городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 июня 2022, 09:23 ЭТО ИНТЕРЕСНО

Таинственные явления природы, в которые трудно поверить

Наша планета всегда знает, чем удивить своих обитателей. Там фейерверк покажет, тут камни оживит, а в другой раз настроит такие бастионы, что кажется, будто здесь когда-то играли великаны. Мы собрали невероятные, загадочные и завораживающе красивые явления природы и нашли их научное объяснение.

Грязная гроза

Извержение вулкана – само по себе зрелище ужасающее и грандиозное. Но представьте на минуту, что над жерлом вулкана, над раскаленной магмой, в черном облаке вулканического пепла вдруг начали сверкать молнии! Наверное, так могли бы выглядеть разверзшиеся врата ада. На самом деле это грязная гроза – погодное явление, которое возможно лишь во время извержения вулканов.

Падающие частицы золы в облаке над жерлом имеют отрицательный заряд. Сгущенные вулканические газы – положительный. Возникает разница потенциалов, в результате чего рождаются молнии. Чем меньше размер частиц, тем больше образуется вспышек. Механизм генерирования электрических зарядов грязных гроз почти идентичен формированию обычных молний, когда между собой в облаке сталкиваются частицы льда и капли воды.

Явление наблюдали неоднократно, но только в 2000 году вулканолог Стив Макнатт собрал рабочую группу, чтобы подробно изучить взаимосвязь извержений вулканов и молний. Группа Макнатта, наблюдая за извержением вулкана Огастин в 2006 году, отметила, что разряды молний возникают в две фазы. В первой фазе, сразу с началом извержения, электрические разряды образовывались за счет геофизических процессов. Затем, спустя 4–12 минут после начала извержения, наступала вторая фаза, в которой к делу подключались атмосферные процессы.

В 2015 году фотограф Франсиско Нигрони запечатлел это завораживающее явление. Чилийский вулкан Кальбуко изрыгал лаву и пепел на высоту до десяти километров, каждую секунду проступая из темноты в ярких вспышках молний. За снимок этого удивительного катаклизма фотограф в ноябре прошлого года получил второе место на церемонии вручения престижной международной премии EPSON Pano Awards.

Дорога гигантов

Около 40 тысяч огромных каменных колонн настолько тесно примыкают друг к другу, что создается впечатление, что установил их здесь какой-то гигант – герой ирландских мифов и легенд. Диаметр этих столбов от 30 до 50 сантиметров, они имеют ровные вершины и несколько граней (у четверти – по пять, у остальных – четыре, семь и даже девять углов). Расположена Мостовая гигантов (или, как ее еще называют, Дорога гигантов) в Северной Ирландии недалеко от небольшого городка Бушмиллс.

Масштабы этого удивительного места поражают. Если посмотреть на Дорогу гигантов сверху, то она действительно чрезвычайно похожа на выложенную камнем мостовую, которая тянется вдоль побережья 275 метров и уходит в Атлантику еще на полторы сотни метров.

Средняя высота столбов приблизительно шесть метров, хотя нередко можно увидеть колонны высотой в двенадцать. Если смотреть на них сверху, то они чем-то напоминают пчелиные соты, поскольку организовывают между собой шестиугольники, настолько плотно находящиеся по отношению друг к другу, что между ними довольно трудно просунуть даже тонкий нож.

Одна из самых популярных легенд гласит, что в далекие времена здесь жил великий ирландец по имени Финн МакКумал, который хотел сразиться с гигантским одноглазым чудищем по имени Голлу, проживавшим на Гебридских островах, чтобы выяснить, кто из них могучее. Для того чтобы одержать победу, ирландец МакКумал должен был пройти по морю. Тогда он решил вбить колонны в море и построить себе подобие моста. Но ирландец так устал забивать столбы, что уснул. Этим случаем воспользовался Голл, который перешел в это время по этой самой дороге. Но жена МакКумала спасла своего мужа: увидев, что Голл приближается, она запеленала мужа и выдала его за ребенка. Увидев такого большого «младенца», шотландский великан решил, что с его отцом и вовсе не стоит иметь дело, и убежал, разрушив тропу. Так и остались с того момента столбы.

