городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 мая 2003, 23:01 ЮБИЛЕЙ

Краеведческому музею подарили новое здание

На минувшей неделе Курский областной краеведческий музей отмечал свой юбилей. Ровно сто лет назад, 6 мая 1903 года, в помещении бывшего казначейства на Знаменской площади открылось первое в Курске хранилище древностей. Это событие приурочили к приезду императора Николая II в нашу губернию.

Кстати, чуть позже он выделил 10 тысяч рублей золотом на нужды музея. И ровно сто лет спустя музей получил еще один значительный подарок, на этот раз от муниципальной власти. Здание, расположенное по адресу: ул. Дзержинского, 49, передали в безвозмездное пользование музею.

В новом помещении собираются создать литературный музей, который, быть может, получит имя нашего земляка Евгения Носова. Тем более что в январе 2005 года (это дата, на которую планируется открытие музея) знаменитому писателю исполнилось бы 80 лет.

Литературный отдел в краеведческом музее возник в 1991 году. Сегодня там представлено около 40 писателей, но это лишь малая часть того, что сотрудники хотели бы показать посетителям. В запасниках хранятся почти 5 тысяч экспонатов. «Нам живется тесно, как в общежитии», – шутит заведующая литературным отделом Евгения Спасская. Мысль об отдельном помещении возникла не сегодня. В начале 90-х годов музею пообещали здание на Дзержинского, 76. Но в этом доме располагалось несколько квартир, жильцов которых не смогли переселить. Была еще одна попытка: городская администрация согласна была передать музею здание на Можаевской, но дальше устных обещаний дело снова не продвинулось. Даже сегодняшний щедрый подарок внушает работникам культуры некое опасение.

Оказалось, что так называемое «безвозмездное пользование» имеет свой срок – 1 год. Это время потребуется на ремонт внутреннего помещения и на создание плана экспозиции. Но какая судьба ожидает отремонтированное здание – никто не знает. Евгения Спасская, например, переживает, что арендная плата, которую город потребует с музея, будет слишком велика.

Но о плохом думать никому не хочется, и сотрудники музея делятся планами на будущее. История курского края связана со многими знаменитыми именами: Фет, Асеев, Воробьев, Носов, Феодосий Печерский – список можно продолжать. В новом музее будут представлены не только рукописи известных земляков, но и предметы интерьера, личные вещи. Например, Константин Воробьев был заядлым рыбаком, он описал это увлечение во многих рассказах. В музее хранятся принадлежавшие ему рыболовные снасти, одежда, сапоги.

Большинство посетителей музея – это школьники. Специально для них в экскурсии будут включены игровые моменты. Так, планируется воссоздать комнату на чердаке, которую описал Аркадий Гайдар в повести «Тимур и его команда». И каждый из юных курян сможет сам покрутить легендарный штурвал. Для посетителей постарше будут проводиться литературные вечера, в музее будут исполняться романсы и возрождаться фольклорные традиции.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (449) от 13 мая 2003 года

ну, за победу!

Плесневелая благодарность ветеранам

энергоконфликт

Тарифы в Курске повысили незаконно

в отключке

Готовьтесь греть воду

итоги суперконкурса

Читательница «ДДД» выиграла 100 евро!

купальный сезон

Городские пляжи отдадут частникам

осторожно, инфекция!

В области ожидается нашествие клещей

вверх–вниз

Лифты стоят. Кто виноват?

спорт

«Авангард» ПРИКРЫЛ ВОРОТА КОЧЕРГОЙ и ВЫИГРАЛ

спорт

Поветкин: первое поражение за два года

спорт

На Чемпионате России и стран СНГ курские дзюдоисты завоевали 8 медалей

спорт

В Харькове наших бегунов никто не догнал

здоровьечко

ЧАЙ С МОЛОКОМ предотвращает образование камней в почках и мочевом

здоровьечко

ЗДОРОВЬЕ ЧЕРЕЗ ХЛЕБ И МОЛОКО

здоровьечко

ТРИ ЧАСА ПРОСМОТРА ТЕЛЕВИЗОРА В СУТКИ ВДВОЕ ПОВЫШАЮТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИАБЕТА

здоровьечко

ТРИ ДВАДЦАТИСЕКУНДНЫХ ПОЦЕЛУЯ СОЗДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ РОМАНТИЧЕСКОЕ НАСТРОЕНИЕ НА ВЕСЬ ДЕНЬ

лицо номера

Надя хочет организовать в Дмитриеве бой Поветкина и Тайсона

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 837
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 089

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024