городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 февраля 2023, 11:27 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Глава Курска Игорь Куцак: «Мечтать быть мэром не советую»

Глава Курска Игорь Куцак на минувшей неделе проявил информационную активность. 14 февраля он провел встречу с главными редакторами местных СМИ. А на следующий день в прямом эфире отвечал на вопросы горожан в соцсети «ВКонтакте». Повод – год пребывания в должности мэра.

Мини-парк на Полугоре

– Все мы знаем концепцию празднования 1000-летия Курска и примерно представляем, что должно быть между улицами Дзержинского и Луначарского. Но время диктует новые условия. В 2023 и 2024 годах сложно реализовать тот проект, который предполагался. Поэтому было принято решение привести в порядок территорию Полугоры, что и было сделано: снесены аварийные деревья, убран мусор... Когда наступят благоприятные погодные условия, планируем создать там зону отдыха для прогулок – мини-парк с дорожками и элементами благоустройства для комфортного пребывания горожан.

Самое сложное решение…

– Не стал бы разделять по степени важности принятые решения. Важны все. К наиболее тяжелым я бы отнес те, что связаны с финансированием и перераспределением средств. За каждым направлением стоят чьи-то потребности и желания. Для принятия таких решений руководствуюсь следующим: какому количеству горожан это принесет пользу. Бюджеты средних городов Центральной России всегда дотационные. С радостью воспринимаю ввод новых объектов: будь то жилой дом или социальный объект.

О ветхих домах и сетях

– Острая проблема для Курска – расселение аварийных домов. В прошлом году удалось досрочно реализовать программу, рассчитанную до 2025 года. Расселили 33 дома, 834 человека переехали в новые квартиры. Это достаточно значимый показатель. Но, к сожалению, таких домов с каждым годом становится все больше. Нам предстоит расселить еще 34 дома. По 11 был судебный спор. Экспертное заключение было составлено не уполномоченным на то органом, поэтому пришлось отказать жильцам. Прокуратура подала в суд, месяц дан на поиск нового эксперта. После этого дома будут включены в список.

Из муниципального бюджета уже предусмотрели средства на расселение двух домов на улицах Можаевской и Привокзальной. В ближайшее время выйдем на конкурсные процедуры по заключению контрактов на приобретение нового жилья. При дальнейших уточнениях бюджета список домов может пополняться. Также направили заявку на получение дополнительных федеральных средств.

– Еще одна напряженная тема – ветхость сетей. На территории Курска осталось много сетей без собственников, ранее принадлежавших предприятиям. Они постепенно пришли в неудовлетворительное состояние. Чтобы не дожидаться аварий, мы все сети, которые не были муниципальными, перевели на баланс города, чтобы реконструировать их, если это возможно, и строить новые. В частности, по Элеваторному проезду уже есть проект строительства новой насосной станции, он прошел государственную экспертизу. Работу начнем в этом году.

Реконструкция Сумского моста

– Реконструкция Сумского путепровода входит в реконструкцию трамвайных путей, и сейчас проектировщики готовят комплексное решение, чтобы транспортные потоки увязать в один узел. Там интенсивное движение разных видов транспорта, поэтому обустройство наземного пешеходного перехода невозможно. Предусматриваем подземный переход. Для маломобильных граждан будет предусмотрен лифт. Из экспертизы планируем выйти в этом квартале.

Строительство новой бани

– Баня на улице Гайдара находилась в аварийном состоянии. Дальше эксплуатировать ее было было нельзя, к такому выводу пришли эксперты. Было принято решение о строительстве новой бани в тех же строительных объемах. Бане – быть, техзадание готово. Там будут пре-дусмотрены и зоны отдыха, и парикмахерская, и возможность получить различные бытовые услуги. Горячо любимая горожанами баня будет снова работать.

Пешеходная улица в Курске

– На День города мы временно делали пешеходной улицу Горького, что оценили куряне. Мне идея тоже нравится, такая улица нужна. Это определенный шарм, комфортная зона отдыха... Сейчас прорабатываем вопрос вместе с Центром компетенций. Представим на общественное обсуждение возможные варианты.

