городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 марта 2023, 12:10 ПОМОГАЕМ НАШИМ!

Курянки организовали добровольческое движение

Уже год курянка Ольга Перькова занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи военнослужащим в зоне СВО. Объединившись со своей подругой Еленой Болдиновой и другими неравнодушными курянами, организовали добровольческое общественное движение «Помогаем нашим». Гуманитарную помощь передают из рук в руки. Частые поездки в ЛНР и ДНР для волонтеров стали уже привычными, а их лица для многих бойцов – родными. Каждая поездка – это маленькая жизнь. Ольга рассказала, как проходит сбор грузов, подготовка к поездкам и поделилась фронтовыми историями.

По зову сердца

В конце февраля прошлого года Ольга случайно увидела в соцсети ролик о сборе гуманитарной помощи белгородцами. Последовав примеру наших соседей, решила организовать сбор помощи в Курске. Написала об этом пост, и люди откликнулись: приносили продукты, консервацию, необходимые вещи.

– Поначалу слышала много негативных отзывов в своей адрес. Люди считали, что таким сбором помощи занимаются мошенники, – вспоминает Ольга. – Родные и близкие волновались, переживали за меня, просили прекратить деятельность, боялись страшных последствий. Но я стояла на своем, понимая, что не могу поступить иначе.

Курянка стала активно заниматься сбором гуманитарных грузов, а потом лично доставляла их военнослужащим. Сначала на Курское пограничье, потом Белгородское, даже на фронт ехала к российским солдатам.

– Много раз задавала себе вопрос: «Что меня подвигло на такое решение?» Простой ответ: зов души и сердца, – говорит курянка. – Но, прежде всего, сработала генетическая память. Во время Великой Отечественной войны моя бабушка помогала партизанам. Возможно, это где-то внутри меня проснулось. И, конечно, хочется помочь всем ребятам, которые выбрали путь воина и защитника, продолжают дело наших предков, чтобы избавить землю от фашизма и нацизма.

Всё для фронта

Главное отличие добровольческого движения «Помогаем нашим» – адресная доставка. Грузы перевозят на своих машинах. Гуманитарную помощь волонтеры передают лично командирам и бойцам, а также мирным жителям на освобожденных территориях и тут же получают обратную связь.

– Все искренне благодарят за помощь участников нашей группы... Возможно, сейчас наступило то время, которое, как лакмусовая бумага, проявляет людей и их качества, – говорит курянка. – Мирные жители со слезами на глазах благодарят за помощь, дети же искренне, по-своему радуются подаркам и игрушкам.

В зону спецоперации люди передают всё, что могут: кто-то – вязаные носки, шарфы, шапки, кто-то – пирожки или квашеную капусту, кто умеет шить – балаклавы, толстовки, маскхалаты, дети – открытки, поделки и письма.

От участников СВО приходят списки необходимого, а уже по ним волонтеры формируют грузы, стараясь не пропустить ни одного пункта. «Актуальны остаются тёплые вещи, – отмечает Ольга. – Они быстро приходят в негодность, поэтому везем ребятам и нательное белье, и теплые вещи».

Первая поездка

Доставлять гуманитарные грузы приходится часто: несколько раз в неделю на пограничье, в ЛДНР – раз в месяц или чаще. Поездка занимает минимум день, если волонтеры направляются на близлежащее пограничье. Если же гуманитарную помощь везут на Донбас – несколько дней.

Волонтеры движения «Помогаем нашим» не раз бывали в горячих точках, в считаных километрах от зоны боевого соприкосновения, на передовой. Каждая поездка – риск.

– Наверное, не до конца приходит осознание, что смерть рядом. Эмоции, которыми живёшь, понимание, ради чего ты едешь, перекрывают страх, – говорит девушка. – Но когда слышишь взрывы от прилетов снарядов, страшно.

