городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 ноября 2022, 16:22 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Восстановление Курска после войны и пожарищ

В конце 1943-го и в 1949 году Курску были выделены значительные суммы на восстановление как одному из 15 областных центров СССР, более других пострадавших во время Великой Отечественной. Особенно крупной по тем временам оказалась вторая сумма – около 200 миллионов рублей. Облик нынешнего центра Курска во многом связан именно с этой цифрой. Впрочем, тогда же имели место и другие финансовые транши, внесшие вклад в восстановление и модернизацию нашего города…

Немецкая аэрокарта Курска в мае 1943 года. Хорошо видны разрушения в городе: стены стоят, а деревянные перекрытия сгорелиНемецкая аэрокарта Курска в мае 1943 года. Хорошо видны разрушения в городе: стены стоят, а деревянные перекрытия сгорели

Уничтожение зданий перед оккупацией

Стоит уточнить: крупные разрушения в тот период произошли в Курске не только от бомбежек и артобстрелов. Взрывы и пожары часто происходили целенаправленно – непосредственно от рук курян. Начнем с того, что город не собирались преподносить врагу «на блюдечке». Задолго до ноября 1941 года, когда немцы вошли в Курск, в воюющем с гитлеровской Германией Советском Союзе сложилась вполне обоснованная «технология» в рамках давних российских традиций: лишить оккупантов комфорта, максимально затруднить пребывание в старинном городе, вселить в их души страх и сомнение. Это вам не Париж, господа фашисты. Вспомните, как горела Москва в сентябре 1812 года и чем в итоге это окончилось для оккупантов…

Даже каменные здания того времени были легко доступны для огня, чему способствовали деревянные перекрытия с внутренними пустотами и того же материала кровли. Вряд ли для кого-то из защитников Курска было секретом, что город очень скоро придется оставить. Поэтому к плановым пожарам и взрывам готовились заранее: на войне как на войне. Понятное дело, официальные списки согласованных для уничтожения зданий сегодня не найти ни в одном архиве. Совершенно секретно!

Все ли тогда получилось по плану, сказать трудно, но вот некоторые результаты. Почтово-телеграфная контора на углу улиц Ленина и Почтовой сгорела в конце октября 1941 года. Тогда же был взорван и подожжен Ямской вокзал (хотя главный ущерб этому зданию нанесли все-таки немецкие бомбардировщики, сотнями сбрасывая бомбы на железнодорожный узел). Планово сгорела и гостиница «Ленинградская» (Полторацкого – Монтрезор), о ее восстановлении после войны даже не думали. Та же участь ждала и роскошное здание бывшей 2-й женской гимназии (улица Ленина, 5), где до войны располагалась школа №3, а после на этом месте построили областное управление МВД.

Бывшую контору Московско-Киевско-Воронежской железной дороги, где с 1934 года находилось управление НКВД, взорвали 5 ноября 1941-го миной замедленного действия, когда город уже оккупировали немцы. Один из пролетов деревянного Кировского моста через реку Тускарь был взорван при отступлении, восстановлен немцами, ими же подожжен в феврале 1943-го. Бурнашевский мост от площади Добролюбова сгорел перед тем, как советские войска оставили Курск, тогда же сожгли и большинство пешеходных деревянных мостиков через Тускарь...

Как вспоминали очевидцы, это было ужасное зрелище, особенно для коренных курян. Над мрачным осенним городом бушевали пожары, ночами зловеще отражаясь на низком облачном небе и бросая окрест неровные блики. Воздух полон гари, за которой трудно было разглядеть доброе будущее. А ведь городу только предстояло пережить 15 месяцев оккупации... Наверное, так случалось и в далеком XVII веке, когда к Курску подходил неприятель.

Преступления фашистов

За время, пока наш город был под вражеской властью, случилось многое: битва под Москвой, Сталинградская битва, упорнейшие бои в Воронеже, в Крыму и на Кавказе… Блицкрига не получилось. В начале февраля 1943-го настроение у фашистов было совсем другим, если сравнивать с началом ноября 1941-го, когда немцы только вошли в наш город. Эти непонятные русские научились-таки воевать. Тем с большей злобой оккупанты обдуманно жгли и взрывали старинный город. Причем выбирали самые красивые строения.