Ремонт дороги под мостами на улице Станционной

– Проблеме далеко не один год, история закоренелая. Сейчас на завершающем этапе находится разработка проекта ливневой канализации, которая там необходима. Это позволит обратиться за передачей участка в муниципальную собственность, чтобы провести реконструкцию, сделать ливневку и сменить асфальтовое покрытие. Пока же, как только позволит погода и начнется дорожный сезон, выполним качественный ямочный ремонт, чтобы людям комфортно было перемещаться.

О военной подготовке

– В марте планирую пройти военную подготовку. Считаю, что это необходимо каждому. После прохождения курса приму решение о вступлении в добровольную народную дружину.

Абонемент за 4 тысячи на платную парковку

– Все помнят о застарелой истории парковок с «Ростелекомом». Ее надо было решать. Сейчас увязываемся с глобальной транспортной реформой в Курске. Автобусы большой вместимости должны снизить трафик. Нужно учесть интересы всех горожан, не только тех, кто приехал на работу на автомобилях, поставил их и ушел в офис. Есть те люди, кому нужно на почту приехать, к вокзалу, а там сложно парковаться. Фото- и видеофиксация показала, что эта мера нужна. Кто-то после введения платных парковок, возможно, пересядет на общественный транспорт. На парковках, кроме Красной и Привокзальной площадей, предполагается абонемент. Ориентировочная стоимость около 4 тысяч рублей в месяц. Но в большинстве зон платной парковки ночное время, праздничные и выходные дни бесплатны. Но об этом почему-то мало пишут. Еще раз подчеркну, все надо рассматривать в комплексе. Платные парковки вводятся не для зарабатывания денег городом, а чтобы упорядочить места стоянок транспорта, их безо-пасность, наладить работу службы эвакуации. Она должна прекратить стоянку на газонах, тротуарах и под знаками, на местах для инвалидов.

Будет ли платной гимназия №44?

Мэра попросили прокомментировать слухи о возможном введении платного образования в 44-й гимназии, где будут внедрять инновационные образовательные практики столичной школы «Летово».

– Будучи многодетным отцом, прекрасно знаю, каково это – ежедневно возить детей в школу и на секции. В идеале и общее, и дополнительное образование должны быть под одной крышей, где школьники могли быть заняты весь день. В школе «Летово» – занятость полного дня. У нас нет цели, чтобы обу-чение в гимназии было платным. Даже речи об этом не идет. Задача – качественно поменять образование с внедрением новых практик. А слухи, извините, я не комментирую.

Раскопы в центре города

– Да, после ремонта коммунальных сетей часть раскопов остается незасыпанной. Вы предлагаете теплосети не ремонтировать? Когда мы с «Квадрой» идем опережающими темпами по концессионному соглашению, выполняем инвестпрограмму, никто не сбрасывает со счетов аварийные ситуации, на которые нужно оперативно реагировать. И у компании стоит выбор: либо срочно провести ремонт, либо заняться благоустройством там, где работы уже сделаны. Очень тонкая грань. С коллегами постоянно проводим совещания, принимаем меры, вплоть до административных. Но понимаем: выше головы сложно прыгнуть. По всем разрытиям выданы ордера, проходят проверки по благоустройству. Ни один объект не выпадает из поля зрения мэрии – рано или поздно по нему выполняются мероприятия в полном объеме.

На улице Ленина заменят все коммуникации

– Основное сегодня – реконструкция улицы Ленина, знаковой для города. В прошлом году переложили теплосети, планируется перекладка всех инженерных сетей. Центр компетенций разрабатывает концепцию благоустройства каждого объекта. Первый этап – от площади Перекальского до улицы Садовой, следующий – от Садовой до Красной площади. В зависимости от того, как закончим первый этап, будем говорить о втором.

