городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2005, 20:29 ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Ромео и Джульетта по-курски

Инна Владимировна и Сергей Петрович такого от своей 14-летней Дашки никак не ожидали. Скромная девочка: в школе пятерки, в музыкалке – одна из лучших. Другие ее ровесницы вовсю красятся и с мальчишками заигрывают, а Дашка и гулять-то редко ходила. Из подруг – соседская Ленка, из друзей – Юрик Петров, с которым вместе еще в садик ходили, а теперь – в один класс.

14-летняя мама

Юрик и оказалсЯ их несчастьем. Какими же они были глупцами, подтрунивая над его ухаживаниями за Дашей. Мол, и ростом ее никак не догонит (в седьмом классе Даша выше на целую голову), и портфель надо не ему Дашкин носить, а наоборот.

Выяснилось все слишком поздно. Сперва Даша стала редко выходить из комнаты, даже телевизор смотреть перестала, начала часто плакать без причины. На все вопросы матери отмахивалась, мол, не в настроении. Инна Владимировна списывала все на переходный возраст, верила, что Дашка поссорилась с подругой. Но сбои в настроении происходили все чаще, а затем худенькая Дашутка заметно покруглела. Однажды на кухне на шутливое замечание мамы, что, может, ей поменьше есть сладкого и мучного, Даша разрыдалась. Только тут-то до Инны Владимировны дошло, что дело не в сладостях и не в переходном возрасте. Даша призналась, что беременна.

На расспросы убитой этим известием матери она долго не могла отвечать. Но потом-таки выяснилось, что натворили они это с тем самым Юркой, что с первого класса носил Дашкин портфель. Сначала целовались, а потом и сами не заметили, как это произошло… Главное, и было-то всего раз. Юрка успокаивал Дашу, говорил, что с первого раза ничего не бывает. Оказалось, бывает, да еще как! Почему маме ничего не говорила? Боялась… С мамой эту тему никогда не обсуждали. А Инне Владимировне и в голову не приходило, что ее девочке уже пора знать об отношениях между мужчиной и женщиной.

Отцу сказали вместе. Для него это было не меньшим шоком, чем для Инны Владимировны.

– Надо было тогда еще в шею его гнать! – гремел Сергей Петрович. – Это ты всему потакала. Сидели там в ее комнате, закрывшись, мало ли что делали! Вот и досиделись!

Инне Владимировне было больно смотреть на враз постаревшего мужа, но еще больнее было видеть опухшее от слез лицо Дашутки. Сергей Петрович кричал, что пойдет и разберется с «этим подонком» и с его отцом по-мужски поговорит. Но Дашка умоляла папу никуда не ходить. Сказала, что Юрка все рассказал родителям и обещал сегодня прийти вместе с ними. Однако пришел почему-то один… Как ни велик был соблазн «проучить негодяя», когда Сергей Петрович увидел перед собой худого большеглазого мальчишку, рука не поднялась. К тому же парень сразу с порога заявил: «Сергей Петрович, Инна Владимировна, я Дашу очень люблю и никогда не брошу. Если надо, пойду работать…» «Ты уже поработал, работник», – все еще зло сказал отец Даши. Следовало с родителями парня поговорить.

Не всем нужны внуки

Разговор был тяжелым. Оказалось, Петровы настроены иначе, чем их сын. Разговаривали в прихожей, дальше порога Дашиных родителей не пустили. Мать Юрки – рыночная торговка – заявила, что все, чем они могут помочь, дать денег на аборт. Другие варианты она не рассматривает. Но время для аборта уже упущено, да и Инна Владимировна была категорически против того, чтобы рисковать здоровьем и будущим материнством дочери. Отец Юры, хмурый работяга – шофер-дальнобойщик – вообще высказался в том смысле, что «лучше надо было за девкой смотреть». И если бы не жена, повисшая на Сергее Петровиче всей своей тяжестью, не избежать второму папаше удара в челюсть. Ушли ни с чем.

На семейном совете было решено: обойдемся без них. Раз такое, надо поддерживать друг друга, а не отношения выяснять. В школе известие приняли без особого восторга. Классная руководительница, поджав губы, сказала, что присутствие Даши в классе нежелательно, неплохо бы перевести ее в вечернюю школу. Нашлись родители, на собрании выступившие с теми же заявлениями. Мол, какой пример «распутная девка» будет подавать их порядочным деткам. Надо отдать должное Юре, он в школе не отходил от Даши ни на шаг, каждый день провожал ее домой. Его друзья – четверо мальчишек из класса – тоже не позволяли никому обижать девочку. По утрам, до школы, Юра стал бегать на рынок, помогал торговцам разгружать товар, расставлял палатки – весь свой небольшой заработок приносил Дашиным родителям. Потихоньку покупали пеленки-распашонки, присматривали кроватку и коляску.

Последние две недели перед родами будущая мамаша в школу не ходила. Юра приносил ей домашние задания. А в середине декабря Даша родила симпатичную здоровенькую девочку. Назвали Инной – в честь бабушки. Забирали из роддома втроем: Инна Владимировна, Сергей Петрович и Юрка.

