городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 мая 2003, 11:20 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ИЗ ЕВРОПЫ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ «ДРУГ ДЛЯ ДРУГА». ЧАСТЬ 2

Французский поцелуй

Мы завершаем публикацию путевых заметок нашей читательницы, выигравшей европейский тур в суперконкурсе «Друг для друга». Сегодня Ирина Писарева поделится с нами своими незабываемыми впечатлениями от Парижа и парижан. Париж, конечно, был кульминацией поездки. Именно об этом городе мечтала Ирина, поэтому ее рассказ об этой части вояжа полон восторженных эмоций. Итак, слово нашей путешественнице.

Город, который не дает уснуть

«Столица Франции сумела нас порадовать прекрасной погодой в воскресенье и проливным дождем в понедельник. Зато в первый же день мы попали на парад фонтанов, который проходит в Париже раз в месяц. Это потрясающее зрелище – танцующие водяные струи под придворную музыку восемнадцатого века. В тот день над городом специально летали самолеты, разгоняя тучи, чтобы погода не испортила парижанам и гостям города этот великолепный праздник.

Когда я вышла из автобуса, мне приятно было услышать даже французскую речь, ведь она необыкновенно красива. Днем Париж полупустой, возможно, из-за выходных. Ночью – народу полно! Этот город живет ночной жизнью.

Французы очень любят Париж. Как только гиды его ни называли, и город-праздник, и город, который заставляет мечтать, и город, который не дает уснуть. То, что заснуть он не дает, – действительно так. После всех экскурсий мы пришли в третьем часу ночи и от огромного количества впечатлений не могли спать. Мне показалось, что в Париже даже воздух иной, чем в других городах Европы. Может быть, потому что мне туда очень хотелось попасть.

Много рассказывать о достопримечательностях Парижа не имеет смысла, они всем известны. Читателям «Друг для друга», наверное, будет интереснее услышать что-то такое, чего не прочтешь ни в каких справочниках и путеводителях. Что меня потрясло и стало символом Парижа лично для меня и это можно даже сделать заголовком статьи – французский поцелуй (кстати, мы так и сделали – ред.). Первое, что я записала в своем блокноте: «Так, как целуются во Франции, не целуются ни в одной стране мира». Мои друзья, с которыми я уже поделилась впечатлениями, спрашивали меня: «Ну как это?!» Но понимаете, это даже нельзя передать словами, это просто нужно увидеть. Целуются все: и молодые, и старые, и подростки, и на улицах, и в метро, и на корабликах, плывущих по Сене! Это настолько нежно, настолько красиво, – даже поворот головы, – просто слезы выступают!

Пардон, мадам!

И еще меня поразили французские мужчины. Вот говорят: француженки, француженки – но нет, на меня произвели впечатление именно французские мужчины. И прежде всего контрастом с русскими, с нашими, скажем так, одутловатыми и обрюзгшими от неумеренного употребления алкоголя и еды мужчинами. Даже старый француз – это действительно Мужчина с большой буквы. Настолько они подтянутые, холеные, настолько их отношение к женщине отличается от нашего! Такой факт: после дождя стоящий рядом француз захлопнул свой зонтик рядом со мной, и несколько брызг упали мне на одежду. Видели бы вы, как он рассыпался в извинениях: «Мадам, пардон, пардон!» Мне даже стало немного неловко. Сами знаете, наш русский мужик тебя грязью окатит с ног до головы и даже не остановится! Французы совсем другие. Даже когда в магазине или в кафе французу нужно вас обойти, он как-то так берет вас за плечи и говорит «мадам», что даже душа заходится! В замшевой обуви, в строгих костюмах и, как изящная деталь, небрежно свисающий из-под ворота пиджака яркий шарф! Если это пожилой мужчина – то непременно на нем какой-то красивый вязаный кардиган. Пошел дождь – они все достали из своих маленьких кейсов легкие-легкие, какие-то воздушные, полубумажные плащики до колен. Немного чернявые, голубоглазые, подтянутые. Их даже по запаху парфюма можно отличить – настолько он легкий, настолько касающийся женщины. И как, скажите, с такими мужчинами можно не быть женщиной?