Расширение границ Курска

– Административная реформа назрела давно. Речь не только о границах города, но и о делении округов, поскольку они неравнозначные. Чтобы не создавать новых округов, нужно перераспределить существующие в комплексе с расширением городских границ. Это достаточно большая административная работа на несколько лет. Относительно недавно внесены изменения в Генплан Курска, действуем осторожно, планово, без спешки. Кстати, часть полномочий передана округам, чтобы более оперативно реагировали на потребности горожан.

Об уходе в отпуск

Отвечая на вопрос, связанный с рекомендациями губернатора Курской области Романа Старовойта об отпусках чиновников и заграничных поездках, глава города сказал так: «От моих коллег, руководителей окружных администраций, председателей комитетов заявлений об отпусках не поступало. Сам я никогда не ходил в долгий отпуск. Максимум неделя или две. Хотя с нашим режимом работы просто необходимо отдыхать. Но каждый выбирает сам. В советское время, к примеру, санаторно-курортное лечение длилось 21 день и дольше. Учитывая сегодняшнее положение в стране и в мире, вполне можно удержаться без поездок за границу. Депутаты горсобрания с главами муниципалитетов свои отпуска не согласовывают.

Блиц

– Должен мэр избираться прямым голосованием горожан или решением горсобрания, как сейчас?

– Депутаты выбирают мэра, а тех, в свою очередь, прямым голосованием выбирают жители. Вопрос интересный: считаю действующую модель выборов глав городов оптимальной.

– Если бы кто-то из ваших детей захотел стать главой города, что бы вы ему посоветовали?

– Найти другую мечту и избавиться от этих мыслей.

фото со страницы Игоря Куцака «ВКонтакте»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1479) от 21 февраля 2023 года

Обстановка сложная. Приграничные районы под обстрелом ВСУактуально

Обстановка сложная. Приграничные районы под обстрелом ВСУ

Курская Масленица: самовар на 200 литров и бесплатные блиныпраздничное

Курская Масленица: самовар на 200 литров и бесплатные блины

Силовые ведомства переведены на усиленный режим несения службыважно

Силовые ведомства переведены на усиленный режим несения службы

ТАСС сообщил о гибели шестерых военных при взрыве в блиндаже под Курскомтрагедия недели

ТАСС сообщил о гибели шестерых военных при взрыве в блиндаже под Курском

Первый канал рассказал об уникальной операции курских медиковна федеральном уровне

Первый канал рассказал об уникальной операции курских медиков

В Курске платные парковки 1 марта не заработаютбудь в курсе!

В Курске платные парковки 1 марта не заработают

По улице Курска ходил парень с автоматоминцидент

По улице Курска ходил парень с автоматом

Жители Железногорска выстраивались в очереди за водойкоммунальное чп

Жители Железногорска выстраивались в очереди за водой

Власти Курской области опровергли слухи о возможных терактах со стороны СБУбогрьба с фейками

Власти Курской области опровергли слухи о возможных терактах со стороны СБУ

Роман Старовойт предложил вернуть КТЦ «Звездный» имя Михаила Щепкинаесть идея

Роман Старовойт предложил вернуть КТЦ «Звездный» имя Михаила Щепкина

СК возбудил уголовное дело по факту избиения пенсионерки в доме-интернате в Железногорскерезонанс

СК возбудил уголовное дело по факту избиения пенсионерки в доме-интернате в Железногорске

Кутырь, легеня, черепеники. В Курске представили блюда местной кухнистаринные рецепты

Кутырь, легеня, черепеники. В Курске представили блюда местной кухни

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»: 8 Марта – два концерта в один день!не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»: 8 Марта – два концерта в один день!

«О том, что выиграла путевку, узнала в больнице»раздача призов от «ддд»

«О том, что выиграла путевку, узнала в больнице»

Мечтали о футболке, а получили телевизорраздача призов от «ддд»

Мечтали о футболке, а получили телевизор

В небе над Курском появились световые столбыредкое явление

В небе над Курском появились световые столбы

На улице Ленина перенесут остановки и заменят заборы кустарникомгородская среда

На улице Ленина перенесут остановки и заменят заборы кустарником

Из-за прокладки газопровода в Курске перекроют движениебудь в курсе!

