городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2005, 19:21 БИЗНЕС-АНАЛИЗ

КПК объявила «войну» Китаю

Накануне Нового года губернатор Александр Михайлов и председатель совета директоров «Курской подшипниковой компании» Сергей Колесников подписали соглашение о сотрудничестве обладминистрации и КПК на 2005 год. Предприятие находится в стадии коренной реконструкции и нуждается в особом внимании.

Аналогичный документ действовал и в 2004 году. Не все из намеченного удалось воплотить, но позитивные сдвиги налицо. Например, подшипниковая компания перестала быть убыточной. Стабилизировалась выплата зарплаты, начались существенные технологические и организационные изменения, на первом этапе потребовавшие серьезных интеллектуальных и материальных затрат. Есть неизбежные в таких случаях издержки, болезненно воспринимаемые коллективом, за истекший год сократившимся почти на четверть. Меняются требования к качеству работы, уровню квалификации, ресурсо- и энергосбережению… К издержкам реконструкции можно отнести и снижение объемов производства: некоторые виды продукции заменят более перспективными.

Основное направление технологической реконструкции – внедрение автоматизированных линий по производству подшипников. Сегодня работают семь, а всего их будет 38. Они-то и дадут основной экономический эффект. Сюда можно отнести и компьютеризацию всех стадий производственного процесса: от рабочего места инженера-конструктора до складского хозяйства. В 2004 году на это израсходовано более 4 миллионов рублей. Весь год на КПК шла серьезная работа по изменению ассортимента выпускаемой продукции. Отслеживали все тенденции мировой подшипниковой «моды» в целом, интересовались требованиями конкретных заказчиков. Так, для Заволжского моторного завода разработан и освоен ряд узловых (интегрированных) подшипников – это когда подшипник является частью какой-то унифицированной конструкции. Подшипниковое производство берет на себя то, что раньше выполняли другие отрасли. Это – мировая тенденция, и ее нельзя не учитывать.

В планах КПК – стать поставщиком знаменитой фирмы «Дженерал Моторс». Требования американцев к качеству поставляемых подшипников очень жесткие – это часть государственной политики США. Предстоит пройти сертификацию и строго придерживаться условий договора. Статус поставщика на конвейер мощного автопроизводителя даст возможность значительно повысить цены на подшипники как на запчасти, что компенсирует все затраты. В перспективе и расширение на КПК номенклатуры тяжелых подшипников. Сегодня их традиционные производители (Минский и Винницкий заводы) сильно снизили объемы. И курянам надо первыми занять освободившуюся нишу. Для этого приобретено современное импортное оборудование, идет его монтаж. Среди задумок есть и другие направления совершенствования производства, но это – на завтра. Сегодня на КПК исходят из того, сколько могут потратить и как быстро будет отдача. Каждый рубль на учете.

Основные требования обладминистрации, зафиксированные в соглашении с обоюдного согласия – увеличить коллектив предприятия и поднять зарплату на 15 процентов. Уже сейчас на предприятии готовы принять до 500 квалифицированных рабочих-станочников. Но сами собой они не появятся, учитывая разруху в системе профобразования. Потому для работы на автоматических линиях набирают молодежь, на период обучения устанавливая им стипендии (до 5 тысяч рублей в месяц). Без квалифицированного инженера дело тоже не пойдет, и КПК строит особые отношения и с техническим университетом.

Работы по перспективному развитию ведутся на фоне жесткой конкурентной борьбы, усиливающейся с каждым годом. Главная проблема – Китай, вошедший в число мировых лидеров в производстве подшипников: там научились делать очень качественную, высокоточную продукцию, соответствующую самым высоким требованиям. При этом китайцы могут позволить себе демпинговые цены – государство компенсирует убытки. Они готовы продавать подшипники дешевле, чем российские заводы покупают материал для них. Шведская фирма SKF (признанный мировой лидер в производстве подшипников) построила в Китае с десяток заводов по последнему слову техники. Условия: 10 лет шведы не платят налогов, а потом предприятие переходит в собственность Китая. После этого наш юго-восточный сосед еще более упрочит лидерство. Вот и потягайся с ним!

Без преувеличения можно сказать: кто владеет подшипниками, тот владеет миром. Судя по всему, китайцы это хорошо понимают. А в России? Хватит ли даже самого благожелательного отношения со стороны областных властей без серьезной государственной поддержки?

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (535) от 4 января 2005 года

красота!

Мисс Курск разочаровала «Мисс Россия»

черный рейтинг

10 самых громких происшествий 2004 года

злоба дня

Проезд в Курске стал платным для всех

презенты

В Новый год на новых «скорых» и мусоровозах

без выборов

Как стать губернатором?

зачистка

Бездомных псов негде хоронить

от первого лица

Мэр угощал курян шампанским

что нам стоит...

Северо-запад и КЗТЗ соединят «Родники»

новые правила

Неразбериха со льготами уляжется нескоро

знай наших!

Курские пожарные стали лучшими

«ночные бабочки»

Гостиницу «Курск» облюбовали жрицы любви

символ года

Петушиные истории Курщины

о, счастливчик!

Квартира в Москве стоила курянину 40 рублей

sos

Курян просят заступиться за Курилы

имя собственное

Следователь Турецкий не смотрит «Марш Турецкого»

с днем рождения

Первый ребенок года – богатырь

пыль веков

Антиквариат на курской почте

почтовый ящик «ддд»

Кто ответит за холод в квартирах?

«синдром «челси»!

Покупка Абрамовичем курского завода на пользу всем

приз

В казино «ГРИННа» разыграли Ford Focus

история любви

Ромео и Джульетта по-курски

происшествия

Происшествия

спорт

10 лучших курских спортсменов 2004 года

спорт

«Динамо» впервые в 1/4 финала Кубка России

спорт

Есипов – в «Сатурне»

спорт

Место для арены «Зенита» расчищают зайцы

спорт

Шевченко и Кличко стали героями Украины

спорт

Чемпион мира зарублен самурайским мечом

автосалон

«Прикуривайте» на здоровье!

автосалон

Когда «цветут» ковры

автосалон

Масляные реки

автосалон

Обслуживание аккумулятора

планета загадок

Убийственное цунами: 9500 «Хиросим» и 150000 погибших

планета загадок

История святок и гаданий

планета загадок

В Якутии найден алмаз в алмазе

здоровьечко

Рецепт по нулевой цене

здоровьечко

Перечень бесплатных медикаментов для льготников

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

История настоящего салата «Оливье»

На Новый год Оля чуть не замерзла в лесулицо номера

На Новый год Оля чуть не замерзла в лесу

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 778
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 870 271

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024