Спалили здание бывшего епархиального женского училища (ныне улица Блинова, 23). В 1930-е годы там располагался 10-й артиллерийский полк. После восстановления в первой половине 1950-х – суворовское училище. Тогда же, в феврале 1943-го, от рук оккупантов выгорела бывшая мужская гимназия (к тому времени казармы артиллерийского полка). В начале 1950-х его восстановили и достроили 4-м этажом.

Сожгли немцы при отступлении и строения бывшей женской Мариинской гимназии (улицы Радищева, 33, и Кирова). Позже его восстановили и достроили двумя этажами. В настоящее время это главный корпус КГУ. Женская гимназия Каменевой (улица Ленина, 30) тоже сгорела в феврале 1943-го. В 1930-е годы там располагался музыкальный техникум, ныне площадка перед фонтаном напротив гостиницы «Курск».

Спалили оккупанты и Дом Красной Армии (впоследствии Дом офицеров, бывшее Дворянское собрание, а ныне Свиридовский центр). Позднее немцы неоднократно бомбили его обуглившиеся руины. В результате здание пострадало настолько, что восстановить его удалось только к началу 1960-х. Госбанк на улице Ленина, 36, оккупанты взорвали особенно тщательно – до основания. Восстанавливать было нечего…

Сильно пострадало здание кинотеатра «Октябрь» (Знаменский собор). Сначала взрывами сорвало внешний металлический купол-облицовку, потом загорелась деревянная обрешетка, на которой этот купол крепился, и скоро остался грубоватой, но очень прочной кладки кирпичный купол. Огонь не обошел стороной и внутренние строительные конструкции, среди которых было много деревянных. До 1950-х годов кинотеатр зиял пустыми проемами окон. Речь даже шла о сносе главного купола как наиболее трудно восстанавливаемой части строения...

Госцирк, построенный на Красной площади к 1937 году, с малыми потерями пережил осень 1941-го и период оккупации, но в самом начале 1943 года сгорел его деревянно-металлический купол. Что стало тому причиной, не совсем ясно до сих пор. После войны можно было восстановить, но делать этого не стали, поскольку соседство с Домом Советов кто-то счел неуместным. К слову, практически завершенное в строительстве здание Дома Советов тоже пострадало от «зажигалок», отдельные его части выгорели от кровли до 1-го этажа.

Немцы под напором Красной Армии в феврале 1943-го явно спешили, иначе перечень уничтоженных и поврежденных ими в Курске зданий был бы гораздо обширнее.

К слову, фашисты относились к оккупированным ими городам очень прагматично и уничтожали все то, что нельзя было вывезти в «фатерлянд». У них были целые команды, планово занимавшиеся мародерством. Достаточно вспомнить, что они украли в Курске даже трамвайные рельсы и силовой кабель, от которого запитывались вагоны. Однако к сентябрю 1943-го первый трамвай уже пошел.

После освобождения города

Если всматриваться в фотографии Курска после освобождения, может сложиться впечатление, что город не так уж и пострадал за время войны. Закопченные от пожаров стены, пустые проемы окон, но здания-то в своем большинстве стоят. Однако достаточно взглянуть на немецкую аэрофотокарту, выполненную в мае 1943 года: через разрушенные и сгоревшие кровли видны сквозные колодцы до уровня фундамента, все межэтажные перекрытия уничтожены. По сути – одни стены. Другими словами, от былых зданий остались только остовы.

Существует расхожее мнение, что Курск в конце войны и после нее восстанавливали немецкие военнопленные. Но это не так! Чтобы использовать немцев на стройках, нужно было обеспечить квалифицированную охрану, с чем справлялись лишь структуры НКВД-МГБ. Так, пленных задействовали при строительстве жилого дома на улице Бебеля, здания УМВД на улице Ленина и жилого дома НКВД на улице Дзержинского.

Куряне восстанавливали свой город сами – в основном женщины, старики и подростки. С окончанием войны с фронтов пришли квалифицированные строители-мужчины. Работа была проделана огромная и в кратчайший срок. При том что на Западе злопыхательски тогда утверждали, что истерзанная войной Россия и через 100 лет не сможет воссоздать разрушенные города.

Далеко не все из поврежденных войной строений имело смысл восстанавливать, иные проще было строить заново. Нередко даже само решение о реконструкции или сносе принималось городскими властями далеко не сразу. Так было с Домом офицеров, сильно пострадавшим от немцев. Рассматривался вопрос о сносе, но, в конце концов, решили восстанавливать, завершив эту работу только к началу 1960-х годов. К слову, это здание подверглось сильному пожару и в 1892 году, после чего его долго восстанавливали. Так что опыт был.