Ученые имеют свою версию происхождения Тропы гигантов. По их мнению, Мостовая гигантов – это следствие извержения вулкана, произошедшего 50 миллионов лет тому назад. Раскаленная базальтовая лава вышла на поверхность и начала остывать и затвердевать, образовывая шестиугольные колонны, которые мы сейчас можем наблюдать.

Лентикулярные облака

Вероятно, именно этот вид облаков породил множество слухов об НЛО. Если присмотреться к их форме, то можно найти сходства с летающими тарелками. А их неподвижность лишь убеждает людей в том, что это вовсе не заурядное явление природы. Ведь удивительны лентикулярные облака не только своей необычной линзовидной формой, но и своим главным отличительным свойством – они неподвижны. Насколько бы сильным ни был ветер, линзовидные облака не стронутся с места.

Облака формируются на гребнях воздушных волн или между двумя различными слоями воздуха. Происходит это при наличии в атмосфере сильных горизонтальных воздушных потоков и высокой влажности воздуха. Такие условия возникают при приближении атмосферного фронта, а также при активном перемещении воздушных масс из других районов. Поэтому линзовидные облака являются предвестниками этих процессов.

В силу строения облаков воздушные потоки огибают их, как некое препятствие. Из-за этого образуются воздушные волны, которые являются причиной турбулентности.

В линзовидных облаках происходит непрерывный процесс конденсации влаги (образования капель) и последующего их испарения. Именно поэтому они не сдвигаются с места.

Большая Голубая дыра

Безмятежная бирюзовая гладь Карибского моря внезапно обрывается резкой темно-синей чернотой. Под водой находится огромный «колодец», который словно уходит к центру планеты. Это Большая Голубая дыра.

Говорят, что это огромный резервуар, который давным-давно высекли представители прадавней цивилизации с одной только им ведомой целью. А все потому, что круг котлована слишком уж ровный для того, чтобы быть созданным самой лишь природой.

Абсолютно круглый колодец из известняка в самом центре коралловых рифов, наполненный водой насыщенного синего цвета и украшенный причудливыми сталактитами, сталагмитами, а также удивительными, созданными природой скульптурами, обнаружил сорок лет назад Жак Ив Кусто недалеко от Белиза (в ста километрах от континента).

Диаметр этого геологического чуда – около трехсот метров, глубина превышает сто двадцать – именно это расстояние, а также на удивление прозрачная вода в сочетании с абсолютно белым карбонатным песком на дне и придают воде удивительный оттенок, из-за которого его и прозвали Большая Голубая дыра.

На самое дно первой пещеры попасть, а потом благополучно выбраться можно только при помощи специально предназначенной для этого аппаратуры, как это сделал в 1972 году Жак Ив Кусто, а через 20 лет исследователи фонда Кембрия.

В самой дальней точке пещеры, проплыв через узкий туннель, можно оказаться во второй «комнате», которая идёт наверх, а из нее попасть в третью. Из-за недостатка кислорода здесь живёт чрезвычайно мало морских обитателей, а стены абсолютно голые – на них практически ничего не растёт.

Нередко можно увидеть скелеты черепах и других морских обитателей, которые случайно заплыли сюда и не смогли выбраться. Здесь же в своё время обнаружили три человеческих скелета. По одной из версий, заблудившихся драйверов, поскольку здесь можно запросто потерять дорогу.

Конечно, версия о резервуаре, построенном древней цивилизацией, – лишь легенда. На самом деле дыра представляет собой круглую карстовую воронку. Геологическое образование первоначально являлось системой известняковых пещер, сформировавшихся в ходе последнего ледникового периода. Уровень моря тогда был значительно ниже, но когда океан поднялся и свод затопленной пещеры обвалился, образовалась карстовая воронка – довольно распространенная форма рельефа вдоль побережья Белиза.

Движущиеся камни

Плавающие, скользящие, ползущие камни – так называют геологический феномен, с которым ученые впервые столкнулись в начале XX века на высохшем озере Рейстрек-Плайя в Долине Смерти в США. Валуны, иногда весом до 320 килограммов, таинственным образом, без какого-либо участия людей или животных перемещаются на сотни метров, оставляя за собой отчетливые следы. Причем не всегда прямые: иногда камни поворачивают – по дуге или под прямым углом.

