городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 февраля 2021, 09:23 ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Пять витаминов и минералов, которых организму не хватает чаще всего

При дефиците определенных витаминов и микроэлементов у человека могут возникать проблемы, связанные с пищеварением, заболеваниями кожи, состоянием костей. Какие дефициты встречаются чаще всего и можно ли их не допустить, если правильно питаться? Врач-эндокринолог Виктория Болбат отвечает на популярные вопросы.

Дефицит железа

Самая частая причина дефицита железа – несбалансированное питание. Хотя есть и другие: нарушение всасывания железа по какой-либо причине, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, обильные менструации у женщин. Менее частая причина – глистная инвазия.

У железа в нашем организме множество функций, но самая главная – это перенос кислорода и доставка его к органам и тканям. Буквально железо помогает человеку дышать: не хватает железа – значит, не хватает кислорода. Как если посидеть в маленьком душном помещении с закрытыми форточками с группой людей: когда концентрация кислорода начнет падать, вы почувствуете головную боль, утомление, сонливость и вялость, закружится голова, появится шум в ушах. Примерно это же может ощущать человек с железодефицитной анемией.

В продуктах питания много железа. Проблема в том, что всасывается оно в очень ограниченных количествах – не более 10–15% в среднем. Если это гемовое железо продуктов животного происхождения (печень, особенно свиная, красное мясо, субпродукты), то всосется больше – до 30%. Если это железо из продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, злаки), то всосется 1–2%, и то если в продуктах будут присутствовать кислоты (например, аскорбиновая) и вы не съедите в этот прием пищи орехи и не запьете это все крепким чаем (танины и фитаты, содержащиеся в них, мешают усвоению железа).

Запасы железа можно представить в виде айсберга: то, что на поверхности, – это гемоглобин. А подводная часть – это сывороточное и депонированное железо. «Таять» айсберг начинает с подводной части: сначала истощается депо, затем содержание железа в сыворотке, и только потом снижается гемоглобин. В этой ситуации одним питанием не помочь: кишечник просто не сможет усвоить столько железа, сколько нужно для улучшения самочувствия. Поэтому если снизился гемоглобин, не теряем времени и не занимаемся самолечением, а идем к доктору на обследование.

Железодефицитная анемия лечится долго – не менее 2–3 месяцев. Важно не просто получить хороший гемоглобин, но и отложить железо про запас. Особенно внимательными стоит быть вегетарианцам: из-за того что железо из растительной пищи усваивается хуже, получить дефицит железа проще простого.

Дефицит витамина D

В нашей стране недостаточность витамина D наблюдается у большинства на протяжении года. В зоне риска люди с избыточным весом (витамин D жирорастворимый, поэтому активно депонируется в жировой клетчатке, не оказывая биологического действия), дети, находящиеся на грудном вскармливании, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Витамин D влияет на фосфорно-кальциевый обмен и нормальное состояние костей. Но его эффект ограничен не только этим: он воздействует практически на все органы и ткани, исполняя порой самые неожиданные роли.

Признаки дефицита витамина D неспецифичны и могут даже отсутствовать, пока на фоне остеопороза не случится перелом кости «на ровном месте»… Но сегодня с дефицитом витамина D связывают практически все, тем не менее, по данным исследований, дополнительный прием витамина, например, не связан с увеличением продолжительности жизни. Поэтому лишь некоторым показан регулярный скрининг витамина, например, женщинам в постменопаузе.

Витамин D в значительном количестве находится в морской рыбе, в других продуктах его гораздо меньше. Но рыбу каждый день есть не будешь, поэтому важно регулярно бывать на свежем воздухе, когда есть солнце (будьте осторожны: чрезмерная инсоляция повышает риски онкологии кожи). Возможно, при дефиците врач решит назначить дополнительный прием витамина, если в этом будет необходимость.

Дефицит витамина В12

Главное, для чего нужен витамин В12, – это кроветворение и нервная система. Соответственно, именно эти системы при его нехватке страдают в первую очередь. Дефицит связан со всеми симптомами анемии – утомляемостью, сердцебиением, одышкой, а также выражается проблемами со стороны нервной системы – «мурашки», онемение пальцев рук, слабость, появление ранней седины.

У практически здоровых людей этот дефицит может появиться в первую очередь из-за отказа от продуктов животного происхождения. Для веганов этот показатель требует регулярного контроля и приема БАД с этим витамином, хотя в среде веганов бытует много мифов о витамине B12 (прежде чем в них верить, нужно хорошо во всем разобраться).

