городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 ноября 2022, 09:24 ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Отит не спит и другим не дает. 8 вопросов врачу об ушной болезни

Стреляет, колет, режет, отдает в голову, буквально выводит из состояния равновесия и лишает покоя. Именно так чаще всего характеризуют боль в ухе. По степени концентрации неприятных ощущений она едва ли уступает безусловному лидеру – нестерпимой зубной боли.

Боль в ухе является основным симптомом отита – одного из самых частых оториноларингологических заболеваний. По статистике, каждое третье обращение к лору (из общего числа) связано с острым отитом среднего уха. А в возрасте до 3 лет им болеют 8 из 10 детей. Но, несмотря на «популярность», заболевание вовсе не безобидно и может привести к необратимым последствиям.

Как появляется отит? Чем его лечить? Можно ли оказаться в числе счастливчиков, которые не знают, что такое ушная болезнь?

На восемь самых важных вопросов об отите ответил Олег Мазаник, врач-оториноларинголог.

1. Что такое отит и каким он бывает?

Отит – это воспаление уха. В соответствии с анатомическим делением уха на наружное и среднее различают наружный и средний отит.

Наружный отит – воспаление кожи ушной раковины, наружного слухового прохода. Оно может быть локальным (фурункул, абсцесс) или затрагивающим всю поверхность кожи ушной раковины и слухового прохода – так называемый диффузный наружный отит.

Средний отит – воспаление в области барабанной полости и воздухоносных ячеек сосцевидного отростка. Проще говоря, воспалительный процесс располагается за барабанной перепонкой, в толще височной кости.

Отит может быть острым. При такой форме заболевание может развиться в кратчайшие сроки: от нескольких часов до нескольких десятков минут.

Хронический отит – длительно протекающее (в течение месяцев и даже лет) рецидивирующее воспаление среднего уха. Хроническая форма часто характеризуется наличием отверстия (перфорации) барабанной перепонки, разной степени разрушением анатомических структур среднего уха, развитием рубцов, грануляций в среднем ухе. Нередко хронический отит приводит к стойкому снижению слуха. А при прогрессировании может вызвать осложнения – менингит, лабиринтит, абсцесс головного мозга, сепсис, тромбоз сосудов головного мозга. Хронический отит, как правило, требует хирургического лечения.

2. Какие причины приводят к отиту?

Наружный отит могут спровоцировать:

• повреждения кожи ушной раковины (травма, ссадина, царапина);

• раздражение химическими веществами и температурное воздействие (ожог, отморожение);

• попадание в слуховой проход грязной воды.

Как правило, поврежденная кожа утрачивает барьерную функцию, в ней развиваются гноеродные бактерии, грибки. Кроме того, наружному отиту грибкового происхождения подвержены люди, которые имеют в анамнезе заболевания, связанные с нарушениями обменных процессов (сахарный диабет), аллергические или хронические аутоиммунные заболевания.

Средний отит в подавляющем большинстве случаев начинается из-за проблем в области носа и носоглотки. Говоря медицинским языком, отит имеет риногенную природу. В норме среднее ухо должно вентилироваться. Но иногда вентиляция нарушается и обеспечивается не в полной мере. Это происходит при:

• заложенности носа;

• острых заболеваниях носа и его придаточных пазух (ринит, синусит, гайморит).

Нарушение вентиляции слуховой трубы через носоглотку создает условия для развития микробной инфекции, которая вызывает воспалительный процесс в ухе.

3. По каким симптомам можно распознать отит?

Для наружного отита характерны основные симптомы любого воспалительного процесса:

• боль;

• покраснение;

• припухлость.

Кроме того, при полном закрытии просвета слухового прохода воспаленными тканями и гнойными выделениями к указанным симптомам добавляются заложенность уха и снижение слуха.

Для среднего отита характерны:

• боль;

• снижение слуха;

• шум в больном ухе;

• редко головокружение.

Часто острый отит сопровождается общими признаками инфекционного процесса в организме:

• повышением температуры тела;

• чувством недомогания;

• ощущением разбитости;

• быстрой утомляемостью.