Каким после войны быть историческому центру Курска в целом, тоже решили не сразу. Полуразрушенные и выгоревшие изнутри здания долго стояли в таком состоянии и после войны. Город ограничивался лишь их косметическим ремонтом снаружи. Хотя чисто технически восстановить можно было: куряне справлялись и с более сложными задачами, достаточно вспомнить здание НКВД (в прошлом – управление МКЖД) на улице Добролюбова. Но курские руководители и зодчие видели будущее и скорую финансовую поддержку из столицы. Именно тогда возникло понятие «архитектура победителей». Существовало мнение, что старые, полуразрушенные здания нужно снести и с размахом построить новый центр Курска. Тем более что опыт освоения таких централизованных денежных траншей к тому времени уже был: строительство нового железнодорожного вокзала и здания УМВД на улице Ленина.

Вопрос финансирования этих архитектурно-градоустроительных задумок окончательно решился только в 1949 году. А до освоения этой суммы отложили даже установку памятника Ленину на Красной площади Курска, посчитав, что завершение реконструкции должно предшествовать этому моменту. Не взирать же вождю на развалины.

В завершение в самый раз вспомнить строки Александра Пушкина:

Ах, братцы! Как я был доволен,

Когда церквей и колоколен,

Садов, чертогов полукруг

Открылся предо мною вдруг!

Это о Москве, уже восстановленной и обновленной после пожаров Отечественной войны 1812 года. Но по настроению очень похоже на послевоенный Курск – как и на другие города России, возродившиеся после лихолетья Второй мировой...

P. S. В материале использованы воспоминания очевидцев и информация из каталога «Старые курские открытки», где описаны судьбы многих старинных зданий Курска.

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1463) от 1 ноября 2022 года

На реализацию нацпроектов область получит 16,8 миллиардастратегическое развитие

На реализацию нацпроектов область получит 16,8 миллиарда

Суджу атаковали беспилотники ВСУна границе

Суджу атаковали беспилотники ВСУ

Более трети курян – пенсионерыдемография

Более трети курян – пенсионеры

Курская АЭС продлит сроки работы двух энергоблоковмирный атом

Курская АЭС продлит сроки работы двух энергоблоков

Работу предприятия, ставшего источником вони, приостановят решением судаэкология

Работу предприятия, ставшего источником вони, приостановят решением суда

В регионе завершилась частичная мобилизация и начался осенний призывармия

В регионе завершилась частичная мобилизация и начался осенний призыв

ФСБ не смогла поймать украинских диверсантов рядом с Курской АЭСакутально

ФСБ не смогла поймать украинских диверсантов рядом с Курской АЭС

В Курской области объявили карантин из-за умершей от АЧС свиньичрезвычайная ситуация

В Курской области объявили карантин из-за умершей от АЧС свиньи

Как изменится курский аэропорт после реконструкцииремонт

Как изменится курский аэропорт после реконструкции

Область получит 373 миллиона на повышение зарплаты медикамбюджет

Область получит 373 миллиона на повышение зарплаты медикам

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорийзаконы

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорий

Курский депутат второй раз ушел добровольцем в зону СВОгерои нашего времени

Курский депутат второй раз ушел добровольцем в зону СВО

Мельник из Красниково отправился на спецоперациюгерои нашего времени

Мельник из Красниково отправился на спецоперацию

Под Рыльском дознаватель спас женщину из тонущего автомобиляпоступок

Под Рыльском дознаватель спас женщину из тонущего автомобиля

Артисты из Курска спели на бенефисе Ирины Шведовой в Кремлевском дворцетворчество

Артисты из Курска спели на бенефисе Ирины Шведовой в Кремлевском дворце

Курянки на Первом канале покорили странузнай наших!

Курянки на Первом канале покорили страну

Аспирантка курского вуза выиграла грант на миллиондополненная реальность

Аспирантка курского вуза выиграла грант на миллион

В Курске открылась «Галерея Шуклиных»новое место

В Курске открылась «Галерея Шуклиных»

Под Железногорском хотят построить завод по переработке горохапланы

Под Железногорском хотят построить завод по переработке гороха

Куряне создают огромные картины из пластиковых крышекумелые руки

Куряне создают огромные картины из пластиковых крышек

Легенды галереи «АЯ»искусство

Легенды галереи «АЯ»

Приют для курских пьяницгородские тайны

Приют для курских пьяниц

Смена внешности и «машина смерти». Братья из Курска убивали жителя Шушенского с помощью арбалета, обреза, ножа и молоткааж жуть!

