Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

«Авангард» ПРИКРЫЛ ВОРОТА КОЧЕРГОЙ и ВЫИГРАЛ

Состав «Авангарда»: Лукошкин, Кочерга, Кондаков, Скоров, Позняков, Касаев (Маслов, 90), Рязанцев, Синяев (Короп, 61), Калашников (Беляев, 76), Борзыкин, Репринцев (Слитников, 38).

[ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 4-й ТУР. 7 МАЯ

«Авангард» (Курск) – «ЗЕНИТ» (Пенза) – 2:1 (1:0)

Гол: Слитников, 45 (1:0); Федосеев, 47 (1:1); Беляев, 88 (2:1).]

7 мая курский «Авангард» провел очередную игру на своем поле с пензенским «Зенитом». Эту команду, как и курский клуб, можно считать середняком зоны «Центр», поэтому при практически равных шансах на успех игра обещала быть зрелищной и захватывающей. Так оно, в принципе, и получилось.

Уже с первых минут матча курские футболисты прочно обосновались на половине поля гостей и создали несколько опасных ситуаций. Но и Лукошкину один раз пришлось «вытаскивать» мяч из-под перекладины. Первый реальный шанс открыть счет появился у наших футболистов на 12-й минуте игры. Получив точный пас, Андрей Репринцев мощным ударом послал мяч в ворота гостей. Трибуны «вздрогнули» в ожидании гола, но мяч прошел чуть выше перекладины. Прекрасно понимая, что на своем поле у «Зенита» надо обязательно выигрывать, подопечные Александра Галкина, подбадриваемые криками фанатов, вновь ринулись в атаку. На последней минуте первого тайма старания курян увенчались успехом. Александр Слитников метров с 30 красиво пробил в угол ворот соперников и открыл счет.

Второй тайм для «Авангарда» начался с неудачи. На 47-й минуте матча нападающий «Зенита» Александр Федосеев четко поймал момент и точным ударом сравнял счет. Почувствовав реальный шанс на успех, гости заметно активизировались, а на 78-й минуте чуть ли не заставили курских болельщиков хвататься за валидол. Один из игроков «Зенита» нанес сильный и прицельный удар по воротам «Авангарда». Вратарь Дмитрий Лукошкин мяч взял, но тот выскочил у него из рук и отлетел в ноги набегавшего «зенитчика». Ворота курян были пусты… Но стоявший на линии ворот защитник Сергей Кочерга просто чудом дважды отбил вместо Лукошкина прицельные удары гостей и спас команду от возможного поражения. После этого «шока» футболисты «Авангарда» собрались с силами, и на 88-й минуте Игорь Беляев красивым голом поставил окончательную точку в этом матче – 2:1.

После победы «Авангард» заметно укрепил свои позиции, переместившись с 9-го места сразу на пятое. Но их ждет сложный выезд – в Орел и Брянск, где хозяева вряд ли поделятся очками. Следующий домашний матч курские футболисты проведут 24 мая с командой «Знамя Труда» из Орехово-Зуева.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (7 мая). «Металлург» Вк – «Локомотив» Кл – 1:1; «Торпедо» Пв – «Динамо» Т – 0:0; «Дон» – «Витязь» – 0:0; «Елец» – «Титан» – 1:0; «Рязань-Агрокомплект» – «Космос» – 2:0; «Спартак» Лх – «Знамя Труда» – 2:0; «Спартак» Тм – «Орел» – 1:2; «Искра» Э – «Динамо» Бр – 2:0; [«АВАНГАРД» – «Зенит» Пн – 2:1; «Салют-Энергия» – «Биохимик-Мордовия» – 3:0.]

20. «Космос» – 0.

Бомбардиры: КОСОЛАПОВ («Динамо» Бр), КУШОВ («Орел»), ОНОПРИЕНКО, СЕМИН (оба – «Салют-Энергия») – по 3.

КУРЯНЕ В ВЫСШЕМ И ПЕРВОМ ДИВИЗИОНАХ

«ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ» – ФК «ХИМКИ» – 2:1

Две трети матча единственным экс-авангардовцем на поле был вратарь «Факела» Сергей ЧЕСНАКОВ, пропустивший гол на 55-й минуте. При счете 0:1 на 61-й минуте на замену вышел Евгений БУДА, выступающий за «Химки». Но поразить ворота своего бывшего одноклубника курский форвард не сумел.

«РОТОР» (Волгоград) – «УРАЛАН» (Элиста) – 2:0 (1:0)

Валерий Есипов получил 6,0 от «СЭ». Уже на 13-й минуте капитан «Ротора», оставленный без присмотра футболистами «Уралана», замкнув передачу Смирнова, открыл счет во встрече. На 67-й минуте курянин получил желтую карточку за грубую игру.

«ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ» – «КРИСТАЛЛ» (Смоленск) – 1:0

ЧЕСНАКОВ дважды спас воронежцев в острейших голевых ситуациях, всего же за матч отразил 5 ударов в створ ворот. На 27-й минуте к тому же парировал пенальти, сохранив свои ворота в неприкосновенности, и был признан одним из лучших игроков матча.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – ФК «ХИМКИ» – 2:0