городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 мая 2003, 17:42

ЗДОРОВЬЕ ЧЕРЕЗ ХЛЕБ И МОЛОКО

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России каждый третий житель испытывает недостаток йода в организме. К сожалению, в этом списке есть и куряне.

Проведенные обследования учащихся курских школ определили широкую распространенность заболеваний щитовидной железы, связанную с нехваткой йода. По результатам проведенных исследований, в Курской области отмечена эндемия, т. е. йодная недостаточность средней и легкой степеней тяжести. Из всех эндокринных заболеваний в Курской области более 40% составляют заболевания щитовидной железы, в том числе вызванные дефицитом йода.

В районах области ситуация аналогична, но наиболее распространена детская заболеваемость эндокринных систем на территориях, подвергшихся чернобыльскому загрязнению. Например, за последние 5 лет участились случаи заболевания в Фатежском районе в 26 раз, в Поныровском районе – в 60 раз. Быстрая утомляемость, ухудшение памяти, плохое самочувствие, сонливость – это только некоторые из последствий дефицита йода. Что можно и необходимо предпринимать для предотвращения йоддефицита?

[Нормы ежесуточного потребления йода

– для детей 50–80 мкг

– для подростков 80–120 мкг

– для взрослых 150–160 мкг

– для беременных и

кормящих матерей 200 мкг]

Есть несколько путей, но наиболее простой и безопасный – это употребление в пищу продуктов, обогащенных йодом, в частности хлеба, молока и кефира. Ведь 100 г йодированного батона содержат 46 мкг йода (100 г молока или кефира – 23 мкг йода), т.е. всего 200–250 г такого хлеба в день – и проблема недостатка йода обойдет вас стороной. «А почему именно хлеб? – спросите вы. – Ведь есть же йодированная соль, которая тоже помогает бороться с йоддефицитом». В последнее время отмечается тот факт, что соли все сейчас стараются есть меньше. И правильно. Детям в возрасте до 5 лет она вообще противопоказана. Соль у нас в основном используется для приготовления пищи. А при температурной обработке, мариновании йод уходит, а йодказеин – сколько его добавили в тесто, столько и останется в готовом хлебе после выпечки.

Йодказеин идеально подходит для профилактики йодной недостаточности. Дело в том, что существуют верхняя и нижняя границы нормы потребления любого микроэлемента для оптимального функционирования организма, недостаток или избыток его приводят к заболеваниям. Профилактика йоддефицитных заболеваний путем использования в пище йодированной соли не исключает передозировки элемента, что вредно. Создать избыточное содержание йода путем потребления йодказеина невозможно. Организм с помощью простого физиологического механизма возьмет из препарата йода столько, сколько ему требуется, а остатки будут выведены естественным путем.

Обнинское научно-производственное предприятие «Медбиофарм» разработало метод получения такого соединения, названного «Йодказеин», и успешно внедряет технологию йодирования хлеба с помощью йодказеина на предприятиях хлебопекарной промышленности страны. Производство хлебобулочных изделий с йодом освоено и в Курской области. Обратите внимание на батон «Умница» и булочки «Полезные», которые пекут на Курском хлебокомбинате. А суджанский маслодельный комбинат (СМДК) наладил выпуск кефира и молока, обогащенных йодированным белком. Так что спрашивайте в магазинах и других торговых точках молоко и кефир, обогащенные йодированным белком, производства СМДК, а также «Полезные» булочки и батоны «Умница».

Всем приятного аппетита и крепкого здоровья!

Материал опубликован на правах рекламы Товар подлежит обязательной сертификации

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (449) от 13 мая 2003 года

ну, за победу!

Плесневелая благодарность ветеранам

энергоконфликт

Тарифы в Курске повысили незаконно

в отключке

Готовьтесь греть воду

итоги суперконкурса

Читательница «ДДД» выиграла 100 евро!

купальный сезон

Городские пляжи отдадут частникам

осторожно, инфекция!

В области ожидается нашествие клещей

вверх–вниз

Лифты стоят. Кто виноват?

юбилей

Краеведческому музею подарили новое здание

спорт

«Авангард» ПРИКРЫЛ ВОРОТА КОЧЕРГОЙ и ВЫИГРАЛ

спорт

Поветкин: первое поражение за два года

спорт

На Чемпионате России и стран СНГ курские дзюдоисты завоевали 8 медалей

спорт

В Харькове наших бегунов никто не догнал

здоровьечко

ЧАЙ С МОЛОКОМ предотвращает образование камней в почках и мочевом

здоровьечко

ТРИ ЧАСА ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗОРА В СУТКИ ВДВОЕ ПОВЫШАЮТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАБЕТА

здоровьечко

ТРИ ДВАДЦАТИСЕКУНДНЫХ ПОЦЕЛУЯ СОЗДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ РОМАНТИЧЕСКОЕ НАСТРОЕНИЕ НА ВЕСЬ ДЕНЬ

лицо номера

Надя хочет организовать в Дмитриеве бой Поветкина и Тайсона

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 675
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 927

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024