городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 января 2005, 04:40 НИ ПУХА НИ ПЕРА

Корреспонденты «ДДД» искали синего петуха – символ 2005 года

В преддверии года Петуха хочется больше узнать о жизни куриного племени. А где об этом знают лучше, как не на птицефабрике? Заодно решили поискать и символ наступающего года – синего петуха. Правда, на успех особо не рассчитывали. Все-таки такой цвет – экзотика.

Два человека на 50 тысяч цыплят

День экскурсии выдался ветреным и морозным. Наша сопровождающая, заместитель директора по производству и главный ветеринар птицефабрики «Курская» Галина Худякова оделась куда теплее, чем мы, – ей не привыкать инспектировать огромное хозяйство.

– Ну, куда отправимся? – поинтересовалась Галина Георгиевна. – К цыплятам, взрослым курочкам или в убойный цех?

Решили начать с цыплят, отложив знакомство с технологией по умерщвлению пернатых на потом. Все-таки, картина явно не из приятных… Перед тем, как зайти в помещение с только что вылупившимися птенцами, нам выдали белые накрахмаленные халаты, шапочки (чем-то напоминающие шапочки для душа) и одноразовые чехлы на ноги. В цеху – курорт! Постоянно поддерживается температура 34 градуса. Каждые три дня ее будут понижать на один градус.

Желтые комочки встретили нас радостным писком, с любопытством рассматривали незваных гостей. Но уже через несколько секунд птенцы вернулись к более интересному занятию: принялись наперебой клевать комбикорм. Цыплята еще плохо держатся на лапках (всего сутки от роду). Забавно прижимаются друг к дружке, теряют равновесие, падают в поилку.

Незадолго до нашего прихода их привезли на огромной машине из инкубатора и рассадили по клеткам: по 50 желтых комочков в одной «комнате». Так делается, чтобы цыплята чувствовали себя комфортно, всем хватало места развернуться. В инкубаторе цыплята проводят 21 день. В клетках проживут всего 42 дня. Эх, недолог век символов наступающего года!

Оказывается, даже у таких малюток можно определить, кто это – петушок или курочка. Но сделать это довольно сложно – по анальному отверстию.

– Мы этим не занимаемся, – поясняет Худякова. – Ведь бройлеров выращиваем на продажу, а не для разведения. Вот когда подрастут, сразу видно, где мальчик, а где девочка.

Один цех (это около 50 тысяч цыплят) обслуживают всего два человека: птичница и оператор. Работы хватает: раздать корм, промыть проходы и клетки, поддерживать нужную температуру.

Птичий гарем

К сожалению, родительское племя увидеть не смогли. Несушки живут в Судже и Фатеже. Там же обитают и петухи.

– Сейчас поменяли племенную породу, закупили французских несушек, – говорит наш гид. – Это мини-курочки, на низких ногах. А вот петухи наши, российские – высокие, красивые, с шикарными хвостами. У каждого по 8 невест – своего рода гарем. Мы заметили, что несушки преданы своему «мужу-начальнику» и не перебегают в другую семью. Курочек и петухов держим чуть больше года, потом меняем.

– А если петух плохо выполняет свои мужские обязанности? Как это узнаете?

– Постоянно проверяем, – смеется Галина Георгиевна. – В инкубаторе просвечиваем яйца и смотрим, оплодотворено оно или нет, развивается ли цыпленок. Если много «брака», старого петуха убираем, подсаживаем к курочкам молодого. Но есть хорошие производители, от них жалко избавляться. Мы ведь не можем его подсадить в новую семью. Так что все равно срок жизни у них чуть больше года.

Многие не знают, но для того, чтобы курочка несла яйца, петух вовсе не нужен. Просто яйца будут пищевые, цыплята из них не вылупятся.

Главный куриный киллер

В помещении, где сидят взрослые птицы, уже прохладно. Говорят, они чувствуют, когда жить им остается немного, начинают волноваться, кричать.

– Чтобы птиц успокоить, приглушаем свет, – говорит Худякова. – У них выработан рефлекс – как только становится темно, засыпают.

За освещением следят строго: если оно не соответствует норме, птица хуже ест, а значит, и хуже растет. «Зря люди считают, что куры глупые, – подошел к нам птичник. – У них есть свое настроение, бывают чем-то недовольны. Начинают кричать на тысячи голосов, волноваться, биться в клетке. Если же корм хороший и температура в норме, птицы только и делают, что спят и едят.

