городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 мая 2004, 22:44 КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Репортаж с аквалангом за спиной

Открытие купального сезона не за горами. Со дня на день начнут приводить в порядок городские пляжи, которых в черте Курска осталось три. И все на реке Тускарь. Один пляж отдан частному предпринимателю в аренду.

На Сейме появится частный пляж

Как и в прошлом году, муниципалы отделаются легким косметическим ремонтом: покрасят лавочки, зонтики, завезут песок и установят мусорные контейнеры. Что касается частного пляжа «Здоровье» на берегу Сейма (около Сеймского моста), там ко всему прочему планируют развернуть торговлю прохладительными напитками, мороженым и шашлыками. Обещают натянуть волейбольную сетку и сдавать в аренду водные мотоциклы.

С прошлой недели сотрудники госинспекции маломерных судов приступили к очистке дна рек городских пляжей и мест для купания около лагерей, баз отдыха. Как правило, водолазы достают с речного дна бутылки, автомобильные шины, обломки деревьев. Приходится проводить под водой достаточно много времени. И это при том, что оборудование и костюмы давно отслужили свое. Чтобы воочию убедиться в тяготах жизни водолазов, мы отправились на «Боеву дачу», на одну из спасательных станций. Насчет тягот – это не преувеличение. Оклад водолаза 1-го класса – 1400 рублей. Поэтому большая текучка кадров.

– Самому новому снаряжению уже десять лет, – говорит заместитель начальника ГИМСа Иван Алымов. – Старые костюмы сами латаем, клеим. Можете примерить наше снаряжение, на себе почувствовать, каково это – быть водолазом.

Почувствуй себя водолазом

ОтказатьсЯ не смогла. Игорь Громов, водолаз первого класса, принес снаряжение. «Вы сколько весите?» – поинтересовался спасатель. В вопросе чувствовался подвох. «62 кило», – нерешительно пробормотала я. «Вам придется выдержать 50 килограммов. Столько весят акваланг и груза», – улыбается Громов. Пока мне помогают влезть в резиновый комбинезон, чувствую себя членом команды Кусто. Принесли акваланг.

– Он уже с воздухом?

– Ишь чего захотела! С воздухом любой сможет, – спасатели явно веселятся, видя мою беспомощность. – Да не волнуйся, акваланг заряжен. На 40 минут хватит.

Оказывается, иногда воздух заканчивается гораздо раньше. Многое зависит от того, как дышит человек, на какую глубину придется опускаться.

– Как-то исследовали дно озера в Стрелецкой, – говорит Громов, натягивая мне на голову капюшон со стеклянным окошком. – Глубина там метров 20. Так акваланг опустел за 20 минут.

Первая стадия пройдена: я стою в зеленом резиновом одеянии, руки в сторону, стекло в маске запотело, перед глазами все начинает плыть. По едким комментариям нашего фотографа понимаю, что выгляжу чудовищно. И, если сейчас кто-нибудь скажет, что я похожа на телепузика, приму эти слова за комплимент. На меня вешают груза (две металлические пластины общим весом 25 кг). Следом – акваланг. Начинаю клониться назад, вот-вот опрокинусь на спину. Снаряжение мне явно не по силам. Спасибо спасателям, которые, видя мое пошатывание, схватили под руки.

– Подключаем акваланг, – бодро заявил Громов и прикрутил трубку. – Запомни, дышать только через рот. Иначе костюм наполнится воздухом и невозможно будет уйти под воду.

– К погружению готова, – продудела я в своем скафандре и направилась к реке.

– Э-э, нет, – остановили меня водолазы. – Под воду может уйти только тот, кто прошел медкомиссию и получил свидетельство. Даже когда работаем, один уходит под воду, второй в полном снаряжении стоит на берегу (вдруг непредвиденная ситуация и нужно будет срочно погружаться), третий держит страховочный конец, а четвертый руководит спуском под воду. Единственное, можешь зайти в воду по пояс. Этого хватит, чтобы почувствовать себя водолазом.

Представьте себе такую картину: непонятное существо еле-еле передвигает ноги в направлении реки (тяжело так, что от напряжения в мышцах дрожь), от «существа» тянется страховочный конец, который держит спасатель. Еще двое дают мне какие-то указания – попробуй разбери, что говорят, когда холодная вода уже по пояс, резина плотно обхватила тело и весь воздух ушел в верхнюю часть костюма. Ощущение, что «скафандр» вот-вот лопнет. Сердце бешено колотится, от волнения забываю, что дышать нужно только ртом. По правилам, дальше водолаз приседает, чтобы воздух окончательно вышел и тогда можно будет легко передвигаться по дну. Я попыталась немного присесть, но вода вытолкнула меня назад как поплавок – силенок бороться с законами физики уже не хватало. Злило и то, что на другом берегу реки неведомо откуда взялось с десяток зрителей. Они с интересом наблюдали за странным погружением.

Куряне топят золото и деньги

МенЯ принЯлись «распаковывать». Первым делом отсоединили акваланг. Глотнув свежего воздуха, особой разницы не почувствовала, но стало легче дышать – появилась уверенность, что воздух не кончится.

