15 мая 2003, 19:21

На Чемпионате России и стран СНГ курские дзюдоисты завоевали 8 медалей

В Санкт-Петербурге завершился открытый чемпионат России и стран СНГ по борьбе дзюдо среди ветеранов этого вида спорта.

На эти престижные соревнования съехались более 500 известных в прошлом дзюдоистов, среди которых были чемпионы и призеры Советского Союза, Европы, мира, а также известные борцы из Германии, Финляндии и Прибалтики. Курскую команду представляли 11 мастеров спорта под руководством Заслуженного тренера России Юрия Федорова, которые завоевали в Санкт-Петербурге 8 медалей. В весовой категории до 60 кг отлично выступил железногорский дзюдоист Вячеслав Демкин (возрастная группа от 40 до 45 лет). Уверенно выиграв все предварительные поединки, он в решающей, финальной схватке красивым броском одержал победу над соперником из Санкт-Петербурга и в итоге стал чемпионом в своей весовой категории. Самыми почтенными по возрасту спортсменами были в нашей команде мастера спорта СССР Сергей Калуцкий (возрастная группа от 50 до 55 лет) и Виктор Лукьянов (возрастная группа старше 60 лет). Однако, несмотря на свои года, эти мастера во всех схватках продемонстрировали уверенную и по-настоящему техничную борьбу, и в результате оба стали бронзовыми призерами чемпионата России и стран СНГ. Нельзя не упомянуть и о негативных моментах турнира, касающихся судейства. Так, наши борцы Игорь Глывук (вес до 73 кг, возрастная группа от 35 до 39 лет) и Анатолий Асеев (вес до 100 кг, возрастная группа от 45 до 50 лет) красивыми бросками выиграли все предварительные поединки и вышли в финал. В заключительной схватке их соперниками стали борцы, представляющие команду Санкт-Петербурга, а потому судьи пошли на все уловки, чтобы обеспечить победу хозяевам чемпионата. Так, за 40 секунд до конца финальной встречи железногорцу Игорю Глывуку, который выигрывал схватку, судьи внезапно и, главное, ни за что дали два замечания, и он, к негодованию дзюдоистов курской сборной, был вынужден уступить финальный поединок. Еще жестче обошлись судьи с нашим Анатолием Асеевым. Он в конце решающей схватки провел красивый, чистый бросок, но судья… засчитал его в актив спортсмена из Санкт-Петербурга, которому и отдал победу. Таким образом, и Игорь Глывук, и Анатолий Асеев завоевали серебряные медали чемпионата.

Видя, что курские дзюдоисты могут по своим результатам обойти в командном зачете питерских борцов, аналогичное жесткое судейство было предпринято и в отношении нашего мастера спорта Алексея Бекетова (весовая категория до 66 кг, возрастная группа от 40 до 44 лет). Судьи попытались сделать все возможное, чтобы он не вошел в число призеров, однако Алексей Бекетов, продемонстрировав уверенную и красивую борьбу, стал бронзовым призером чемпионата России и стран СНГ. С серебряной и бронзовой медалями вернулись в Курск еще два наших земляка – Александр Царев и Евгений Мирошников. Все наши 8 призеров получили право участвовать в чемпионате мира, который летом пройдет в Японии.

К сожалению, из-за травм не смогли участвовать в этих престижных соревнованиях такие наши известные дзюдоисты, как олимпийский чемпион Николай Солодухин, заслуженные мастера спорта Александр Шуров и Юрий Меркулов, а также мастера спорта международного класса Александр Сивцев и Юрий Муханов. Однако подобный чемпионат наглядно показал, что дзюдо в Курской области продолжает успешно развиваться. Доказательством этому является еще и тот факт, что буквально на днях воспитанник курской школы дзюдо Сергей Седых стал серебряным призером чемпионата Европы. В заключение хочется выразить слова благодарности Воронежскому филиалу фирмы «Восток», предпринимателям Олегу Нижнику и Владимиру Улаеву, председателю федерации дзюдо г. Курска Владимиру Снеговому за финансовую поддержку курских дзюдоистов, отлично выступивших на этом представительном чемпионате. Основным же спонсором поездки наших борцов в Санкт-Петербург стала курская фирма «Восток и К0», которую возглавляют мастер спорта международного класса по борьбе дзюдо Юрий Муханов и мастер спорта по борьбе дзюдо Алексей Бекетов.