городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 мая 2003, 12:48 ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ

В женских колониях не «опускают» и не насилуют

От тюрьмы и сумы – не зарекайся. Это народная мудрость, с которой не поспоришь. О том, как зоны ломают судьбы людей, давно известно. Только в большинстве случаев разговор идет о мужчинах. А каково там женщинам? Именно этот вопрос интересовал нас, когда мы попытались найти бывших зэчек.

Путь на зону

Разговаривать с нами согласилась только Ольга Серебрякова: «А давайте! Мне скрывать нечего». 36-летняя женщина отсидела три года за убийство мужа (приговорили ее к четырем годам, но за примерное поведение выпустили досрочно). О том, как это произошло, Ольга говорит неохотно, стараясь не вдаваться в подробности.

В 1997 году Ольге был 31 год. Муж, двое детей. Нельзя сказать, что семья была счастливая – супруг пил. Да не просто, а не выходил из запоя.

– Одиннадцать лет я терпела выходки мужа, – говорит Ольга. – Сначала он приходил и сразу ложился спать, а в последние годы начал показывать, кто в доме хозяин. Придирался к детям, избивал их, а я заступалась. Естественно, что всю злобу он вымещал на мне. Бил жестоко, до полусмерти. В 30 лет у меня уже не было зубов, до сих пор болят суставы. Естественно, я писала заявления в милицию. Ему даже год условно дали. В конце концов мы развелись, но продолжали жить вместе – пресловутый квартирный вопрос. В тот день он пришел домой как всегда пьяный. Снова придирки, драка. До сих пор понять не могу, откуда у меня взялись силы: я его повалила на кровать и привязала веревкой за шею к спинке. Не сильно, а чтобы он просто встать не мог, думаю, проспится – успокоится. Сама детей в охапку и прочь из квартиры. Когда мы вернулись через несколько часов, он был уже мертв. Он практически сидел на полу, веревка врезалась в шею – пытался встать. Меня обвинили в предумышленном убийстве и прямо из зала суда отправили в СИЗО.

Там Ольгу продержали около месяца. Она говорит, что это было самое страшное и тяжелое. В камере, рассчитанной на 14 человек, находилось 25. Первое время приходилось спать на полу, на стареньком матрасе – не хватало мест.

– Такого, как показывают в кино: «Твое место около параши» или какой-нибудь проверки на вшивость, не было. А вот отношение надзирателей действительно ужасное. Мы, осужденные, для них не люди. Как только попадаешь в СИЗО, становишься просто безликой массой.

Спустя месяц Ольга пошла по этапу. Сидеть ей предстояло в самарской колонии. До места добирались неделю, ехали в «столыпинском» вагоне, который прицепляли к пассажирскому поезду. Сам вагон поделен на несколько камер-купе, между которыми металлические перегородки. Вместо дверей – решетка. Окна только по одной стороне.

– Как же вас в туалет водили?

– Один, максимум два раза в сутки. Причем не тогда, когда попросишься, а когда уже кричать начинаешь. Приходилось терпеть до боли, до слез. Тогда могли сжалиться и вывести. Некоторые женщины, у которых это не первая ходка, с собой брали полиэтиленовые пакеты, в которые и «ходили», а потом выбрасывали.

После распределения Ольга попала на так называемую промзону, где шили камуфляжные костюмы для военных, милиции. Проработав там несколько месяцев, она оказалась в столовой. Это считалось очень хорошим местом. Сначала Ольга мыла посуду, а потом резала хлеб.

– На этой должности был оклад, – говорит собеседница, – так что я надеялась, что к концу срока получится приличная сумма. Вообще заработок заключенного делится на четыре. И четвертая часть – это доход, если можно так сказать, осужденного, остальное идет колонии. Так, в последнее время я зарабатывала 64 рубля в месяц.

Забегая вперед скажем, что за 3 года Ольга получила чуть больше пятисот рублей – не хватило даже на дорогу домой.