Камни приходят в движение всего раз в два или три года, следы сохраняются на протяжении трех-четырех лет. Валуны с ребристой нижней поверхностью оставляют более отчетливые прямые борозды, а с плоской – блуждают из стороны в сторону. Иногда камни переворачиваются.

СМИ заговорили о вмешательстве сверхъестественных сил. Ученые предположили, что все дело в сильном ветре.

Однако камни явно были слишком тяжелыми для любого ветра. В 1955 году геолог Джордж Стэнли из Мичиганского университета предложил гипотезу «ледяных плотов», позже эту версию поддержали и другие исследователи.

Оказалось, что причиной их передвижения являются льдинки. После того как пересохшее озеро Рейстрек-Плайя наполняется водой, а затем она застывает, лед, раскалываясь на части, заставляет камни приходить в движение.

В 2011 году американские физики во главе с планетологом Ральфом Лоренцом из университета Джонса Хопкинса экспериментально подтвердили, что даже очень тонкий лед при одновременном воздействии ветра способен сдвинуть с места довольно большие камни. Вмерзшие в лед валуны фактически приподнимаются над поверхностью, что облегчает их перемещение.

Чтобы поставить точку в дискуссиях, ученые провели детальные полевые исследования в Долине Смерти с применением камер непрерывной фиксации, параллельных метеорологических наблюдений и GPS-слежения.

Эксперимент начали зимой 2011 года. Пятнадцать тестовых камней с закрепленными на них GPS-датчиками поместили в южной части котловины озера – там, откуда обычно начинают путь валуны, скатившиеся со склона горы.

Первые два года не дали никаких результатов. А потом ученым повезло. В конце ноября 2013 года редкий зимний циклон принес в район Рейстрек-Плайя мощные осадки в виде дождя и снега. Южная часть озера ночью покрылась ледяной коркой толщиной 3–6 миллиметров, которая раскололась на отдельные льдины, и валуны двинулись вместе с ними со скоростью около пяти метров в минуту.

В декабре 2013-го и январе 2014 года камни преодолели 224 метра. Мобильные эпизоды продолжались от нескольких секунд до 16 минут. Все это фиксировали камеры. Таким образом, тайна ползучих камней была раскрыта.

По материалам factroom.ru, gismeteo.ru, wikipedia.org, awesomeworld.ru, ria.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1444) от 21 июня 2022 года

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублейэкономика

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублей

Приграничные районы: новые обстрелы и восстановленные домаспецоперация

Приграничные районы: новые обстрелы и восстановленные дома

В Курске на улице Ленина заменят полтора километра трубреконструкция

В Курске на улице Ленина заменят полтора километра труб

В городском комитете образования сменился руководителькадры

В городском комитете образования сменился руководитель

Вячеславу Клыкову посвятили муралгородская среда

Вячеславу Клыкову посвятили мурал

Сугубо курскоек 1000-летию города

Сугубо курское

Готовьте ваши денежки. Курские вузы опубликовали стоимость обученияученье – свет

Готовьте ваши денежки. Курские вузы опубликовали стоимость обучения

Жениху – 91, невесте – 80. Самые пожилые молодожены регионаличная история

Жениху – 91, невесте – 80. Самые пожилые молодожены региона

В Курской области установят памятник танцу «Тимоня»культура

В Курской области установят памятник танцу «Тимоня»

Двое курян отметили 100-летний юбилейдолгожители

Двое курян отметили 100-летний юбилей

«Герои нашего времени». В регионе отметили День медработникапрофессия

«Герои нашего времени». В регионе отметили День медработника

О старице монахине Мисаиле написали новую книгуземляки

О старице монахине Мисаиле написали новую книгу

Программа Курской Коренской ярмаркипланы на выходные

Программа Курской Коренской ярмарки

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветокэкзотика

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветок

Хор из Курска выиграл 1 000 000 рублейзнай наших!

Хор из Курска выиграл 1 000 000 рублей

С клумб убрали засохшие тюльпаны и высадили бегониюблагоустройство

С клумб убрали засохшие тюльпаны и высадили бегонию

Спасенного совенка из вольера освободили взрослые птицыну и ну!