Из-за прокладки газопровода в Курске перекроют движение

Курские жёны маршала Будённогофакты истории

Курские жёны маршала Будённого

Инклюзивный детский театр в Курскеособенное искусство

Инклюзивный детский театр в Курске

Они сражались за Родинузащитники отечества

Они сражались за Родину

Поджог в подъезде многоэтажки: пожарные спасли 26 жильцовпришли на помощь

Поджог в подъезде многоэтажки: пожарные спасли 26 жильцов

Решил, что умерла, и сбросил в подвал. В Курске суд отправил жестокого преступника на 10 лет в колониюпреступление и наказание

Решил, что умерла, и сбросил в подвал. В Курске суд отправил жестокого преступника на 10 лет в колонию

Группа курян занималась вымогательством, разбоями и грабежаминазад в 90-е

Группа курян занималась вымогательством, разбоями и грабежами

В ДТП под Курском погибли четыре человекапроисшествия

В ДТП под Курском погибли четыре человека

Зарезала друга с сайта знакомствпроисшествия

Зарезала друга с сайта знакомств

Приговор за убийство из ревности на улице Орловскойпроисшествия

Приговор за убийство из ревности на улице Орловской

«Динамо» разгромило «Спарту» и МБАпобедная серия

«Динамо» разгромило «Спарту» и МБА

Ничья с «Дружбой» и второй южный сбормежсезонье

Ничья с «Дружбой» и второй южный сбор

Дочь губернатора завоевала для Курской области два золота всероссийских соревнованийконный спорт

Дочь губернатора завоевала для Курской области два золота всероссийских соревнований

Куряне взяли три медали на первенстве ЦФО по тхэквондона пьедестале

Куряне взяли три медали на первенстве ЦФО по тхэквондо

Курский дзюдоист стал лучшим в ЦФОна татами

Курский дзюдоист стал лучшим в ЦФО

Легкоатлетки победили в Кубке Россииочередной успех

Легкоатлетки победили в Кубке России

Права водителя, если его остановил инспектор ГИБДДпо закону

Права водителя, если его остановил инспектор ГИБДД

Экономия может привести к дорогому ремонтуза рулем

Экономия может привести к дорогому ремонту

В Курске в ЖК «Серебряные холмы» продают недвижимость по цене телефонанедвижимость  •  реклама

В Курске в ЖК «Серебряные холмы» продают недвижимость по цене телефона

По каким специальностям проще всего найти работувакансии

По каким специальностям проще всего найти работу

Наследники не оплачивают коммуналкуюридическая консультация

Наследники не оплачивают коммуналку

О запрете сделок с недвижимостью без личного участия собственникаросреестр информирует

О запрете сделок с недвижимостью без личного участия собственника

О плате за отоплениегжи разъясняет

О плате за отопление

Ограничения для педагогов при условной судимостивопрос прокурору

Ограничения для педагогов при условной судимости

Пришельцы уже тут? Что за странные предметы видят в небе над разными странами миранло

Пришельцы уже тут? Что за странные предметы видят в небе над разными странами мира

На севере Мексики нашли поселение народа круглых пирамидпыль веков

На севере Мексики нашли поселение народа круглых пирамид

В России клонированная корова впервые принесла потомствобудущее уже здесь

В России клонированная корова впервые принесла потомство

Хороший слух – качество жизни, которое не стоит откладыватьбудь в курсе!  •  реклама

Хороший слух – качество жизни, которое не стоит откладывать

Что вреднее: сахар или фруктоза?здоровое питание

Что вреднее: сахар или фруктоза?

О пользе продуктов с клетчаткойрекомендации

О пользе продуктов с клетчаткой

Секреты выращивания петуниидекоративные растения

Секреты выращивания петунии

Способы применения лимонной кислоты в бытуполезные советы

Способы применения лимонной кислоты в быту

Как отчистить крышки посуды от жирахозяйке на заметку

Как отчистить крышки посуды от жира

Анастасия Бабынина: «Все неудачи к лучшему»лицо номера

Анастасия Бабынина: «Все неудачи к лучшему»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 688
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 775 208

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024