городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2003, 23:40 ВНИМАНИЕ, МОТОР!

Актеров в фильм о Чайковском наберут из курян

В среду, 23 июля, в Курск приехали кинематографисты, работающие над документальным фильмом о Петре Чайковском. В тот же день они посетили церкви в селе Тазово и Долгое, что недалеко от Коренной пустыни (именно там и будут проходить съемки) и получили благословение митрополита Курского и Рыльского Иувеналия.

Напомним, что автор сценария Юрий Арабов в свое время работал над картиной-призером Каннского кинофестиваля «Молох». Музыку к фильму напишет композитор Алексей Рыбников, чья рок-опера «Юнона и Авось» не сходит с подмостков сцены. Гримером будет 70-летняя Тамара Гайдукова, которую называют «Шойгу отечественного кинематографа» – в экстренных случаях за помощью обращаются именно к ней. На ее счету работа в фильмах «Война и мир», «Иван Грозный». Директор картины (ее рабочее название – «Апокриф») Галина Мельник сообщила, что планирует представить свое произведение на фестивалях в Берлине, Каннах, Венеции.

– Мы хотим в ироничной манере показать терзания и переживания Чайковского, – заметила Галина Федоровна. – При этом хотим, чтобы эта картина была доступна всем.

Главную роль в фильме сыграет молодой актер Андрей Савостьянов. Первоначально он был утвержден на роль слуги, но после того, как Олег Меньшиков отказался от главной роли, режиссер еще раз просмотрел пробы малоизвестного артиста и решил рискнуть. При этом поставил условие: похудеть на десять килограммов. Савостьянов перестарался: сбросил двенадцать. Из известных актеров в Курскую область приедут Владимир Ильин, Александр Филозов и Александр Феклистов. Во время съемок жить они будут в мотеле «Соловьиная роща». А вот массовку решили набирать на месте: из курян. Администраторы картины собираются встретиться и с актерами драмтеатра.

– На более-менее существенные роли нужны профессионалы, – заметила Галина Мельник. – В массовке же будут простые люди. Нам нужно двести человек от малышей до стариков для сцены, когда народ идет слушать новое духовное произведение Чайковского. Статистам привезем целую машину костюмов.

Набор в массовку пройдет 1 августа в два часа дня в здании драмтеатра. Предварительно нужно будет записаться по телефону комитета культуры области 2-40-73. Проверить свои актерские способности смогут также жители села Тазово (сбор всех желающих около церкви) и местечка Свобода (кастинг пройдет в здании средней школы). Набирать «в артисты» там начнут в 16.00 и в 18.00 соответственно. Работа статистов будет оплачиваться из расчета 50 рублей за съемочный день. Но, как заметила Галина Мельник, наиболее талантливые смогут заработать и по сто целковых. Всего же по смете на фильм нужно 30 миллионов рублей, но Министерство культуры РФ, которое и финансирует съемки, выделило ровно половину необходимой суммы.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (460) от 29 июля 2003 года

проверка бдительности

«Шахидка» на вокзале в Курске. Подозрительную женщину в черном сдали милиции

плата за жулье?

Курск против коммунального рабства

выборы

Появился первый претендент на кресло мэра

стиль жизни

Баба Катя ночует на остановке «Горгаз»

облава

Разыскиваются суджанские маньяки-убийцы

знай наших!

Шойгу признал курских собак самыми умными

резонанс

Судьба автостанции курянам небезразлична

экспедиция

Корреспонденты «ДДД» побывали в аномальном месте под Курчатовом

знай наших!

Курянка выиграла кучу призов в "Поле чудес"

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Сколько заплатили Поветкину за титул чемпиона мира

спорт

За курское «Динамо» будет болеть вся страна

спорт

Курский картинг встретил 40-летие на колесах

спорт

ВНИМАНИЕ, БОЛЕЛЬЩИКИ «АВАНГАРДА»!!!

здоровьечко

Советы похудения от Бориса Ельцина

здоровьечко

Лучше рано ложиться, чем рано вставать

здоровьечко

Апельсины бодрят не хуже кофе

здоровьечко

Проснись и пой

здоровьечко

Ходим босиком

здоровьечко

В темноте хочется есть

Ира задавила котенка, но потом замолила грехлицо номера

Ира задавила котенка, но потом замолила грех

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 884
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 752 140

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024