Торт из хлеба

В Ольгином отряде насчитывалось 80 человек. Всего же в колонии было порядка полутора тысяч заключенных. С «малолетки» переводили 18-летних, была и 70-летняя бабушка, которая сидела за убийство. В последнее время стали привозить женщин, больных СПИДом. Их селили в специальном бараке, отдельно кормили. Вообще еда – особая тема на зоне. Вроде, и кормят, но заключенные постоянно испытывали чувство голода. Естественно, что в столовой процветало воровство. Заключенные тянули буквально все: мясо, сахар, крупу. Естественно, что рано или поздно воришек ловили и наказывали. По словам Ольги, в первое время кормили их отвратительно. Основное блюдо – перловка с мясом. Но это невозможно было есть. «Вы только представьте, – сокрушается женщина. – Размешаешь это месево, а там черви. Или перловка пропала, или мясо давали протухшее, не знаю…» А в последнее два года стали более-менее сносно кормить. На обед – первое, второе, компот. Больным (туберкулезники, диабетчики) раз в неделю давали по стакану молока, вареному яйцу.

– У нас в отряде была своя кухня, – говорит Ольга. – Там можно было приготовить себе какое-нибудь лакомство. Так, очень часто жарили хлеб. Но не просто так, а по специальному рецепту. В воде разводится немного сахара, добавляется сода. В этот сироп окунали хлеб и жарили на подсолнечном масле. Гренки получались пышные, мягкие. А на праздники, Новый год, например, делали тортики. Черный хлеб резали вдоль – получались коржи, которые промазывали или сгущенкой, или разведенным сухим напитком («Юпи», например). Это очень вкусно.

Любовь и ревность

Большинство женщин из нашего отряда отбывали сроки за распространение, перевозку, употребление наркотиков, – говорит Ольга. – Самара, Тольятти – в этих городах наркомания очень распространена. А вот позорных статей, как в мужских колониях (за изнасилование, например) не было. Не уважали только воровок, потому что они могли украсть и у своих. И воровали, кстати. Естественно, тут же начиналась драка, выяснение отношений: вцепятся друг другу в волосы, лица расцарапают. Часто устраивали ссоры лесбиянки. Таких у нас в отряде хватало. Но на зоне они совсем другие, нежели в обычной жизни. Женщина, которая взяла на себя роль мужчины, на зоне называется кобла или кобёл. Его (ее?) подружка – ковырялка. Но для них это было оскорбительно. Так вот коблы брали себе мужские имена, коротко стриглись, старались говорить басом. Вообще, они превращались в мужчин: менялась походка, даже черты лица становились грубее. Естественно, что и роли у таких парочек были строго распределены. Проблема коблы – достать или купить чай, какие-то продукты. А вот его (ее?) подружка должна все это приготовить, на стол накрыть. Никаких ухаживаний, как это происходит между мужчиной и женщиной не было. Все сдержанно и сухо. Кстати, никого там не насиловали, не заставляли заниматься сексом. Все происходило по обоюдному согласию.

В колонии была еще одна проблема – одежда. Если мужчинам выдают робы, то женщины ходят в том, в чем их забрали. Только зимой выдавали телогрейки и кирзовые сапоги. Выдавали и нижнее белье: одни трусы на год.

– Очень тяжело приходилось тем, кто не получал передачки, – вспоминает Ольга. – Такие, как правило, становились «шестерками». Сами подходили к тем, кто побогаче и предлагали постирать, что-нибудь приготовить. Расплачивались с ними сигаретами (кстати, на одного человека в месяц полагалось всего 8 пачек), чаем, поношенным бельем. Естественно, что никаких гигиенических принадлежностей нам не выдавали. Приходилось самим решать эти проблемы: в ход шли старые юбки, платья.

Сейчас Ольга работает продавцом. У нее новая семья. Сын и дочь живут с бабушкой. «Им, когда меня посадили, было 10 и 11 лет, – тяжело вздыхает Ольга. – Самый трудный возраст, а они остались без отца и матери. Когда я вернулась, они мне, конечно, обрадовались, но я почувствовала, что прежних отношений между нами больше не будет. Дети как-то быстро повзрослели, отдалились от меня. Сейчас смотрю на них, и вижу, как много в них от отца: такие же импульсивные, взрывные. Боюсь я за них, но что-то исправить уже не могу».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (19)    Написать отзыв

Анна

1 октября 2008, 15:07город: Мурманск

Побольше бы таких статей, что б все знали каково приходится людям.

