городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2021, 09:22 ПОВЕЛИТЕЛЬ ХОЛОДА

«Сначала было очень больно». История россиянина, который вмораживает себя в лед

48-летний Олег Резанов из города Зеленоградска называет себя Повелителем холода. Он известен умением выдерживать крайне низкие температуры и склонностью к опасным экспериментам над собой, которые принесли ему несколько мировых рекордов.

В рамках цикла материалов о необычных историях обычных людей «Лента.ру» публикует рассказ Олега Резанова о том, как ему удалось преодолеть страх смерти. Важно: все описанное ниже – личная история героя материала. Редакция не разделяет взгляды на его методы лечения и не рекомендует повторять описанное в тексте.

«Все началось с того, что меня парализовало»

«Мне было 22 года, я был кадровым военным. Однажды вернулся со службы, лег спать, а утром не смог встать из-за нереальной боли. Вызвали «скорую», меня увезли, поставили диагноз: обострение остеохондроза. Один из позвонков в поясничном отделе разрушился и защемил нерв. Полгода различными способами лечили, но полностью восстановить не смогли.

Я выписался полулежачим больным. А дома – молодая супруга с маленьким ребенком и без работы. У нас никаких источников дохода, а я даже на военную пенсию не могу претендовать, потому что все произошло за пределами воинской части. Что делать – непонятно.

Я лежал перед окошком, смотрел на колодец во дворе и вспоминал песню: «Если хочешь быть здоров, закаляйся!» В советское время ее почти каждый день крутили по радио. Я решил последовать совету и стал закаляться. С этого и начались мои отношения с холодом.

Сначала было очень больно. Каждое утро я полз к колодцу и плакал, но обливался ледяной водой. Выливал на себя два ведра и полз обратно.

Через полтора месяца я понял, что уже не плачу и передвигаюсь гораздо спокойнее, боль ослабла. Это добавило мотивации, и я продолжил. Через полтора года никаких видимых последствий болезни не осталось. Не знаю, что произошло, но уже 27 лет я к врачам не обращаюсь.

Как только отпустило, я тут же забросил обливания, потому что обливаться ледяной водой – это тяжело. Через пару лет – насморк, в горле першит. А пока обливался, ничего подобного не было. Попробовал вернуться к обливаниям – помогло. Дальше так и жил: то пару лет обливаешься, то бросаешь на два года.

В 2008 году, когда разразился финансовый кризис, и я, и супруга снова остались без работы. Начались трудности с деньгами. Тогда-то и возникла идея зарабатывать на мировых рекордах. К тому времени я переехал в Зеленоградск – город в Калининградской области, стоящий на балтийском побережье. Море там можно назвать теплым только два месяца в году, поэтому оно позволяет тренироваться при низких температурах».

«Делай то, что страшно»

«Начиная с 2013 года я ставил один рекорд за другим. И каждый раз усложнял свою задачу – надеялся, что уж теперь-то получится сорвать куш. Последний мировой рекорд был установлен в 2019 году: я зимой прыгнул с самолета в Якутии с открытым телом».

В день открытия Сочинской Олимпиады Олег за две минуты проплыл 125 метров в ледяной воде Черного моря. В следующий раз он вплавь преодолел расстояние в 10 раз больше. Еще был прыжок с парашютом в Якутии при минус 29 градусах, тогда он был в одних лишь шортах. В подобных же условиях этот сверхчеловек покорил Эльбрус, а еще провел ночь на улице.

«У меня простое правило – делай то, что страшно, тогда будешь двигаться дальше. Впервые я испытал страх, когда проныривал между двумя прорубями на Байкале. Толщина льда была 1,5 метра. Меня страховал дайвер, но если нырнешь вверх, ко льду, то никакой дайвер тебя не спасет.

Я очень боялся, что сейчас уйду в глубину и останусь там навсегда. Пугала даже не сама смерть, а то, как она произойдет. Не хотелось захлебнуться. В итоге я все же собрался с духом и нырнул. Погрузился метра на три и нормально проплыл. Все мои страхи оказались напрасными.

Я дважды ставил эксперименты с погружением под землю, где отключаются все внешние раздражители и не работают органы чувств. Первый раз пробыл в гробу двое суток, второй – трое. Чтобы подготовиться к этому, я приучал себя подолгу обходиться без еды. На 28-й день голодания чуть не сорвался, но в итоге продержался 50 дней. К концу этого срока я похудел на 18 килограммов, но есть больше не хотелось, а вес перестал уменьшаться и даже немного вырос.

Ни один из моих рекордов так и не принес мне большие деньги. Но они создали мне бренд. Теперь люди меня знают, видят, что я кое-что могу, и обращаются ко мне за помощью».

Четыре испытания

«После прыжка с парашютом в Якутии я занялся демонстрацией человеческих возможностей. Я прошел через четыре публичных испытания, которые кажутся несовместимыми с жизнью. Но я не боюсь умереть, поэтому могу продолжать даже в тех случаях, когда любой другой остановится.

