городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2004, 00:43

Тайна Жанны д’Арк

В мировую историю Жанна д’Арк вошла как яркий пример борьбы французского народа за свободу и независимость. Однако сама личность Жанны до сих пор вызывает споры историков. Кем она была, почему за ней пошли надменные французские рыцари, как она погибла? Ответы на эти вопросы не так очевидны, как кажется.

Божья избранница

Официальная история такова: около 1412 года во французской деревушке Домрези в обычной крестьянской семье родилась девочка, которой суждено было стать спасительницей Франции от нашествия англичан. В 1628 году в возрасте всего 16 лет к ней «явились духи», приказавшие ей собрать войско и освободить Францию. Постепенно вокруг Жанны собираются сторонники, образуется довольно большая армия. Она является к наследнику французского престола Карлу VII и заявляет о своей миссии освобождения страны. Карл одобряет ее план и передает ей в командование королевское войско. Жанна за 9 дней снимает осаду с Орлеана, нанеся сокрушительное поражение англичанам. После коронации Карла VII он приближает к себе Жанну, получившую прозвище Орлеанская дева, осыпает ее милостями.

В 1430 году 18-летняя Жанна в одной из стычек попадает в плен к бургундцам, которые за 10 тысяч фунтов продают ее английскому королю Генриху VI. Под нажимом римского папы английский король передает Орлеанскую деву инквизиционному суду. 30 мая 1431 на площади в Руане Жанна д’Арк была публично сожжена – это конец истории. Впрочем, есть факты, опровергающие официальное мнение.

Само происхождение Жанны ставится под вопрос. В частности, известный французский историк Робер Амбелен считает д’Арк не простой крестьянкой, а незаконнорожденной дочерью французской королевы Изабеллы Баварской. И у этой версии есть реальные основания. Как ни странно, но Жанна имела личный боевой стяг, который по тем временам мог иметь далеко не всякий дворянин, она носила золотые шпоры, что было привилегией лишь лиц дворянского сословия. Кроме того, у нее была своя свита, свой штаб из знатных дворян. А учитывая нравы и обычаи того времени, благородные сеньоры не стали бы вступать под знамена никому не известной крестьянки, даже если та видела в своих галлюцинациях ангелов или бесов. Вероятнее всего, д’Арк действительно имела благородное происхождение – только этим можно объяснить ту легкость, с которой она собрала под своим началом спесивых рыцарей Средневековья.

Столь же неоднозначен вопрос гибели Орлеанской девы. Вопреки распространенному представлению Жанну казнили не англичане, а достопочтенные судьи из прославленного парижского университета Сорбонна. И судили ее не за борьбу с англичанами и бургундцами, а за связи с нечистой силой, за то, что она была колдуньей. Жанна действительно вела себя странно. Она призналась на допросах, что в детстве во время прогулки по лесу «встретила фей», которые открыли ей дверь в потусторонний мир и с тех пор ее часто посещали видения, она общалась с духами. Жанна часто бродила ночью по лесу одна, находясь под воздействием галлюцинаций. Соратники приписывали Орлеанской деве способности предсказывать судьбу, говорили, что однажды во время боя Жанна предупредила своего соратника, чтобы тот отошел в сторону, иначе его поразит пушечное ядро. Рыцарь отошел, на его место встал другой и тут же погиб. Видимо, подобные способности сильно поразили святых отцов, если учесть, что они приговорили освободительницу Франции к казни на костре, как обычную ведьму.

Новое имя, новая жизнь

Впрочем, с казнью Жанны д’Арк загадки не прекращаются. Сама казнь происходила весьма странно: 800 солдат оцепили площадь, не подпуская зрителей близко к костру. Лицо приговоренной было закрыто колпаком. Кроме того, место казни было дополнительно закрыто огромными щитами. Все эти предосторожности породили версию, что на костре была сожжена не Жанна, а какая-то другая женщина. Согласитесь, для такой версии есть основания.