олег

6 мая 2009, 14:21e-mail: nemets75@mail.ru, город: коряжма

скажу совсем просто!все читают но не понимают о чём речь .потому что, что бы это понять, надо это прочувствовать. надо это пережить.для общества человек попавший в места заключения становиться ,своего рода не до человеком ,от него отвернулся весь мир.зека лишают всего ,хотя по приговору его лиши только СВОБОДЫ!но его до кучи и всего человеческого лишили.согласитись это идиотизм выдать женщине 1 трусы в год!!!!!Хотя по статистики у нас в россии ,каждый второй человек так или иначе имеет како ето отношение к лагерям. я имею в виду что ,он сам или его родствиники отбывали накозания.так люди обратите своё внимание на эту проблему!!!!там сидят ваши братья сёстры отцы и матери а может быть и бабушки и дети.есть поговорка на руси от тюрмы и суммы не зарекаються!в нашем приступном государстве можно всего ожидать!!!!

Лина

12 апреля 2011, 14:44e-mail: BlooferLADY666@mail.ru, город: N-sk

Охренеть!

Peter

14 января 2012, 01:07город: San Diego

статья тронула до глубины души.
отношение надзирателей в тюрьме, действительно оставляет желать лучшего.
год провел в Сизо (следственном изоляторе). нравы ещё те. зеки маются от безделья, конвоиры ( продольные и т.д.) денег хотят, кумовья (опера) свои шкурные интересы преследуют. короче, вилы...
хаты меняют, чтобы прессовать проще было, всё показаний желают добиться.
облом им вышел полный.
осудили на основании: у милиции есть сведения, что ты спекулируешь. и эпизод приплели с числом 21 сентября 1980 года я продал крестовины гражданину Галанину. а я в этот день был в Джелал Абаде и купил там Жигули и справка-счет на покупку лежала в местном ГАИ.
итог: 6 лет.
зоны, естественно побаивался, да и связи оставались на воле.
короче отправили меня для отбытия наказания в тюремную больничку.
а там и мужики и женщины.
выпадает один раз счастье.
прибыла новая группа зэчек, их направили в баню. а я это дело просек и ну через эту баню.
как увидили мужика, так и затащили в одежде в помывочную, а там началось такое!
короче,выполз оттуда еле живой, вся роба в клочья, еле зашил. а через сутки вызывают в опер часть и на выбор либо шизо (штрафной изолятор), либо в зону.
выбрал зону и не ошибся. отмотал срок телефонистом. должность шерстяная.
и администрации нужен и зэкам.
вот так наше родное государство нас имеет

россиянин

23 апреля 2013, 21:06город: магадан

БАРДАК Позор597

Анна

26 октября 2015, 07:04e-mail: anya.yubkina@mail.ru

Тут статья слегка приукрашена так как и роба есть на женских зонах и дерутся не только за волосы и рожы расцарапанные , но и убить могут или покалечить , позорные статьи например детоубийство тоже есть на женских зонах, у меня знакомая сидела на зоне так ей там в драке нос сломали и зубы выбили .

KrasnoYarsk-land.ru

12 марта 2016, 09:40e-mail: e-mail@e-mail.ru, город: Красноярск

Нищета порождает преступность...
Сейчас 2016-ый, и нищета в России не убавилась, а наоборот продолжает принимать в свои ряды всё новых и новых людей...

Сергей

11 мая 2016, 02:30e-mail: reineg123@yandex.ru, город: Саратов

не бури и не гони !!
Прежде чем что-то делить подумай а ни белой потом думаешь
Что за служил то и получяй!

