городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 ноября 2022, 16:06 ИСКУССТВО

Легенды галереи «АЯ»

В этом году курской галерее «АЯ» исполняется 30 лет. 18 октября 1992 года её владелец Олег Радин написал устав организации, а 16 декабря официально зарегистрировал индивидуальную частную галерею современного искусства «АЯ».

Это была первая частная галерея не только в Курске, но и во всём Черноземье. И одна из первых в современной России. Многие за эти годы закрылись. «АЯ» же продолжает оставаться центром притяжения культурной жизни Курска. Адрес известен многим курянам. Он ни разу не изменился – улица Кати Зеленко, 6а. За 30 лет здесь прошло не менее 400 выставок, еще около 100 организовано на других площадках.

Первая выставка – в покойницкой

До того как стать галеристом, Олег Радин был художником-декоратором, а затем художником-постановщиком в Курском драматическом театре имени А. С. Пушкина.

– Любой художник хочет, чтобы его картины видели люди. Работая в театре, я устраивал свои выставки в его стенах – в бутафорской, в декоративном цехе. Один раз мне даже сильно повезло. Был спектакль «Фортуна Лебреша», и по сюжету в одной из сцен на аукционе покупали картины. Ну как упустить такой случай? Мои картины, конечно же, были на сцене и участвовали в этом аукционе. Ребята-актеры, с которыми я дружил, прикалывались, произнося со сцены: «Это художник АлЕко…», «Это художник РадИн», – вспоминает Олег Михайлович.

Потом была перестройка. В Москве открывались выставки авангардистов. Куряне решили не отставать и организовать свою.

– В Курске в 1987 году был создан фонд «Возрождение». Его возглавлял один из бывших работников КГБ. Решили, надо и в Курске показать андеграунд. Мой товарищ Семён Титов, с которым мы когда-то вместе служили в театре, работал в Доме народного творчества. Говорит: «Надо организовать выставку андеграунда». Ну надо, так надо, приволок туда свои картины. Дом народного творчества тогда располагался в Верхне-Троицком храме женского монастыря на улице Максима Горького. Просмотр картин проходил в бывшей покойницкой. Мои работы были самые авангардные, показывали их в самом конце, – рассказывает Радин.

Потом в этой же покойницкой была его мастерская. А в кельях располагались мастерские его товарищей Игоря Пичикова и Юрия Ионина. Радин с благодарностью вспоминает тогдашнего директора Дома народного творчества Татьяну Быканову, приютившую курских художников. Это была возможность не только творить, но и время от времени выставлять здесь свои работы.

Потом была еще одна знаковая выставка – «Икс-позиция», где собрали работы всех авангардистов Курска. А когда она закончилась, друзья-художники стали думать, как быть дальше.

– Я, Володя Канищев, Лёня Войнов, Миша Волков, Юра Ионин, Виталик Иванов, Игорь Пичиков, Серега Косилов решили сгруппироваться. Сначала сделали выставку в училище, мой знакомый предоставил место, потом в какой-то библиотеке, старались не шокировать неподготовленного зрителя. На улице на камнях стали выставлять картины, пока нас не разогнали, – делится Радин.

Художники выставлялись на Боевке, на улице Марата, где у знакомых были помещения. Но хотелось иметь свою площадку.

«Намоленное» место

На первом этаже кирпичной девятиэтажки на улице Кати Зеленко, в помещении, где сейчас располагается галерея «АЯ», в начале 1990-х был магазин «Вернисаж». По словам Радина, нечто среднее между комиссионкой и секонд-хендом.

– Надо было видеть, что это из себя представляло. Там были стеклянные витрины, в которых можно было увидеть всё что угодно – ружье для подводного плавания, ласты, какие-то пузырьки. Внутри прилавочек – немного прикладного искусства, тут же батончики «Марс» и «Сникерс», линолеум в рулонах, посуда, картины, а сверху висят какие-то штаны. Рядом – что-то типа комиссионки: шубы, пальто, какие-то старые вещи. А первый зал был пустой. Я посмотрел, оценил и пошел в городскую администрацию. Витя Буряков возглавлял управление культуры. Говорю: «Витя, как бы в первом зале выставки организовать?» «Хорошая идея», – говорит. Взял меня за руку и повел к Ирине Сергеевне Алёшиной. Она тогда была заместителем главы администрации. Посидели, поговорили. Идея ей понравилась. И она предложила открыть полноценный художественный салон. Раздумывал я недолго, вернулся на следующий день и сказал, что согласен, – рассказывает Олег Михайлович.

