городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 августа 2003, 20:26 ПРОВЕРКА БДИТЕЛЬНОСТИ

«Шахидка» на вокзале в Курске. Подозрительную женщину в черном сдали милиции

После серии терактов в Москве по всей России проводится операция под кодовым названием «Фатима». Стражам порядка предписано проверять всех женщин в головных уборах и женщин-мусульманок в платках. Совместно с сотрудниками линейного отдела милиции Курской области мы решили проверить бдительность пассажиров и работников вокзала, направив туда одетую во все черное корреспондентку. И посмотреть на реакцию людей…

«Как доехать до Чечни?»

Черный платок, наполовину закрывающий лицо, длинное черное платье, штаны-шаровары и черная кофта. Мобильный телефон и черная сумка. Именно такой образ шахидок-смертниц навязывает нам ТВ. Начинять сумку проводами не рискнули. Еще чего доброго милиция пристрелит. «Одну не отпущу! Если что, буду спасать», – заявил главный редактор и поехал «контролировать ситуацию» на месте.

Среди пестрой толпы курортников и дачников выгляжу «белой вороной», вернее, черной. Прохожу через привокзальную площадь, ловя испуганно-недоуменные взгляды прохожих. Мое появление в здании вокзала напоминает знаменитую сцену из гоголевского «Ревизора»: люди замерли с немым вопросом на лицах.

Стараюсь делать вид, что нервничаю. Пересекаю зал ожидания и оказываюсь у стенда «Внимание, розыск!». Остановка! Внимательно читаю приметы преступников, задерживая взгляд на фотороботах лиц кавказской национальности. Мол, своих нашла. Поворачиваюсь, чтобы двинуться дальше, и буквально нос к носу сталкиваюсь с парнем. Впервые в жизни я увидела «круглые глаза». Именно такими они стали у пассажира. Его взгляд я чувствовала на себе, пока шла к билетным кассам. Неторопливо подхожу к окну. Начинаю привыкать к пристальным взглядам, но почему-то никто не бежит в милицию. «Будем провоцировать!» – решаю я и направляюсь к очереди.

– Вы не знаете, отсюда поезд до Чечни идет? – тихим и испуганным голосом спрашиваю у бабушки, которая пересчитывает деньги.

– Ходит, наверное, – говорит она, даже не поднимая глаз. Остальные молча отворачиваются, мамы прячут детишек.

Добровольная помощница

Мой путь лежит на платформу. Около поезда «Санкт-Петербург–Симферополь» скучают люди, ожидая отправления. Другого эффекта от своего появления я уже не ожидала: немые взгляды, некоторые пассажиры прильнули к окнам вагонов, чтобы получше рассмотреть «террористку». И тут появился милиционер. Разворачиваюсь на 180 градусов и бегом в здание вокзала.

Редактор, который все время находился где-то неподалеку, потом рассказал, что молоденький лейтенант изменился в лице, увидев «шахидку». И тут же связался с кем-то по рации. Судя по тому, что в погоню за мной страж порядка не бросился, ему пояснили: своя, мол, не трогай. Дело в том, что начальник линейного отдела Сергей Плеханов предупредил своих сотрудников, чтобы меня не задерживали, пока к ним не обратится за помощью кто-нибудь из «штатских». Впрочем, дежурные милиционеры все равно ходили поблизости, при этом они усиленно делали вид, что не видят странное существо в черном. Связь решили держать по мобильным телефонам, тем более что террористы ими активно пользуются.

Решила передохнуть, сев на круглую скамейку в центре вокзала. Сидящая рядом девушка, увидев меня, бросилась прочь, испуганно выпалив: «О, Господи!» И тут зазвонил мобильник.

– Обворожительно выглядишь, – услышала в трубке голос редактора.

– Да, я на месте, Ахмед, – отвечаю не в тему, но не выходя из образа «шахидки». – Все идет по плану. Жду дальнейших указаний.

Сидящие рядом люди испуганно замолкают. Однако никто не двигается с места. Девочка, лет десяти, поворачивается к маме и со страхом шепчет: «Она сказала что-то про план. Пойдем отсюда, это, наверное, хадистка».

– Здесь камера хранения есть? – обращаюсь к сидящим слева женщинам. – А то мне сумку сдать надо, она у меня ценная. Но, главное, чтобы там содержимое не проверяли…

– В-внизу, – от волнения или страха пассажирка начала заикаться.

– А в Чечню я могу уехать из Курска? – не унимаюсь я. – Вы можете узнать, а то на глаза милиции показываться не хочется.

