городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 июня 2022, 10:07 СЕЗОННОЕ

Заготовки из черешни

Наступил сезон черешни, а это значит, что пора заняться заготовками из сладкой ягоды на зиму. Для наших читателей мы подобрали несколько интересных рецептов заготовок из черешни. Не упустите возможности ими воспользоваться!

Варенье из черешни с медом

Ингредиенты: черешня – 1 кг (вес без косточек), вода – 1 ст., мед – 1 ст., ром (можно заменить коньяком) – 1 ст. л., ванильный сахар – 1 пакетик.

Вымойте ягоды, переберите, отделите хвостики и разложите на бумажном полотенце. Так уйдет лишняя влага. Выньте из черешни косточки при помощи специального приспособления, шпильки или вручную.

Сложите ягоды в миску или кастрюлю с толстым дном, в которой будете варить варенье, влейте воду, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите на слабом огне. Мед добавляйте в варенье небольшими порциями, часто помешивая и снимая с поверхности пену.

Долго варить не следует. Когда черешня станет мягкой, добавьте последнюю порцию меда и варите еще 10 минут. Затем всыпьте ванильный сахар, перемешайте и снимите с огня.

В горячее варенье влейте ром и перемешайте еще раз. Разложите в чистые сухие банки небольшой вместимости, закатайте или закрутите винтовыми крышками, переверните вверх дном и укутайте до полного остывания. Остывшие банки уберите на хранение в кладовку с комнатной температурой.

Черешневый джем

Ингредиенты: черешня – 1 кг, сахар – 2–3 ст., лимонный сок – 2 ст. л.

Черешню промыть, обсушить и удалить косточки. Измельчить ягоды блендером, добавить сахар. Дать постоять, чтобы он растворился.

Варить джем сдедует небольшими порциями в кастрюльке с широким дном. Нужно доводить смесь до кипения и варить, помешивая, пока джем не загустеет. Незадолго до готовности добавить лимонный сок. Капля готового джема, упавшая на охлажденное блюдце, не растекается.

Залить в подготовленные банки. Уровень варенья – почти до верха. Закрыть стерилизованными крышками. Банки с джемом перевернуть вверх дном и остудить.

Компот из черешни

Ингредиенты: красная черешня – 180 г, сахар – 150 г, вода – 850 мл, лимонная кислота – 1 г.

Черешенки в этом компоте целые, красивые, неразваренные. Все дело в том, что метод состоит из двух заливок кипятком, без варки самих ягод. За счет такой щадящей обработки ягода по максимуму сохраняет свою целостность, а также вкус и аромат.

Черешню тщательно переберите, откидывая червивые и мятые ягоды. Оторвите веточки, поместите в просторную емкость с холодной водой, хорошо вымойте.

Далее откиньте черешню на сито или дуршлаг, оставьте там на время, чтобы она избавилась от воды и немного просохла.

До начала консервирования подготовьте тару. Для данного количества ингредиентов нужна одна литровая банка. Для большего числа заготовок увеличьте количество продуктов. Банки перед стерилизацией старательно вычистите пищевой содой, вымойте и просушите. Далее тару стерилизуйте над паром в течение 15 минут. Можете использовать и другой метод стерилизации. Крышки кипятите в воде 5 минут. После на дно сухой банки опустите подготовленную черешню.

Параллельно на плите вскипятите воду, крутым кипятком залейте содержимое банки. Чтобы тара не треснула от перепада температуры, залив совершайте постепенно – сначала влейте воду на половину банки, потом тонкой струей доведите жидкость до верха.

Банку слегка прикройте крышкой, оставьте на 10 минут. Затем окрашенную воду слейте в сотейник, установленный на огонь, и приготовьте из нее легкий сироп умеренной сладости, положив сахар. Крупинки сахара быстро перемешивайте, чтобы они скорее растворились. Сироп варите 2 минуты, в конце всыпьте лимонную кислоту. Для более натурального варианта кислоту замените лимонным соком.

Сироп, снятый с огня, быстро налейте в банку и дайте несколько секунд на выход пара. Банку закатайте, переверните вниз дном и заверните в полотенце.

Маринованная черешня

Ингредиенты: черешня с косточкой – 300 г, вода – 250 мл, соль – 1 ч. л., сахар – 175 г, уксус 9% – 40 мл, корица (палочка) – 1/3 шт., перец черный и душистый горошком – по 2–3 шт., кориандр молотый – 1/4 ч. л., лист лавровый – 2 шт.

Простерилизуйте банку, на дно положите лавровый лист, кусочек палочки корицы, перец черный и перец душистый. Сверху уложите промытую черешню, залейте ее кипятком, накройте крышкой и оставьте на 10 минут.

Далее слейте воду, должно получиться 250 мл воды (если не хватает – долейте). Добавьте в воду сахар и соль, доведите до кипения, варите 3–4 минуты. Влейте уксус и снимите с плиты.