Это место он называет «намоленным». Художниками, разумеется. Считает, судьба неслучайно привела его на бывшую улицу Веселую (так раньше называлась улица Кати Зеленко). Ведь именно здесь когда-то находился дом, в котором жил Михаил Якименко-Забуга – художник и педагог, один из первых представителей курского товарищества художников. И его мастерскую на мансарде посещали многие курские художники, в том числе Казимир Малевич. Первые уроки рисования у Якименко-Забуги брал Александр Дейнека.

Матрешки и шкатулки для Измайлово

Для Радина с самого начала было важно создать не просто художественный салон, где можно покупать и продавать картины, а начать собирать выставочный фонд. Еще до галереи он с товарищами занялся декоративно-прикладными промыслами. Расписывали шахматы, матрешек, шкатулки, возили в Москву, на рынок в Измайлово и не только. В конце 1980-х – начале 1990-х этот товар был очень востребован.

– Арбатчики нас встречали уже на вокзале и забирали всё. Из Питера специально в Москву приезжали за нашими шкатулками. Мы делали двухэтажные, трехэтажные, которые никто не делал. Можно было продолжить и зарабатывать неплохие деньги, но мы это переросли, – признается художник. – Но благодаря декоративному промыслу я имел возможность покупать картины художников. Некоторые работы таким образом сохранились, и их можно увидеть.

В помещении, где сейчас хранятся краеведческие фонды галереи, тогда стояли две большие коробки. В одной были масляные краски, в другой – кисти, мастихины, лаки. Рядом метрами лежал холст.

– У нас с самого начала был коммунистический принцип. Художники, которые с нами сотрудничали и которым нужны были материалы, могли прийти и взять, сколько им надо. Никогда не было такого, чтобы кто-то забрал всё, – говорит Радин.

Ключ от города

«АЯ» – не просто галерея, где выставляются работы художников. Это еще и огромная краеведческая работа.

– Собран очень серьезный краеведческий материал. Многие коллекционеры действительно патриоты. Вместо того чтобы подороже продать какую-то уникальную вещь, они несут её сюда, зная, что у меня она не просто лежит, а выставляется, показывается. Самый большой мой друг – Владимир Филиппович Тихонов, замечательный коллекционер. Свой краеведческий фонд мы назвали его именем, – поясняет галерист. – Дружим и с архивом, и с музеем археологии, и с краеведческим музеем, и с коллекционерами, обмениваемся материалами. В свое время я собрал 63 прижизненные пластинки Надежды Плевицкой, нотные тетради и всё, что её касалось. Потом, когда открывался музей в Винниково, краеведческий музей купил это у меня.

Итогом краеведческой работы можно считать книги об истории Курска с уникальными фотографиями, запечатлевшими город в разные периоды. Их Олег Радин издал уже около десятка. Половина написана в соавторстве с краеведом и журналистом Виктором Крюковым.

Есть в галерее один особенный экспонат – его назвали «ключ от города».

– Принесли добрые люди, я даже не знаю кто, меня не было в галерее. Сказали, что это ключ от города Курска. А когда придет время, покажут, где находится замок от него, – говорит художник. – Разумеется, мы бережем этот ключ. Он у нас в зале, на него можно посмотреть, подержать в руках.

Музей Малевича и уникальные экспонаты

Самым важным Олег Радин считает вклад галереи в изучение курского периода жизни автора «Черного квадрата» Казимира Малевича. Он провел в нашем городе 10 лет. И самый большой краеведческий материал на эту тему собрал именно Олег Михайлович. Как итог – создание в стенах галереи музея Казимира Малевича. И пусть это всего лишь одна крошечная комната с несколькими экспонатами. Но зато какими! Уникальные фотоснимки и газеты, в которых сообщалось про выставку в Курске. В 1913 году основоположник супрематизма привез в наш город, который покинул в 1906 году, картины группы художников «Ослиный хвост».

