городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2004, 13:06 КОШЕЛЕК

Сколько получают курские чиновники

Пожалуй, единственная информация, с которой чиновники всех уровней расстаются с огромной неохотой – это размеры их зарплат. Уходя от прямого ответа, еще и пристыдить пытаются: «Нехорошо, господа журналисты, в чужом кармане деньги считать». С одной стороны, может, и не хорошо, но с другой – налогоплательщики имеют право знать, сколько получают «слуги народные». Ведь, по идее, за наш с вами счет живут, и на нас же работают.

Администрация города Курска

Сотрудники администрации Курска – люди законопослушные: буквально через несколько дней после официального запроса мы получили ответ. Исходя из этого документа, зарплата мэра не менялась с середины 2002 года и по сей день составляет 15 тысяч 80 рублей. Столько же получает председатель Городского собрания. У его заместителя – 14 тысяч 400 рублей. Оклады замов главы города, глав администраций округов колеблются от шести до 6600 рублей. Дальше идет по убывающей: директора городских департаментов, комитетов и их замы, должностные лица городского собрания оценены в сумму от 3700 рублей до 4200 «целковых». Руководству отделов департаментов и комитетов положено по 2500–2800 рублей. Оклады главных и ведущих специалистов отделов колеблются от 1800 до 2300 «деревянных», младших специалистов – в пределах полутора тысяч рэ.

Дальше идет графа о надбавках к этим самым окладам. В июне 2003 года были установлены надбавки за «особые условия муниципальной службы». Для специалистов – 60–120 процентов от должностного оклада, для лиц, занимающих административные должности, – 130–150%. Предусмотрены выплаты и «за выслугу лет». Чем дольше чиновник занимает пост, тем больше процентная ставка. Если стаж до пяти лет, ко всему вышеперечисленному плюсуются 10% от должностного оклада, до 10 лет – 15%, до 15 лет – 20%. Тому, кто работает на муниципальной службе более 15 лет, положено доплачивать 30 процентов.

Есть в мэрии и премии. Как правило, чиновники дополнительно расписываются за сумму, равную окладу. Справедливости ради заметим, что эти выплаты производятся довольно редко.

Итак, подсчитаем, сколько приносит в семью директор городского департамента. Допустим, его оклад четыре тысячи рублей. Надбавка за особые условия (берем по минимуму) 130%. Плюсуем 10% за выслугу лет. Итого – порядка десяти тысяч рублей. Стоит отметить, что не все муниципальные предприятия получают деньги только из бюджета. Например, МУП «Водно-канализационное хозяйство», «Гортеплосети» и «Горэлектросети» зарабатывают еще и сами. Там зарплаты начисляются несколько иначе, в итоге и суммы выходят побольше.

Областная администрация и облдума

Информацию о зарплатах сотрудников областной администрации пришлось добывать долго. Ответа на запросы, времени на который по закону отводится 10 дней, ждали почти месяц. А когда он пришел, не знали плакать или смеяться. В документе, подписанном одним из заместителей губернатора, витиевато объяснялось, что «запрашиваемая информация может быть предоставлена в случае, если у вас созданы условия для работы с документами», что «Статьей Закона РФ «О государственной тайне» определены сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию, запрашиваемая информация к таковой не относится». Единственное, что было более-менее ясно, так это то, что «в декабре 2003 года работники администрации области получили заработную плату в установленном порядке» и что официального предоставления информации лучше не ждать.

Областная дума поступила похоже, ограничившись пояснением о том, что денежное содержание депутатов, работающих на постоянной основе, равно денежному содержанию заместителя губернатора.

Тем не менее, нам удалось найти некоторые материалы, регламентирующие «денежное содержание» или «денежное вознаграждение» (как кому больше нравится) руководства исполнительной и законодательной власти области. Исходя из них, еще с 2002 года оклад губернатора составляет 22 тысячи 860 рублей. Глава законодательной власти, председатель областной думы Александр Анпилов, получает примерно столько же. Вознаграждение председателя правительства области – 18290 «целковых». Столько же зарабатывает первый зам губернатора. Председателю областного комитета положен оклад в 5060 рублей, его первому заместителю – 4820 «деревянных».

Имеются и надбавки. В постановлении губернатора от 31 января 2003 года ежемесячная надбавка за «особые условия государственной службы» (что это, сложно сказать наверняка) по высшим государственным должностям составляет от 150 до 200% должностного оклада. Там же сказано: «выплачивать ежемесячное денежное поощрение в размере 0,5 месячного денежного вознаграждения». Этим документом предусмотрена ежеквартальная премия – пятнадцатая часть от денежного вознаграждения. Существует в обладминистрации и ежемесячная надбавка за выслугу лет, которая рассчитывается по той же схеме, что и в мэрии.