«И женщина французская изящна и мила...»

Париж – столица мировой моды. И естественно, все спрашивают, что носят в Париже. В Париже очень модны палантины (никаких кофт!). В холодное время – шерстяные, в теплое – шелковые. У парижанки в руках, кроме маленькой дамской сумочки, всегда с собой небольшой картонный пакетик. Она вошла в кафе, сняла палантин, сложила его в пакетик и повесила на спинку стула. Это очень удобно. Француженки одеты в спокойных, пастельных тонах, очень моден черный цвет. Интересная деталь – они не делают мелирование. Пожилые француженки вообще не красят волосы – в фаворе естественная седина, а молодые – все одноцветные. Заглядывали во французскую парикмахерскую, но зайти не решились, не зная цен.

Зато нам посчастливилось попасть в парфюмерный магазин, в котором оказался русскоговорящий продавец. И вот тут уж мы «отвязались» по полной программе. Мы расспросили его обо всем, он рассказал нам про все новинки, вообще про духи, про то, как их нужно выбирать. Оказывается, духи делятся по возрастам, по цвету волос и даже по каким-то личным человеческим особенностям. А ведь мы обычно выбираем духи интуитивно, по принципу: понравился запах.

Отдельно хочу сказать о витринах магазинов. Наш автобус стоял на Площади Согласия, рядом с магазинчиком. Утром пришли – витрина розовая, на другой день – витрина вся в черных тонах, черные шляпы, черные платья, небрежно брошен для контраста кусок белого атласа. Такого нагромождения цветов, как у нас: и синее, и белое, и красное, – нет. Все в одной гамме – это и считается французским шиком.

Очень дорогая обувь. Причем обратила внимание, обувь красивая и торгуют ею с шармом. Туфли там не стоят в шеренгу на полках, как солдаты. Например, одна туфля на каблучке может быть обернута в какой-то необыкновенный шифон, задрапирована – выглядит, как произведение искусства. «Шпильки» сумасшедшие, но сами парижанки носят невысокий и очень удобный каблук. Если уж мы говорим о француженках: они покупают одежду на размер меньше, а обувь – на размер больше. Представьте себе, француженка стоит в таком облегающем пальто, что даже застежки лифчика видны. Настолько оно все по ней, что кажется, стоит ей вдохнуть, и пальто просто лопнет по швам. Не то что русские – нам дай повольнее, вдруг наешься, чтобы нигде ничего не жало и не давило. И еще. Жарко было в воскресенье, но все парижанки были в колготках.

Русский след

Что еще меня в Париже потрясло и поразило, так это то, что русские оставили глубокий след в истории Франции и Парижа в частности. Когда нам называли французские имена, то вместе с ними звучало и очень много русских: «Посмотрите, это дом, где жил Бунин, а это дом, куда приезжал Тургенев к Полине Виардо». Я планировала еще побывать в музее Дорсе и в Гранд-опера. Но из-за дождя удалось попасть только в Гранд-опера.

Экскурсия в Гранд-опера была незапланированной, мы поехали туда сами и присоединились к одной из туристических групп с русскоговорящим гидом. Купол театра украшен необыкновенной красоты росписью, автором которой является Марк Шагал. Еще одна любопытная деталь: отец популярнейшего актера Жана-Поля Бельмондо, архитектор, принимал участие в разработке этого купола, и его проект победил в конкурсе.

...И здесь, в Гранд-опера, русские тоже оставили не просто след, а, я бы даже сказала, свою метку. Мы вошли и буквально сразу же услышали от экскурсовода: «Посмотрите на эту сцену, здесь выступали и Анна Павлова, и Вацлав Нижинский, и Нуриев. Так и осталось, что Франция и русский балет – это две вещи, которые стоят практически рядом.

