городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 февраля 2021, 09:25 СЕЗОННОЕ

Как вырастить здоровую рассаду

Весна не за горами – пора подумать о рассаде. Хороший урожай помидоров, перцев, баклажанов, уже не говоря про дыни и арбузы, вырастить без рассады невозможно. Трудно получить и раннюю зелень культур, привычных к холоду: капусты, сельдерея, лука-порея. Поэтому наши окошки превращаются в оранжереи.

Недостаточно принести земли с огорода, разделить ее по стаканчикам, посеять семена и выставить на кухонное окно. Надо все сделать правильно. Ведь у каждого овоща – свои пристрастия, в том числе «рассадные». Зная их, многие культуры можно выращивать все лето, получая за сезон два-три урожая. Пекинскую капусту, свеклу, листовой салат высевают дважды, а кольраби, брокколи и цветную капусту – каждые две недели.

Баня для грунта

Грунт для рассады можно приготовить самим. Главное, чтобы он был рыхлым, питательным и состоял из перегноя, торфа и земли. Свежий навоз не годится: в нем много семян сорняков и возбудителей гнилостных заболеваний. Землю же лучше использовать дерновую. А вот с грядок, где росли картофель, перец, томаты и баклажаны, брать не стоит.

Каким бы грунтом вы ни воспользовались (приготовили сами или купили), проведите профилактическую обработку против болезней, пропарьте его, подержав 40–45 минут на водяной бане, или прокалите в духовке. Можно и просто ошпарить кипящим раствором марганцовки, но эффект будет хуже.

После «парилки» внесите удобрения, каждому овощу – свои. На ведро грунта под томаты и огурцы добавьте полстакана золы и 1 ст. л. комплексного удобрения, под перцы и баклажаны – 1–2 ст. л. двойного суперфосфата, 1 ст. л. аммиачной селитры или мочевины, 1 ч. л. сульфата калия и 3 ст. л. золы. Правда, синенькие не любят хлор, поэтому следите, чтобы в составе комплексных удобрений не было нитрофоски.

Жилищный вопрос

Высаживать рассаду можно в деревянные ящики, молочные полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, пластиковые бутылки, а также готовые торфоперегнойные контейнеры. Многие собирают стаканчики из-под сметаны и йогурта. Но не стоит увлекаться пластиком и пластмассой, так как они сильнее нагреваются солнцем и растениям в них будет не очень комфортно. Перед применением не забудьте всю посуду продезинфицировать раствором марганцовки, хлорной известью (20 г на 1 л воды) или медным купоросом (10 г на 1 л воды) при температуре 35 градусов. Сделайте, если это возможно, по паре дырочек для стока лишней воды.

Некоторые растения (огурцы, тыквы, кабачки, дыни, арбузы, перцы, баклажаны) надо сразу высевать в отдельные емкости. У этих культур очень слабенькие корешки, которые при пересадке, как бы вы аккуратно ни работали, все равно оборвутся.

Пролейте свет

От чего зависит освещенность? В первую очередь от чистоты оконного стекла. Поэтому перед тем, как выставить на подоконник стаканчики с сеянцами, хорошо вымойте его, чтобы не терять как минимум 40% драгоценного дневного света. Тщательно заделайте в оконных рамах все дыры и щели, а также замените темные шторы на светлые. Чтобы рассада хорошо росла и развивалась, световой день для нее должен быть как минимум 12 часов.

Если ваши окна выходят на северную сторону, продумайте вариант дополнительного освещения. Люминесцентные лампы дневного света подходят лучше всего: они дают много света и не излучают тепло. Установите их на расстоянии 15–20 см от сеянцев. Используя обычную лампу, отодвиньте ее от растений на 50–60 см, чтобы не обжечь листья. Можно увеличить освещенность, прикрепив перпендикулярно подоконнику зеркало, алюминиевую фольгу (например, пищевую) или листы белой бумаги.

На южной стороне рассада может вянуть и сохнуть. И тогда растения придется затенять. Для этого достаточно завесить окно тонкой светлой занавеской, пропускающей и рассеивающей свет, спанбондом или лутрасилом.

Чем больше света попадает на рассаду, тем выше должна быть и температура воздуха. И наоборот. Когда света мало, а в комнате очень тепло, сеянцы начинают вытягиваться, особенно томаты. Теплолюбивые культуры (томаты, перцы, баклажаны) хорошо развиваются при +12–15 градусах. А капусте, к примеру, достаточно и +6–10 градусов. Но как только появятся первые всходы, температуру можно и нужно немного снижать (вне зависимости от культуры), чтобы лучше отрастали боковые корешки, а само растение не тянулось вверх.

Воды…

В городских квартирах воздух, как правило, очень сухой. Чтобы повысить влажность, поставьте рядом с рассадой банки с водой или периодически разбрызгивайте воду из пульверизатора. Однако не переусердствуйте, иначе вода перекроет доступ воздуха к корешкам и на них начнут селиться болезнетворные грибы и бактерии.