Никто в областной администрации не смог пояснить нам, положены ли губернатору надбавки. Но, по логике, он не должен получать меньше подчиненных, которым дополнительные выплаты положены. Если прибавить к 22860 рублям минимальную надбавку в 150%, получится 57150 рублей. А если плюсовать все потенциально возможные доплаты по максимуму, выйдет примерно тысяч 70. Утверждать, что именно такую сумму губернатору выплачивают ежемесячно, конечно, не будем. Но, если верить документам, она вполне возможна.

Примерно по такой же схеме (исходя из окладов и занимаемой должности) начисляется денежное содержание председателю правительства области, заместителям губернатора и премьера, председателю областной думы, его заместителям и депутатам, работающим на постоянной основе, председателю контрольно-счетной палаты, главе избирательной комиссии, его замам и членам избиркома.

Сколько получают президенты

Денежное вознаграждение Владимира Путина, по данным федеральных СМИ, чуть больше 54 тысяч рублей в месяц. Хотя, следуя аналогии, можно предположить, что с надбавками выходит больше. Но намного меньше, чем у самого высокооплачиваемого чиновника в мире, премьер-министра Сингапура, чей доход составляет 810 тысяч долларов в год. Оклад президента США – 400 тысяч «зеленых». Примерно столько же получает премьер-министр Японии. Канцлер Германии зарабатывает 215 тысяч евро. А зарплата премьера Великобритании в пересчете на американскую валюту составляет примерно 174 тысячи долларов.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (494) от 23 марта 2004 года

жизнь за час

На операцию Мише денег пока не хватает…

память

Фестиваль Андрея Хмелевского – зал слушал стоя

«оборотни» в погонах

Рыльская таможня «дала добро» контрабанде

высокий гость

Кириенко пообещал поселить паломников в палатки

из зала суда

Руцкой опять проиграл

остановка по требованию

В Курске новые маршруты автобусов

на приколе

Трамваи и троллейбусы стоят в депо

стихия торговли

Оптовый рынок переедет в другое место

дождались

Полетаем, как ханты-мансийцы

поколение х

Мальчик неделю прожил в магазине

опасно для жизни

В Курске появится свой «Трансвааль»?

биржа труда

Железнодорожникам предложили управлять трамваями

будьте бдительны

В Курске продают грибы с червями

без границ

Главный курский пожарный оставил в Англии «голову»

снято!

Летопись Курска глазами Олега Сизова

мастер

Художник с «Острова любви»

потребитель

«Детектор лжи» для денег

сезонное

Паводковая вода курян не отравит

знай наших!

Уникальный детсад из Черемисинова покорил Москву

лакомый кусочек

«Кондитер-Курск» купили украинцы?

вечное

Отреставрируем храмы всем миром

жизнь пернатых

Вороны-курянки зимуют в Париже

акция

Редакция «ДДД» решила квартирный вопрос... для скворцов

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: из Алушты в Алушту

спорт

1-й Кубок России достался Самаре

спорт

Курчатов «позолотил» клинки в Саратове

спорт

В Европе Коновалов стал четвертым

спорт

Праздник дзюдо удался на славу

спорт

Курск уступил лишь ЦСКА

спорт

Погорелов: в полшаге от медали

автосалон

Неписаные законы и правила

автосалон

Какие иномарки ломаются чаще?

автосалон

На рынке страхования новая услуга

автосалон

Утром – автомобиль, вечером – деньги!

планета загадок

Тайна Жанны д’Арк

планета загадок

Дантес не убивал Пушкина

планета загадок

Солнечная система: 8 или 10 планет?

планета загадок

Поглотитель ядов Бутаков попал в реанимацию

планета загадок

Причиной катастрофы Beagle-2 было НЛО?

планета загадок

Сингапур отменяет запрет на жвачку

здоровьечко

Когда пост вреден для здоровья

здоровьечко

Целебные свойства хрена

дела домашние

Кулинарные хитрости

дела домашние

Интересное о соли

дела домашние

Вниманию пользователей индивидуальных систем теплоснабжения

дела домашние

7 раз отмерь, один отрежь!

Этой зимой Оля четыре раза «падала» в прорубьлицо номера

Этой зимой Оля четыре раза «падала» в прорубь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 39 896
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 805 416

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024