Здесь мы нашли не одну сотню символов наступающего года. Правда, белого цвета. Другой окрас у бройлеров встречается, но очень редко, и это считается браком. В последнее время все чаще говорят о птичьем гриппе. Галина Худякова нас успокоила, заметив, что на птицефабрике жесткая санитарная культура. «Цыплятам делаем все профилактические прививки (через воду, спрей), – поясняет главный ветврач. – В этом году от гриппа привили всех работников ферм. Даже если кто-то простудится, заставляем брать больничный. Птенцы не заразятся, но на всякий случай».

Следующий пункт нашей экскурсии – убойный цех. Снова выдают халаты. Идти не хотелось. В огромном помещении кур подвешивают за лапы на транспортер, проходящий через специальное устройство. Птицы головами касаются воды, которая находится под напряжением – разряд тока парализует кур. Более жуткая картина ждет нас дальше: женщины (большинство работников птицефабрики – именно представительницы слабого пола) ножами протыкают цыплятам шеи – спускают кровь. Бр-р-р-р…

Куриные тушки обдают паром, специальное устройство лопастями очищает их от перьев. На этом работа машин заканчивается, за дело берутся люди. Кур потрошат, сортируют: субпродукты и тушки отдельно. Часть идет на приготовление полуфабрикатов, часть упаковывают и отправляют на заморозку. Уже на следующее утро продукция поступит в магазины.

– Когда только пришел сюда работать, было не по себе, – говорит начальник убойного цеха, или, как он себя называет, главный куриный киллер Виктор Бутырин. – А потом это стало просто работой.

Виктор Васильевич признался, что раньше любил свинину, но теперь перешел на курятину. «Мясо не такое жирное, – говорит Бутырин. – В свое время моим коронным блюдом был цыпленок табака. Вообще, все работники предприятия уважают курятину».

Провожая нас, Галина Георгиевна успокоила насчет новогоднего стола: «Думаю, ничего страшного не случится, если приготовить курочку к празднику. Ведь год Петуха наступает по китайскому календарю, а в Китае он будет отмечаться в феврале. Так что у нас есть еще целый месяц».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (534) от 28 декабря 2004 года

новый год

Гороскоп на 2005 год для жителей Курской области

ну и ну!

Губернатор отказался от КПРФ

кошелек губернии

Депутаты нашли компромисс в перепалках

продукт №1

Хлеб подорожал

больной вопрос

Оставят ли льготы в городском транспорте?

кадры

В БСМП – новый главврач

итоги года

МЧС подсчитывает ордена и медали

самая-самая

В прокуратуре выбирают красавиц

новогодний парад

Темнокожие Деды Морозы боятся курской ночи

страна бутафория

Курские актеры «съели» тонну бумаги

шаг к цивилизации

«Новый» рынок подтолкнул мэра к новому решению

звезды говорят

Что ждет курян в год Петуха

культпоход

Во Льгове можно зайти в гости к Гайдару

остаться в живых

Почему проиграл Одинцов: откровения «последнего героя»

знай наших!

Курская «Прима» в высшей лиге КВН

огонь!

В Курске продают опасную пиротехнику

права человека

Сливенко могут вернуться в Ригу

люди и судьбы

Рифмы из пьяного подвала

праздничное

Россия встретит 1 января дома за «Оливье»

перед праздником

Транспорт в новогоднюю ночь

перед праздником

«Новогодние каникулы» продлятся до 10 января

из проруби

Курские моржи плавали в Ледовитом океане

праздничное

Орган в костеле устанавливали спасатели

дозиметр

В Курчатов привезут импортные ядерные отходы?

снято!

Высокое фотоискусство в редакции «ДДД»

«дезертиры»

Десятки курян «бегают» от армии

перед праздником

Пенсинеры получат деньги досрочно

спорт

Поветкину вновь подарят «Серебряную лань»

спорт

Перед «Авангардом» «замаячила» 1-я лига

спорт

Есипова хотят видеть 5 клубов

спорт

В рукопашной отличились 6 курян

спорт

Курчатовские рапиристки вновь с медалями

спорт

Радиомастера из Рыльска – Чемпионы России

спорт

Баскетбол для ветеранов и юниорок

автосалон

Снег идет, машина едет

автосалон

Зимняя жажда топлива

автосалон

Айсберг в омывателе

автосалон

Советы бывалых

здоровьечко

Как и где получать льготные лекарства

здоровьечко

Чтобы пережить праздничную ночь

здоровьечко

Лечим грипп по льготному рецепту

здоровьечко

Если вы собираетесь провести новогоднюю ночь на улице

здоровьечко

Избавьтесь от бессонницы

дела домашние

Чтобы пробка стреляла как надо

дела домашние

Царица праздничного стола

дела домашние

Правила хорошей вечеринки

дела домашние

Правила безопасного застолья

1 января Оля проснулась под елкой с Дедом Морозомлицо номера

1 января Оля проснулась под елкой с Дедом Морозом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 132
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 815 307

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024