городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 мая 2004, 00:40

Прокуратура заставит пересмотреть тарифы на автогражданку

Прокуратура Москвы рассмотрела жалобу Движения автомобилистов России и признала незаконными методические указания Российского союза автостраховщиков (РСА) по расчету стоимости полиса страхования автогражданской ответственности при досрочном расторжении договора страхования. Ранее страховые компании, опираясь на рекомендации РСА, удерживали при досрочном расторжении договора минимум 23% стоимости полиса, а не сумму за те месяцы, в течение которых автовладелец реально пользовался страховкой. Прокуратура указала на необоснованность таких расчетов и призвала страховщиков пересмотреть свои тарифы.

В Законе «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» ничего не сказано о том, чем руководствоваться при расчете стоимости полиса, если владелец решил расторгнуть договор с компанией досрочно. Поэтому РСА рекомендовал всем страховым компаниям, вовлеченным в процесс принудительного страхования автогражданки, в этом случае взимать с водителя не сумму за реально истекшие с даты заключения договора месяцы, а как минимум 23% стоимости полиса. Почему именно 23%? 20%, по словам страховщиков, отчисляется в гарантийный фонд, из которого пострадавшему в аварии человеку будет выплачиваться возмещение ущерба, если компания, в которой застрахован виновник аварии, разорится. А в 3% стоимости страховки клерки компаний оценили свои услуги по составлению договора страхования.

Автовладельцам такая ставка показалась несуразно высокой. А еще более репрессивными показались автовладельцам причины, которые страховщики считали уважительными для расторжения полисов. Чиновники почему-то решили, что желающих досрочно расторгнуть договор страхования будет немного. Как правило, договор о страховании расторгается, если машина после аварии не подлежит восстановлению. Конечно, глупо не вернуть деньги за страховку, купленную на лом, который уже никогда и никуда не поедет. Расторгаются договоры и в случае смерти владельца машины.

Полис страхования перестает действовать и в случае смены владельца автомобиля. Понятно, если человек машину продает и с нее снимаются номера, то новый хозяин получает на машину уже новые номера и волен страховаться там, где ему больше нравится, а не там, где страховался бывший владелец. Тем более что по закону страховой полис при смене владельца машины не может быть автоматически передан (или даже переоформлен) новому владельцу.

Но закон о страховании автогражданской ответственности не учел всех изменений Гражданского кодекса. С конца прошлого года любой человек вправе совершить сделку по купле-продаже автомобиля без снятия его с учета. То есть машину снять с учета новому владельцу все же придется, но не обязательно это делать в момент совершения покупки. Это очень удобно, когда человек покупает машину, например, зимой, а собирается ее эксплуатировать только летом. Но в этих случаях страховые компании тоже отказывались возвращать деньги за купленный ранее полис – в их методических указаниях говорится, что основанием для расторжения договора является лишь снятие транспортного средства с учета. Налицо нарушение конституционного права гражданина распоряжаться имуществом.

Кроме того, пресловутое требование 23% явно нарушало Закон «О защите прав потребителя», согласно которому человек вправе вернуть товар, которым он не начал пользоваться, в течение двух недель со дня покупки без всякого объяснения причины возврата. А ведь полис – такой же товар, как и все остальные покупаемые и продаваемые в нашей стране.

Кстати, уже в январе этого года несколько автовладельцев Екатеринбурга в суде отстояли свои права при досрочном расторжении договора получить деньги за срок, в течение которого они реально пользовались услугами страховщика. Так что решение Московской прокуратуры – лишь логичный шаг к устранению белых пятен в Законе «Об обязательном страховании» автогражданки.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (502) от 18 мая 2004 года

знай наших!

Винокура прочат в губернаторы

жизнь за час

Вашей помощи ждет двухлетняя малышка

сезонное

Курск снова без горячей воды

люди дела

Губернатору подарили герб из теста

кошелек

Проезд и услуги почты подорожали

кошмар

«КамАЗ» погубил дочь и отца

цветы жизни

Брошенным детям рассказали про семью

жизнь

Курский дачник расстрелял самолет

на грани возможного

Курский таксист переезжает человека два раза в день

ручная работа

Ювелир-курянин подарил жене часы из космического металла

аты-баты

Гусары ходили в мокрых лосинах

ромашки спрятались

Клумбы в Курске цветут в последний раз?

жизнь

Куда «Линия» выведет?

детская тема

В Курске торгуют ядовитыми игрушками

знай наших!

Курянка заставила Владимира Кличко проверить IQ

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» меньше 4 мячей не забивает

спорт

У «Динамо» – новые тренеры

спорт

Два «серебра» и «золото» курской сумотори

спорт

Японская «бронза» Коновалова

спорт

Братья Карповы стали героями «Курской битвы»

спорт

Футбол в России и Европе

автосалон

Как определить, «заряжена» ли машина присадками

планета загадок

Синдром внезапной смерти

планета загадок

В Гватемале найден древнейший город майя

планета загадок

Кораллы Индийского океана вымирают

планета загадок

Тайна «волшебных кругов»

планета загадок

У Млечного Пути обнаружен еще один «рукав»

планета загадок

Астероид размером с город летит к Земле

здоровьечко

Как избежать типичной летней хвори

здоровьечко

Утренний кофе вовсе не бодрит

здоровьечко

Регулярно употребляя молочные продукты, можно похудеть

дела домашние

Картофель после посадки

дела домашние

Секреты огуречной грядки

дела домашние

Как бороться весной с колорадским жуком

дела домашние

Сажаем помидоры

Летом Саша выиграла в Анапе конкурс красотылицо номера

Летом Саша выиграла в Анапе конкурс красоты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 084
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 340

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024