Парню нелегко дался этот жизненный урок. С родителями он почти не виделся, все свободное время проводил у Даши. На летних каникулах собирался подыскать себе более денежную работу. Было тяжело и Даше. Она и сама оставалась ребенком. Маленькая мама должна была отказаться от многого. От сладкого сна по ночам – Инночка часто капризничала, приходилось вставать, успокаивать и качать малышку. От общения с подружками, – одноклассницы от нее отвернулись, даже Ленке, соседской девчонке, родители запретили ходить в гости к Даше. Когда она выходила гулять во двор с коляской, слышала оскорбительные высказывания сидящих на лавочке старух.

Но основной груз забот лег на плечи Инны Владимировны и Сергея Петровича, у них теперь, по большому счету, трое детей: Даша, Инночка и Юрка. Старшим надо продолжать учебу, а малышке нужно нормальное детство. От престижной работы Инне Владимировне пришлось отказаться – она теперь бабушка, и без нее Дашка с ребенком не справится. К тому же следующей осенью ей надо идти в школу, в 9-й класс. А Сергей Петрович подыскал себе две подработки – семью надо кормить.

Комментарий психологов и социологов

СитуациЯ в целом нетипична, – говорит психолог Татьяна Дейнеко. – В отличие от Даши, обычно в такой переплет попадают девочки из неблагополучных семей. Есть надежда, что раннее материнство не сломает ее жизнь. Однако история еще не закончена. Неизвестно, как дальше сложатся отношения юных мамы и папы. И хотя речь об официальном, законном или хотя бы гражданском браке тут не идет, все же это брак.

Кстати, недавно городской молодежный центр социальных программ «Спектр» выяснял, как молодые куряне относятся к ранним бракам. Любопытные результаты: оказалось, 40% опрошенных поддерживают ранние браки среди своих друзей, 43% оставляют право самостоятельно решать свою судьбу и лишь 17% расценивают это как необдуманный поступок. Среди причин, по которым опрошенные могли бы вступить в ранний брак, почти треть назвала предстоящее рождение ребенка. В то же время значительная часть молодых людей (28%) вообще не задумывается о том, с какой целью создается семья, и только треть опрошенных уверена, что она нужна для рождения и воспитания детей. Отношение к ранним бракам юношей и девушек от 14 до 20 лет не различается, что может свидетельствовать о низком образовательном уровне в вопросах взаимоотношения полов, его психологических и нравственных аспектах. Общий настрой по отношению к ранним бракам у респондентов вполне лоялен, хотя для себя подобной участи хотели бы немногие.

(Имена и фамилии героев по этическим соображениям изменены)

Софья ЛЕОНИДОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (535) от 4 января 2005 года

красота!

Мисс Курск разочаровала «Мисс Россия»

черный рейтинг

10 самых громких происшествий 2004 года

злоба дня

Проезд в Курске стал платным для всех

презенты

В Новый год на новых «скорых» и мусоровозах

без выборов

Как стать губернатором?

зачистка

Бездомных псов негде хоронить

от первого лица

Мэр угощал курян шампанским

что нам стоит...

Северо-запад и КЗТЗ соединят «Родники»

новые правила

Неразбериха со льготами уляжется нескоро

знай наших!

Курские пожарные стали лучшими

«ночные бабочки»

Гостиницу «Курск» облюбовали жрицы любви

символ года

Петушиные истории Курщины

о, счастливчик!

Квартира в Москве стоила курянину 40 рублей

sos

Курян просят заступиться за Курилы

имя собственное

Следователь Турецкий не смотрит «Марш Турецкого»

с днем рождения

Первый ребенок года – богатырь

пыль веков

Антиквариат на курской почте

почтовый ящик «ддд»

Кто ответит за холод в квартирах?

бизнес-анализ

КПК объявила «войну» Китаю

«синдром «челси»!

Покупка Абрамовичем курского завода на пользу всем

приз

В казино «ГРИННа» разыграли Ford Focus

происшествия

Происшествия

спорт

10 лучших курских спортсменов 2004 года

спорт

«Динамо» впервые в 1/4 финала Кубка России

спорт

Есипов – в «Сатурне»

спорт

Место для арены «Зенита» расчищают зайцы

спорт

Шевченко и Кличко стали героями Украины

спорт

Чемпион мира зарублен самурайским мечом

автосалон

«Прикуривайте» на здоровье!

автосалон

Когда «цветут» ковры

автосалон

Масляные реки

автосалон

Обслуживание аккумулятора

планета загадок

Убийственное цунами: 9500 «Хиросим» и 150000 погибших

планета загадок

История святок и гаданий

планета загадок

В Якутии найден алмаз в алмазе

здоровьечко

Рецепт по нулевой цене

здоровьечко

Перечень бесплатных медикаментов для льготников

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

История настоящего салата «Оливье»

На Новый год Оля чуть не замерзла в лесулицо номера

На Новый год Оля чуть не замерзла в лесу

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 931
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 871 424

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024