Нильс

9 июня 2016, 13:32город: Москва

И ещё ужас в том, что менты такие провокации устраивают...им лишь бы посадить, а уже кого не важно...вот хотели взять одного человека за наркотики...взяли в итоге ни в чём не повинную девочку, а она сказала что никого не сдаст ибо их действия не справедливы и методы бесчеловечны...Итог-6 лет. Причём деньги потребовали в миллион и типа будет ок. Раз не виновата, давай денег отпустим-деньги собрали, передали, и всё...ни денег и срок в 6 лет. И ещё менты шепнули ФСИНОВЦАМ- эту ломать и унижать всегда и везде. Человек месяц в СИЗО №6 и уже близок к суициду....Есть опасения что из зоны она не вернётся вообще... говорят, что специально отправят в Чувашию. Приговор на руках и должны отправить с ппервым этапом...но ей сказали с улыбкой,,,будешь ждать этап в чувашию когда он будет открыт...а то ещё родня на свидания начнёт приезжать, передачи возить...а туда не доберёшься часто..может пару раз в год и мы сделаем всё чтобы тебе не дали долгосрочных (3-х суточных) свиданий. В открытую говорят!!! Почему человек не может отбывать срок в своём регионе????? Это исправительная система??? Нет. Это система уничтожения личности, попрания человеческого достоинства и удовлетворения садистских наклонностей как на физическом так и на ментальном уровне...

даша

25 октября 2016, 19:27e-mail: devychka@list.ru, город: челябинск

Как вспомню... УЖОС!!!Когда мня закрыли моему ребёнку было 2 месяца у меня ещё молоко текло помню в Сизо перевязывала грудь. Я поехала на встречу попросила знакомого меня свозить. Маме говорю; (она на инвалидной коляске передвигалась. тогда у неё уже одной ноги не было. Она тяжело болела)" посиди с ребёнком я на машине туда и обратно" .ПОЕХАЛА И ПРИЕХАЛА... а там мусара. Взяли они меня и моего водилу. Всыпали они ему по первое число .Он рассказал всё что можно и нельзя( а на тот момент он в курсе был моих дел).Ещё раз убеждаешся .что фантази у людей в критический момент не имеет границ.И я поехала.....Помню привезли меня домой на обыск ...а я сказать ни чего не могу.Я же маме сказала: что поехала туда и обратно. Дома да же хлеба нет....
В итоге 1.2 отсидела в Сизо.2 года на зоне и всё это время я стучалась и кричала во все инстанции что у меня дома остался грудничёк и мама на коляске ( наивная) в итоге меня посадили в СУС где я пробыла ещё 2 года.Я прошла все круги ада. все ступени зоновской жизни.От бригадира и отрядного актива до злостного нарушителя на глазах которого закалывали до смерти психатропом тех кто кричал и стучался в разные инстанции пытаясь что то изменить .Резка хлеба и работа в столовой это конфеты и фантики и очень далеки от реальной жизни женской зоны.

Наталья

18 декабря 2016, 23:10

Хочу поделиться своим горем. В очередной ссоре убила мужа (сотрудник полиции), Ст105 ч1. Пока идёт следствие, отпущена под подписку, т.к. явка с повинной, малолетние дети (10лет сыну и 4 года дочке). Адвокат говорит, что реальный срок будет полюбому, лет 5. Мысль пришла в голову единственная и сразу: жить не стоит. Пусть сестра оформит опеку на себя и растит моих детей вместе со своими. Будут получать пособие. Не хочу чтобы дети таскались на свиданки, тратили деньги на передачки. Они всё равно не простят мне, что я лишила их отца, может не скажут об этом, но думать будут всегда. Работы я лишусь, а после такой статьи куда устроишься, вобщем не хочу быть обузой и лишним баластом. У меня отец сидел, когда я была школьницей и мы с сестрой всё это проходили. В итоге мой отец отсидел положеный срок, а на воле повесился. Видимо не смог себя найти.

ооо

20 января 2017, 00:45

читая коменты приходишь в ужас !вы русский язык в школе учили или где?
таких и выпускать стремно

Ольга

24 марта 2017, 11:25город: Москва

Жутко и страшно, все, что здесь написано! Даже не представляла, что такой ужас творится в наше время! Но надо жить дальше! Лишать себя жизни никто не имеет права! Да, все сложно! Да, это беда! Но милосердный Бог для того и умер за нас, что бы дать надежду на лучшее! А в суициде нет надежды! И детям лучше не будет если мамы совсем не станет! Единственный выход: раскаяться перед Богом и молить о Его милости!
Молиться о себе и о детях, помощь придет, обязательно!

