городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 мая 2005, 10:43

«Криминальное чтиво» полезно для здоровья

К оригинальным выводам пришли ученые из Института современной психологии в швейцарском Базеле. Они много лет изучали влияние на человеческий организм «pulp fiction», что обычно переводится на русский язык как «криминальное чтиво»: желтых газет, глянцевых журналов и таблоидов.

Исцеление от чтения

Оказалось, от произведений легкого жанра состояние человеческого организма улучшается, причем не только в психическом, но и в сугубо физическом смысле. Так, больные, перенесшие операцию на желчном пузыре, выздоравливали на неделю раньше, читая романтичные любовные романы или пародийные детективы. Эта литература создавала у них хорошее настроение и повышала жизненный тонус, что благотворно сказывалось на состоянии организма в целом. Особую пользу приносили сочинения «бабушки любовного романа» Барбары Картленд и остросюжетные пикантные романы Джоан Коллинз.

Что касается серьезной литературы, то больные старались ее избегать, считая, что она лишь ухудшит самочувствие, загружая мозги замороченными и малоинтересными темами. И были правы. Среди авторов, отвергнутых выздоравливающими, оказались не только патриархи европейской постмодернистской прозы Умберто Эко и Джон Фаулз, но и новомодный культовый Дэн Браун.

«Таким образом, наука доказала, что криминальное чтиво, о котором столь пренебрежительно отзываются многие, на самом деле полезно, поскольку в простой и доступной форме воспевает ценность земного бытия и нормальных человеческих отношений. А серьезная литература, особенно современная, зачастую вгоняет читателей в тоску, заставляя изучать истории всякого рода извращенцев и мрачных типов», – считает профессор базельского института Жан Вотребуэн.

Мнение швейцарских специалистов во многом разделяют и российские ученые, занимающиеся проблемой влияния чтения на психическое и физическое здоровье человека. Ведущий научный сотрудник НИИ психиатрии Минздрава РФ Михаил Чистяков говорит, что, с точки зрения медицины, наиболее полезны для здоровья ироничные детективы, любовные истории и жанр фэнтези.

«Это книги про Гарри Поттера или веселые пародии на них, типа тех, что пишет про Таню Гроттер Дмитрий Емец, – продолжает ученый. – В нашем институте недавно от целого букета психосоматических расстройств лечился именитый авиаконструктор. И ему очень помогли фантастические и любовные книжки. Вначале он засел за штудирование всяческих философских книг, считая, что больница – самое уместное место для погружения в мир мудрых мыслей. Так через пару дней состояние конструктора ухудшилось: пропал аппетит, повысилось до критической отметки давление. Тогда по нашему совету жена отобрала у него философов и выдала романы Марининой, Донцовой, Лукьяненко и несколько бульварных изданий. Больной поначалу не хотел это читать, но другого ничего не было... И он увлекся, да как! Потом благодарил жену и нас за то, что открыли ему целый мир бодрой литературы, после которой у человека появляются радужные надежды, а жизнь кажется прекрасной. Так что криминальное чтиво, за исключением мистики и триллеров, как говорится, то, что доктор прописал».

Классики ценили детективы

Со словами враЧа согласен и известный литературовед, доктор филологических наук Борис Соколов – автор лучшей биографии писателя Михаила Булгакова на русском языке: «Всю жизнь Булгаков мечтал написать хороший бульварный роман, и в «Мастере и Маргарите» ему во многом это удалось. Сам Михаил Афанасьевич с удовольствием в минуты уныния обращался к книжкам про Ната Пинкертона и Тарзана, считая, что они, в отличие от современной серьезной литературы и многих классиков, полны жизнеутверждающей силы и чрезвычайно благоприятно действуют на самочувствие и восприятие мира».

Кстати, в своем восхищении криминальным чтивом Булгаков был не одинок. Анна Ахматова очень любила шпионские романы и детективы, а Борис Пастернак считал, что его «Доктор Живаго» вряд ли более ценен для истории, чем хороший любовный роман, написанный для народа. Во многом Пастернак разделял точку зрения писателя Честертона, автора популярной серии детективных рассказов о патере Брауне, который более ста лет назад доказал преимущества легкого жанра. В своем эссе на эту тему английский классик напомнил, что в романах для народа, которые так не любят снобы и эстеты, добро всегда побеждает зло, а герои ведут себя по-мужски, то есть защищают женщин и слабых. «А в это время так называемая интеллектуальная литература сладострастно описывает всякого рода извращения, воспевает уныние и навязывает читателям аморальный образ жизни и поведения», – считал Честертон. Ученые подтвердили это умозаключение знаменитого литератора.

