городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 октября 2020, 10:09 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Большая пресс-конференция Старовойта: итоги 734 дней

11 октября исполнилось ровно два года, как Роман Старовойт руководит регионом. Сначала в должности врио, затем став избранным губернатором. 14 октября он дал большую пресс-конференцию, рассказав о результатах 734 дней на этом посту и ответив на вопросы журналистов. Мы остановимся лишь на некоторых наиболее ярких моментах.

Об экономии бюджетных средств

– За счет централизации закупок до 3 миллионов рублей сэкономили 607 миллионов. Со следующего года все закупки будут централизованы и производиться на электронных площадках.

9 миллионов рублей удалось сэкономить, отказавшись от личной охраны.

Всего оптимизация различных сфер помогла сэкономить более 231 миллиона. Эти средства были направлены на разные цели, в том числе ремонт кровли больницы скорой медицинской помощи, ремонт аварийных коммуникаций в Доме Советов, а также мероприятия по борьбе с коронавирусом.

Об инвестициях и зарплатах курян

– С 1 января 2018 года по 1 июля 2020-го инвестиции составили 300 миллиардов. Рост к 2017 году в 1,3 раза. По инвестициям на душу населения у нас 2-е место в ЦФО, без учета Москвы и Московской области.

Средняя зарплата в регионе за январь–июль 2020 года составила 34769 рублей. Курская область занимает 1-е место в ЦФО по темпам роста зарплаты.

Об экспорте курской свинины

– Уже сегодня свинина из Линца поставляется во Вьетнам и Гонконг. Мы надеемся, что Министерство сельского хозяйства РФ договорится с Китайской Народной Республикой, и тогда у нас появится возможность существенно нарастить экспортные поставки.

Об уличном освещении

– Вспоминаю свои первые ощущения, которые я испытал от приезда в Курск. Это практически полное отсутствие уличного освещения. В целом вопрос с ним в областном центре, можно сказать, решен, но сетевое хозяйство оставляет желать лучшего. Поэтому неудивительно, когда, например, после сильного ветра где-то гаснет уличное освещение. Будем менять и сети. Постепенно будем решать и эту проблему.

Что касается районов, то проблема в том, что у муниципалитетов нет денег. В районах чиновники сами признаются, что на улицах специально выкручивают через 2–3 фонаря лампочки, чтобы меньше платить за освещение, так как средств в бюджете на эти цели нет. Конечно, это проблема, и ее необходимо решать. Считаю, решить проблему помогут только энергосервисные контракты, как сделано в областном центре. Сейчас рассматриваем несколько заявок. В частности, по Железногорску и Фатежу в качестве пилотных проектов. Но пока контракты не подписаны.

О сотрудничестве с «Квадрой»

– Мы все видим, как люди ругают «Квадру». Концессию с компанией мы подписали только потому, что на ее место никто не пришел. Все из-за того, что половина сетей и все ТЭЦ принадлежат «Квадре». Передо мной стояла дилемма – заниматься оставшейся половиной самим и вкладывать туда бюджетные средства или, как в предыдущие годы, сдавать в аренду «Квадре» либо заключить с компанией концессионное соглашение, которое бы предусматривало обязанность компании вложить средства в реконструкцию сетевого хозяйства. Мы пошли по третьему пути. В этом году до подписания контракта «Квадра» уже отремонтировала в три раза больше сетей, чем в прошлом. Постепенно будем улучшать состояние сетей. Теперь это обязанность «Квадры».

О реконструкции очистных в Курске

– Надеемся завершить реконструкцию очистных сооружений в следующем году, несмотря на то, что проводится она параллельно с их работой. Это единственные на весь город очистные сооружения. Уверен, при помощи федерального бюджета справимся. В этом году нам обещают около 500 миллионов рублей и в следующем – оставшиеся средства. Работы идут по графику.

О курском трамвае

– Трамвай – самый эффективный городской транспорт, но в Курске в него не вкладывались долгие годы. Контактная сеть разрушена, рельсы убиты, подвижной состав в ужасном состоянии. Нужны миллиарды рублей инвестиций. Тема трамвая поднималась в разговоре с министром транспорта. Опыт Казани примечателен в данном вопросе. Задача – не просто привезти и поставить трамвай, но и произвести его. Сеть трамваев, которая есть сейчас в Курске, вряд ли сохранится. Нужно оставить какой-то кольцевой маршрут. Но не стоит воспринимать это как конечное решение – ожидается оценка ситуации специалистами.

О строительстве аэровокзала

– Новое здание аэропорта планировалось строить за счет средств инвестора. Сегодня планы изменились, и объект может быть возведен за счет средств регионального бюджета.

О реконструкции проспекта Победы

– На проспекте Победы мы планируем создать парк «Патриот». Но проспект требует реконструкции. Инженерный проект уже разработан, его стоимость около 200 миллионов рублей. Предполагаем найти софинансирование за счет средств федерального бюджета или спонсорских, чтобы в ближайшие два года реализовать этот проект. В непосредственной близости планируется создать интерактивный музей Победы.

О спорте

– За последние два года в области построено 53 новых спортивных объекта. Открывается большая ледовая арена в Суджанском районе – суперсовременная площадка. Не каждый областной центр может похвастаться таким объектом. Наконец закончили реконструкцию спортивно-тренировочного комплекса на базе «Сейм». В парке КЗТЗ в октябре откроется современная теннисная академия. Проект реализуется за счет спонсорских средств.

