городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 июня 2022, 11:08 К 1000-ЛЕТИЮ ГОРОДА

Сугубо курское

Есть ли у нашего города с почти тысячелетним прошлым утвердившиеся и общепринятые символы (исторические, духовные, архитектурные, природные...), по коим его знают в других регионах, а то и за рубежом? Вроде бы сомневаться тут не приходится – в первую очередь «курский соловей» во всех ипостасях, яблоки самых разных сортов, среди которых наиболее известна антоновка, и, конечно же, икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. В этом смысле городу повезло даже больше, чем куда более крупным региональным центрам.

Если вернуться к курским соловьям, здесь не так уж важно, что это устойчивое словосочетание своими корнями восходит вовсе не к орнитологии. Так пару столетий назад начали величать купцов из Курска, которые тогда обзавелись привычкой выставлять возле своих лавок клетки с этими птахами на ярмарках и торгах. Соловьев сегодня уже мало кто держит дома, да и курских яблок не так много на наших рынках, но это другая тема – «соловьиная» традиция остается.

И таких примеров в мире много. Скажем, на улицах интеллигентного Брюсселя не часто встретишь настоящего писающего мальчика, но в бронзовом варианте – это один из символов и общепризнанная достопримечательность.

Или город Нью-Йорк уже лет двести величают «Большое яблоко» только потому, что когда-то на карте он напоминал этот плод – с хвостиком и парой листочков. Карта с тех пор изменилась очень основательно, но прозвище осталось.

Так может быть, и мы поищем в прошлом нашего города еще какие-то интересные факты и моменты, которые можно использовать если не при создании брендов (на мой взгляд, они уже давно сложились), то хотя бы при производстве сувениров?

К примеру, наш город – один из немногих в России, где сохранились древние (в основном воинские) названия слобод: Стрелецкая, Казацкая, Пушкарная, Ямская. Это отмечают все гости областного центра – в отличие от коренных курян, для коих это общий фон обычного бытия. То есть память о XVII веке, когда наш город был крепостью на суровом порубежье.

Те времена давно ушли, но названия остались, куряне пользуются ими уже 400 лет, что дает нам право закрепить их в символах и сувенирах, ничего не выдумывая с нуля даже в формате конкурса. Скажем, фигурка стрельца с бердышом в руках, выполненная в разных техниках, была бы в самый раз.

Яркий пример устойчивого и очень позитивного упоминания курян (известный не только в России, но и за ее пределами) – это «Слово о полку Игореве», где князь Всеволод Буй-Тур в разговоре с братом хвалит своих курских воинов – ратников бывалых. Причем это он делает в такой форме, будто повторяет всем известную в те времена истину.

Так или иначе, само «Слово» и этот отрывок из него уже больше 200 лет вызывают горячие споры среди ученых. В самый раз воспользоваться этими обстоятельствами как раз при формировании имиджа города. К примеру, конкурс на лучший исторический роман с четко поставленными задачами был бы вполне уместен.

Да и памятник «Слову...» в самый раз: больше десятка скульптур уже давно стоят в России и Украине, даже в тех местах, которые в «Слове о полку Игореве» совсем не упоминаются, а в Курске такого монумента по-прежнему нет. Какие-то невнятные конкурсы проходили, но выбрать что-то конкретное так и не смогли.

Одним словом, по дороге к 1000-летию пора всмотреться в свое прошлое и воплощать его в виде сувениров-символов, которые, как знать, заживут и сами по себе – без всякой сувенирной ипостаси. Это не так-то просто: из тех символов, которые участвовали в городском конкурсе года три назад, до наших времен дожили очень немногие. Но это как раз правильно – наш город слишком хорош для того, чтобы довольствоваться случайным выбором, тем более частенько притянутым за уши.

Еще один сугубо курский символ – это Триумфальные ворота. Для небольшого, сплошь деревянного провинциального городка, каковым Курск был до 1782 года, вещь очень редкая.

В честь Екатерины II, возвращавшейся через наш город из своей инспекционной поездки по южным рубежам, у перекрестка улиц Херсонской (ныне Дзержинского) и Городовой (позднее Воротняя, Павлуновского) куряне воздвигли каменную Триумфальную арку (Херсонские ворота) – «столбы каменные, выкрашенные наподобие мрамора и высокие, наверху – ангел сидящий, держа одной рукой трубу, в которую трубит». Возле этих ворот куряне торжественно встречали свою государыню. Надо сказать, что ворота императрице понравились…

Этот удачный опыт куряне повторили в 1823 году, построив вторые каменные ворота в память проездов через Курск императора Александра I. Московские ворота возвели на линии нынешнего углового гастронома на площади Перекальского. В XVIII веке здесь стояли деревянные «въезжие» ворота, сломанные за ветхостью в 1783 году.

