городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 февраля 2021, 09:47 COVID-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Курской области приближается к 30 тысячам. Но сохраняется тенденция к снижению количества новых пациентов, выявляемых за сутки. Кафе и рестораны вернулись к обычному режиму работы, планируется отмена режима самоизоляции для пожилых курян. При этом губернатор поднял вопрос, почему от COVID-19 в регионе ежедневно умирают люди.

Замгубернатора Андрей Белостоцкий объяснил высокую смертность от ковида поздним обращением к врачамЗамгубернатора Андрей Белостоцкий объяснил высокую смертность от ковида поздним обращением к врачамЗамгубернатора Андрей Белостоцкий объяснил высокую смертность от ковида поздним обращением к врачам

Темпы заболеваемости снижаются

По данным на утро 20 февраля, когда верстался этот номер, в Курской области было зарегистрировано 29583 случая заболевания новой инфекцией. За последние сутки положительный тест на ковид получили 150 человек. Этот показатель сравним с данными середины ноября.

Тенденция к снижению темпов заболеваемости в Курской области наблюдается с конца января. Особенно четко она прослеживается в последние полторы недели. 12 февраля за сутки было 167 положительных тестов, и с каждым днем цифра становилась меньше. 18 февраля на заседании регионального оперштаба руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин отметил, что за неделю заболеваемость COVID-19 снизилась на 4%, а внебольничными пневмониями по отношению к предыдущей неделе – на 5,7%. Напомним, пик заболеваемости в регионе пришелся на 19 декабря, когда было выявлено 194 новых случая.

«Почему каждый день умирают люди?»

К сожалению, позитивную динамику нельзя проследить, анализируя смертность. Тут ситуация не такая радужная. По данным на 20 февраля, от тяжелой вирусной пневмонии, вызванной COVID-19, скончались 433 человека. Со вторника по субботу – 12 смертей, умерли пять женщин и семь мужчин. Одному из скончавшихся пациентов было всего 29 лет...

18 февраля на заседании оперштаба в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт поднял вопрос, почему в регионе от COVID-19 каждый день умирают пациенты.

– Наблюдается тенденция к стабилизации ситуации по числу новых случаев. Но меня беспокоит, что каждый день умирают люди. Почему мы теряем пациентов? – обратился губернатор к своему заместителю, курирующему медицинскую сферу, Андрею Белостоцкому.

– Первая причина – поздняя обращаемость. Только последние двое суток мы не госпитализировали пациентов, которые идут сразу в реанимацию. Раньше каждый день привозили таких тяжелых пациентов, – рассказал Белостоцкий. – Вторая причина – сопутствующие заболевания, самые опасные из которых – сахарный диабет и гипертония. Кроме того, в ноябре многие жители региона пытались лечиться на дому антибиотиками, которые они самостоятельно покупали в аптеках. Мы прекрасно знаем, что вирус антибиотиками не лечится. К счастью, теперь уже самолечение антибиотиками прекратили.

– Не связано ли позднее обращение к врачу с тем, что сложно дозвониться в «скорую» или лечебное учреждение? – уточнил Роман Старовойт.

– Вот данные за прошедшие сутки. Всего 690 вызовов. Госпитализировано 53 ковидных пациента. 61 – с внебольничными пневмониями. Проблем с госпитализацией не было. Среднее время ожидания приезда неотложной помощи – 38 минут, экстренной – 21 минута, – сообщил Андрей Белостоцкий.

Он также рассказал, что пациентам с сопутствующими заболеваниями из группы риска при коронавирусе теперь предлагают госпитализацию даже при не самом тяжелом течении болезни.

– За каждого пациента нужно бороться, – резюмировал глава региона.

Курский роддом снова перепрофилировали

Городской роддом перепрофилировали под прием пациентов с COVID-19 еще весной 2020 года. В июле учреждение вернулось к приему рожениц, но в октябре прошлого года в связи с новой волной пандемии вновь стало ковидным стационаром.

Снижение темпов заболеваемости и ввод новых мест для приема больных с коронавирусом позволяют вернуть роддом к плановой деятельности. «Госпитализация пациентов с коронавирусом в медучреждение была прекращена 8 февраля. Сегодня мы выписываем последних вылеченных пациентов», – рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии БСМП Наталья Мальцева.

В администрации отмечают, что с 18 февраля началась подготовка больницы к открытию – дезинфекция и санобработка помещений. Прием рожениц планируют возобновить в начале марта.