Первым испытанием стало погружение в сугроб на 13 часов. Всю ночь я находился при температуре минус 22 градуса в узком саркофаге, к которому был подведен воздух. Обычно во время испытаний я вхожу в транс и ни о чем не думаю, но в тот раз не вышло. Я не мог даже шевельнуться, потому что стенки саркофага промерзли, и любое прикосновение к ним просто обжигало.

Мне так и не удалось до конца настроиться и уйти в медитацию, как планировалось. Я периодически проваливался в странное состояние: это был не сон, поскольку все проходило без каких-то ощущений или образов. Мне оставалось согреваться дыханием и сокращением мышц – эту технику я долго отрабатывал. Как оказалось, не зря.

Второе испытание было в Нефтеюганске. В сказке про Конька-Горбунка царь пытался помолодеть, искупавшись в трех котлах: один – с холодной водой, другой – с горячей, третий – с кипящим молоком. Мне было интересно это попробовать, но я совместил все три котла в один. Каким образом? Заменил воду концентрированным соляным раствором. При низкой температуре он реагирует на белковые тела, как кипящая вода, в нем можно даже яйцо сварить.

Вот в такой котел я и погрузился. Семь минут сидел в соляном растворе, охлажденном до минус 10 градусов, и все это время играл на варгане.

Без повреждений не обошлось. После соляного раствора казалось, что часть мышц на ногах просто исчезла. Впрочем, ноги быстро восстановились, да так, что бинты вросли в тело. Когда прибыл в Челябинск, пришлось их отрывать, но через два дня все снова зажило.

Следующее испытание было в Якутске. 14 февраля 2020 года меня с головой вморозили в «ледяное сердце». Я практически 13 минут находился без дыхания и таким образом поздравил супругу с Днем святого Валентина».

В День всех влюбленных на территории городского Ледового парка Резанов на глазах у собравшихся жителей Якутска пролежал под снегом в ледяной чаше в форме сердца 12 минут и 52 секунды. Событие произошло при температуре воздуха минус 35 градусов. За происходящим вместе с остальными следили сотрудники МЧС. «Это посвящается моей супруге Ирине. Она мужественная женщина, не каждая сможет такое выдержать», – сказал он журналистам.

«Во время четвертого испытания мне вновь стало по-настоящему страшно. Я должен был погрузиться в пары жидкого азота с температурой минус 150 градусов. Первые 20 минут в криокамере я находился в состоянии транса, потом очнулся, потрогал тело и понял, что оно процентов на 30 превратилось в лед. Вся брюшная полость была проморожена насквозь.

Я посмотрел вниз и потерял дар речи. Вместо брюшной полости был сплошной кусок льда. Я прикоснулся к спине – там было то же самое. Тело было разделено на две части широкой полосой льда через весь поясничный отдел. Глубина промерзания была настолько велика, что эта область существовала отдельно от тела. Пришел страх. Испытание было прекращено. Я затеял его для того, чтобы понять, возможно ли запустить механизм вечной молодости и бессмертия через регенерацию. Но мне совершенно не хотелось быть бессмертным, у которого останется только половина тела. Поэтому я остановил испытание. Надеюсь, что еще смогу к нему вернуться».

lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1406) от 28 сентября 2021 года

Старовойт, Жириновский, Иванов и Гапонов отказались от мандатов депутатов облдумыполитика

Старовойт, Жириновский, Иванов и Гапонов отказались от мандатов депутатов облдумы

Икону «Знамение» доставили в Курск на машиневера

Икону «Знамение» доставили в Курск на машине

В Курской области стартует декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидкамипора на почту!

В Курской области стартует декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидками

В центре города тротуарную плитку уложили под уклономказус

В центре города тротуарную плитку уложили под уклоном

Экс-губернатору Александру Михайлову установили памятник на Северном кладбищепамять

Экс-губернатору Александру Михайлову установили памятник на Северном кладбище

В регионе выросли цены на картофелькошелек

В регионе выросли цены на картофель

Антирекорд по заболеваемости и новые коронавирусные ограниченияcovid-19

Антирекорд по заболеваемости и новые коронавирусные ограничения

Когда в Курске дадут отопление?тема №1

Когда в Курске дадут отопление?

В вечернее время в Курске вводят новое расписание автобусовтранспорт

В вечернее время в Курске вводят новое расписание автобусов

Деревянные настилы с МАФов на улице Ленина сняли для ремонтагородская среда

Деревянные настилы с МАФов на улице Ленина сняли для ремонта

Возле аэропорта установят памятник авиаконструктору Михаилу Гуревичув бронзе

Возле аэропорта установят памятник авиаконструктору Михаилу Гуревичу

Курянка в новом шоу ТНТ рассказала России о беспарашютном десантировании«солдатки. спецназ»

Курянка в новом шоу ТНТ рассказала России о беспарашютном десантировании

Лучшую аудиокнигу 2021 года выпустили в Курскенаграды

Лучшую аудиокнигу 2021 года выпустили в Курске

В Курске установили бюст святителя Лукипамять

В Курске установили бюст святителя Луки

Корреспондент «ДДД» на Курилах: таинственный архипелагострова в океане

Корреспондент «ДДД» на Курилах: таинственный архипелаг

Чем прославился курский ученый Николай Диковскийрусский пастер

Чем прославился курский ученый Николай Диковский

Семья из 5 человек во Льгове отравилась угарным газомопасно!