Если же вы едите продукты животного происхождения, но при этом возник дефицит витамина В12, нужно не просто «попринимать витаминки», а найти причину этого дефицита и, по возможности, ее устранить. Это могут быть хронические заболевания ЖКТ, паразиты, длительный прием некоторых лекарств или же генетические особенности.

Какие продукты содержат этот витамин? Почти все продукты животного происхождения: яйца, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты.

Дефицит кальция

Получив анализ с низким уровнем кальция, худшее, что можно сделать, – начать принимать БАДы с кальцием, не разобравшись в причинах. Кальций – это не только наши кости, это еще нервно-мышечная проводимость, работа рецепторов и транспортеров, работа сердца.

Ранние признаки нехватки кальция – ухудшение состояния волос, ногтей, зубов, кожи, мышечные спазмы и судороги, ларингоспазм.

Кальция может не хватать, если вы не едите продукты, его содержащие. К примеру, не переносите или не любите молочные продукты (именно они являются основным источником кальция, более того, именно в них кальций и фосфор находятся в оптимальном для всасывания соотношении).

Считается, что для того чтобы получить суточную норму кальция (в среднем – 1000 мг), нужно съесть три порции молочных продуктов в день (1 порция – это 30 г сыра или 200 мл молока/кефира, 100 г творога, 150 г йогурта). Есть и альтернативные варианты: кальция много в орехах, семенах (кунжут), шпинате. Но в орехах и бобовых много фитатов – они помешают кальцию всосаться, если не провести специальную обработку (вымочить или термически обработать), а в шпинате много щавелевой кислоты – она тоже образует с кальцием нерастворимый осадок и не даст ему попасть в кровь.

Также проблемы с кальцием могут быть при дефиците витамина D, сниженной функции паращитовидных желез, хронических заболеваниях ЖКТ, нарушающих всасывание кальция. Наблюдаться недостаток может при дефиците массы тела или у людей с несбалансированным питанием и т. д.

Самое грозное следствие дефицита кальция – остеопороз (изменение структуры костей, влекущее за собой низкотравматичные переломы и снижение качества жизни). В первую очередь это касается пожилых людей и женщин в постменопаузальный период.

Йододефицит

Йод – наиважнейший компонент гормонов щитовидной железы, которые регулируют все виды обмена веществ и энергии в организме. Первые признаки йододефицита – частые головные боли, нервозность и раздражительность, усталость, утомляемость, подавленное настроение, ухудшение памяти, шелушение кожи, нерегулярность менструаций у женщин.

Тем, у кого нет проблем с щитовидной железой, дефицит йода можно не бояться восполнять натуральными продуктами. Можно смело есть морепродукты как минимум 1–2 раза в неделю, а также регулярно употреблять яйца, молочные продукты, овощи и фрукты (свекла, капуста, салат, морковь, картофель, хурма, виноград, слива и яблоки): щитовидка возьмет столько йода, сколько нужно, а остальное спокойно выведется почками.

Совершенно по-другому дела обстоят с неорганическим йодом, содержащимся в большинстве препаратов йода, а также в йодированной соли. Йод из таких соединений поглощается щитовидкой практически на 100%, сколько бы его не поступило. И бесконтрольный прием может в конечном счете привести к таким последствиям, как развитие хронического аутоиммунного тиреоидита, гипертиреоза, диффузного токсического зоба и др.

health.tut.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1375) от 23 февраля 2021 года

Какое начало весны ждет курянпрогнозы

Какое начало весны ждет курян

Коронавирус в Курской области: главное за неделюcovid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»кино

В Курске пройдут съемки художественного фильма «Огород»

Известный блогер подарил BMW школьнику из Курской областиудача

Известный блогер подарил BMW школьнику из Курской области

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Курской областикадры

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Курской области

Куряне создали петицию за сохранение трамваяесть мнение

Куряне создали петицию за сохранение трамвая

Курянин выиграл в лотерею миллион рублейфортуна

Курянин выиграл в лотерею миллион рублей

Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тиксилиния жизни

Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тикси

В Курске снесут 2000 аварийных деревьевгородская среда

В Курске снесут 2000 аварийных деревьев

Курский почтальон доставляет старикам газеты и продукты на снегоходезнай наших!