Работу в штатном режиме продолжил и госпиталь для ветеранов войн, который ранее также был ковидным стационаром. Как рассказали в комитете здравоохранения, коечный фонд круглосуточного стационара остался прежним – 200 мест. В госпиталь принимаются пациенты в возрасте до 65 лет, а также граждане старше 65 лет, которые перенесли коронавирус или прошли полный курс вакцинации.

В областном медико-социальном реабилитационном центре имени преподобного Феодосия Печерского возобновила работу группа дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее его деятельность была приостановлена в связи с пандемией.

15,7 миллиона рублей на лекарства

На приобретение лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом выделено еще 15,7 миллиона рублей.

Ранее регион получил 64 млн рублей на эти цели. Выдача препаратов началась в конце ноября прошлого года. Бесплатные лекарства получили более 16 тысяч курян, половина из них – жители районов региона.

Лечение назначается в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России. На минувшей неделе он утвердил уже 10-ю версию этих рекомендаций. В ней подчеркивается, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции. Внесены новые препараты для противовоспалительной и антитромботической терапии. Также добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек. Усовершенствованы схемы лечения и подходы к интенсивной терапии пациентов с острой дыхательной недостаточностью. Кроме того, определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19.

Самоизоляцию курянам 65+ продлили до 1 марта

На заседании оперштаба было принято решение, что работающим курянам 65 лет и старше, находящимся в режиме самоизоляции, больничные будут продлены до 1 марта. Как и ранее, электронные больничные листы будут оформлены дистанционно, без посещения поликлиник или вызова врача на дом.

По информации Курского регионального отделения Фонда социального страхования, расчет пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании переданных работодателем реестров, выплата производится из средств ФСС.

С 1 марта планируется снять режим самоизоляции для пожилых людей 65+. С этого же дня возобновится продажа льготных проездных билетов.

– Но если будет тенденция к росту заболеваемости коронавирусом, то до 1 марта скорректируем решение, – поставил условие глава региона Роман Старовойт.

Кафе и рестораны вернулись к обычной работе

В российских регионах начали снимать коронавирусные ограничения. В Курской области тоже введен ряд послаблений.

С 15 февраля частично вернулись к прежнему порядку работы кафе и рестораны. На предприятиях общественного питания разрешается работа караоке и проведение концертов при условии загрузки зала обслуживания для посетителей не более 50%. При этом запрет на функционирование танцевальных площадок, дискотек, проведение тематических вечеринок сохраняется.

С 1 марта решено возобновить работу Курского государственного цирка с наполняемостью зала до 50%.

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса

20 февраля Минздрав России зарегистрировал вакцину от вируса COVID-19 «КовиВак». Препарат был разработан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Ожидается, что промышленное производство вакцины начнется в середине марта.

Препарат «КовиВак» принципиально отличается от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». Вакцина содержит целый инактивированный вирус, а не отдельные его части. Считается, что это позволяет добиваться эффективности действия до 100%.

В Курской области пока можно привиться лишь вакциной «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи. 15 февраля заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказал, что прививку от коронавируса сделали уже 29670 человек. «Второй компонент ввели уже 3684 курянам, – пояснил Белостоцкий. – Всего регион получил 40667 доз вакцины. На этой неделе придет еще около 13 тысяч доз».

В октябре 2020 года Минздрав зарегистрировал вакцину «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским центром «Вектор». Ее поставка в Курскую область только ожидается.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1375) от 23 февраля 2021 года

Какое начало весны ждет курянпрогнозы

Какое начало весны ждет курян

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»кино

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»

Известный блогер подарил BMW школьнику из Курской областиудача

Известный блогер подарил BMW школьнику из Курской области

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Курской областикадры

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Курской области

Куряне создали петицию за сохранение трамваяесть мнение

Куряне создали петицию за сохранение трамвая

Курянин выиграл в лотерею миллион рублейфортуна

Курянин выиграл в лотерею миллион рублей

Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тиксилиния жизни

Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тикси

В Курске снесут 2000 аварийных деревьевгородская среда

В Курске снесут 2000 аварийных деревьев

Курский почтальон доставляет старикам газеты и продукты на снегоходезнай наших!