Спасенного совенка из вольера освободили взрослые птицы

Группа «Пицца» поздравит курян с Днем молодежипраздничное

Группа «Пицца» поздравит курян с Днем молодежи

Коллекция кружев курского школьника заняла 1-е место на всероссийском фестивалетворчество

Коллекция кружев курского школьника заняла 1-е место на всероссийском фестивале

В области насчитали 400 отцов-одиночекадресная помощь

В области насчитали 400 отцов-одиночек

Поругался с женой и сжег машинучп

Поругался с женой и сжег машину

Под Курчатовом утонул 16-летний подростоктрагедия на воде

Под Курчатовом утонул 16-летний подросток

Во Льгове автокран убил пенсионеркупроисшествия

Во Льгове автокран убил пенсионерку

В аварии под Суджей погибла 36-летняя женщинапроисшествия

В аварии под Суджей погибла 36-летняя женщина

Посетитель кафе лишился 192 тысячпроисшествия

Посетитель кафе лишился 192 тысяч

Курянин сел на 3 года за долг священникупроисшествия

Курянин сел на 3 года за долг священнику

Зарубил брата косойпроисшествия

Зарубил брата косой

Сотрудница банка украла у клиентов 700 тысяч рублейпроисшествия

Сотрудница банка украла у клиентов 700 тысяч рублей

«Полного удовлетворения нет»: «Авангард» завершил сезон на 8-м местеподводя итоги

«Полного удовлетворения нет»: «Авангард» завершил сезон на 8-м месте

Курский легкоатлет выиграл всероссийский турнир «Фестиваль спринта»знай наших!

Курский легкоатлет выиграл всероссийский турнир «Фестиваль спринта»

Курянка заработала 100 тысяч рублей за золотую медаль в Красноярскена татами

Курянка заработала 100 тысяч рублей за золотую медаль в Красноярске

Рапиристка из Курска взяла серебро на чемпионате Россииукол, еще укол!

Рапиристка из Курска взяла серебро на чемпионате России

Рукопашники завоевали две медали на первенстве страныпьедестал почета

Рукопашники завоевали две медали на первенстве страны

Дзюдоисты привезли два золота из Орлавысшие награды

Дзюдоисты привезли два золота из Орла

Курский ипподром открыл сезонв галоп

Курский ипподром открыл сезон

Не стой на обочине автомагистралейсезонное

Не стой на обочине автомагистралей

Сам себе инспектор. Как проверить б/у машинубудь в курсе!

Сам себе инспектор. Как проверить б/у машину

Требования к выдаче водительских прав могут ужесточитьза рулем

Требования к выдаче водительских прав могут ужесточить

Бренд-повар «Мираторга» Дмитрий Лазько о философии мясоедения и не толькоприятного аппетита!  •  реклама

Бренд-повар «Мираторга» Дмитрий Лазько о философии мясоедения и не только

Курский финансовый университет: шагаем в ногу со временем!ученье – свет!  •  реклама

Курский финансовый университет: шагаем в ногу со временем!

Куряне на 20-м месте по доходам населениярейтинг

Куряне на 20-м месте по доходам населения

Курянам предлагают вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублейрынок труда

Курянам предлагают вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей

С карт пассажиров снимают деньги за неоплаченные поездкикошелек

С карт пассажиров снимают деньги за неоплаченные поездки

О капитальном ремонте домаюридическая консультация

О капитальном ремонте дома

Несовершеннолетние в баревопрос прокурору

Несовершеннолетние в баре

Как вернуть деньги за подведение газальготы

Как вернуть деньги за подведение газа

Как зарегистрировать рождение ребенкадокументы

Как зарегистрировать рождение ребенка

О замене паспортав законе

О замене паспорта

Симптомы, причины и лечение диареиболезни от а до я

Симптомы, причины и лечение диареи

Правила безопасного поведения в воде и на берегубудь начеку!

Правила безопасного поведения в воде и на берегу

Как бороться с луковой мухойсад и огород

Как бороться с луковой мухой

Почему не стоит выбрасывать картофельные очисткивсё в дело!

Почему не стоит выбрасывать картофельные очистки

Заготовки из черешнисезонное

Заготовки из черешни

Ксения Дегтярева: «Предстоит много работать над собой»лицо номера

Ксения Дегтярева: «Предстоит много работать над собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 313
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 547 502

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024