В советские времена Московские ворота получили название Ленинские ворота, но были снесены в 1937-м, поскольку мешали движению транспорта. Грех было бы не продолжить эту славную традицию: в 1990-е годы началось строительство новой Триумфальной арки, посвященной уже Курской битве. Тогда многие горожане ворчали, считая это тратой народных денег, но сегодня представить Курск без нее уже невозможно.

Рисовал и фантазировал Виктор КРЮКОВРисовал и фантазировал Виктор КРЮКОВ

Чему посвятим следующие Триумфальные ворота? Скажем, 1000-летнему юбилею города – было бы в самый раз.

Разговор в этом ключе можно продолжить, скажем, потолковать на темы, связанные с богатой духовной символикой Курска и с паломническим туризмом. Город все в большей степени становится одним из православных центров России с древними духовными корнями. Монастырь Коренная пустынь в местечке Свобода под Курском, Сергиево-Казанский и Знаменский соборы, множество других храмов и церквей в регионе...

Наш старинный город со всей России притягивает верующих, у которых слово «Курск» четко ассоциируется и со знаменитой Коренной иконой «Знамение», и с преподобным Серафимом Саровским. Вряд ли здесь уместно иноземное слово «бренд», но трудно отрицать, что все это – сугубо курское.

ОТ РЕДАКЦИИ

«ДДД» не раз поднимала тему символов Курска. На самом деле, помимо указанных автором в статье, их гораздо больше. Все и не перечислить, но попробуем вспомнить хотя бы самые главные.

Курская битва, Триумфальная Арка и комплекс «Курская дуга».

Курская Коренская ярмарка.

Курская магнитная аномалия – железная руда.

Аграрный регион – курский чернозем и сахарная свекла.

Танец «Тимоня», другие курские плясовые и песни.

Кожлянская игрушка и суджанские ковры, курский пряник и традиционные народные узоры.

Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени профессора Алехина.

Великие люди региона, писатели, поэты, художники, композиторы, ученые: Евгений Носов, Аркадий Гайдар, Александр Дейнека, Георгий Свиридов и многие другие.

Давайте обсудим! Если у вас есть идеи по поводу развития и популяризации курских брендов к 1000-летию города, напишите об этом в редакцию «Друг для друга».

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1444) от 21 июня 2022 года

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублейэкономика

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублей

Приграничные районы: новые обстрелы и восстановленные домаспецоперация

Приграничные районы: новые обстрелы и восстановленные дома

В Курске на улице Ленина заменят полтора километра трубреконструкция

В Курске на улице Ленина заменят полтора километра труб

В городском комитете образования сменился руководителькадры

В городском комитете образования сменился руководитель

Вячеславу Клыкову посвятили муралгородская среда

Вячеславу Клыкову посвятили мурал

Готовьте ваши денежки. Курские вузы опубликовали стоимость обученияученье – свет

Готовьте ваши денежки. Курские вузы опубликовали стоимость обучения

Жениху – 91, невесте – 80. Самые пожилые молодожены регионаличная история

Жениху – 91, невесте – 80. Самые пожилые молодожены региона

В Курской области установят памятник танцу «Тимоня»культура

В Курской области установят памятник танцу «Тимоня»

Двое курян отметили 100-летний юбилейдолгожители

Двое курян отметили 100-летний юбилей

«Герои нашего времени». В регионе отметили День медработникапрофессия

«Герои нашего времени». В регионе отметили День медработника

О старице монахине Мисаиле написали новую книгуземляки

О старице монахине Мисаиле написали новую книгу

Программа Курской Коренской ярмаркипланы на выходные

Программа Курской Коренской ярмарки

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветокэкзотика

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветок

Хор из Курска выиграл 1 000 000 рублейзнай наших!

Хор из Курска выиграл 1 000 000 рублей

С клумб убрали засохшие тюльпаны и высадили бегониюблагоустройство

С клумб убрали засохшие тюльпаны и высадили бегонию

Спасенного совенка из вольера освободили взрослые птицыну и ну!