Ольга вспоминает, как удивилась во время первой поездки в Донецк. Там были постоянно слышны взрывы, а мирные жители спокойно ходили по улицам, никак на это не реагируя. Они объясняли, что уже привыкли, понимают, кто, чем и куда стреляет, отмечая, что организм человека перестраивается, а чувство страха уходит.

Затем волонтеры направились в Мариуполь, который только освободили: жителей в городе почти не было. По словам Ольги, казалось, что попали в другой мир: выгоревшие, сломанные, разваленные дома, торчавшие из дорог мины.

– Мы ехали по дороге не останавливаясь. И только в центре Мариуполя остановились и могли немного прогуляться. Я увидела торчащую в асфальте мину, ещё не разорвавшуюся. Если бы была невнимательна, то всё закончилось бы плачевно, – говорит курянка.

Следующая остановка – «Азовсталь». Занимавшие там позиции украинские военные капитулировали за несколько дней до приезда волонтеров. Ольга вспоминает, как шла за сапёром след в след, там, где уже разминировано.

– Когда спускались в один из подземных бункеров, увидели, в каких условиях они воевали. Имея запасы еды, воды, хорошие фильтры, могли житя не один год. Добротный бункер, хоть мы спустились неглубоко, нам хватило увиденной картины, – рассказывает курянка. – На мосту, по которому выходили азовцы* (запрещенная в РФ организация), видели сожженные машины, на территории «Азовстали» – огромные воронки.

«Здесь живут люди»

В следующую поездку Ольга и Елена отправились вдвоем. Без сопровождения мужчин девушки решили отвезти гуманитарную помощь мирным жителям. Они понимали, что люди живут в подвалах и во многом нуждаются. Курянки привезли им электроплиты, но оказалось, что в той части Мариуполя, куда они приехали, не было электричества – требовались свечи, налобные фонарики и батарейки к ним.

– Мы заходили во дворы, подвалы, разговаривали с людьми, видели, в каких условиях они живут: пищу готовят на костре, используют подручные средства. Не дай бог оказаться в такой ситуации! – говорит Ольга. – Жители показывали нам, где сидели снайперы, откуда производились выстрелы. Все дворы усеяны снарядами, использованными гильзами, остатками оружия, разрушены дома, выбиты стекла.

Яркая картина в воспоминаниях Ольги: от панельного жилого дома осталась только маленькая часть, вся остальная – сгоревшая и разрушенная. Везде валяются гильзы, мусор, а возле подъезда бабушка подметает двор. Рядом стоят вазочка, стульчики. Такой маленький оазис чистоты и красоты. Когда вокруг – оставшийся после боевых действий ужас, поврежденные дома, посеченные осколками деревья, и этот чистенький кусочек двора, где пожилая женщина создает уют на маленьком клочке земли возле подъезда, в подвале которого она живет.

Курянка вспоминает своё удивление от первых поездок в Мариуполь, когда увидела надписи на некоторых домах белой краской: «Здесь живут люди». Сейчас, как известно, город активно восстанавливается.

Фронтовые истории

Каждая поездка – это отдельная история. Девушки ведут группу в «Телеграм» – своеобразный «дневник» с небольшими заметками о жизни гуманитарщиков и тех, с кем они общаются.

Пошел в зону СВО вместо брата

«Брату 21 год, сыграли свадьбу, а на следующий день пришла повестка о мобилизации. И младший брат как настоящий мужчина принял решение пойти служить вместо старшего, чтобы тот остался с молодой женой, с новой семьёй».

«В душе молился за всех ребят…»

«Отвозили в белгородский госпиталь гуманитарку, и раненый боец рассказал, как непросто пришлось его подразделению. Это чудо, что все выжили и уехали с передовой с ранениями после того, как по их позициям прямой наводкой отработал танк противника. Парень верит: именно молитвы их спасли… Молился в окопе, молились и дома все, кто его знает. Благодаря этому и он, и сослуживцы остались живы».

«Чтобы быстрее выздороветь!»