В банку с черешней всыпьте кориандр, сверху залейте кипящим маринадом. Закатайте банку крышкой, переверните и укутайте до остывания.

Варенье из черешни с орехами

Ингредиенты: черешня – 1 кг, сахар – 1 кг, вода – 1 ст., грецкие орехи – 1 ст., лимонный сок – 1 ст. л., ваниль – по вкусу.

Черешню очистите от косточек. Грецкие орехи нарежьте кусочками размером с косточку черешни. В каждую черешню вложите по кусочку ореха.

Сахар залейте водой и, помешивая, доведите до кипения. Снимите сироп с огня, залейте им черешню так, чтобы он полностью покрыл плоды. Оставьте на 3 часа.

Затем варите черешню на слабом огне до тех пор, пока плоды не станут прозрачными. При варке сироп не должен кипеть, чтобы ягоды черешни остались целыми.

За 10 минут до конца варки добавьте сок лимона, за 5 минут – ваниль. Готовое варенье горячим разлейте по банкам и плотно закупорьте.

Черешня в собственном соку

Ингредиенты: черешня – 800 г, сахар – 100 г.

Первым делом нужно вымыть банки и дать стечь лишней воде. У черешни удалить хвостики. Очень важно перебрать ягоду, чтобы не попались испорченные или червивые. Затем как следует вымыть под проточной водой.

В подготовленную чистую банку насыпать черешню. В среднем из указанного количества получается литровая банка. Сверху насыпать сахар. Его количество также может варьироваться в зависимости от сладости черешни и ваших вкусовых предпочтений. После этого банку отправить на стерилизацию примерно на 8–10 минут.

Надо закатать банки и оставить их до полного остывания дном вверх. Укрывать необязательно. После полного остывания банки убрать в темное и прохладное место.

Цукаты из черешни

Ингредиенты: черешня – 1 кг, сахар – 1 кг, вода – 500 мл, кислота лимонная – 1 ч. л., ванильный сахар –1 ч. л., сахарная пудра – по вкусу.

Удалить зеленые хвостики у черешни. Ягоды хорошо промыть и удалить косточку. Подсушить на полотенце или промокнуть бумажным полотенцем.

Взять подходящую кастрюлю или миску для варки цукатов. Налить холодную воду. Добавить в воду сахар, лимонную кислоту и ванильный сахар. Отправить ёмкость на огонь. Помешивая деревянной лопаткой, довести раствор до кипения. Проварить на небольшом огне до полного растворения сахарных крупинок и прозрачности сиропа около пяти минут.

Снять сироп с огня. Опустить черешню в сироп и хорошо перемешать. Накрыть крышкой и оставить до полного остывания.

Остывшие ягоды отправить снова на огонь. Вскипятить и проварить 5 минут. Отключить огонь. Опять накрыть крышкой и оставить остывать. Если позволяет время, можно дать настояться до следующего дня.

Процедуру варки повторить еще один раз. После остывания сиропа черешню извлечь шумовкой в дуршлаг. Оставить на 3–5 часов, можно на ночь. За это время ягоды не только хорошо подсохнут от лишней влаги, но еще не превратятся в цукаты.

Застелить пергаментом противень. Выложить черешню в один слой. Включить духовой шкаф на минимальную температуру. В обычной газовой духовке это примерно 80–100 градусов. Отправить ягоды сушиться на 3–5 часов. Дверцу оставить немного приоткрытой, чтобы циркулировал воздух.

Готовые ягоды при нажатии не дают сок. На данном этапе можно отключить духовку и оставить черешню до полного остывания.

Черешневые цукаты можно обвалять в сахарной пудре. Хранить в закрывающейся таре в сухом месте.

smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1444) от 21 июня 2022 года

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублейэкономика

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублей

Приграничные районы: новые обстрелы и восстановленные домаспецоперация

Приграничные районы: новые обстрелы и восстановленные дома

В Курске на улице Ленина заменят полтора километра трубреконструкция

В Курске на улице Ленина заменят полтора километра труб

В городском комитете образования сменился руководителькадры

В городском комитете образования сменился руководитель

Вячеславу Клыкову посвятили муралгородская среда

Вячеславу Клыкову посвятили мурал

Сугубо курскоек 1000-летию города

Сугубо курское

Готовьте ваши денежки. Курские вузы опубликовали стоимость обученияученье – свет

Готовьте ваши денежки. Курские вузы опубликовали стоимость обучения

Жениху – 91, невесте – 80. Самые пожилые молодожены регионаличная история

Жениху – 91, невесте – 80. Самые пожилые молодожены региона

В Курской области установят памятник танцу «Тимоня»культура

В Курской области установят памятник танцу «Тимоня»

Двое курян отметили 100-летний юбилейдолгожители

Двое курян отметили 100-летний юбилей

«Герои нашего времени». В регионе отметили День медработникапрофессия

«Герои нашего времени». В регионе отметили День медработника

О старице монахине Мисаиле написали новую книгуземляки

О старице монахине Мисаиле написали новую книгу

Программа Курской Коренской ярмаркипланы на выходные

Программа Курской Коренской ярмарки

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветокэкзотика

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветок

Хор из Курска выиграл 1 000 000 рублейзнай наших!

