Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 мая 2004, 13:23

А нам нужна всего одна победа!

19 мая подступы к «Трудовым резервам» напоминали очереди в Мавзолей. У входа на стадион возникла немыслимая давка – по старой русской традиции, пускали болельщиков в две двери из имеющихся пяти. А те открыли только за полчаса до игры. И 6 с лишним тысяч зрителей физически не успели протиснуться в узкие проходы до начала встречи.

«Авангард», ведущий гонку за лидером – воронежским «Факелом», – принимал дома аутсайдера из Калуги. «Локомотив», большинству игроков которого 17–20 лет, проиграл до этого пять раз кряду. Ответ на вопрос, кто фаворит в матче, знали, пожалуй, даже футболисты обеих команд. Поэтому курянам нужно было забивать, а гости настраивали себя на самый удачный исход – нулевую ничью.

«Авангард» против Калуги: Лукошкин, Шолохов, Кондаков, Скоров, Позняков (Шевченко, 85), Юшков (Гершун, 56), Синяев (Беляев, 87), Калашников, Короп (Извеков, 64 – ж. к.), Некрасов – ж. к., Ларин.

Моросящий дождь был на руку «Локомотиву» – на мокром поле легче разрушать атаки, чем их создавать. К тому же в действиях курян чувствовалась скованность, словно наши футболисты немного «подсели». Не было прежнего куража. Впрочем, упрекнуть «Авангард» было не в чем. Он старательно шел к воротам соперника, «Локомотив» же выбрал самую простую тактику – игру «на отбой». В первом тайме куряне создали пару опасных моментов. Но Скоров головой пробил мимо, а Позняков со штрафного попал точно в руки вратарю.

Ближе к перерыву железнодорожники освоились и эпизодически «показывали зубы». Подопечные Олега Делова в ответ провели еще несколько атак. И одна из них на 68-й минуте завершилась-таки голом. Некрасов, пройдя из центра поля на левый фланг, верхом перевел мяч на Гершуна, находившегося в правом углу штрафной. Тот головой мягко скинул его на набегавшего Калашникова. И наш форвард, подыграв себе грудью, буквально затащил кожаную сферу в сетку. Этот гол стал единственным в матче. Хотя «Локомотив» едва не вырвал ничью – на последней секунде игры хитро пущенный мяч чудом «вытащил» из-под перекладины Дмитрий Лукошкин.

23 мая во встрече с «Ельцом» «Авангарду» повезло меньше. Памятуя о том, что куряне в кубке обычно далеко «не заходят», а Елец как раз славится умением играть по олимпийской системе, шансы команд болельщики расценивали, как 50 на 50. За «Авангард» говорило 2-е место в зоне «Центр» и свое поле.

«Авангард» против Ельца: Лукошкин, Шолохов, Кондаков, Скоров – ж. к., Позняков (Гершун, 26), Юшков, Синяев (Беляев, 77), Калашников, Короп – ж. к. (Извеков, 33 – ж. к.), Некрасов, Ларин.

Наша команда вновь испытывала проблемы с атакой. Отвернулась от них и фортуна – мяч в ворота гостей не шел. Гости же, игравшие по «выездной модели», создав два острых момента, в первом тайме забили два гола. После чего выстроили глухую эшелонированную оборону у штрафной, стали активно прессинговать на своей половине поля. Команде Олега Делова не помогли даже четыре форварда на поле во втором тайме. Один мяч Калашников, правда, забил. Но тамбовский судья Долгов увидел при этом нарушение правил и гол не засчитал. На голову главного арбитра и обрушилось больше всего проклятий от расстроенной публики. «Авангард» попрощался с розыгрышем кубка. Теперь он может сосредоточиться на чемпионате. Ближайшие матчи куряне проведут на выезде. 27 мая со столичным «Титаном» и 30 мая с подольским «Витязем». Поскольку «Факел» следующий тур пропускает, в случае победы в Москве «Авангард» может возглавить зону «Центр».