Смена внешности и «машина смерти». Братья из Курска убивали жителя Шушенского с помощью арбалета, обреза, ножа и молотка

В Курске эвакуировали две школы из-за утечки химической жидкостичп

В Курске эвакуировали две школы из-за утечки химической жидкости

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенкаприговор

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенка

В аварии со сгоревшей «ГАЗелью» пострадали водителипроисшествия

В аварии со сгоревшей «ГАЗелью» пострадали водители

Трагедия под Курскомпроисшествия

Трагедия под Курском

Экс-проректор СХА осуждена за мошенничествопроисшествия

Экс-проректор СХА осуждена за мошенничество

Гибель мужчины в Беловском районепроисшествия

Гибель мужчины в Беловском районе

В Курске пенсионер зверски убил женщину и всю ночь спал рядом с трупомпроисшествия

В Курске пенсионер зверски убил женщину и всю ночь спал рядом с трупом

«Динамо» уступило УГМК Суперкубок Россиибольшой баскетбол

«Динамо» уступило УГМК Суперкубок России

Боевая ничья с дублем «Арсенала»бейся, «сине-белый»!

Боевая ничья с дублем «Арсенала»

Автогонщики из Курска стали лучшими в Россиирев моторов

Автогонщики из Курска стали лучшими в России

Бронза всероссийского турнира по КУДОпьедестал почета

Бронза всероссийского турнира по КУДО

Наши дзюдоисты взяли два золота в Самарена татами

Наши дзюдоисты взяли два золота в Самаре

Курянки «озолотились» на чемпионате ЦФО по грэпплингузнай наших!

Курянки «озолотились» на чемпионате ЦФО по грэпплингу

Самые опасные схемы автомошенниковбудь в курсе!

Самые опасные схемы автомошенников

При какой температуре летние шины окончательно «дубеют»сезонное

При какой температуре летние шины окончательно «дубеют»

Водители рассказали, как готовят авто к зимеопрос

Водители рассказали, как готовят авто к зиме

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортомбудь в курсе!

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортом

Сколько продуктов за год потребляют курянестатистика знает всё

Сколько продуктов за год потребляют куряне

В Курске проверили сырки, майонез на очередиприятного аппетита!

В Курске проверили сырки, майонез на очереди

О проверке лицевого счета в ПФРюридическая консультация

О проверке лицевого счета в ПФР

Как предъявить иск, если место жительства ответчика неизвестно?вопрос прокурору

Как предъявить иск, если место жительства ответчика неизвестно?

Защита трудовых прав участников СВОактуально

Защита трудовых прав участников СВО

Способы выплаты пособия по уходу за ребенкомкошелек

Способы выплаты пособия по уходу за ребенком

Изменен размер пени за просрочку платы за ЖКУкалькулятор жкх

Изменен размер пени за просрочку платы за ЖКУ

Загадка озера Натрон, превращающего всё живое в истукановжуткая красота

Загадка озера Натрон, превращающего всё живое в истуканов

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речьзверье мое

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речь

Экологи начали собирать стволовые клетки исчезающих птицредкий вид

Экологи начали собирать стволовые клетки исчезающих птиц

Мужчина заживо похоронил дочь в качестве наказанияжестокость

Мужчина заживо похоронил дочь в качестве наказания

Отит не спит и другим не дает. 8 вопросов врачу об ушной болезниответы специалиста

Отит не спит и другим не дает. 8 вопросов врачу об ушной болезни

Привычка есть на ночь повышает риски рака пищеводаобрати внимание

Привычка есть на ночь повышает риски рака пищевода

Почему не стоит выливать отвар из картофеляхозяйке на заметку

Почему не стоит выливать отвар из картофеля

Чем обеззаразить теплицусад и огород

Чем обеззаразить теплицу

Что приготовить из винограда Изабеллавкусно и полезно

Что приготовить из винограда Изабелла

Инна Гейнеман: «В нашей жизни все происходит не просто так»лицо номера

Инна Гейнеман: «В нашей жизни все происходит не просто так»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 094
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 765 350

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024