Хор из Курска выиграл 1 000 000 рублей

С клумб убрали засохшие тюльпаны и высадили бегониюблагоустройство

С клумб убрали засохшие тюльпаны и высадили бегонию

Спасенного совенка из вольера освободили взрослые птицыну и ну!

Спасенного совенка из вольера освободили взрослые птицы

Группа «Пицца» поздравит курян с Днем молодежипраздничное

Группа «Пицца» поздравит курян с Днем молодежи

Коллекция кружев курского школьника заняла 1-е место на всероссийском фестивалетворчество

Коллекция кружев курского школьника заняла 1-е место на всероссийском фестивале

В области насчитали 400 отцов-одиночекадресная помощь

В области насчитали 400 отцов-одиночек

Поругался с женой и сжег машинучп

Поругался с женой и сжег машину

Под Курчатовом утонул 16-летний подростоктрагедия на воде

Под Курчатовом утонул 16-летний подросток

Во Льгове автокран убил пенсионеркупроисшествия

Во Льгове автокран убил пенсионерку

В аварии под Суджей погибла 36-летняя женщинапроисшествия

В аварии под Суджей погибла 36-летняя женщина

Посетитель кафе лишился 192 тысячпроисшествия

Посетитель кафе лишился 192 тысяч

Курянин сел на 3 года за долг священникупроисшествия

Курянин сел на 3 года за долг священнику

Зарубил брата косойпроисшествия

Зарубил брата косой

Сотрудница банка украла у клиентов 700 тысяч рублейпроисшествия

Сотрудница банка украла у клиентов 700 тысяч рублей

«Полного удовлетворения нет»: «Авангард» завершил сезон на 8-м местеподводя итоги

«Полного удовлетворения нет»: «Авангард» завершил сезон на 8-м месте

Курский легкоатлет выиграл всероссийский турнир «Фестиваль спринта»знай наших!

Курский легкоатлет выиграл всероссийский турнир «Фестиваль спринта»

Курянка заработала 100 тысяч рублей за золотую медаль в Красноярскена татами

Курянка заработала 100 тысяч рублей за золотую медаль в Красноярске

Рапиристка из Курска взяла серебро на чемпионате Россииукол, еще укол!

Рапиристка из Курска взяла серебро на чемпионате России

Рукопашники завоевали две медали на первенстве страныпьедестал почета

Рукопашники завоевали две медали на первенстве страны

Дзюдоисты привезли два золота из Орлавысшие награды

Дзюдоисты привезли два золота из Орла

Курский ипподром открыл сезонв галоп

Курский ипподром открыл сезон

Не стой на обочине автомагистралейсезонное

Не стой на обочине автомагистралей

Сам себе инспектор. Как проверить б/у машинубудь в курсе!

Сам себе инспектор. Как проверить б/у машину

Требования к выдаче водительских прав могут ужесточитьза рулем

Требования к выдаче водительских прав могут ужесточить

Бренд-повар «Мираторга» Дмитрий Лазько о философии мясоедения и не толькоприятного аппетита!  •  реклама

Бренд-повар «Мираторга» Дмитрий Лазько о философии мясоедения и не только

Курский финансовый университет: шагаем в ногу со временем!ученье – свет!  •  реклама

Курский финансовый университет: шагаем в ногу со временем!

Куряне на 20-м месте по доходам населениярейтинг

Куряне на 20-м месте по доходам населения

Курянам предлагают вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублейрынок труда

Курянам предлагают вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей

С карт пассажиров снимают деньги за неоплаченные поездкикошелек

С карт пассажиров снимают деньги за неоплаченные поездки

О капитальном ремонте домаюридическая консультация

О капитальном ремонте дома

Несовершеннолетние в баревопрос прокурору

Несовершеннолетние в баре

Как вернуть деньги за подведение газальготы

Как вернуть деньги за подведение газа

Как зарегистрировать рождение ребенкадокументы

Как зарегистрировать рождение ребенка

О замене паспортав законе

О замене паспорта

Таинственные явления природы, в которые трудно поверитьэто интересно

Таинственные явления природы, в которые трудно поверить

Симптомы, причины и лечение диареиболезни от а до я

Симптомы, причины и лечение диареи

Правила безопасного поведения в воде и на берегубудь начеку!

Правила безопасного поведения в воде и на берегу

Как бороться с луковой мухойсад и огород

Как бороться с луковой мухой

Почему не стоит выбрасывать картофельные очисткивсё в дело!

Почему не стоит выбрасывать картофельные очистки

Ксения Дегтярева: «Предстоит много работать над собой»лицо номера

Ксения Дегтярева: «Предстоит много работать над собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 688
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 543 877

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024