городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 мая 2005, 01:07 СВОЯ ИГРА

Курский изобретатель разбил Наполеона

– На полках детских магазинов можно увидеть массу самых разнообразных игр. Казалось бы, дефицита нет. Но присмотришься повнимательнее, и оказывается, что игр много, а играть не во что, – считает единственный в своем роде на все Черноземье «мастер Игры» Сергей Здоровцев.

«Кутузовские шахматы» и «Цусима»

«Знаете, Что такое «Менеджер»? Есть игровое печатное поле, фишки, кубик. Вот этим я и занимаюсь», – так начался наш разговор с изобретателем настольно-печатных игр, сотрудником центра «Открытое образование». Сейчас он разрабатывает экономические игры для солидной, взрослой аудитории. А начиналось все с безобидного детского увлечения 20 лет назад. В 7-м классе Сергей поехал с родителями на море. Занять себя по вечерам мальчишкам было нечем, и он попытался воссоздать простенькую «ходилку», увиденную им когда-то в журнале «Мурзилка». Тогда Сережа и не подозревал, что это станет увлечением его жизни. Сейчас Здоровцев занимается разработкой игр для фирмы «Астрель». В курском Доме книги продаются два его изобретения: «Большая стройка» и «1812 год, или Кутузовские шахматы».

Русские, американские и английские изобретатели в своих играх моделируют самое известное из истории Бородинское сражение – решающую битву в кампании 1812 года. Но и до этого было немало событий, повлиявших на исход войны. Сергей Здоровцев решил воссоздать историю с более раннего момента. Цель у «игрушечного» Кутузова, как и у реального – остановить Наполеона или сохранить свою армию. Прежде чем приступить к разработке игры, изобретатель переворошил массу исторической литературы, взял реальное расположение войск французов и русских. Обыгрывать изобретение начал в Центре детского и юношеского туризма, где преподавал еще год назад. Играть приходилось «за плохих», чтобы ребятишки воспитывались на идеях патриотизма. «Дети у меня умные, – говорит Сергей Здоровцев, – дошло до того, что в Смоленском сражении они разбили половину французской армии и даже взяли в плен Наполеона».

В «Большой стройке» за основу взят всем известный Геленджик. Небольшой приморский городок надо развить до международного курорта. Это своеобразный экономический тренинг, где есть страховка и налоги, покупка земли и конкуренция. После каждой игры Здоровцева человек получает не только удовольствие, но и определенное количество полезной информации, наталкивающей на размышления, помогающей в реальной жизни. А еще с помощью игр можно самому творить историю. Сейчас на подходе новая игра – к 100-летию Цусимского сражения. Сергей смоделировал игру «Цусима», как оно и было в реальности: если бы не 12 ошибок, допущенных русским правительством, эскадра осталась бы цела и наши основательно потрепали бы японцев. Мальчишки и девчонки снова смогут попробовать себя в роли полководцев. Правда, изобретатель недоволен работой дизайнеров, оформляющих его игры. Зачастую им не важны исторические подробности: костюмы эпохи, виды оружия, достоверность изображения. А для автора, стремящегося во всем следовать фактам, очень обидно видеть «ляпы» в оформлении собственных творений. В глубине души Сергей – настоящий педагог, осознающий свою ответственность за то, чему он может научить ребятишек.

Школьница в роли римского императора

Сергей работал с детьми от 6-го класса. Вначале играли все вместе. Потом преподаватель разделил их по интересам. Мальчишки увлеклись военной тематикой и экономикой, девчонки – разными гаданиями, домашними делами, отношениями между мужчиной и женщиной. Были, правда и уникальные девочки. Одна была фанаткой итальянского футбола, другой не было равных в игре «Римская империя» – стабильно становилась императором и удерживала Рим от конкурентов. Ее воинственность и умелое управление легионами наводило на мысль об амазонках и великих мировых правительницах.

«Победить ее было невозможно, даже когда против нее пытались сложить негласную коалицию, – рассказывает Сергей. – Я занимался с детьми с 1993 года, через мой кружок прошли сотни очень разных мальчишек и девчонок. Со многими дружим до сих пор. Меня они считают за равного и полностью раскрываются в игре. Был в нашем клубе один мальчик, внешне очень невзрачный, в очках. В школе его все обижали и притесняли, но в военных стратегиях ему не было равных: глаза загорались, плечи расправлялись, «враги дрожали», что называется». Другой мальчишка пришел к Здоровцеву в 9-м классе. Родители его были жуткими алкоголиками. Игра стала отдушиной для парня, помогла подтянуться в учебе. Сейчас он поступил в Рязанское десантное училище – иными словами, поставил себе цель и добился ее.

