городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2004, 14:28 БЕЗ ГРАНИЦ

Главный курский пожарный оставил в Англии «голову»

Недавно курские огнеборцы гостили у своих коллег. И не где-нибудь, а в английском графстве Сассекс. На изучение красот туманного Альбиона у курян времени было немного: с утра до вечера они встречались с командирами и офицерами пожарных частей, представителями колледжа, где как раз и учат бороться с огнем. Но впечатлений домой привезли массу.

Англичане просили курян не обижаться

За прошлый год в графстве Сассекс (население около миллиона) на пожарах погибли всего четыре человека. В Курской области – 140!

– Это первая наша поездка в Англию. И мы были первыми пожарными из России, побывавшими в Сассексе, – говорит первый заместитель начальника Главного управления ГОЧС, главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Алексей Качикин. – Сначала у нас гостил бывший пожарный Крис Колгейт. Потом он пригласил нас. График визита был очень насыщен: за неделю мы побывали в пожарных частях, в колледже, в школе по подготовке специалистов для королевского флота...

– Принято ездить в гости не с пустыми руками. Что подарили коллегам?

– Основными сувенирами стали подарочные наборы бальзама «Стрелецкая степь» в деревянных бутылках, календари, книги о Курске. А вот их подарок можно скорее отнести к «гуманитарной помощи». Там идет переоснащение подразделений, осталось много комплектов спецодежды. Так что летом, когда они должны к нам приехать, привезут около 200 «боевок». Пригонят и четыре пожарных машины. Состояние дорог в Англии такое, что эти автомобили придут к нам практически в идеальном состоянии. Причем англичане постоянно извинялись: «Мы знаем, что Россия – это великая держава. Знаем, что у вас идут тяжелые, болезненные процессы, но искренне хотим помочь, и, если вы не очень обидитесь, примите от нас машины и одежду».

В Англии Алексей Васильевич в основном ходил в форменном мундире: «Нас даже просили, чтобы мы их надевали. Очень англичанам наша форма нравится. Даже на таможне проходили контроль немного дольше обычного: таможеннику было интересно с нами поговорить: кто, откуда, зачем?»

«На собачьих бегах выиграл в тотализатор»

По словам Качикина, англичане буквально помешаны на благотворительности. Очень часто оказывается адресная помощь, на каждом шагу расклеены фотографии людей, нуждающихся в материальной поддержке. Даже собачьи бега приурочили к ужину с директором благотворительного фонда помощи детям, пострадавшим при пожарах.

– Этот фонд предложил и нам свою помощь, – говорит Алексей Васильевич. – Они готовы поработать с курским ожоговым центром, хотят привезти лекарства.

Приехав на собачьи бега – экзотическое для русского человека мероприятие, невозможно было устоять перед соблазном сделать ставку. Рискнул и главный курский огнеборец.

– Русский азарт взял надо мной силу. В последнем забеге поставил фунт (порядка 55 рублей, – авт.), а выиграл два фунта 19 центов, – улыбается наш собеседник. – Говорили, надо было больше ставить… Организаторы бегов, узнав о присутствии пожарного из России, доверили мне наградить хозяина одной из гончих.

– Можно сказать, что англичане любят русских?

– Я бы сказал так: англичане не любят только французов. У них постоянное соперничество: в море, на футбольных полях. Что касается русских… Абрамовича, купившего футбольный клуб «Челси», знает вся Англия. Я спросил в шутку: «Может «Челси» стать чемпионом Англии по футболу?» Мне сказали: «Нет». «Наверное, – говорю, – потому что владелец Абрамович и против него будет вся Англия играть?» Они заулыбались: «Да». А вот кто такой Березовский, который сейчас живет в Лондоне, им неведомо.

«Овсянка, сэр» и странные умывальники

- Люди внешне отличаются от наших?

– Бросается в глаза то, что в Англии нет культа одежды. Одеваются абсолютно разношерстно. Когда мы там были, температура держалась от плюс одного до плюс шести. При этом на улицах можно было встретить людей и в одних футболках, и в зимних куртках. Что действительно поразило в Англии, так это забота об инвалидах. Для них отведены лучшие места на стоянках возле магазинов, в холлах супермаркетов стоят мини-авто на аккумуляторах (нечто вроде автокаров), чтобы инвалидам и пожилым людям было удобно передвигаться по торговому залу. Поразила и всеобщая идея безопасности. Например, остановки сделаны из прозрачного материала и повернуты тыльной стороной к проезжей части, чтобы человек не выскочил под колеса.