У каждого архитектурного памятника есть свои традиции и легенды. То же самое и у здания Гранд-опера. Вы смотрели фильм «Призрак оперы»? В Гранд-опера есть ложа, в которую никогда не продаются билеты – ложа призрака. Считается, что пока в этом театре живет призрак, театр будет процветать, в нем не будет пожаров и других неприятностей.

Французы все делают по-королевски

Но не только оперу и высокое искусство любят французы. Парижане – жуткие киноманы, у них в большой моде и очень одобряются кинотеатры. Кинотеатров много, и они очень помпезные, красивые и дорогие. Два раза в неделю – в среду и в субботу – телевидение практически отключено, показывают только новостийные программы, какие-то передачи – и никаких фильмов. Поэтому французы вынуждены идти в кино. Таким образом их приобщают, приучают к кинематографу.

Конечно, основное в Париже – это культура, театры, кино, это мода, витрины, духи и, конечно же, французкие кондитерские. Из французской кондитер-ской так же невозможно выйти, как из французской парфюмерной лавки. Там всего так много, все настолько красивое, торты необыкновенной высоты, их все хочется попробовать. Вино продается с самого утра, в восемь часов можно зайти, и тебе нальют вина. Но! Утром тебе вина не дадут, если ты не возьмешь что-то горячее. Вот вам культура пития. Пьют французы небольшими дозами. Они могут взять полфужера вина, маленькую чашку кофе и сидеть с этим весь вечер. Мы, русские, к этому не привыкли. Мы это брали, потом заказывали опять.

Проезжали сумасшедше дорогой ресторан «Лидо». Считается верхом шика делать предложение или объявлять о помолвке в этом ресторане. Здесь Бельмондо делал предложение своей жене, там же недавно он объявил о том, что в августе станет отцом. Попасть в этот ресторан непросто. Если в «Мулен Руж» можно было пойти (и многие из нашей группы ходили) и в джинсах, и в майке, то для «Лидо» нужна только изысканная одежда. Это обязательно – костюм с галстуком или смокинг для мужчины и вечерний туалет – для дамы.

Дальше была резиденция французских королей – Версаль. В комплексе все залы Версаля не похожи один на другой. Показывали спальню Людовика 14-го. Сам он был невысокого роста, а кровать его, (вернее, ложе) размерами – 2,20 на 2,50. Огромная такая «площадка» со ступеньками. И вот какая черта французов мне понравилась в этой связи. Только что говорили про Голландию, где нравы оставляют желать лучшего и все напоказ. И вот вам французские нравы на примере французского королевского двора. Церемония укладывания короля сопровождалась сбором у его постели всех придворных, которые желали ему спокойной ночи. Представьте себе, он лежит такой весь в рюшечках, в кружевах, и придворные по очереди подходят к его руке. И то же самое было утром, когда приходили его будить. При этом ночью он мог бродить по дворцу, идти к своим любовницам, в Версале полно потайных дверей. И конечно, он это делал, так как был большой любитель женщин. Но! Утром Людовик должен был проснуться в своей постели и совершенно один – это было традицией французских королей, которая не позволяла им забывать о чести короны и о своих обязанностях.

Даже на улице «красных фонарей» в Париже вы не ощущаете никакой пошлости. Если в Голландии меня это место поразило до неприятия, то в Париже – я себе записала – некий шарм и, я бы сказала, сдержанность видна даже на этой улице.

Остров Танцующего танго

Дальше, конечно, Эйфелева башня. Париж без нее не Париж. Что меня приятно удивило: на крышах практически всех домов устроены мансарды. Здесь стоят цветы в кадках, теннисные и бильярдные столы, плетеная мебель. Это настолько красиво, когда крыша завершается таким домашним, бытовым, человеческим ансамблем! Очень здорово!