В 1436 году в окрестностях Метца объявилась девица как две капли воды похожая на д’Арк. Чтобы разоблачить самозванку, в Метц приехали родные братья Орлеанской девы. Однако, увидев эту женщину, они поразились ее сходству с сестрой. Братья признали, что она и есть чудом спасшаяся от казни Жанна д’Арк. Это известие облетело всю Лотарингию. В Метц отправились многие бывшие соратники Жанны, увидев деву, они падали перед ней на колени и признавали ее. Жанну отправили ко двору герцогини Люксембургской, где ей устроили последнее испытание, которое она с успехом прошла. Во дворце герцогини Жанна завоевала сердце графа Роберта Армуазского. Д’Арк долго добивалась аудиенции у короля, которому помогла взойти на трон, но Карл VII медлил и оттягивал время встречи. Сохранились свидетельства того, что Жанна в 1439 году посетила Орлеан – город, освобожденный под ее началом, и получила торжественный приём. Там она встретилась с матерью, которая также признала Жанну. О дальнейшей судьбе д’Арк известно немного. Видимо, она закончила свои дни в родовом замке графов Армуазских в 1449 году, то есть спустя 18 лет после официальной даты гибели.

Арсений РАГУНШТЕЙН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Женя

15 марта 2009, 14:09e-mail: jane1609@mail.ru, город: Москва

Обожаю Жанну д`Арк!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (494) от 23 марта 2004 года

жизнь за час

На операцию Мише денег пока не хватает…

память

Фестиваль Андрея Хмелевского – зал слушал стоя

«оборотни» в погонах

Рыльская таможня «дала добро» контрабанде

высокий гость

Кириенко пообещал поселить паломников в палатки

из зала суда

Руцкой опять проиграл

остановка по требованию

В Курске новые маршруты автобусов

на приколе

Трамваи и троллейбусы стоят в депо

стихия торговли

Оптовый рынок переедет в другое место

дождались

Полетаем, как ханты-мансийцы

поколение х

Мальчик неделю прожил в магазине

кошелек

Сколько получают курские чиновники

опасно для жизни

В Курске появится свой «Трансвааль»?

биржа труда

Железнодорожникам предложили управлять трамваями

будьте бдительны

В Курске продают грибы с червями

без границ

Главный курский пожарный оставил в Англии «голову»

снято!

Летопись Курска глазами Олега Сизова

мастер

Художник с «Острова любви»

потребитель

«Детектор лжи» для денег

сезонное

Паводковая вода курян не отравит

знай наших!

Уникальный детсад из Черемисинова покорил Москву

лакомый кусочек

«Кондитер-Курск» купили украинцы?

вечное

Отреставрируем храмы всем миром

жизнь пернатых

Вороны-курянки зимуют в Париже

акция

Редакция «ДДД» решила квартирный вопрос... для скворцов

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: из Алушты в Алушту

спорт

1-й Кубок России достался Самаре

спорт

Курчатов «позолотил» клинки в Саратове

спорт

В Европе Коновалов стал четвертым

спорт

Праздник дзюдо удался на славу

спорт

Курск уступил лишь ЦСКА

спорт

Погорелов: в полшаге от медали

автосалон

Неписаные законы и правила

автосалон

Какие иномарки ломаются чаще?

автосалон

На рынке страхования новая услуга

автосалон

Утром – автомобиль, вечером – деньги!

планета загадок

Дантес не убивал Пушкина

планета загадок

Солнечная система: 8 или 10 планет?

планета загадок

Поглотитель ядов Бутаков попал в реанимацию

планета загадок

Причиной катастрофы Beagle-2 было НЛО?

планета загадок

Сингапур отменяет запрет на жвачку

здоровьечко

Когда пост вреден для здоровья

здоровьечко

Целебные свойства хрена

дела домашние

Кулинарные хитрости

дела домашние

Интересное о соли

дела домашние

Вниманию пользователей индивидуальных систем теплоснабжения

дела домашние

7 раз отмерь, один отрежь!

Этой зимой Оля четыре раза «падала» в прорубьлицо номера

Этой зимой Оля четыре раза «падала» в прорубь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 303
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 478

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024