– Эти несколько экспонатов, несколько фотографий и газет, делают «АЯ» галереей мирового уровня, – уверенно заявляет Радин. – Именно в нашу галерею была отдана фотография с Малевичем, сделанная в Курске. Её передал курский краевед Юрий Бугров. Нравится нам творчество Малевича или нет, мы должны относиться с уважением и понимать, что это художник №1 XX века. Каждый раз я подчеркиваю: он в своей биографии написал, что годы, прожитые в Курске, определили его творческую судьбу.

Замурованный у входа в «АЯ» памятник художнику андеграунда XXI векаЗамурованный у входа в «АЯ» памятник художнику андеграунда XXI века

Чёрный кот, соловей сущий и письмо потомкам

Есть у Олега Радина традиция – к Общепланетарному дню художника, который он сам учредил и отмечает 9 августа, устанавливать очередной памятник рядом с галереей. Матералы, как правило, недолговечные, пригодные, скорее, для перфоманса, поэтому большинство скульптур не сохранилось.

Всего художник создал 21 памятник. Пожалуй, самый скандальный (сюжеты вышли даже на федеральных каналах) – «Соловей сущий». Он появился накануне выборов, и посыл был такой: перед выборами кандидаты в депутаты многое обещают и поют песни, как соловьи.

Еще был чёрный кот. Его Радин сваял, когда выяснял отношения с мэрией по поводу аренды.

– Я подумал, что между нами пробежала чёрная кошка, и решил поставить памятник этому животному – задобрить, чтобы наши отношения с городской администрацией наладились.

Скульптура даже немного попутешествовала по городу и области. Чёрного кота «приглашали» уладить похожие проблемы. Сработало.

Самым важным для себя Радин считает памятник художнику анде-граунда XXI века. Фигуру человека, прокручиваемого через мясорубку, накрыли медным тазиком и замуровали у входа в галерею. Вместе с колбочкой с письмом потомкам. Откопать должны в 2032 году, к 1000-летию Курска.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1463) от 1 ноября 2022 года

На реализацию нацпроектов область получит 16,8 миллиардастратегическое развитие

На реализацию нацпроектов область получит 16,8 миллиарда

Суджу атаковали беспилотники ВСУна границе

Суджу атаковали беспилотники ВСУ

Более трети курян – пенсионерыдемография

Более трети курян – пенсионеры

Курская АЭС продлит сроки работы двух энергоблоковмирный атом

Курская АЭС продлит сроки работы двух энергоблоков

Работу предприятия, ставшего источником вони, приостановят решением судаэкология

Работу предприятия, ставшего источником вони, приостановят решением суда

В регионе завершилась частичная мобилизация и начался осенний призывармия

В регионе завершилась частичная мобилизация и начался осенний призыв

ФСБ не смогла поймать украинских диверсантов рядом с Курской АЭСакутально

ФСБ не смогла поймать украинских диверсантов рядом с Курской АЭС

В Курской области объявили карантин из-за умершей от АЧС свиньичрезвычайная ситуация

В Курской области объявили карантин из-за умершей от АЧС свиньи

Как изменится курский аэропорт после реконструкцииремонт

Как изменится курский аэропорт после реконструкции

Область получит 373 миллиона на повышение зарплаты медикамбюджет

Область получит 373 миллиона на повышение зарплаты медикам

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорийзаконы

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорий

Курский депутат второй раз ушел добровольцем в зону СВОгерои нашего времени

Курский депутат второй раз ушел добровольцем в зону СВО

Мельник из Красниково отправился на спецоперациюгерои нашего времени

Мельник из Красниково отправился на спецоперацию

Под Рыльском дознаватель спас женщину из тонущего автомобиляпоступок

Под Рыльском дознаватель спас женщину из тонущего автомобиля

Артисты из Курска спели на бенефисе Ирины Шведовой в Кремлевском дворцетворчество

Артисты из Курска спели на бенефисе Ирины Шведовой в Кремлевском дворце

Курянки на Первом канале покорили странузнай наших!

Курянки на Первом канале покорили страну

Аспирантка курского вуза выиграла грант на миллиондополненная реальность

Аспирантка курского вуза выиграла грант на миллион

В Курске открылась «Галерея Шуклиных»новое место

В Курске открылась «Галерея Шуклиных»

Под Железногорском хотят построить завод по переработке горохапланы

Под Железногорском хотят построить завод по переработке гороха

Куряне создают огромные картины из пластиковых крышекумелые руки

Куряне создают огромные картины из пластиковых крышек

Восстановление Курска после войны и пожарищстраницы истории

Восстановление Курска после войны и пожарищ

Приют для курских пьяницгородские тайны

Приют для курских пьяниц

Смена внешности и «машина смерти». Братья из Курска убивали жителя Шушенского с помощью арбалета, обреза, ножа и молоткааж жуть!