Что читают куряне

Во времена СССР наша страна была самой читающей в мире. А что сейчас? Магазины переполнены ярко оформленными книгами на любой вкус. Но число тех, кто их читает, снизилось.

Нам стало интересно, какие книги предпочитают читающие куряне. С этим вопросом мы обратились к продавцам книжных магазинов нашего города.

Оказалось, в лидерах, по-прежнему, фантастика, триллеры и детективы. Эти жанры предпочитает, в основном, молодежь. На первых позициях – американский король ужасов Стивен Кинг. Чаще выбор курян падает на зарубежных писателей. Среди отечественных популярен Сергей Лукьяненко – автор уже легендарного «Ночного дозора». Любят люди посмеяться и над ироническими детективами Дарьи Донцовой. Правда, еще совсем недавно ее книги быстрее исчезали с полок магазинов – теперь внимание читателей отвлекли сериалы, появившиеся по произведениям Донцовой. Не утихает бум на своеобразные рассказы Пауло Коэльо «Алхимик», «Пятая гора». Часто спрашивают его книги «Война света», «Одиннадцать минут» и трилогию «На седьмой день».

Девушки и взрослые женщины читают романы о любви. Их сейчас – море! Нарасхват идут «бумажные ремиксы» нашумевших блокбастеров и сериалов, разные тематические энциклопедии. «А вот классику плохо берут», – жалуются продавцы. Но это, скорее всего, не дань моде и не всеобщее «обескультуривание». Просто во многих семьях еще с советских времен остались старые «залежи» классиков. При необходимости люди либо читают книги из своей домашней библиотеки, либо берут их у друзей и знакомых.

Литература стала не дешева. В одном из магазинов нам по секрету сказали, что к ним давно не было завоза новых книг – на полках хватает еще не купленных «старых». Из-за дороговизны значительно меньше детских книг стали покупать родители. Многим не то что познавательные энциклопедии, даже школьные учебники временами не по карману – чтобы обеспечить годовую программу, надо потратить не одну сотню. Да и новое поколение не так уж тяготеет к чтению: многие современные дети и подростки (а иногда и их родители) часами просиживают перед компьютером или телевизором. «Виртуальный мир» все больше отвлекает от чтения, хотя заменить собой книги, конечно же, не сможет.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Татьяна

10 августа 2011, 03:34e-mail: palma93@mail.ru, город: -

))).Статья на отлично!!!.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (555) от 24 мая 2005 года

судьба

Курская студентка чудом выжила в аварии под Орлом

люди и судьбы

Маленький курянин предпочитает высоких девушек

топлесс

Откровения курских стриптизеров

черный список

Прокуратура требует от директоров зарплату

пофестивалим

Украинская революция переселила курских студентов

чп недели

В Курске «рухнул» детский сад

красота!

Куряне едут на фестиваль цветов

бюрократия

Доноры остались без «корочек»

летнее

Три пляжа на 400 тысяч курян

звон в ушах

Курян атаковали комары

бизнес «по-русски»

Курянин торговал в москве серебром и патронами

окно в европу

27 китайцев под комбикормом

трагедия в поле

Взрыв трактора уложил трех селян в больницу

своя игра

Курский изобретатель разбил Наполеона

юбилей

В галерее разыграли картину

от винта!

Куда «улетел» вертолет с заправки

есть мнение

Тротуарная плитка: уродует или украшает?

по законам мужества

11-летний мальчишка спас тонувшего товарища

в хвост и в гриву

На ипподроме открылся беговой сезон

акция

«Час для детей» поможет больницам

кошелек

Субсидии считают по-новому. Кому это выгодно?

происшествия

Происшествия

спорт

Пять медалей курских богатырей

спорт

«Авангард» пересек «экватор» в Хабаровске

спорт

Ирина Сторожева стала мамой! Рыщенков уходит?..

спорт

Комаров лидирует в чемпионате России

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

Теннисисты взяли два «золота» и кубок

автосалон

Можно ли избежать перегрева в пробке?

автосалон

Нет полномочий

автосалон

Как продлить жизнь подвески

планета загадок

Археологи откопали стену курского кремля

планета загадок

Доказана заразность зевоты

планета загадок

Роботов научили размножаться

здоровьечко

Какие болезни «написаны» на коже

здоровьечко

При болезнях желудка нельзя смешивать лекарства

здоровьечко

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет черный чай

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Кто же съел... кашемировый свитер?

дела домашние

Экономим на холодильнике

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 349
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 811 524

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024