4. Бессимптомный отит – такое бывает?

У взрослых людей отит по определению не может протекать бессимптомно. Ухо – орган чувств (слуха и равновесия). При воспалении уха в той или иной степени страдает восприятие звуков: человек начинает хуже слышать, появляется постоянный шум в ушах. И на это нельзя не обратить внимания. Также страдает чувство равновесия: при отите человека могут сопровождать головокружение и неустойчивая походка.

А вот у детей в возрасте до 5–6 лет бессимптомным может быть снижение слуха при так называемом хроническом экссудативном среднем отите. Ребенка действительно могут не беспокоить уши, и температура тела будет в пределах нормы. А вот отсутствие реакции на негромкие звуки, необходимость повторять несколько раз или повышать голос родители часто расценивают как детскую рассеянность и невнимательность.

Поэтому профилактические медицинские осмотры у оториноларинголога хотя бы 1 раз в год обязательны для всех детей. А родителям стоит быть чуточку внимательнее и не лениться обратиться к врачу при малейшем подозрении на проблемы со слухом у ребенка.

В арсенале лор-врачей имеются объективные методы определения состояния среднего уха ребенка – импедансометрия (тимпанометрия).

При необходимости (подозрении на глухоту) можно провести углубленное обследование – исследование отоакустической эмиссии, коротколатентных слуховых вызванных потенциалов головного мозга.

5. Как лечат отит?

Течение острого среднего отита имеет определенные стадии.

Начало заболевания – так называемый тубоотит – характеризуется тем, что ухо уже заложено, но воспалительный процесс в нем еще не развился. На этом этапе лечить следует как раз нос и носоглотку. Основа терапии – лекарства, которые снимают отек слизистой носа, нормализуют носовое дыхание (сосудосуживающие капли).

Закапывания капель в уши не требуется, и при соблюдении всех рекомендаций и назначений врача вполне можно обойтись без антибиотиков.

Следующая стадия – катаральный отит. К вышеназванному лечению добавляется антибактериальная терапия. Закапываются капли в уши (можно – на спиртовой основе, можно – комбинированные капли с обезболивающим эффектом).

Не следует использовать капли с гормонами (софрадекс) – они применяются только при наружном отите!

Следующая стадия при прогрессировании заболевания – гнойный процесс в среднем ухе. Боль усиливается, повышается температура тела. Необходим срочный осмотр оториноларинголога для решения вопроса о выполнении парацентеза (прокола) барабанной перепонки.

Парацентез – эффективная методика лечения острого гнойного отита. Позволяет создать отток гноя в самом безопасном месте – натянутой части барабанной перепонки. После опорожнения от гноя среднего уха, как правило, через 2–3 дня, отверстие заживает бесследно, слух восстанавливается.

Иногда может развиться спонтанное гноетечение из уха. Это происходит из-за расплавления перепонки под воздействием гнойного процесса. Отверстие в этом случае может быть большим и располагаться в «плохом» месте. Заживает оно хуже, что чревато рубцами и деформациями перепонки. В некоторых случаях отверстие может не закрыться – тогда развивается хронический гнойный средний отит. Поэтому оптимально, если хирургическую манипуляцию проведет врач-оториноларинголог.

При гнойном отите слуховой проход тщательно очищают от гноя промыванием уха, закапыванием 3-процентного раствора перекиси водорода. Также закапывают в слуховой проход водные растворы антисептиков.

Ни в коем случае нельзя использовать для лечения гнойного отита спиртосодержащие растворы и комбинированные гормональные капли – они могут вызвать потерю слуха!

Далее идет фаза репарации, восстановления уха. Пациент выздоравливает.

Таким образом, при лечении острого среднего отита важно:

• своевременное обращение к врачу (оториноларингологу, педиатру, терапевту или врачу общей практики), владеющему методом отоскопии;

• адекватная антибактериальная терапия, соблюдение всех рекомендаций и назначений лечащего врача;

• согласие на парацентез при наличии показаний к нему;

• завершение лечения отита при наличии критериев, подтверждающих полное выздоровление: необходимо сдать общий анализ крови и пройти тимпанометрию, чтобы проверить восстановление функции слуха.