– Европа славится идеально ровными дорогами. Лихачат иностранные автомобилисты?

– Показалось, что у них даже мыслей нет нарушать правила дорожного движения. Когда ездили в пожарный колледж, нам выделили микроавтобус с двумя водителями, в пути сменявшими друг друга. А всего три часа езды! Но у них это – поездка на большие расстояния.

В колледже курянам показали нечто вроде музея. На одной витрине были представлены головные уборы: каски и фуражки. Алексей Васильевич обратил внимание, что русская фуражка еще советских времен, с красным околышем. И, недолго думая, решил сделать англичанам подарок: «Так им и сказал: «Мне так понравилось у вас, что я готов подарить свою голову», – и отдал свою фуражку. Я увидел в их глазах восторг».

– Отведали английской кухни? Скажем, овсянки?

– О, «овсянка, сэр» с утра – это естественно. Но меня хватило на три дня. Еще на завтрак яичница с беконом… Не наша добротная яичница как минимум из трех яиц, а всего одно

яйцо. Мы быстро усвоили фразу: «полный английский завтрак». Тогда нам приносили яичницу, бекон, пару сосисок, грибы и тосты. Еще удивило, что в Англии практически не едят супов. Правда, дважды нам удалось отведать горячего – луковый (кашица из протертого лука) и томатный супы. Да и то это было не в обед, а на ужин, и значились эти блюда в разделе «закуски».

– А что не понравилось в Англии?

– Пожалуй, единственное, что немного раздражало, традиционное устройство английского умывальника. И в гостиницах, и во всех общественных местах. Холодная и горячая вода подаются из отдельных кранов. Умываться же надо из раковины.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (494) от 23 марта 2004 года

жизнь за час

На операцию Мише денег пока не хватает…

память

Фестиваль Андрея Хмелевского – зал слушал стоя

«оборотни» в погонах

Рыльская таможня «дала добро» контрабанде

высокий гость

Кириенко пообещал поселить паломников в палатки

из зала суда

Руцкой опять проиграл

остановка по требованию

В Курске новые маршруты автобусов

на приколе

Трамваи и троллейбусы стоят в депо

стихия торговли

Оптовый рынок переедет в другое место

дождались

Полетаем, как ханты-мансийцы

поколение х

Мальчик неделю прожил в магазине

кошелек

Сколько получают курские чиновники

опасно для жизни

В Курске появится свой «Трансвааль»?

биржа труда

Железнодорожникам предложили управлять трамваями

будьте бдительны

В Курске продают грибы с червями

снято!

Летопись Курска глазами Олега Сизова

мастер

Художник с «Острова любви»

потребитель

«Детектор лжи» для денег

сезонное

Паводковая вода курян не отравит

знай наших!

Уникальный детсад из Черемисинова покорил Москву

лакомый кусочек

«Кондитер-Курск» купили украинцы?

вечное

Отреставрируем храмы всем миром

жизнь пернатых

Вороны-курянки зимуют в Париже

акция

Редакция «ДДД» решила квартирный вопрос... для скворцов

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: из Алушты в Алушту

спорт

1-й Кубок России достался Самаре

спорт

Курчатов «позолотил» клинки в Саратове

спорт

В Европе Коновалов стал четвертым

спорт

Праздник дзюдо удался на славу

спорт

Курск уступил лишь ЦСКА

спорт

Погорелов: в полшаге от медали

автосалон

Неписаные законы и правила

автосалон

Какие иномарки ломаются чаще?

автосалон

На рынке страхования новая услуга

автосалон

Утром – автомобиль, вечером – деньги!

планета загадок

Тайна Жанны д’Арк

планета загадок

Дантес не убивал Пушкина

планета загадок

Солнечная система: 8 или 10 планет?

планета загадок

Поглотитель ядов Бутаков попал в реанимацию

планета загадок

Причиной катастрофы Beagle-2 было НЛО?

планета загадок

Сингапур отменяет запрет на жвачку

здоровьечко

Когда пост вреден для здоровья

здоровьечко

Целебные свойства хрена

дела домашние

Кулинарные хитрости

дела домашние

Интересное о соли

дела домашние

Вниманию пользователей индивидуальных систем теплоснабжения

дела домашние

7 раз отмерь, один отрежь!

Этой зимой Оля четыре раза «падала» в прорубьлицо номера

Этой зимой Оля четыре раза «падала» в прорубь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 45 396
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 810 916

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024