городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 января 2005, 04:28

Убийственное цунами: 9500 «Хиросим» и 150000 погибших

В воскресенье, 26 декабря, произошла одна из самых жутких катастроф в истории человечества. В 00:58:55 землетрясение под морским дном вблизи индонезийского острова Суматра силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. Оно вызвало мощнейшее цунами, прокатившееся по 11 странам акватории Индийского океана. Многометровые волны обрушились на Индонезию, Шри-Ланку, Индию, Таиланд, Мальдивы, Мьянму, Малайзию, Сомали и Кению.

Число жертв стихии непредсказуемо

Число погибших, по оценкам ООН, превысило 150000. Хотя эксперты пришли к выводу, что точное количество жертв определить не удастся. Наибольшие потери зафиксированы в Индонезии – более 47 тысяч человек. Но и эта цифра наверняка не окончательная – спасательные работы идут медленно из-за труднодоступности. Погибло не менее 5% населения города Банда-Ачех – административного центра провинции Ачех на севере острова Суматра, оказавшегося ближе всего к очагу подземного толчка.

Более 30000 человек погибли на Шри-Ланке: восточное побережье островного государства приняло удар цунами, двигавшегося со скоростью 700 километров в час. Волнами смыло с путей целый пассажирский поезд «Морская королева», следовавший по маршруту Коломбо–Галле. Все пассажиры погибли. Свыше миллиона жителей Шри-Ланки покинули дома и укрылись в центрах для беженцев, открытых по всей стране. Счет пропавших без вести идет на тысячи. Стихийное бедствие – самое крупное за всю историю страны, насчитывающей 3 тысячи лет.

Третье место в скорбном списке занимает Индия – свыше 14000 погибших. В числе жертв на курортах в зоне Индийского океана – несколько сотен иностранцев, многие считаются пропавшими без вести. В списке больше всего граждан Швеции, Великобритании и Германии. В посольстве России в Бангкоке официально говорят лишь о двух погибших россиянах. Пропавшими без вести считаются три наших туриста, отдыхавших на южном таиландском курорте Хао Лак.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что сотни тысяч людей могут погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить. По словам представителя ВОЗ, смертей от инфекционных болезней в странах, пострадавших в катастрофе, «может быть не меньше, чем от цунами». Уцелевших людей надо в 2–3 ближайшие недели обеспечить водой, питанием, туалетами и жильем.

Очевидцы: «Было очень жарко»

ПлЯжи у роскошных отелей Таиланда усеяны трупами иностранных туристов. Курорты Хао Лак превращены в щепки. Среди мусора там, где раньше находились отели Khao Lak Paradise, Khao Lak Bay и Khao Lak Sunset, валяются телевизоры, матрасы, личные вещи и пластмассовые елки. 770 тел обнаружено в районе пляжа к северу от Пхукета, бывшем магнитом для туристов из Северной Европы, уставших от долгой темной зимы. Эти гостиницы построены в удалении от популярных курортов, чтобы гарантировать спокойствие и эксклюзив для состоятельных гостей. Поэтому потребовалось почти 3 дня для прибытия спасателей – слишком долго для переживших катастрофу. Пока военные вертолеты летали над джунглями, призывая людей, бежавших от цунами, спускаться с гор, спасательные команды начали вытаскивать мертвых из-под обломков того, что было курортом Magic Lagoon Resort. Тела вперемешку с мусором разбросаны по пляжу. Лагуны больше нет. Большинство гостей было в столовой, когда ударило цунами. Стена воды сломала бетонные колонны напополам. У туристов, находившихся в отелях и на пляжах, шанса выжить почти не было. Волны накатили и расплющили строения, убив тех, кто в них находился. Выжили лишь те счастливчики, кто успел убежать в горы.

«Я находился в домике на расстоянии мили от моря, когда услышал шум, – вспоминает 39-летний британский турист Донни Спилледж. – Волна обрушилась на дом, принеся с собой людей, деревья, мотоциклы, телевизоры и мусор. Я был на втором этаже, и мне повезло – волна теряла темп. Когда вода сошла, я смог за руки поймать несколько людей и вытащить их, прежде чем их утащило в море. Некоторые были живы, некоторые – мертвы».

Вот рассказ другого очевидца: «Гостиница, в которой я остановился, находилась всего в 20 метрах от пляжа. Я плавал в море, когда вдруг за считанные минуты вода отступила. Это показалось странным, поскольку раньше такого не было. Я вылез из воды, в то время как многие семьи с детьми зашли в ставшее очень мелким море, чтобы собирать ракушки. Вдруг все увидели приближающуюся волну. Сначала это была лишь узкая полоска на горизонте. Затем вода поднялась, но не очень сильно. Когда она стала сносить первых людей, все побежали на возвышенность в свои номера. Стой я на 10 метров ближе к пляжу, наверное бы, погиб. Многих людей волна просто поглотила. Гостиница стояла на возвышенности, а рядом с ней, в низине, вода беспрепятственно устремилась в городок, полностью уничтожив многие здания. Пляж был усеян трупами. Мужчина бегал и звал своих родственников. И было очень жарко».

На Шри-Ланке нет погибших животных

Власти Шри-Ланки в недоумении: после страшного стихийного бедствия, обрушившегося на побережье Индийского океана, не осталось никаких погибших животных. Спасатели обнаружили более 22000 человеческих тел, но до сих пор на Шри-Ланке не найдено ни одного трупа животного, погибшего от цунами.

Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километров от побережья. В этой зоне находится уникальный природный заповедник Яла, где живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Однако от стихии не пострадало ни одно животное. «Необъяснимо: все слоны и леопарды живы. Не погиб ни один кролик! Видимо, у животных есть шестое чувство: они знали, что надвигается опасность, и ушли», – заявил директор парка.

От цунами пытались скрыться даже рыбы. Аквалангисты под водой в Индийском океане слышали странный гул и видели, как рыбы прятались в кораллах. А все воскресенье, когда продолжались остаточные цунами, о приближении новых волн становилось известно заранее, поскольку каждый раз перед этим лаяли собаки на берегу.

Волны уничтожили флору и фауну

Большое беспокойство вызывают катастрофические последствия цунами для окружающей среды. По мнению экспертов, волна смыла гнездовья морских птиц, в этот период высиживающих потомство, вдоль побережья. Серьезный удар нанесен филиппинскому пеликану, редкой породе, оказавшейся на грани выживания. Поголовье этих птиц – лишь 11 тысяч экземпляров. Огромные волны со скоростью 500 км в час обрушились и на лагуны, где нерестятся различные виды рыб. От них не осталось и следа. Разрушены и уничтожены коралловые барьеры, смыты представители мелкой фауны, от насекомых до моллюсков. «Лишь через 40–50 лет ситуация может нормализоваться, – отмечает Патрицио Джулини из университета Падуи, – даже учитывая, что растительный мир развивается в этих районах более быстрыми темпами. Кроме того, придется дождаться дождей, которые отмоют почву от морской соли, затрудняющей развитие растений. Первыми возродятся кокосовые пальмы, их плоды могут прорастать, даже путешествуя по морю. Они и создадут условия для появления других видов растений».

Смещена ось Земли. Сутки уменьшатся

Специалисты утверждают, что это землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Цунами такой силы влияет даже на расположение оси, вокруг которой вращается наша планета. Толчки изменили наклон Земли и ускорили ее вращение на три микросекунды. Это значит, что длительность суток уменьшится. Чтобы точно измерить смещение оси, потребуются месяцы работы и самая разнообразная техника. Правильные расчеты произвести трудно, поскольку на расположение оси влияют и небесные тела, от Солнца до Луны. Разлом в земной коре составил не менее 600 километров. Энергия стихии была эквивалентна взрыву 9500 атомных бомб над Хиросимой.

По данным экспертов, землетрясение в Юго-Восточной Азии вошло в пятерку самых мощных на планете с 1900 года и стало сильнейшим с 1964 года, когда мощнейший подземный толчок произошел на Аляске. Возможно, это лишь совпадение, но трагедия в Юго-Восточной Азии произошла ровно через год, с точностью до часа после страшного землетрясения в Иране 26 декабря 2003 года, унесшего жизни почти 40000 человек. До сих пор самым жутким считалось цунами в Японии в 1923 году. Тогда погибли 143 тысячи человек и затонуло 8000 рыбачьих лодок.

Землетрясение в Азии – следствие глобального изменения климата на планете, считает известный российский ученый Артур Чилингаров. По его мнению, ключ к пониманию глобальных природных катаклизмов «лежит в полярных областях Земли». «Климат Земли изменяется, при этом глобальная температура растет со скоростью, небывалой за все время существования человечества. Это позволяет атмосфере и океанам накопить колоссальное количество энергии. И частота катастрофических явлений погоды – наводнений, засух, ураганов – значительно увеличивается».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (535) от 4 января 2005 года

красота!

Мисс Курск разочаровала «Мисс Россия»

черный рейтинг

10 самых громких происшествий 2004 года

злоба дня

Проезд в Курске стал платным для всех

презенты

В Новый год на новых «скорых» и мусоровозах

без выборов

Как стать губернатором?

зачистка

Бездомных псов негде хоронить

от первого лица

Мэр угощал курян шампанским

что нам стоит...

Северо-запад и КЗТЗ соединят «Родники»

новые правила

Неразбериха со льготами уляжется нескоро

знай наших!

Курские пожарные стали лучшими

«ночные бабочки»

Гостиницу «Курск» облюбовали жрицы любви

символ года

Петушиные истории Курщины

о, счастливчик!

Квартира в Москве стоила курянину 40 рублей

sos

Курян просят заступиться за Курилы

имя собственное

Следователь Турецкий не смотрит «Марш Турецкого»

с днем рождения

Первый ребенок года – богатырь

пыль веков

Антиквариат на курской почте

почтовый ящик «ддд»

Кто ответит за холод в квартирах?

бизнес-анализ

КПК объявила «войну» Китаю

«синдром «челси»!

Покупка Абрамовичем курского завода на пользу всем

приз

В казино «ГРИННа» разыграли Ford Focus

история любви

Ромео и Джульетта по-курски

происшествия

Происшествия

спорт

10 лучших курских спортсменов 2004 года

спорт

«Динамо» впервые в 1/4 финала Кубка России

спорт

Есипов – в «Сатурне»

спорт

Место для арены «Зенита» расчищают зайцы

спорт

Шевченко и Кличко стали героями Украины

спорт

Чемпион мира зарублен самурайским мечом

автосалон

«Прикуривайте» на здоровье!

автосалон

Когда «цветут» ковры

автосалон

Масляные реки

автосалон

Обслуживание аккумулятора

планета загадок

История святок и гаданий

планета загадок

В Якутии найден алмаз в алмазе

здоровьечко

Рецепт по нулевой цене

здоровьечко

Перечень бесплатных медикаментов для льготников

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

История настоящего салата «Оливье»

На Новый год Оля чуть не замерзла в лесулицо номера

На Новый год Оля чуть не замерзла в лесу

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 534
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 872 800

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024