6. Чем опасен не излеченный до конца отит?

Плохо пролеченный острый отит (например, незавершенный курс антибактериальной терапии, отказ от парацентеза при наличии показаний, неполное устранение провоцирующих отит факторов – синусита, искривленной перегородки носа, увеличенных носовых раковин и т. д.) приводит к развитию рецидивов отитов и в дальнейшем к переходу заболевания в хроническую форму.

В свою очередь, хроническое воспаление среднего уха может привести к полной утрате слуха, а также внутричерепным смертельным осложнениям.

7. Можно ли «надуть» отит?

К отиту приводят респираторная инфекция, ослабление защитных сил организма. Местное охлаждение (сквозняк, поток воздуха из открытого окна автомобиля) уху здорового человека вреда не принесет. Чаще это приводит к миозиту (воспалению мышц шеи), невралгии (воспалению нервов, которые обеспечивают чувствительность области шеи и наружного уха).

8. Никогда не болеть отитом – это реально?

Не болеют отитами взрослые, которые не курят, не имеют хронических заболеваний и у которых отсутствуют особенности анатомического строения носа и глотки, затрудняющие носовое дыхание.

24health.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1463) от 1 ноября 2022 года

На реализацию нацпроектов область получит 16,8 миллиардастратегическое развитие

На реализацию нацпроектов область получит 16,8 миллиарда

Суджу атаковали беспилотники ВСУна границе

Суджу атаковали беспилотники ВСУ

Более трети курян – пенсионерыдемография

Более трети курян – пенсионеры

Курская АЭС продлит сроки работы двух энергоблоковмирный атом

Курская АЭС продлит сроки работы двух энергоблоков

Работу предприятия, ставшего источником вони, приостановят решением судаэкология

Работу предприятия, ставшего источником вони, приостановят решением суда

В регионе завершилась частичная мобилизация и начался осенний призывармия

В регионе завершилась частичная мобилизация и начался осенний призыв

ФСБ не смогла поймать украинских диверсантов рядом с Курской АЭСакутально

ФСБ не смогла поймать украинских диверсантов рядом с Курской АЭС

В Курской области объявили карантин из-за умершей от АЧС свиньичрезвычайная ситуация

В Курской области объявили карантин из-за умершей от АЧС свиньи

Как изменится курский аэропорт после реконструкцииремонт

Как изменится курский аэропорт после реконструкции

Область получит 373 миллиона на повышение зарплаты медикамбюджет

Область получит 373 миллиона на повышение зарплаты медикам

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорийзаконы

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорий

Курский депутат второй раз ушел добровольцем в зону СВОгерои нашего времени

Курский депутат второй раз ушел добровольцем в зону СВО

Мельник из Красниково отправился на спецоперациюгерои нашего времени

Мельник из Красниково отправился на спецоперацию

Под Рыльском дознаватель спас женщину из тонущего автомобиляпоступок

Под Рыльском дознаватель спас женщину из тонущего автомобиля

Артисты из Курска спели на бенефисе Ирины Шведовой в Кремлевском дворцетворчество

Артисты из Курска спели на бенефисе Ирины Шведовой в Кремлевском дворце

Курянки на Первом канале покорили странузнай наших!

Курянки на Первом канале покорили страну

Аспирантка курского вуза выиграла грант на миллиондополненная реальность

Аспирантка курского вуза выиграла грант на миллион

В Курске открылась «Галерея Шуклиных»новое место

В Курске открылась «Галерея Шуклиных»

Под Железногорском хотят построить завод по переработке горохапланы

Под Железногорском хотят построить завод по переработке гороха

Куряне создают огромные картины из пластиковых крышекумелые руки

Куряне создают огромные картины из пластиковых крышек

Легенды галереи «АЯ»искусство

Легенды галереи «АЯ»

Восстановление Курска после войны и пожарищстраницы истории

Восстановление Курска после войны и пожарищ

Приют для курских пьяницгородские тайны

Приют для курских пьяниц

Смена внешности и «машина смерти». Братья из Курска убивали жителя Шушенского с помощью арбалета, обреза, ножа и молоткааж жуть!