Спасенного совенка из вольера освободили взрослые птицы

Группа «Пицца» поздравит курян с Днем молодежипраздничное

Группа «Пицца» поздравит курян с Днем молодежи

Коллекция кружев курского школьника заняла 1-е место на всероссийском фестивалетворчество

Коллекция кружев курского школьника заняла 1-е место на всероссийском фестивале

В области насчитали 400 отцов-одиночекадресная помощь

В области насчитали 400 отцов-одиночек

Поругался с женой и сжег машинучп

Поругался с женой и сжег машину

Под Курчатовом утонул 16-летний подростоктрагедия на воде

Под Курчатовом утонул 16-летний подросток

Во Льгове автокран убил пенсионеркупроисшествия

Во Льгове автокран убил пенсионерку

В аварии под Суджей погибла 36-летняя женщинапроисшествия

В аварии под Суджей погибла 36-летняя женщина

Посетитель кафе лишился 192 тысячпроисшествия

Посетитель кафе лишился 192 тысяч

Курянин сел на 3 года за долг священникупроисшествия

Курянин сел на 3 года за долг священнику

Зарубил брата косойпроисшествия

Зарубил брата косой

Сотрудница банка украла у клиентов 700 тысяч рублейпроисшествия

Сотрудница банка украла у клиентов 700 тысяч рублей

«Полного удовлетворения нет»: «Авангард» завершил сезон на 8-м местеподводя итоги

«Полного удовлетворения нет»: «Авангард» завершил сезон на 8-м месте

Курский легкоатлет выиграл всероссийский турнир «Фестиваль спринта»знай наших!

Курский легкоатлет выиграл всероссийский турнир «Фестиваль спринта»

Курянка заработала 100 тысяч рублей за золотую медаль в Красноярскена татами

Курянка заработала 100 тысяч рублей за золотую медаль в Красноярске

Рапиристка из Курска взяла серебро на чемпионате Россииукол, еще укол!

Рапиристка из Курска взяла серебро на чемпионате России

Рукопашники завоевали две медали на первенстве страныпьедестал почета

Рукопашники завоевали две медали на первенстве страны

Дзюдоисты привезли два золота из Орлавысшие награды

Дзюдоисты привезли два золота из Орла

Курский ипподром открыл сезонв галоп

Курский ипподром открыл сезон

Не стой на обочине автомагистралейсезонное

Не стой на обочине автомагистралей

Сам себе инспектор. Как проверить б/у машинубудь в курсе!

Сам себе инспектор. Как проверить б/у машину

Требования к выдаче водительских прав могут ужесточитьза рулем

Требования к выдаче водительских прав могут ужесточить

Бренд-повар «Мираторга» Дмитрий Лазько о философии мясоедения и не толькоприятного аппетита!  •  реклама

Бренд-повар «Мираторга» Дмитрий Лазько о философии мясоедения и не только

Курский финансовый университет: шагаем в ногу со временем!ученье – свет!  •  реклама

Курский финансовый университет: шагаем в ногу со временем!

Куряне на 20-м месте по доходам населениярейтинг

Куряне на 20-м месте по доходам населения

Курянам предлагают вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублейрынок труда

Курянам предлагают вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей

С карт пассажиров снимают деньги за неоплаченные поездкикошелек

С карт пассажиров снимают деньги за неоплаченные поездки

О капитальном ремонте домаюридическая консультация

О капитальном ремонте дома

Несовершеннолетние в баревопрос прокурору

Несовершеннолетние в баре

Как вернуть деньги за подведение газальготы

Как вернуть деньги за подведение газа

Как зарегистрировать рождение ребенкадокументы

Как зарегистрировать рождение ребенка

О замене паспортав законе

О замене паспорта

Таинственные явления природы, в которые трудно поверитьэто интересно

Таинственные явления природы, в которые трудно поверить

Симптомы, причины и лечение диареиболезни от а до я

Симптомы, причины и лечение диареи

Правила безопасного поведения в воде и на берегубудь начеку!

Правила безопасного поведения в воде и на берегу

Как бороться с луковой мухойсад и огород

Как бороться с луковой мухой

Почему не стоит выбрасывать картофельные очисткивсё в дело!

Почему не стоит выбрасывать картофельные очистки

Заготовки из черешнисезонное

Заготовки из черешни

Ксения Дегтярева: «Предстоит много работать над собой»лицо номера

Ксения Дегтярева: «Предстоит много работать над собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 224
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 744

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024