Сейчас в продаже, в основном, игры-развивалки, которые учат писать, считать, – поясняет Сергей. – Но это – для родителей. Ребенок сам в них играть не будет, только с мамой и папой. Потом он забросит коробку на полку, где та и будет пылиться. А вот настоящих настольно-печатных игр для возраста от 8 до 15 лет практически нет. В основном – компьютерные игрушки. Но, во-первых, компьютер доступен лишь людям с высоким уровнем достатка, а во-вторых, он не дает возможности реального общения, даже если играть в сетевые коллективные игры. Мои же работы не только развивают у детей мыслительные способности, но и помогают им научиться дружить, общаться, решать межличностные проблемы, вести себя в коллективе. К примеру, на лето многие дети уезжают в деревню. Тут бы, казалось, и поиграть вдоволь, но компьютер с собой не возьмешь. Поэтому я даже сделал настольный вариант компьютерной игры «Дьябло».

Порой и взрослые владельцы компьютеров жалуются, что эта «зараза», как семечки: пока все не съешь, не остановишься. А ведь все хорошо в меру. Увлечение не должно мешать учебе, портить зрение, лишать подвижных игр и общения. Есть выражение: если классическая музыка – хорошо прожаренный бифштекс, то попса – это «Доширак». Не стану сравнить компьютер с дешевой китайской лапшой, в данном случае уместнее сравнение с «Макдональдсом». Да, красиво, вкусно. Но не еда для гурманов».

Игры Здоровцева с удовольствием принимают и взрослые. К примеру, в его коллекции есть игра «Совет да любовь», специально созданная для центров знакомств. В фирме «Русские игры», куда курянин ее продал, сперва сказали, что надо упростить условия и адаптировать для детей, потому что взрослые в нее играть не будут. «Однако когда вышла первая партия, фирма полдня не работала – они в нее играли! – смеется Сергей. – А тестировал ее на друзьях и знакомых. Игра помогла понять, почему мой приятель никак не женится. Выяснилось, что ему нужен лишь один тип женщины с определенными параметрами. Год назад он-таки женился. Познакомившись с его супругой, я понял, что именно ее качества, внутренние и внешние, он заложил 8 лет назад в параметры моей игры».

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Тома

2 июня 2007, 16:41e-mail: tomamoma@gmail.com, город: Санкт-Петербург

Видела одну из игр Здоровцева "Гадание для девочек". Игра хорошая, но правила к ней объяснены настолько ужасно, что играть не хочется. Некоторые моменты вообще не продуманы. Обидно.

Василий

4 ноября 2010, 10:37

открою вам тайну, у него все игры настолько ужасные что играть не хочется. правил как таковых нет вообще...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (555) от 24 мая 2005 года

судьба

Курская студентка чудом выжила в аварии под Орлом

люди и судьбы

Маленький курянин предпочитает высоких девушек

топлесс

Откровения курских стриптизеров

черный список

Прокуратура требует от директоров зарплату

пофестивалим

Украинская революция переселила курских студентов

чп недели

В Курске «рухнул» детский сад

красота!

Куряне едут на фестиваль цветов

бюрократия

Доноры остались без «корочек»

летнее

Три пляжа на 400 тысяч курян

звон в ушах

Курян атаковали комары

бизнес «по-русски»

Курянин торговал в москве серебром и патронами

окно в европу

27 китайцев под комбикормом

трагедия в поле

Взрыв трактора уложил трех селян в больницу

юбилей

В галерее разыграли картину

от винта!

Куда «улетел» вертолет с заправки

есть мнение

Тротуарная плитка: уродует или украшает?

по законам мужества

11-летний мальчишка спас тонувшего товарища

в хвост и в гриву

На ипподроме открылся беговой сезон

акция

«Час для детей» поможет больницам

кошелек

Субсидии считают по-новому. Кому это выгодно?

происшествия

Происшествия

спорт

Пять медалей курских богатырей

спорт

«Авангард» пересек «экватор» в Хабаровске

спорт

Ирина Сторожева стала мамой! Рыщенков уходит?..

спорт

Комаров лидирует в чемпионате России

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

Теннисисты взяли два «золота» и кубок

автосалон

Можно ли избежать перегрева в пробке?

автосалон

Нет полномочий

автосалон

Как продлить жизнь подвески

планета загадок

«Криминальное чтиво» полезно для здоровья

планета загадок

Археологи откопали стену курского кремля

планета загадок

Доказана заразность зевоты

планета загадок

Роботов научили размножаться

здоровьечко

Какие болезни «написаны» на коже

здоровьечко

При болезнях желудка нельзя смешивать лекарства

здоровьечко

Избавиться от неприятного запаха изо рта поможет черный чай

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Кто же съел... кашемировый свитер?

дела домашние

Экономим на холодильнике

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 483
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 795 003

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024