Томаты поливают редко, но обильно. И только прогретой водой (+19–21 градус). Огурцам по нраву более влажная почва, поскольку корешки у них развиты слабо, а листья испаряют много влаги. Если вдруг при поливе рассады у них оголились корни, лучше прикройте их промытым и прокаленным песком, а не землей.

У баклажанов мощная, хотя и поверхностная корневая система, поэтому поливают их чаще. Рассаду тыквенных увлажняют после того, как подсохнет грунт. Цветную капусту поят каждые два дня розовым раствором марганцовки. Рассаду кочанного салата – 1–2 раза в неделю, поливая только под корень. Если вода попадет на листья, они могут подгнить. Любят воду свекла, дайкон и пекинская капуста.

Эмблема печали

Черная ножка – болезнь томатов, перцев, баклажанов, капусты, огурцов, салата: у сеянцев начинает буреть и утончаться нижняя часть стебля. В конечном итоге растение загнивает и падает. А вызывает недуг микроскопический гриб. Он может поселиться на семечке и жить там до тех пор, пока не попадет в благоприятные условия. Однако как только станет влажно и прохладно, вредитель просыпается и начинает действовать.

Сперва нам кажется, что рассаде не хватает воды, поэтому она и вянет. Начинаем поливать чаще, но это еще больше усугубляет ситуацию. Чтобы исключить переувлажнение, поверх грунта насыпьте 1–2 см прокаленного песка и припудрите золой. И после каждого полива обязательно рыхлите землю, чтобы корешкам дышалось легче. Бороться с черной ножкой трудно, а потому без жалости удаляйте заболевших.

Нередко заявляет о себе и корневая гниль: рассада перестает расти, листья светлеют и покрываются пятнами, а на корнях появляются бежевые метки. Если диагноз поставлен вовремя, за пять дней сеянцы можно вылечить. В первый день поливайте их 0,1-процентным раствором медного купороса. На второй проведите внекорневую подкормку кальциевой селитрой (0,2-процентной). На третий сбрызните почву и растения (по листьям) 0,002-процентным раствором гумата. Для этого 1 г препарата разведите в 100 мл воды, а затем 2 мл приготовленной смеси разбавьте литром воды. И все пять дней опрыскивайте рассаду раствором «Эпина»: 10 капель на 1 л воды. Если пошли новые листья, значит, выросли и новые здоровые корни.

Очень часто при выращивании рассады на почве появляется плесневый грибок. Для профилактики полезно припудрить грунт древесной золой с толченым углем (0,5 л угля на 1 л просеянной золы).

Чего изволите?

Огурцы не переносят высоких доз удобрений, поэтому подкармливать их следует регулярно и часто, чередуя органику с «минералкой». Первые 10–15 дней после появления всходов им для развития корней нужны азот и фосфор, а с началом цветения – фосфор.

Томаты, в отличие от огурцов, меньше реагируют на подкормки. И если вы не удобрили почву под рассаду, все можно наверстать подкормками. Правда, не стоит злоупотреблять азотом. От его избытка растения «жиреют» и плохо цветут. А вот калий жизненно необходим помидорам. Именно он защищает рассаду от холода и болезней. Не лишними будут бор и медь – для лучшего цветения и плодоношения. Примерно такой же «рацион» и у перца. Баклажанам требуется двойная порция азота. Будут они признательны за фосфор и калий.

У рассады цветной капусты (впрочем, как и у всех капустных) свое «меню»: на 5 л горячей воды по 1 ч. л. мочевины, сульфата калия, борной кислоты (обязательно!) и медного купороса.

Практически не нуждаются в подкормках пекинская капуста и столовая свекла.

Обойдемся без нежностей

Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт ее обязательно закаливают: приучают к резким суточным колебаниям температуры, ветру. Закалкой для растений будут и ежедневные, пусть всего на пару часов, «путешествия» на застекленный балкон. Если температура не опускается ниже +10–12 градусов, рассаду можно оставлять на лоджии и на ночь. Но следите, чтобы не было сквозняков. Перцам, баклажанам и огурцам так легко простудиться! Как правило, за 10–15 дней сеянцы успевают адаптироваться к новым условиям.

За неделю до высадки в грунт подкормите рассаду раствором хлористого калия (30–35 г на 10 л воды). А за два дня проведите профилактическую обработку против болезней 1-процентным раствором бордоской жидкости или медьсодержащими препаратами.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1375) от 23 февраля 2021 года

Какое начало весны ждет курянпрогнозы

Какое начало весны ждет курян

Коронавирус в Курской области: главное за неделюcovid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»кино

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»

Известный блогер подарил BMW школьнику из Курской областиудача

Известный блогер подарил BMW школьнику из Курской области

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Курской областикадры

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Курской области

Куряне создали петицию за сохранение трамваяесть мнение

Куряне создали петицию за сохранение трамвая

Курянин выиграл в лотерею миллион рублейфортуна

Курянин выиграл в лотерею миллион рублей

Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тиксилиния жизни

Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тикси

В Курске снесут 2000 аварийных деревьевгородская среда

В Курске снесут 2000 аварийных деревьев

Курский почтальон доставляет старикам газеты и продукты на снегоходезнай наших!