После Эйфелевой башни у нас была вечерняя прогулка по Сене на прогулочном кораблике. Зрелище, конечно, незабываемое: «Посмотрите налево – там Сорбонна, Латинский квартал (в Америке Латинский квартал – самый опасный, грязный, бедный, а в Париже – это самый дорогой квартал). Посмотрите направо – это дом Жоржа Сименона. Посмотрите налево – это остров Ситэ, на нем расположен Собор Парижской Богоматери, на нем живут Диор и Карден».

И наконец – остров Танцующего танго. Там живет уже немолодая пара – муж и жена. Это тренеры. Они показывают, как нужно танцевать танго. Сюда приезжает молодежь, люди зрелого возраста. С реки видно, что на траве разбросаны их вещи, сумки, рюкзаки. И всю ночь они танцуют танго, а мимо них проплывают маленькие плавучие ресторанчики, маленькие кораблики... Красиво и романтично необыкновенно!

В общем, Париж – это просто сумасшествие! Эти два с половиной дня – отдельная маленькая жизнь для меня, которая стоит всей остальной жизни! Я очень благодарна газете «Друг для друга», подарившей мне такой необыкновенный праздник сердца. Спасибо вам еще раз!»

***

А мы, в свою оЧередь, очень благодарны Ирине за такой интересный рассказ. И вам, дорогие наши читатели, хотим сказать: читайте нашу газету, участвуйте в наших конкурсах, и вам тоже обязательно повезет, потому что мы вас любим и готовим для вас еще много приятных сюрпризов.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Обрюзгший курский мужик

29 мая 2003, 23:11e-mail: selo@kursk.xy, город: :-)

"Контраст с русскими, с нашими, скажем так, одутловатыми и обрюзгшими от неумеренного употребления алкоголя и еды мужчинами. Даже старый француз – это действительно Мужчина с большой буквы. Настолько они подтянутые, холеные, настолько их отношение к женщине отличается от нашего!"
"наш русский мужик тебя грязью окатит с ног до головы и даже не остановится!"
Действительно — "путёво" заметила контраст между ГОСПОДАМИ и курскими Хамами :-))
Се ля ви, Мадмуазель!
P.S. А еще в Париже есть горячая вода! :-))))))))

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (451) от 27 мая 2003 года

выхода нет

Губернатор предложил привлечь Мальцева к судебной ответственности. За отсутствие горячей воды

скандал

Депутата Федулова обвинили в изнасиловании

кто кого

Новые тарифы на электричество привели к скандалу

все выше и выше

За воду и канализацию куряне будут платить больше

без лишней скромности

НАША ГАЗЕТА – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В РОССИИ

в ожидании праздника

Курск будет похож на Голландию

чтобы помнили

Евгению Носову поставят памятник

суровая правда жизни

Чиновничий рэкет или служба закону?

женская доля

В женских колониях не «опускают» и не насилуют

весть из прошлого

Во дворе у курянина спрятан клад

происшествия

Два дня в холодном погребе с крысами провел шестилетний малыш. Так его наказала мать

спорт

«Авангард» НЕ СМОГ ДОСТОЙНО РАЗОБРАТЬСЯ С ОРЕХОВСКИМИ ПАРНЯМИ

спорт

НЕДЕЛЯ В Спорт-баре «ГРИНН»

спорт

Курянка выиграла первенство Европы

спорт

Григорий Комаров снова стал лучшим

здоровьечко

ЗЕВАТЬ ПОЛЕЗНО

здоровьечко

ТЕМ, КТО СТРАДАЕТ БЕССОННИЦЕЙ, СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ НИ С КЕМ НЕ СПОРИТЬ

здоровьечко

ГОРОЖАНЕ «ЗАКАПЫВАЮТ» СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НА ДАЧАХ

лицо номера

Маша готова бесплатно кормить в ресторане губернатора Михайлова

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 528
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 774 048

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024