«Когда мы приехали в медроту под Сватово, то познакомились не только с прекрасными медиками, спасающими жизни ребят на фронте, а также с ранеными/заболевшими бойцами и пообщались с ними по душам. Один из ребят, увидев привезенные нами сувениры-зайчики, очень искренне обрадовался им. Первые его слова, когда прижал зайца к груди: «Чтобы быстрее выздороветь!»

Дарья МАКСАКОВА, медиашкола «ДЮйМ» Центра детского творчества Курска, фото со страницы Ольги Перьковой «ВКонтакте»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1481) от 7 марта 2023 года

Роман Старовойт: «Вопрос строительства завода минеральных удобрений в Курске сегодня не рассматривается»актуально

Роман Старовойт: «Вопрос строительства завода минеральных удобрений в Курске сегодня не рассматривается»

Участок в Первомайском парке изъяли для госнужд областиблагоустройство

Участок в Первомайском парке изъяли для госнужд области

На проект новой городской бани выделено 7 миллионов рублейважный объект

На проект новой городской бани выделено 7 миллионов рублей

Дополнительные силы Минобороны, обстрелы и фейкиактуально

Дополнительные силы Минобороны, обстрелы и фейки

Владимир Путин поручил МЧС оценить ущерб от урагана в Курской областивыплаты

Владимир Путин поручил МЧС оценить ущерб от урагана в Курской области

В регионе будут страховать народных дружинниковзаконотворчество

В регионе будут страховать народных дружинников

Транспортная реформа в Курске: безбилетники и новые маршрутыв путь

Транспортная реформа в Курске: безбилетники и новые маршруты

Украинские диверсанты атаковали Брянскую областьчп у соседей

Украинские диверсанты атаковали Брянскую область

Куряне вспомнили подвиг летчицы Екатерины Зеленкогерои

Куряне вспомнили подвиг летчицы Екатерины Зеленко

Неженские профессии курянокзнай наших!

Неженские профессии курянок

Курску выделят более миллиарда на ремонт 36 улицэх, дороги!

Курску выделят более миллиарда на ремонт 36 улиц

В Железногорском горсуде новый председательслужители фемиды

В Железногорском горсуде новый председатель

В мэрии Курска определились с окончательной стоимостью парковокцена вопроса

В мэрии Курска определились с окончательной стоимостью парковок

В Курске переиздадут первый русский букварьлитература

В Курске переиздадут первый русский букварь

В центре Курска рухнула стена жилого домачп

В центре Курска рухнула стена жилого дома

Жители курского села записали обращение к президенту с просьбой не закрывать школуобразование

Жители курского села записали обращение к президенту с просьбой не закрывать школу

Регулировщицы на пыльном перекрестке…история в деталях

Регулировщицы на пыльном перекрестке…

Житель Курска бросил гранату из окна многоэтажкижуть!

Житель Курска бросил гранату из окна многоэтажки

Авария маршруток у Кировского моста: пострадали водитель и пассажирдтп недели

Авария маршруток у Кировского моста: пострадали водитель и пассажир

В Железногорске подростки подрались из-ёза электронной сигаретыидет проверка

В Железногорске подростки подрались из-ёза электронной сигареты

Курянка, просившая милостыню, обокрала квартирупреступление и наказание

Курянка, просившая милостыню, обокрала квартиру

Под Медвенкой ранены женщина и двое детейпроисшествия

Под Медвенкой ранены женщина и двое детей

Житель Курчатова вытолкнул соседку с 13-го этажапроисшествия

Житель Курчатова вытолкнул соседку с 13-го этажа

Продавщица мебельного магазина украла 5 миллионовпроисшествия

Продавщица мебельного магазина украла 5 миллионов

В состоянии аффекта зарезала сожителяпроисшествия

В состоянии аффекта зарезала сожителя

ДТП в Курске и Горшечном унесли две жизнипроисшествия

ДТП в Курске и Горшечном унесли две жизни

Менеджер банка похитила 2 миллионапроисшествия

Менеджер банка похитила 2 миллиона

«Динамо» обыграло «Самару» и неожиданно уступило «Надежде»большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Самару» и неожиданно уступило «Надежде»

«Авангард» крупной победой завершил второй сбормежсезонье

«Авангард» крупной победой завершил второй сбор

Золото международных соревнованийзнай наших!  •  реклама

Золото международных соревнований

Легкоатлет Максим Федяев выиграл чемпионат Россиилучший в стране!