Юрий

11 сентября 2017, 07:28e-mail: kotkov5555@mail.ru, город: Тула

я считаю — натворил-отвечай. а то убивают, наркотой торгуют, воруют миллионами, и хотят жизнь в зоне хорошую. мало вас прессуют ещё. у меня соседка — воровка на доверии. к ней вереницы машин едут, на сход. с чайфиром и беломором не расстаётся. много ходок. как то спросил, как там в зоне, говорит — оно тебе надо? и больше ничего. а то им перины и рестораны подавай.

Джесика

2 ноября 2017, 07:26e-mail: andressovna@mail.ru, город: Лос-Анджелес

...например в американских женских тюрьмах женщины почти постоянно подвергаются сексуальному насилию , вот например " Женщины-Заключенные В Алабаме Тюрьме Вынуждены Заниматься Сексом С Охранниками " . И так во многих других тюрьмах, так же почти тоже самое происходит и в американской тюрьме Велли где женщины осужденные друг над другом издеваются.

Сержик Фантамас

23 декабря 2017, 16:05e-mail: Khramovserzh@yandex.ru, город: Спб

А я бы хотел познакомиться с дамой 30-40 лет Крупного телосложения ,которая была в зоне коблой . Трансы и прочее мужичье- МИМО! Я с детства вас НЕНАВИЖУ .Слава богу , что без вас вырос Сержик

Юля

9 марта 2018, 14:27e-mail: pechkareva@list.ru, город: Ангарск

Привет всем!!я под подпиской, статья 105 часть 1. Жду суда! что ожидать и что брать буду сидеть в Иркутской области в базое перваходка!!!

Петр

16 июля 2018, 23:49e-mail: p@mail.ru, город: Москва

Привет,Юля из Ангарска!Бери с собой предметы первой необходимости:прокладки(их никто не выдаст тебе там),трусы,посуду,теплые вещи.А дальше разберешься,если есть кому передачи носить-помогут.Удачи!

Вова

28 июля 2018, 00:26

Вообще, мужчинам на зоне и в тюрьме еще тяжелее приходится. Так что, женщины, держитесь! Все пройдет. А в России конечно много надо менять в пенитенциарной системе. А насчет Америки Джессика не преувеличивайте. Там бывает насилие, но меньше чем в России.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (451) от 27 мая 2003 года

выхода нет

Губернатор предложил привлечь Мальцева к судебной ответственности. За отсутствие горячей воды

скандал

Депутата Федулова обвинили в изнасиловании

кто кого

Новые тарифы на электричество привели к скандалу

все выше и выше

За воду и канализацию куряне будут платить больше

без лишней скромности

НАША ГАЗЕТА – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В РОССИИ

в ожидании праздника

Курск будет похож на Голландию

путевые заметки из европы читательницы «друг для друга». часть 2

Французский поцелуй

чтобы помнили

Евгению Носову поставят памятник

суровая правда жизни

Чиновничий рэкет или служба закону?

весть из прошлого

Во дворе у курянина спрятан клад

происшествия

Два дня в холодном погребе с крысами провел шестилетний малыш. Так его наказала мать

спорт

«Авангард» НЕ СМОГ ДОСТОЙНО РАЗОБРАТЬСЯ С ОРЕХОВСКИМИ ПАРНЯМИ

спорт

НЕДЕЛЯ В Спорт-баре «ГРИНН»

спорт

Курянка выиграла первенство Европы

спорт

Григорий Комаров снова стал лучшим

здоровьечко

ЗЕВАТЬ ПОЛЕЗНО

здоровьечко

ТЕМ, КТО СТРАДАЕТ БЕССОННИЦЕЙ, СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ НИ С КЕМ НЕ СПОРИТЬ

здоровьечко

ГОРОЖАНЕ «ЗАКАПЫВАЮТ» СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НА ДАЧАХ

лицо номера

Маша готова бесплатно кормить в ресторане губернатора Михайлова

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 807
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 527 996

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024