Продолжается реконструкция стадиона «Трудовые резервы». Пока не будет построен новый футбольный стадион, мы будем заниматься и проводить соревнования здесь. Хотел бы развеять все сомнения по этому поводу. О сносе объекта речи не ведется.

О возможных ограничениях из-за коронавируса

– На что я готов пойти ради сохранения жизни и здоровья людей? Будем использовать все меры, вплоть до введения ограничительных мер.

Несмотря на то, что мы бьем антирекорды по количеству заболевших, пока вводить ограничения не планируем. Около трети курян, которые сдавали тесты на антитела, уже обладают иммунитетом к коронавирусу. Но в любом случае я прислушиваюсь к рекомендациям Роспотребнадзора.

О создании единой лаборатории

– Сегодня лабораторная служба в регионе – ниже плинтуса. Качество анализов отвратительное, многие об этом говорят. Люди вынуждены сдавать анализы в частных лабораториях, их везут в Москву для обработки. На мой взгляд, это бред.

О региональных наградах

– Проанализировал ситуацию с наградами и знаками отличия Курской области. Мы посмотрели, как реализована эта практика в других регионах, и за полгода подготовили проект закона области о региональных наградах. Будет предусмотрена возможность награждения орденом Почета Курской области – высшей наградой региона, орденом Серафима Саровского – за меценатство и благотворительность. Медаль Короткова будет вручаться медикам. Есть еще ряд знаков отличия. Некоторые профессии были упущены. Мы это учли. Например, будет звание «Почетный работник средств массовой информации Курской области». Напомню, почетные звания несут и финансовое поощрение – плюс 20% к пенсии.

Сколько раз пожалел, что стал губернатором

– Я нисколько не пожалел. Когда разговаривал с президентом на этот счет, скажу честно, не понимал этого решения, потому что меня только что назначили заместителем министра транспорта РФ, стояли большие задачи. Просто рекорд мира – 9 дней поработал замминистра! И я не понимал логику моего назначения временно исполняющим обязанности губернатора Курской области. Но когда Владимир Владимирович Путин описал ситуацию в регионе, обозначил цели, ни секунды не думал. Передо мной поставили задачу – рукава засучил и вперед, работать. Так что ни разу не пожалел.

Анна КОРШУНОВА, фото администрации Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1357) от 20 октября 2020 года

covid-19

Область бьет антирекорды по заболеваемости коронавирусом

аномалия

Курян напугало оранжевое небо

коммунальные услуги

Как в Курской области начался отопительный сезон

проблема

Огромную очередь в ГИБДД объяснили сбоем в системе

пандемия

«Ад пошел во вторую волну. Люди гибнут на глазах». Врачи рассказывают, что происходит в ковидных госпиталях Курска

власть

Депутаты утвердили исполнение бюджета и одобрили льготы

по заслугам

Наш коллега Василий Воробьёв признан заслуженным журналистом России

стройка года

Министр транспорта РФ открыл в Курске новую дорогу

вторая волна

Более ста курян наказаны за нарушение масочного режима

звездный олимп

Курские студентки снялись в клипе Леонида Агутина

круто ты попал на тв!

Предприниматель из Курска снова победил в «Своей игре»

агропром

Куряне на «Золотой осени-2020»

как это было

Самые страшные пожары в истории Курска

стрит-арт

На стенах зданий в Курске нарисовали портреты ученых

тайны следствия

Жестокие убийства, насилие, розыск пропавших: курские следователи-криминалисты расследуют самые запутанные дела

происшествия

Пикник под Курском закончился двумя смертями

происшествия

Пенсионер утонул, упав в реку с моста

происшествия

Резня в Доме-интернате ветеранов

происшествия

С кондитерки украли конфет на миллион

происшествия

Курянку подозревают в убийстве 3-месячной дочери

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» Курск Виктория Сгонникова: «Нам очень сильно не хватает болельщиков!»

болеем за наших!

Боевая ничья со «Знаменем»

большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Спарту» вместо Красноярска

на старте сезона

Поражения «Русичей»

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли медали всероссийского турнира

королева спорта

Наша легкоатлетка завоевала три награды на чемпионате страны

тяжелая атлетика

Четыре «бронзы» штангистов на первенстве России

актуально

В Курске предпринимателям предоставили льготу на уплату налога на имущество

юридическая консультация

Что такое судебный приказ и как его отменить?

пфр разъясняет

День за два – для медиков, работающих с COVID-19

вопрос прокурору

Переходят ли долги по алиментам по наследству?

в законе

Можно ли отказаться от приглашения в присяжные?

пирамиды

Мумии возвращаются. Сенсационные находки в Египте

эксперимент

Ученые создали метод, помогающий управлять сновидениями

неожиданно

Пятилетний мальчик обнаружил следы древнейших динозавров

экология

Сибирские ученые рассказали о «тяжелой пневмонии» деревьев

история

За тайной дверью средневековой крепости нашли секретную камеру тамплиеров

советы врача

Самые частые вопросы об атопическом дерматите

дыши свободно

Почему кашель не проходит: главные причины

будь в курсе!

Действительно ли пивной живот растет от пива? И как от него избавиться?

сезонное

Целительница калина: полезные свойства и рецепты

давайте приготовим!

Сыр из... овощей и фруктов

Маргарита Масленникова: «Делаю то, что мне нравится»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Делаю то, что мне нравится»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 522
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 551 711

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024