Легкоатлет Максим Федяев выиграл чемпионат России

Курский лучник взял серебро чемпионата страныв яблочко!

Курский лучник взял серебро чемпионата страны

Каратисты «озолотились» на Кубке Федерацийпьедестал почета

Каратисты «озолотились» на Кубке Федераций

Курские кикбоксеры стали лучшими в ЦФОзнай наших!

Курские кикбоксеры стали лучшими в ЦФО

Борец панкратиона выиграл чемпионат ЦФОочередной успех

Борец панкратиона выиграл чемпионат ЦФО

Как угоняют автомобили. Эксперты рассказали о новых способахбудь осторожен!

Как угоняют автомобили. Эксперты рассказали о новых способах

Водители назвали самые важные функции в автоесть мнение

Водители назвали самые важные функции в авто

Какие новые обязанности появилисьу пешеходов с 1 мартабудь в курсе!

Какие новые обязанности появилисьу пешеходов с 1 марта

Что делать, если в салоне пахнет бензином?за рулем

Что делать, если в салоне пахнет бензином?

Куряне могут не платить за вывоз мусора при отсутствии более 5 днейбудь в курсе!

Куряне могут не платить за вывоз мусора при отсутствии более 5 дней

С 1 марта вступили в силу новые противопожарные правилапо закону

С 1 марта вступили в силу новые противопожарные правила

В области предлагают вакансии с зарплатой до 400 тысяч рублейтрудоустройство

В области предлагают вакансии с зарплатой до 400 тысяч рублей

Каждый третий курянин откладывает деньги на черный денькошелек

Каждый третий курянин откладывает деньги на черный день

Сохранится ли рабочее место за мобилизованным?юридическая консультация

Сохранится ли рабочее место за мобилизованным?

О капремонте дома на улице Красной в Щиграхгжи разъясняет

О капремонте дома на улице Красной в Щиграх

Бывший работодатель задолжал деньгитрудовой кодекс

Бывший работодатель задолжал деньги

Подача налоговой декларации при продаже дачиналоги

Подача налоговой декларации при продаже дачи

В пирамиде Хеопса нашли тайную комнатупыль веков

В пирамиде Хеопса нашли тайную комнату

Проживший два года в семье щенок тибетского мастифа оказался медведемзверье мое

Проживший два года в семье щенок тибетского мастифа оказался медведем

Мужчину с чемоданом мяса задержали по подозрению в каннибализмешок!

Мужчину с чемоданом мяса задержали по подозрению в каннибализме

Российские ученые предложили перемещать груз силой ветраразработка

Российские ученые предложили перемещать груз силой ветра

Почему появляются трещины на стопах и что с этим делать?здоровое и красивое тело

Почему появляются трещины на стопах и что с этим делать?

Как отказаться от ночных перекусовполезные советы

Как отказаться от ночных перекусов

Можно ли увеличить репродуктивный возраст женщины?прекрасный пол

Можно ли увеличить репродуктивный возраст женщины?

На что обращать внимание при выборе семянзалог будущего урожая

На что обращать внимание при выборе семян

Чем помыть окна, чтобы дольше оставались чистымихозяйке на заметку

Чем помыть окна, чтобы дольше оставались чистыми

Как продлить свежесть хлебаполезные советы

Как продлить свежесть хлеба

Александра Ковалева: «Не могу сидеть без дела»лицо номера

Александра Ковалева: «Не могу сидеть без дела»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 490
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 665

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024