Соседка молча кивает головой и направляется к окошку справочной.

– Вам сначала до Москвы надо доехать, а уже оттуда доберетесь, – вернулась добровольная помощница.

«Ваши документики!»

Все ясно, здесь меня милиции не сдадут. Иду вниз, к выходам на платформы, где многолюдно и шумно. Побродив между колонн, нахожу свободное место. Какая-то женщина стоит, опираясь на спинку пластикового кресла. Но стоит мне плюхнуться на сиденье, как мадам шарахается в сторону, задев соседку.

– Ты чего? – та удивленно обернулась.

– Да глянь! Ну ее к черту, страшно! Вот ужас-то!

Что ж, проверим вас на бдительность. Задаю вопросы про камеру хранения, про поезд на Чечню. Отвечают скупо, стараясь не смотреть в мою сторону. А меня, что называется, «понесло»: «Нас всех в Чечню вызвали, – люди напряглись! – У меня папа чеченец, а мама русская, – продолжаю разговаривать сама с собой. – Папа там до сих пор воюет, а вы тоже далеко едете?» – поворачиваюсь к тетенькам. «Ой, мы в Поныри! В Поныри! – замахали те руками. – Уже опаздываем!» – и, подхватив сумки, бросились к выходу.

Тем временем в мою сторону направляется молоденькая женщина, обвешанная сумками. Впереди бежит ребенок.

– Петя! Вот место свободное! – кричит она малышу, показывая на сиденье рядом со мной. Мальчишка, увидев меня, замер на месте. Только тут мамаша обращает на меня внимание и уже изменившимся голосом продолжает. – Стоять, Петя, не садись, пошли отсюда.

Пара милиционеров ходит поблизости, но к ним так никто и не обратился. Снова иду наверх. Около стены стоит девушка лет 18, скучает.

– Как до Чечни доехать? – спрашиваю у нее. Она аж подпрыгивает на месте от испуга и прижимается спиной к стене: «Не знаю!»

Теперь в зал ожидания. Пассажиры отрываются от сканвордов, провожая меня взглядом, а через некоторое время теряют ко мне всякий интерес (или делают вид?). Но места около меня снова освобождаются. Направляюсь к выходу и вижу, что навстречу идет милиционер. Резко поворачиваюсь – все(!) смотрят на меня – и прячусь за колонной. Но поздно…

– Добрый день, – козыряет сотрудник милиции. – Ваши документы!

Как рассказал он, сопровождая меня в «дежурку», две испуганные женщины сообщили о странной девушке в черном. Однако подходить к «шахидке» отказались наотрез и дали деру. Весь эксперимент занял полчаса. Именно столько времени понадобилось пассажирам, чтобы обратиться к милиции. Многовато. Но сотрудники линейного отдела заверили нас, что задерживают подозрительных личностей сразу же, не дожидаясь жалоб от людей. Так что любимый город может спать спокойно.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир Дьяков

3 августа 2003, 00:02e-mail: dva@kursknet.ru, город: Курск

Ну, ребята, ну даёте!!! Молодцы!
Да, народ у нас не активный, это точно.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (460) от 29 июля 2003 года

плата за жулье?

Курск против коммунального рабства

выборы

Появился первый претендент на кресло мэра

стиль жизни

Баба Катя ночует на остановке «Горгаз»

облава

Разыскиваются суджанские маньяки-убийцы

знай наших!

Шойгу признал курских собак самыми умными

резонанс

Судьба автостанции курянам небезразлична

экспедиция

Корреспонденты «ДДД» побывали в аномальном месте под Курчатовом

знай наших!

Курянка выиграла кучу призов в "Поле чудес"

внимание, мотор!

Актеров в фильм о Чайковском наберут из курян

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

спорт

Сколько заплатили Поветкину за титул чемпиона мира

спорт

За курское «Динамо» будет болеть вся страна

спорт

Курский картинг встретил 40-летие на колесах

спорт

ВНИМАНИЕ, БОЛЕЛЬЩИКИ «АВАНГАРДА»!!!

здоровьечко

Советы похудения от Бориса Ельцина

здоровьечко

Лучше рано ложиться, чем рано вставать

здоровьечко

Апельсины бодрят не хуже кофе

здоровьечко

Проснись и пой

здоровьечко

Ходим босиком

здоровьечко

В темноте хочется есть

Ира задавила котенка, но потом замолила грехлицо номера

Ира задавила котенка, но потом замолила грех

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 980
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 169

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024