Смена внешности и «машина смерти». Братья из Курска убивали жителя Шушенского с помощью арбалета, обреза, ножа и молотка

В Курске эвакуировали две школы из-за утечки химической жидкостичп

В Курске эвакуировали две школы из-за утечки химической жидкости

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенкаприговор

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенка

В аварии со сгоревшей «ГАЗелью» пострадали водителипроисшествия

В аварии со сгоревшей «ГАЗелью» пострадали водители

Трагедия под Курскомпроисшествия

Трагедия под Курском

Экс-проректор СХА осуждена за мошенничествопроисшествия

Экс-проректор СХА осуждена за мошенничество

Гибель мужчины в Беловском районепроисшествия

Гибель мужчины в Беловском районе

В Курске пенсионер зверски убил женщину и всю ночь спал рядом с трупомпроисшествия

В Курске пенсионер зверски убил женщину и всю ночь спал рядом с трупом

«Динамо» уступило УГМК Суперкубок Россиибольшой баскетбол

«Динамо» уступило УГМК Суперкубок России

Боевая ничья с дублем «Арсенала»бейся, «сине-белый»!

Боевая ничья с дублем «Арсенала»

Автогонщики из Курска стали лучшими в Россиирев моторов

Автогонщики из Курска стали лучшими в России

Бронза всероссийского турнира по КУДОпьедестал почета

Бронза всероссийского турнира по КУДО

Наши дзюдоисты взяли два золота в Самарена татами

Наши дзюдоисты взяли два золота в Самаре

Курянки «озолотились» на чемпионате ЦФО по грэпплингузнай наших!

Курянки «озолотились» на чемпионате ЦФО по грэпплингу

Самые опасные схемы автомошенниковбудь в курсе!

Самые опасные схемы автомошенников

При какой температуре летние шины окончательно «дубеют»сезонное

При какой температуре летние шины окончательно «дубеют»

Водители рассказали, как готовят авто к зимеопрос

Водители рассказали, как готовят авто к зиме

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортомбудь в курсе!

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортом

Сколько продуктов за год потребляют курянестатистика знает всё

Сколько продуктов за год потребляют куряне

В Курске проверили сырки, майонез на очередиприятного аппетита!

В Курске проверили сырки, майонез на очереди

О проверке лицевого счета в ПФРюридическая консультация

О проверке лицевого счета в ПФР

Как предъявить иск, если место жительства ответчика неизвестно?вопрос прокурору

Как предъявить иск, если место жительства ответчика неизвестно?

Защита трудовых прав участников СВОактуально

Защита трудовых прав участников СВО

Способы выплаты пособия по уходу за ребенкомкошелек

Способы выплаты пособия по уходу за ребенком

Изменен размер пени за просрочку платы за ЖКУкалькулятор жкх

Изменен размер пени за просрочку платы за ЖКУ

Загадка озера Натрон, превращающего всё живое в истукановжуткая красота

Загадка озера Натрон, превращающего всё живое в истуканов

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речьзверье мое

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речь

Экологи начали собирать стволовые клетки исчезающих птицредкий вид

Экологи начали собирать стволовые клетки исчезающих птиц

Мужчина заживо похоронил дочь в качестве наказанияжестокость

Мужчина заживо похоронил дочь в качестве наказания

Отит не спит и другим не дает. 8 вопросов врачу об ушной болезниответы специалиста

Отит не спит и другим не дает. 8 вопросов врачу об ушной болезни

Привычка есть на ночь повышает риски рака пищеводаобрати внимание

Привычка есть на ночь повышает риски рака пищевода

Почему не стоит выливать отвар из картофеляхозяйке на заметку

Почему не стоит выливать отвар из картофеля

Чем обеззаразить теплицусад и огород

Чем обеззаразить теплицу

Что приготовить из винограда Изабеллавкусно и полезно

Что приготовить из винограда Изабелла

Инна Гейнеман: «В нашей жизни все происходит не просто так»лицо номера

Инна Гейнеман: «В нашей жизни все происходит не просто так»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 013
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 739 269

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024