Курский почтальон доставляет старикам газеты и продукты на снегоходе

Из-за обледенения полосы был на четыре дня закрыт аэропорт Курсканебесная гавань

Из-за обледенения полосы был на четыре дня закрыт аэропорт Курска

В Пристенском районе предлагают создать ландшафтный парк мельницпланы

В Пристенском районе предлагают создать ландшафтный парк мельниц

Улицы и огороды Прямицыно залило сточными водамичп

Улицы и огороды Прямицыно залило сточными водами

Курский цирк откроется в мартена арене

Курский цирк откроется в марте

В Курске установят бюст Михаила Булатовапамять

В Курске установят бюст Михаила Булатова

Планшет от «Друг для друга» стал подарком на день рожденияпризы подписчикам

Планшет от «Друг для друга» стал подарком на день рождения

Краеведческий музей просит курян принести экспонаты для выставки «Сумочка моей бабушки»история

Краеведческий музей просит курян принести экспонаты для выставки «Сумочка моей бабушки»

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»литературные места

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»

Льговский «Спецназ» и его Батяко дню защитника отечества

Льговский «Спецназ» и его Батя

В Курске презентовали любимые блюда Дейнеки, Серебряковой и Клыковагастрономическая карта

В Курске презентовали любимые блюда Дейнеки, Серебряковой и Клыкова

В Курске задержан обвиняемый в убийствах Украины и Шопенагромкое дело

В Курске задержан обвиняемый в убийствах Украины и Шопена

Уроженец Курска задержан ФСБ в Крыму по подозрению в подготовке терактовборьба с экстремизмом

Уроженец Курска задержан ФСБ в Крыму по подозрению в подготовке терактов

В Щиграх судят водителя за смерть трех человекпроисшествия

В Щиграх судят водителя за смерть трех человек

Зарезал женщину в своей квартирепроисшествия

Зарезал женщину в своей квартире

10 раз изнасиловал 82-летнюю матьпроисшествия

10 раз изнасиловал 82-летнюю мать

Жестокое убийство в центре Курскапроисшествия

Жестокое убийство в центре Курска

Украла миллион, получая 5 лет пенсию умершейпроисшествия

Украла миллион, получая 5 лет пенсию умершей

Убил сожительницу металлической скобойпроисшествия

Убил сожительницу металлической скобой

«Динамо» в четвертьфинале Евролиги встретится с УГМК из Екатеринбургабольшой баскетбол

«Динамо» в четвертьфинале Евролиги встретится с УГМК из Екатеринбурга

Первая победа «Авангарда» в 2021 году: куряне обыграли на сборах ФК «Форте»межсезонье

Первая победа «Авангарда» в 2021 году: куряне обыграли на сборах ФК «Форте»

Дериглазова и Мыльников – снова лучшие в странедрагоценные клинки

Дериглазова и Мыльников – снова лучшие в стране

Теннисист из Курска завоевал два серебра в Пакистанезнай наших!

Теннисист из Курска завоевал два серебра в Пакистане

Легкоатлеты завоевали две бронзы на чемпионате Россиипьедестал почета

Легкоатлеты завоевали две бронзы на чемпионате России

Курские наездницы взяли три золота в Москвеконный спорт

Курские наездницы взяли три золота в Москве

Пилоты «озолотились» на гонке «Курский соловей-2021»рев моторов

Пилоты «озолотились» на гонке «Курский соловей-2021»

статистика

Автовладельцы предпочитают «автомат»

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионеракошелек

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера

Эксперты рассказали, какой творог лучше не покупатьсмотр качества

Эксперты рассказали, какой творог лучше не покупать

При оплате квитанций «Квадры» банки будут брать комиссиюплатежи

При оплате квитанций «Квадры» банки будут брать комиссию

Наследование пенсионных накопленийюридическая консультация

Наследование пенсионных накоплений

О выплате из средств маткапиталапфр разъясняет

О выплате из средств маткапитала

О новых правилах охотыв законе

О новых правилах охоты

О предоставлении отгула за работу в выходнойтрудовое право

О предоставлении отгула за работу в выходной

Ученые разгадали загадку огромных кратеров в тундрегеология

Ученые разгадали загадку огромных кратеров в тундре

В Египте археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мирепыль веков

В Египте археологи раскопали самую древнюю пивоварню в мире

Кошка спасла семью от взрывазверье мое

Кошка спасла семью от взрыва

Тайна адского кальмара-вампира раскрытапалеонтология

Тайна адского кальмара-вампира раскрыта

Ранние признаки тромбофлебита, которые нельзя пропуститьсоветы врача

Ранние признаки тромбофлебита, которые нельзя пропустить

Как вырастить здоровую рассадусезонное

Как вырастить здоровую рассаду

ТОП-5 салатов из курицыдавайте приготовим!

ТОП-5 салатов из курицы

Юлия Богданова: «Главное – быть человеком»лицо номера

Юлия Богданова: «Главное – быть человеком»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 851
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 040

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024