городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 мая 2003, 20:40 ЭНЕРГОКОНФЛИКТ

Тарифы в Курске повысили незаконно

– так посчитали независимые эксперты, аккредитованные при Федеральной энергетической комиссии. Волна необоснованного повышения тарифов на электроэнергию в начале 2003 года почти по всей стране вызвала мощное движение протеста. Не удалось избежать конфликта и в Курской области.

7 апреля этого года Региональной энергетической комиссией было принято решение об очередном повышении тарифов. Специалисты по энергетике муниципальных электросетей заявили, что это повышение откровенно ущемляет интересы потребителей Курска. Так, для коммунальных электросетей Курска и Железногорска тарифы выросли соответственно на 36,3% и 42,8%, что оказалось на порядок выше по сравнению с другими потребителями ОАО «Курскэнерго».

Председатель РЭК Александр Лазаренко практически не скрывает, что данное решение преследует цель заставить последние сохранившиеся в регионе муниципальные предприятия отдать функции сбыта энергии в «Курскэнерго», а с созданием Региональной сетевой компании полностью передать их под контроль акционерного общества. В итоге в области останется одна монопольная энергетическая организация на базе ОАО «Курскэнерго», которая сможет диктовать свои условия.

Чтобы оценить оправданность указанного решения РЭК, муниципальные электросети Курска обратились к информационно-консалтинговой фирме «Лизинг-Инвест ИК», аккредитованной в ФЭК России в качестве экспертной энергокомпании, с просьбой провести анализ новых тарифов на электроэнергию. Предварительное заключение экспертов подтвердило сомнения коммунального предприятия. РЭК Курской области допустила нарушения законодательства в области государственного регулирования тарифов при установлении новых тарифов на электроэнергию, что может послужить основанием для их отмены. Тарифы для группы «Прочих потребителей» муниципального предприятия необоснованно завышены в 1,5 раза по сравнению с этой группой потребителей ОАО «Курскэнерго». Стоимость покупной энергии для предприятия завышена на 107 миллионов рублей. Кроме того, при расчете тарифов на энергию, отпускаемую ОАО «Курскэнерго», РЭК неравномерно распределила сумму перекрестного субсидирования льготных групп потребителей, вследствие чего его доля для категории «Прочих потребителей» МУП «Курские городские коммунальные электросети» оказалась почти в восемь (!) раз выше, чем для той же группы потребителей ОАО «Курскэнерго».

Экспертами также установлено, что включение в тарифы не предусмотренных нормативными документами затрат ОАО «Курскэнерго» необоснованно увеличило размер платы за услуги по передаче электроэнергии, потребительские тарифы и, соответственно, сумму перекрестного субсидирования, которая была заложена в тариф для прочих потребителей.

Все перечисленные выводы стали основанием для обращения муниципалов в Арбитражный суд Курской области с иском об отмене решения РЭК от 7 апреля как несоответствующего закону и ущемляющего интересы курян.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (449) от 13 мая 2003 года

ну, за победу!

Плесневелая благодарность ветеранам

в отключке

Готовьтесь греть воду

итоги суперконкурса

Читательница «ДДД» выиграла 100 евро!

купальный сезон

Городские пляжи отдадут частникам

осторожно, инфекция!

В области ожидается нашествие клещей

вверх–вниз

Лифты стоят. Кто виноват?

юбилей

Краеведческому музею подарили новое здание

спорт

«Авангард» ПРИКРЫЛ ВОРОТА КОЧЕРГОЙ и ВЫИГРАЛ

спорт

Поветкин: первое поражение за два года

спорт

На Чемпионате России и стран СНГ курские дзюдоисты завоевали 8 медалей

спорт

В Харькове наших бегунов никто не догнал

здоровьечко

ЧАЙ С МОЛОКОМ предотвращает образование камней в почках и мочевом

здоровьечко

ЗДОРОВЬЕ ЧЕРЕЗ ХЛЕБ И МОЛОКО

здоровьечко

ТРИ ЧАСА ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗОРА В СУТКИ ВДВОЕ ПОВЫШАЮТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАБЕТА

здоровьечко

ТРИ ДВАДЦАТИСЕКУНДНЫХ ПОЦЕЛУЯ СОЗДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ РОМАНТИЧЕСКОЕ НАСТРОЕНИЕ НА ВЕСЬ ДЕНЬ

лицо номера

Надя хочет организовать в Дмитриеве бой Поветкина и Тайсона

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 379
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 773 899

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024