Смена внешности и «машина смерти». Братья из Курска убивали жителя Шушенского с помощью арбалета, обреза, ножа и молотка

В Курске эвакуировали две школы из-за утечки химической жидкостичп

В Курске эвакуировали две школы из-за утечки химической жидкости

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенкаприговор

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенка

В аварии со сгоревшей «ГАЗелью» пострадали водителипроисшествия

В аварии со сгоревшей «ГАЗелью» пострадали водители

Трагедия под Курскомпроисшествия

Трагедия под Курском

Экс-проректор СХА осуждена за мошенничествопроисшествия

Экс-проректор СХА осуждена за мошенничество

Гибель мужчины в Беловском районепроисшествия

Гибель мужчины в Беловском районе

В Курске пенсионер зверски убил женщину и всю ночь спал рядом с трупомпроисшествия

В Курске пенсионер зверски убил женщину и всю ночь спал рядом с трупом

«Динамо» уступило УГМК Суперкубок Россиибольшой баскетбол

«Динамо» уступило УГМК Суперкубок России

Боевая ничья с дублем «Арсенала»бейся, «сине-белый»!

Боевая ничья с дублем «Арсенала»

Автогонщики из Курска стали лучшими в Россиирев моторов

Автогонщики из Курска стали лучшими в России

Бронза всероссийского турнира по КУДОпьедестал почета

Бронза всероссийского турнира по КУДО

Наши дзюдоисты взяли два золота в Самарена татами

Наши дзюдоисты взяли два золота в Самаре

Курянки «озолотились» на чемпионате ЦФО по грэпплингузнай наших!

Курянки «озолотились» на чемпионате ЦФО по грэпплингу

Самые опасные схемы автомошенниковбудь в курсе!

Самые опасные схемы автомошенников

При какой температуре летние шины окончательно «дубеют»сезонное

При какой температуре летние шины окончательно «дубеют»

Водители рассказали, как готовят авто к зимеопрос

Водители рассказали, как готовят авто к зиме

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортомбудь в курсе!

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортом

Сколько продуктов за год потребляют курянестатистика знает всё

Сколько продуктов за год потребляют куряне

В Курске проверили сырки, майонез на очередиприятного аппетита!

В Курске проверили сырки, майонез на очереди

О проверке лицевого счета в ПФРюридическая консультация

О проверке лицевого счета в ПФР

Как предъявить иск, если место жительства ответчика неизвестно?вопрос прокурору

Как предъявить иск, если место жительства ответчика неизвестно?

Защита трудовых прав участников СВОактуально

Защита трудовых прав участников СВО

Способы выплаты пособия по уходу за ребенкомкошелек

Способы выплаты пособия по уходу за ребенком

Изменен размер пени за просрочку платы за ЖКУкалькулятор жкх

Изменен размер пени за просрочку платы за ЖКУ

Загадка озера Натрон, превращающего всё живое в истукановжуткая красота

Загадка озера Натрон, превращающего всё живое в истуканов

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речьзверье мое

Ученые проверили, понимают ли кошки человеческую речь

Экологи начали собирать стволовые клетки исчезающих птицредкий вид

Экологи начали собирать стволовые клетки исчезающих птиц

Мужчина заживо похоронил дочь в качестве наказанияжестокость

Мужчина заживо похоронил дочь в качестве наказания

Привычка есть на ночь повышает риски рака пищеводаобрати внимание

Привычка есть на ночь повышает риски рака пищевода

Почему не стоит выливать отвар из картофеляхозяйке на заметку

Почему не стоит выливать отвар из картофеля

Чем обеззаразить теплицусад и огород

Чем обеззаразить теплицу

Что приготовить из винограда Изабеллавкусно и полезно

Что приготовить из винограда Изабелла

Инна Гейнеман: «В нашей жизни все происходит не просто так»лицо номера

Инна Гейнеман: «В нашей жизни все происходит не просто так»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 318
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 101

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024