Курский почтальон доставляет старикам газеты и продукты на снегоходе

Из-за обледенения полосы был на четыре дня закрыт аэропорт Курсканебесная гавань

Из-за обледенения полосы был на четыре дня закрыт аэропорт Курска

В Пристенском районе предлагают создать ландшафтный парк мельницпланы

В Пристенском районе предлагают создать ландшафтный парк мельниц

Улицы и огороды Прямицыно залило сточными водамичп

Улицы и огороды Прямицыно залило сточными водами

Курский цирк откроется в мартена арене

Курский цирк откроется в марте

В Курске установят бюст Михаила Булатовапамять

В Курске установят бюст Михаила Булатова

Планшет от «Друг для друга» стал подарком на день рожденияпризы подписчикам

Планшет от «Друг для друга» стал подарком на день рождения

Краеведческий музей просит курян принести экспонаты для выставки «Сумочка моей бабушки»история

Краеведческий музей просит курян принести экспонаты для выставки «Сумочка моей бабушки»

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»литературные места

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»

Льговский «Спецназ» и его Батяко дню защитника отечества

Льговский «Спецназ» и его Батя

В Курске презентовали любимые блюда Дейнеки, Серебряковой и Клыковагастрономическая карта

В Курске презентовали любимые блюда Дейнеки, Серебряковой и Клыкова

В Курске задержан обвиняемый в убийствах Украины и Шопенагромкое дело

В Курске задержан обвиняемый в убийствах Украины и Шопена

Уроженец Курска задержан ФСБ в Крыму по подозрению в подготовке терактовборьба с экстремизмом

Уроженец Курска задержан ФСБ в Крыму по подозрению в подготовке терактов

В Щиграх судят водителя за смерть трех человекпроисшествия

В Щиграх судят водителя за смерть трех человек

Зарезал женщину в своей квартирепроисшествия

Зарезал женщину в своей квартире

10 раз изнасиловал 82-летнюю матьпроисшествия

10 раз изнасиловал 82-летнюю мать

Жестокое убийство в центре Курскапроисшествия

Жестокое убийство в центре Курска

Украла миллион, получая 5 лет пенсию умершейпроисшествия

Украла миллион, получая 5 лет пенсию умершей

Убил сожительницу металлической скобойпроисшествия

Убил сожительницу металлической скобой

«Динамо» в четвертьфинале Евролиги встретится с УГМК из Екатеринбургабольшой баскетбол

«Динамо» в четвертьфинале Евролиги встретится с УГМК из Екатеринбурга

Первая победа «Авангарда» в 2021 году: куряне обыграли на сборах ФК «Форте»межсезонье

Первая победа «Авангарда» в 2021 году: куряне обыграли на сборах ФК «Форте»

Дериглазова и Мыльников – снова лучшие в странедрагоценные клинки

Дериглазова и Мыльников – снова лучшие в стране

Теннисист из Курска завоевал два серебра в Пакистанезнай наших!

Теннисист из Курска завоевал два серебра в Пакистане

Легкоатлеты завоевали две бронзы на чемпионате Россиипьедестал почета

Легкоатлеты завоевали две бронзы на чемпионате России

Курские наездницы взяли три золота в Москвеконный спорт

Курские наездницы взяли три золота в Москве

Пилоты «озолотились» на гонке «Курский соловей-2021»рев моторов

Пилоты «озолотились» на гонке «Курский соловей-2021»

статистика

Автовладельцы предпочитают «автомат»

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионеракошелек

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера

Эксперты рассказали, какой творог лучше не покупатьсмотр качества

Эксперты рассказали, какой творог лучше не покупать

При оплате квитанций «Квадры» банки будут брать комиссиюплатежи

При оплате квитанций «Квадры» банки будут брать комиссию

Наследование пенсионных накопленийюридическая консультация

Наследование пенсионных накоплений

О выплате из средств маткапиталапфр разъясняет

О выплате из средств маткапитала

О новых правилах охотыв законе

О новых правилах охоты

О предоставлении отгула за работу в выходнойтрудовое право

О предоставлении отгула за работу в выходной

Ученые разгадали загадку огромных кратеров в тундрегеология

Ученые разгадали загадку огромных кратеров в тундре

В Египте археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мирепыль веков

В Египте археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мире

Кошка спасла семью от взрывазверье мое

Кошка спасла семью от взрыва

Тайна адского кальмара-вампира раскрытапалеонтология

Тайна адского кальмара-вампира раскрыта

Пять витаминов и минералов, которых организму не хватает чаще всегоправильное питание

Пять витаминов и минералов, которых организму не хватает чаще всего

Ранние признаки тромбофлебита, которые нельзя пропуститьсоветы врача

Ранние признаки тромбофлебита, которые нельзя пропустить

ТОП-5 салатов из курицыдавайте приготовим!

ТОП-5 салатов из курицы

Юлия Богданова: «Главное – быть человеком»лицо номера

Юлия Богданова: «Главное – быть человеком»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 371
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 893

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024