городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 мая 2003, 19:47

Два дня в холодном погребе с крысами провел шестилетний малыш. Так его наказала мать

После похорон отца малолетний Димка понял, что такое смерть. Самым страшным для него было то, что папа не вернется домой больше никогда.

Оставшись с матерью вдвоем, пятилетний карапуз даже своим детским рассудком понял, что мама сильно изменилась. Она перестала обращать на него внимание, забывала даже покормить, а вскоре, бросив работу, стала часто приходить домой пьяной. Многие жители села Гирьи Беловского района, где жила 26-летняя Елена Афанасьева со своим Димкой, стали жалеть мальчугана и, чем могли, подкармливали его. Однако самый страшный период в жизни парнишки начался тогда, когда мама привела домой дядю Валеру, стала с ним жить, а потом родила от него братика Андрюшку. Забегая вперед скажем, что когда на суде Димку попросили рассказать об этом периоде его жизни, из глаз мальчугана брызнули слезы.

Как затем выяснилось, ни Елена Афанасьева, ни ее сожитель Валерий Пирогов даже не стремились куда-нибудь устроиться на работу, а жили на ежемесячное 700-рублевое пособие в связи с потерей кормильца, коим являлся покойный муж Елены. Учитывая, что даже на эти скудные деньги они частенько устраивали попойки, нетрудно было догадаться, что Димка стал в их семье просто-напросто лишним ртом. Кормить его, а уж тем более хоть как-то одевать, покупать ему игрушки и книжки Елена со своим сожителем стали считать напрасной тратой денег. Дело дошло даже до того, что когда проголодавшийся ребенок взял со стола кусок хлеба и жадно впился в него зубами, его отчим с перекошенным от злобы лицом бросился на пасынка, отобрал у того хлеб и сильно избил ремнем. С тех пор малыш превратился в беспризорника, который сам должен был добывать себе пропитание. Если Димка приходил домой рано, то он имел право переночевать там. Если же мальчуган где-то заигрался, то мать закрывала дверь до утра, и тогда малолетнему ребенку приходилось ночевать то в сарае, то на крыльце своего дома, то жалобно просить соседей пустить переночевать и дать ему хоть что-нибудь поесть.

Чаще всего грязный, немытый и оборванный Димка просил кусочек хлебушка у своей соседки по дому Татьяны Гладковой. У той при виде малыша сердце обливалось кровью, и она постоянно стала его кормить, купать и отдавать Димке вещи своего ребенка.

Вскоре по селу полным ходом пошли разговоры о нищенском существовании старшего сына Афанасьевой и о ее полной несостоятельности как матери. Узнав об этих пересудах, Димку загнали в дом и строго-настрого запретили выходить на улицу. И вот в один из дней «родители» вновь застали мальчугана во время попытки взять со стола без спроса корочку хлеба. На сей раз мать, отвесив несколько сильных подзатыльников «прожорливому» ребенку, решила не привязывать его за ногу к столу и не ставить на колени в угол, а применить к малышу более жестокое наказание. Взяв мальчугана за руку, она вывела его в сарай, затолкала в темный и холодный погреб к снующим крысам и мышам, после чего наглухо закрыла крышку погреба.

К вечеру второго дня голодный и замерзший Димка начал плакать и стучать в деревянную крышку своей темницы. К счастью, рыдания ребенка услышала соседка Афанасьевых Вера Шевякина, которая и освободила малыша из заточения. Приведя его к себе, спасительница искупала мальчугана и была просто поражена, когда изголодавшийся ребенок съел почти полную кастрюлю картошки.

На следующий день этот дикий случай стал достоянием гласности не только всех жителей села Гирьи, но и правоохранительных органов Беловского района. В итоге была создана специальная комиссия, которая, обследовав материальные условия жизни бедного мальчика, передала в Беловский суд все собранные документы относительно непутевой мамаши. Чувствуя, что «тучи» над ней «сгущаются», Елена Афанасьева тут же отвезла Димку с глаз подальше к своей сестре, живущей в Черемисиновском районе. Сейчас шестилетний малыш там и живет. Ну а недавно суд Беловского района рассмотрел дело Елены Афанасьевой и решил не лишать ее пока родительских прав, а дать ей полтора года условно, за которые она должна постараться исправить свое отношение к родному сыну. Однако это, скорее всего, уже вряд ли возможно, ведь на суде Димка забился в угол подальше от ненавистной мамаши. Не изъявила желание подойти во время судебного процесса к сыну и Елена Афанасьева.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ольга

15 октября 2009, 01:04город: Курск

Прочитала статью со слезами на глазах. Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе маленького Димы.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (451) от 27 мая 2003 года

выхода нет

Губернатор предложил привлечь Мальцева к судебной ответственности. За отсутствие горячей воды

скандал

Депутата Федулова обвинили в изнасиловании

кто кого

Новые тарифы на электричество привели к скандалу

все выше и выше

За воду и канализацию куряне будут платить больше

без лишней скромности

НАША ГАЗЕТА – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В РОССИИ

в ожидании праздника

Курск будет похож на Голландию

путевые заметки из европы читательницы «друг для друга». часть 2

Французский поцелуй

чтобы помнили

Евгению Носову поставят памятник

суровая правда жизни

Чиновничий рэкет или служба закону?

женская доля

В женских колониях не «опускают» и не насилуют

весть из прошлого

Во дворе у курянина спрятан клад

спорт

«Авангард» НЕ СМОГ ДОСТОЙНО РАЗОБРАТЬСЯ С ОРЕХОВСКИМИ ПАРНЯМИ

спорт

НЕДЕЛЯ В Спорт-баре «ГРИНН»

спорт

Курянка выиграла первенство Европы

спорт

Григорий Комаров снова стал лучшим

здоровьечко

ЗЕВАТЬ ПОЛЕЗНО

здоровьечко

ТЕМ, КТО СТРАДАЕТ БЕССОННИЦЕЙ, СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ НИ С КЕМ НЕ СПОРИТЬ

здоровьечко

ГОРОЖАНЕ «ЗАКАПЫВАЮТ» СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НА ДАЧАХ

лицо номера

Маша готова бесплатно кормить в ресторане губернатора Михайлова

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 385
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 765 905

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024