Семья из 5 человек во Льгове отравилась угарным газом

В Курске на пожаре спасли 6 человек и аквариумную рыбкубудни огнеборцев

В Курске на пожаре спасли 6 человек и аквариумную рыбку

Электричка «Курск – Ливны» протаранила ВАЗавария на переезде

Электричка «Курск – Ливны» протаранила ВАЗ

В Курске на улице Дзержинского горел офис на 10-м этаже здания ЦНТИчп

В Курске на улице Дзержинского горел офис на 10-м этаже здания ЦНТИ

Резня в Селекционномпроисшествия

Резня в Селекционном

Пьяный водитель покалечил двух пешеходовпроисшествия

Пьяный водитель покалечил двух пешеходов

Корпоратив на Боевке завершился откушенным ухомпроисшествия

Корпоратив на Боевке завершился откушенным ухом

Курянка связала гостя скотчем и била молоткомпроисшествия

Курянка связала гостя скотчем и била молотком

Под видом продавца стройматериалов «кинул» 16 курянпроисшествия

Под видом продавца стройматериалов «кинул» 16 курян

Двое подростков с пистолетом напали на 12-летнего школьникапроисшествия

Двое подростков с пистолетом напали на 12-летнего школьника

Курское «Динамо» вышло в финал Кубка Россиибольшой баскетбол

Курское «Динамо» вышло в финал Кубка России

Четырежды волевая ничья: 8 мячей в матче «Авангард» – «Динамо»бейся, сине-белый!

Четырежды волевая ничья: 8 мячей в матче «Авангард» – «Динамо»

«Русичи» выиграли группу, забив 319 очков!удачный старт сезона

«Русичи» выиграли группу, забив 319 очков!

Наши рапиристки снова лучшие в странедрагоценные клинки

Наши рапиристки снова лучшие в стране

Регби в нашей области станет базовым видом спортаигра с мячом

Регби в нашей области станет базовым видом спорта

Яхтсмены разыграли кубок в штормпарусный спорт

Яхтсмены разыграли кубок в шторм

Четыре курские медали на Кубке России по грэпплингуна пьедестале

Четыре курские медали на Кубке России по грэпплингу

Хоккейная команда «Сокол» играет в Национальной Молодежной лигедебют

Хоккейная команда «Сокол» играет в Национальной Молодежной лиге

Наш велоспортсмен взял три медали на чемпионате страныочередной успех

Наш велоспортсмен взял три медали на чемпионате страны

Курянка взяла бронзу всероссийского турнира по конному спортузнай наших!

Курянка взяла бронзу всероссийского турнира по конному спорту

Курские каратисты вернулись с медалями из Анапыудар, еще удар!

Курские каратисты вернулись с медалями из Анапы

Наш картингист стал лучшим на этапе чемпионата Россиирев моторов

Наш картингист стал лучшим на этапе чемпионата России

Абсолютно НОВЫЙ Volkswagen Taos уже в Курске: выезжай за рамки!за рулем  •  реклама

Абсолютно НОВЫЙ Volkswagen Taos уже в Курске: выезжай за рамки!

Что делать, если остановили за проезд на красныйпдд

Что делать, если остановили за проезд на красный

полезно знать

Пять способов продлить жизнь амортизаторов автомобиля

Осенний «развод» водителейбудь в курсе!

Осенний «развод» водителей

Готовим домашнее пиво вместе с компанией «Грейнрус»будь в курсе!  •  реклама

Готовим домашнее пиво вместе с компанией «Грейнрус»

В Курчатове и 4 районах области повысили максимальный размер родительской платы за детсаддошкольное образование

В Курчатове и 4 районах области повысили максимальный размер родительской платы за детсад

Прописан в квартире брата, но не проживаю. Должен ли платить за ЖКУ?юридическая консультация

Прописан в квартире брата, но не проживаю. Должен ли платить за ЖКУ?

«Дачная амнистия»: какие потребуются документы?росреестр разъясняет

«Дачная амнистия»: какие потребуются документы?

Можно ли курить в подъезде?в законе

Можно ли курить в подъезде?

О рассылке налоговых уведомлений за 2020 годуфнс информирует

О рассылке налоговых уведомлений за 2020 год

В Исландии заработал крупнейший в мире завод по откачке углекислого газаэкология

В Исландии заработал крупнейший в мире завод по откачке углекислого газа

Калистеника, или как заняться спортом доматренируйся!

Калистеника, или как заняться спортом дома

Диета для пожилыхрекомендации

Диета для пожилых

Какие напитки согреют в осенние холода?советы

Какие напитки согреют в осенние холода?

Что за вредители портят урожай картофеля?сад и огород

Что за вредители портят урожай картофеля?

Как сохранить борщевой наборзакрома

Как сохранить борщевой набор

Анна Пахомова: «Когда чего-то сильно хочешь, сама жизнь ведет к мечте»лицо номера

Анна Пахомова: «Когда чего-то сильно хочешь, сама жизнь ведет к мечте»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 541
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 815 716

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024