбить массу до образования крема. Добавить 5 яичных желтков и размешать. Отдельно взбить 5 белков до образования пышной пены. В сливочно-яичную смесь добавить 250 г муки и курагу. Перемешать. Осторожно добавить взбитые белки и ванилин. Тесто выложить в смазанную маслом форму и выпекать в духовке при 200оС 40 минут. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой и украсить цукатами.

Крем-желе из апельсинов

Продукты: 2–3 апельсина, 0,5 л молока, 4 яйца, 10 г желатина, 1 ст. сахара. Выжать сок из апельсинов. Довести до кипения, но не кипятить 0,5 л молока + 1 ст. сахара + мелко нарезанные корочки апельсинов. Отдельно замочить желатин в 0,5 л холодной воды. Отделить желтки от белков и взбить их по отдельности. В остывшее молоко влить желатин, апельсиновый сок, взбитые желтки. Все перемешать и аккуратно ложкой ввести белки. Готовую массу переложить в креманки и поставить на холод.

Теренина Елена, 3-й

Шоссейный пер., 8.

Салат «Китайский»

1 банка консервов «Сардины в масле», 1/3 ст. риса, 1 морковь, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, майонез. В большом количестве воды отварить рис, обжарить в рафинированном растит. масле мелко порезанные лук и натертую на крупной терке морковь, дать маслу стечь. Размять вилкой сардины. Все смешать, заправить майонезом и измельченным чесноком.

Салат «Океан»

1 банка шпрот, 6 отварных картофелин средней величины, 4 вареных яйца, 2 луковицы, майонез. Овощи нарезать мелкими кубиками, шпроты размять вилкой, яйца мелко нарезать, все соединить, добавить соль по вкусу, заправить майонезом.

Плов «Рыбная душа»

Минтай нарезать кусочками, как для жарки, на дно сковородки положить жир или растит. масло, потом кладем рыбу, предварительно обваляв ее в муке и посолив, засыпать полукольцами лука, натертую на крупной терке морковь, промытый рис. Залить бульоном (можно из кубиков) так, чтобы жидкость была вровень с содержимым. Тушить до готовности, не помешивая, бульон должен весь выкипеть. Немного поджарить рыбу, находящуюся внизу, сверху кладем кусочки жира, маргарина или слив. масла. Жир постепенно тает и пропитывает рис. Получается очень вкусное блюдо, особенно вкусен рис.

Жукова Светлана, г. Курск, Магистральный пр., 10

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (555) от 24 мая 2005 года

судьба

Курская студентка чудом выжила в аварии под Орлом

люди и судьбы

Маленький курянин предпочитает высоких девушек

топлесс

Откровения курских стриптизеров

черный список

Прокуратура требует от директоров зарплату

пофестивалим

Украинская революция переселила курских студентов

чп недели

В Курске «рухнул» детский сад

красота!

Куряне едут на фестиваль цветов

бюрократия

Доноры остались без «корочек»

летнее

Три пляжа на 400 тысяч курян

звон в ушах

Курян атаковали комары

бизнес «по-русски»

Курянин торговал в москве серебром и патронами

окно в европу

27 китайцев под комбикормом

трагедия в поле

Взрыв трактора уложил трех селян в больницу

своя игра

Курский изобретатель разбил Наполеона

юбилей

В галерее разыграли картину

от винта!

Куда «улетел» вертолет с заправки

есть мнение

Тротуарная плитка: уродует или украшает?

по законам мужества

11-летний мальчишка спас тонувшего товарища

в хвост и в гриву

На ипподроме открылся беговой сезон

акция

«Час для детей» поможет больницам

кошелек

Субсидии считают по-новому. Кому это выгодно?

происшествия

Происшествия

спорт

Пять медалей курских богатырей

спорт

«Авангард» пересек «экватор» в Хабаровске

спорт

Ирина Сторожева стала мамой! Рыщенков уходит?..

спорт

Комаров лидирует в чемпионате России

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

Теннисисты взяли два «золота» и кубок

автосалон

Можно ли избежать перегрева в пробке?

автосалон

Нет полномочий

автосалон

Как продлить жизнь подвески

планета загадок

«Криминальное чтиво» полезно для здоровья

планета загадок

Археологи откопали стену курского кремля

планета загадок

Доказана заразность зевоты

планета загадок

Роботов научили размножаться

здоровьечко

Какие болезни «написаны» на коже

здоровьечко

При болезнях желудка нельзя смешивать лекарства

здоровьечко

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет черный чай

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Кто же съел... кашемировый свитер?

дела домашние

Экономим на холодильнике

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 774
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 949

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024