Курский почтальон доставляет старикам газеты и продукты на снегоходе

Из-за обледенения полосы был на четыре дня закрыт аэропорт Курсканебесная гавань

Из-за обледенения полосы был на четыре дня закрыт аэропорт Курска

В Пристенском районе предлагают создать ландшафтный парк мельницпланы

В Пристенском районе предлагают создать ландшафтный парк мельниц

Улицы и огороды Прямицыно залило сточными водамичп

Улицы и огороды Прямицыно залило сточными водами

Курский цирк откроется в мартена арене

Курский цирк откроется в марте

В Курске установят бюст Михаила Булатовапамять

В Курске установят бюст Михаила Булатова

Планшет от «Друг для друга» стал подарком на день рожденияпризы подписчикам

Планшет от «Друг для друга» стал подарком на день рождения

Краеведческий музей просит курян принести экспонаты для выставки «Сумочка моей бабушки»история

Краеведческий музей просит курян принести экспонаты для выставки «Сумочка моей бабушки»

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»литературные места

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»

Льговский «Спецназ» и его Батяко дню защитника отечества

Льговский «Спецназ» и его Батя

В Курске презентовали любимые блюда Дейнеки, Серебряковой и Клыковагастрономическая карта

В Курске презентовали любимые блюда Дейнеки, Серебряковой и Клыкова

В Курске задержан обвиняемый в убийствах Украины и Шопенагромкое дело

В Курске задержан обвиняемый в убийствах Украины и Шопена

Уроженец Курска задержан ФСБ в Крыму по подозрению в подготовке терактовборьба с экстремизмом

Уроженец Курска задержан ФСБ в Крыму по подозрению в подготовке терактов

В Щиграх судят водителя за смерть трех человекпроисшествия

В Щиграх судят водителя за смерть трех человек

Зарезал женщину в своей квартирепроисшествия

Зарезал женщину в своей квартире

10 раз изнасиловал 82-летнюю матьпроисшествия

10 раз изнасиловал 82-летнюю мать

Жестокое убийство в центре Курскапроисшествия

Жестокое убийство в центре Курска

Украла миллион, получая 5 лет пенсию умершейпроисшествия

Украла миллион, получая 5 лет пенсию умершей

Убил сожительницу металлической скобойпроисшествия

Убил сожительницу металлической скобой

«Динамо» в четвертьфинале Евролиги встретится с УГМК из Екатеринбургабольшой баскетбол

«Динамо» в четвертьфинале Евролиги встретится с УГМК из Екатеринбурга

Первая победа «Авангарда» в 2021 году: куряне обыграли на сборах ФК «Форте»межсезонье

Первая победа «Авангарда» в 2021 году: куряне обыграли на сборах ФК «Форте»

Дериглазова и Мыльников – снова лучшие в странедрагоценные клинки

Дериглазова и Мыльников – снова лучшие в стране

Теннисист из Курска завоевал два серебра в Пакистанезнай наших!

Теннисист из Курска завоевал два серебра в Пакистане

Легкоатлеты завоевали две бронзы на чемпионате Россиипьедестал почета

Легкоатлеты завоевали две бронзы на чемпионате России

Курские наездницы взяли три золота в Москвеконный спорт

Курские наездницы взяли три золота в Москве

Пилоты «озолотились» на гонке «Курский соловей-2021»рев моторов

Пилоты «озолотились» на гонке «Курский соловей-2021»

статистика

Автовладельцы предпочитают «автомат»

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионеракошелек

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера

Эксперты рассказали, какой творог лучше не покупатьсмотр качества

Эксперты рассказали, какой творог лучше не покупать

При оплате квитанций «Квадры» банки будут брать комиссиюплатежи

При оплате квитанций «Квадры» банки будут брать комиссию

Наследование пенсионных накопленийюридическая консультация

Наследование пенсионных накоплений

О выплате из средств маткапиталапфр разъясняет

О выплате из средств маткапитала

О новых правилах охотыв законе

О новых правилах охоты

О предоставлении отгула за работу в выходнойтрудовое право

О предоставлении отгула за работу в выходной

Ученые разгадали загадку огромных кратеров в тундрегеология

Ученые разгадали загадку огромных кратеров в тундре

В Египте археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мирепыль веков

В Египте археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мире

Кошка спасла семью от взрывазверье мое

Кошка спасла семью от взрыва

Тайна адского кальмара-вампира раскрытапалеонтология

Тайна адского кальмара-вампира раскрыта

Пять витаминов и минералов, которых организму не хватает чаще всегоправильное питание

Пять витаминов и минералов, которых организму не хватает чаще всего

Ранние признаки тромбофлебита, которые нельзя пропуститьсоветы врача

Ранние признаки тромбофлебита, которые нельзя пропустить

Как вырастить здоровую рассадусезонное

Как вырастить здоровую рассаду

ТОП-5 салатов из курицыдавайте приготовим!

ТОП-5 салатов из курицы

Юлия Богданова: «Главное – быть человеком»лицо номера

Юлия Богданова: «Главное – быть человеком»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 888
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 746 144

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024