– Если бы я ушла под воду, много увидела бы?

– Сейчас вода мутная. Летом, когда ил уйдет, можно рассмотреть рыбок, водоросли.

– А интересные находки? Кроме бутылок из-под пива и деревьев…

– Как-то подошел мужик и говорит: «Крест золотой потерял, пять миллионов рублей стоит (в ценах до 98-го года – авт.), помоги найти», – рассказывает Иван Алымов. – Достал со дна крест – массивный широкий такой, граммов 50. Именно поэтому он сразу не ушел в песок. А вот колечки, тонкие цепочки практически невозможно найти.

– Одной женщине повезло, – перебивает Громов. – У нее кольцо соскочило с пальца. Я тогда нырнул и тут же его увидел. На дне лежал кирпич и колечко опустилось точно на него. А был случай, нашел бумажник. Вышел на берег, раскрыл – а там толстая пачка денег, золотые цепочка и серьга. Сел в лодку, пятисотки по борту расклеил, чтобы они высохли, цепочку рассматриваю. И ловлю на себе взгляд – женщина стоит напротив и пристально наблюдает за моими манипуляциями. Оказалось, она – хозяйка всего этого добра. Находил 122-миллиметровый снаряд времен войны под мостом, недалеко от станции Полевая. Наши саперы его потом взорвали. А совсем недавно вытащил чугунный сосуд – скорее всего, в старину его использовали как светильник. Почищу и сделаю из него колокол, у входа в баню повешу.

Руки унесло течением

Часто вызывают водолазов и для поиска утонувших. С начала этого года зарегистрировано 11 несчастных случаев на воде. Последний произошел 3 мая в Горшечном. Мужчина рыбачил на лодке. Посередине реки с ним случился эпилептический припадок, и он упал в воду.

– Как-то у меня был страшный случай, когда тело утонувшего «разорвалось» на две части, – говорит Громов. – Двое мужиков поругались и один утопил другого, да еще и камнями забросал. Дело было осенью, уже похолодало – вот тело и не всплыло. Весной парни приехали в то местечко на подводную рыбалку и увидели труп. К тому времени тело по пояс было в иле. Я спустился под воду, гляжу – мертвец мне «улыбается» костями черепа. Тело разложилось и наружу вылезли ребра. Я закрепил утопленника, стали дергать, а верхняя часть оторвалась. Пришлось потом из ила ноги выкапывать. Жутко… Рук я так и не нашел – течением унесло. Страшно еще, когда тонут детишки. Как-то вызвали доставать тело 12-летнего мальчишки, через полчаса еще один вызов: утонул 15-летний. За год больше десяти детей тонет.

– У водолазов есть свои ритуалы перед погружением или приметы?

– О чем вы? Мы просто работаем. Хотя иногда кажется, что это как наркотик, невозможно жить без погружений, – говорит Алымов. – Пусть старое оборудование, маленькая зарплата – но тянет. Что касается примет, был у нас один водолаз. Как только начинали доставать снаряжение, он делал трагическое лицо и говорил: «Неужто погружаться? Вы знаете, жене сон дурной приснился, будто со мной несчастный случай произошел. Не к добру это! Может, я на берегу останусь, трос страховочный подержу?» Долго он у нас не задержался».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (503) от 25 мая 2004 года

тревожная весть

Мэр Курска – на больничной койке

дождались!

В Курск прибыл новый начальник областного УВД

заслужили

Путин наградил курских матерей медалями

политтусовка

Коммунисты снова за Иванова

кадры

Новый председатель ЖКХ воды не прибавил

штрафбат

Найден похититель автомата

секретные материалы

В США умер разведчик-курянин

трагедия

Школьника задавили на футбольном поле

соловьиная тема

Курских певцов поставили на учет

культпоход

В Прямицыно хранится зуб мамонтенка

укрупнение

Курск станет столицей Черноземья?

старинные забавы

В центре Курска рыцари проливали кровь

сезонное

Нет денег – нет воды

происшествия

Происшествия

спорт

А нам нужна всего одна победа!

спорт

Наши дзюдоисты «озолотились» на турнире Шурова

спорт

Тяжелые и легкие медали из Брянска

спорт

Коновалов на пути к «золоту» Олимпиады

спорт

Комаров выиграл первый этап Чемпионата России

спорт

Футбольные сводки

автосалон

Против милицейской «пушки»

планета загадок

Встреча с гуманоидами в Курске

планета загадок

«Люди в черном» стучатся в дверь

планета загадок

Фидель Кастро доживет до 120 лет

планета загадок

Китаец 8 месяцев жил с ножом в горле

планета загадок

Беременность длиной в полвека

планета загадок

Самый массовый убийца в истории

здоровьечко

Семь способов защитить своё сердце от болезней

здоровьечко

Что-то с памятью моей стало... Как укрепить память простыми способами

здоровьечко

Кашица из помидоров заживляет раны

здоровьечко

Капуста полезна при астме и бронхите

дела домашние

Поможет микроволна

дела домашние

Как разморозить рыбу?

дела домашние

А с полей доносится налей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 584
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 873 850

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024