городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 октября 2020, 09:24 ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ

Жестокие убийства, насилие, розыск пропавших: курские следователи-криминалисты расследуют самые запутанные дела

19 октября – День образования службы криминалистики. Для большинства людей это романтизированное теледетективами подразделение СК, которое с помощью новейшей криминалистической техники в два счета раскрывает самые безнадежные случаи. Для тех, кто в теме – мощная, почти закрытая структура, где не принято делиться подробностями нашумевших дел. Чаще следователь-криминалист остается в тени, хотя наряду с другими сотрудниками СК выполняет те же объемы и даже больше. Кропотливая, ответственная работа требует внимательности, дотошности, нестандартного подхода к ситуациям. В поисках истины зачастую не раз приходится сомневаться, ведь на кону – человеческие судьбы.

Как говорит руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Курской области, полковник юстиции Вячеслав Быкадоров, на должностях следователей-криминалистов трудятся одни из самых опытных сотрудников, те, кто набил руку в расследовании дел в райотделах. Такой спец и оказывает практическую помощь на месте преступления, и берет в производство дела, в том числе устанавливая обстоятельства по преступлениям прошлых лет, и обучает молодых следователей.

О некоторых самых резонансных преступлениях, недавно произошедших в Курской области, Вячеслав Евгеньевич рассказал журналисту «ДДД».

На убийцу вывело грязное полотенце

Убийство, совершенное в марте 2020-го в Сеймском округе Курска, наделало немало шума. Ранним утром в канаве лесопосадки рядом с Силикатным проездом собачники нашли труп мужчины с множеством ножевых ранений. Рядом на дорожке – следы волочения, кругом брызги крови, хаотично разбросаны вещи убитого. «Обстановка на месте указывала, что потерпевший и преступник дрались, – говорит Быкадоров. – Было установлено, что незадолго до убийства погибший виделся с женщиной».

Ее разыскали. Выяснилось, что курянка поддерживала близкие отношения с потерпевшим. Она подтвердила, что в роковой день виделась с мужчиной в лесу, описала, что предшествовало трагедии. С ее слов, на пару напал неизвестный, ударил ее по голове, она растерялась и убежала из лесопосадки. О судьбе любимого узнала уже от оперативников.

Пока женщину опрашивали, следователи выехали на осмотр ее частного дома. Сотрудников встретил бывший муж курянки, работавший таксистом. На визит правоохранителей отреагировал с недовольством. Еще бы: экс-супруга была с другим, того убили, а хлопоты теперь ему.

«Осмотрели дом. Было много одежды после стирки. В ворохе вещей нашли грязное полотенце, самое обычное на первый взгляд. Посмотрели под ультрафиолетом, а на нем следы крови. Позже оказалось: вещь принадлежала убитому».

История «потерпевшей» о нападении была ложью. Выяснилось, что убийство мог совершить ее экс-супруг. По версии следствия, таксист отвез ее на встречу с курянином, решил проследить, с кем она общается. А увидев соперника, напал на него с ножом. Мужчине предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство).

Сам напоролся на нож?

Другое преступление доставило немало хлопот следователю-криминалисту областного аппарата СК. Сюжету позавидовали бы сценаристы популярного детективного сериала «След». При расследовании проявились настойчивость, профессионализм спеца. Поначалу казалось, что преступник избежит наказания, а случившееся признают чуть ли не несчастным случаем.

В 2019 году в одном из домов Обояни от ножевого ранения скончался мужчина. По предварительным данным, он выпивал с двоюродным братом, со слов родственника, погибший стал его бить. Тот взял для самообороны нож, стоя на коленях, держал его клинком на себя. Брат ударил его ногой, случайно напоровшись голенью на лезвие, и буквально через 20 минут скончался.

«Подозреваемый придумал неплохую версию, – говорит Вячеслав Евгеньевич. – Действительно, на его теле были синяки якобы от избиения, да и проверка показаний на месте под фотофиксацию была в пользу мужчины.

Дело из райотдела передали в область. Первое, что сделал следователь-криминалист, – отмел версию о телесных повреждениях. Опросив немало людей, сотрудник узнал, что за сутки до преступления «оборонявшийся» упал с голубятни. Так и появились ссадины на теле, которые в драке мало шансов получить.

Следователь изучил биографии мужчин. Потерпевший имел хорошую работу, не был конфликтен, тогда как брат лез на рожон, ранее отсидел 15 лет в колониях. Впрочем, это еще ничего не значило... Но сотрудник понял, что имеет дело не с простачком – такой готов защищать себя до последнего. Говорил подозреваемый складно, только слова шли вразрез с реальными фактами.

«При осмотре одежды погибшего следователь обратил внимание на разрез от лезвия на штанах: он был бы в другом месте, если бы умерший бил ногой так, как описывает подозреваемый. А на кроссовках потерпевшего нашли повреждения от ножа, разрезавшего и штаны. Предположили, что подозреваемый с первого раза не попал в ногу, удар пришелся в обувь».

Хорошие доказательства, но этого мало. Следователь прибегает к помощи статиста, который по внешним данным – точь-в-точь убитый – моделирует с потенциальным преступником нападение, просит в деталях воспроизвести каждое действие. Это уже не на стандартном манекене показывать. И «оборонительная» версия рассыпается: при ранее озвученных обстоятельствах невозможно было напороться на нож.

Мужчину осудили. Следующие семь с половиной лет он проведет в колонии. «Жена потерпевшего до последнего не верила в справедливость, – отмечает полковник Быкадоров. – Уже потом поблагодарила за проделанную следователем работу».

Помогли крымчанам раскрыть убийство предпринимателя

В начале октября на дороге у села Туннельного Сакского района Республики Крым был обнаружен труп мужчины. Потерпевший был сильно избит, на теле имелись ножевые ранения. Убитым оказался предприниматель из Томска, владелец сети закусочных.

«Местные оперативники, отсмотрев записи с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что незадолго до трагедии погибший познакомился с жителем Курской области, который на личном авто позднее выехал с полуострова», – рассказывает Вячеслав Быкадоров.

В наш регион была направлена необходимая информация. Правоохранители наведались к курянину, находившемуся в одном из сел Тимского района. Тот держался уверенно, отрицал причастность к убийству.

Следователь Щигровского МСО и следователь-криминалист отдела криминалистики областного СУ СК осмотрели автомобиль потенциального преступника. С виду – обычная машина, если взглянуть по верхам, то следов, указывающих на преступление, не найти. Однако опытные сотрудники обнаружили на коврике багажника и обшивке авто замытые следы бурого цвета. Сделанный на месте экспресс-тест показал: это человеческая кровь. Подозреваемый перестал отпираться и рассказал, что предшествовало убийству.

Курянин и житель Евпатории познакомились в кафе с гостем из Томска. Вечер компания продолжила на даче крымчанина. Здесь, по одной из версий, между предпринимателем и хозяином дома вспыхнул конфликт из-за споров на политические темы. В ход пошли кулаки, а потом нож. Тело убитого вывезли на машине курянина и бросили на дороге.

Нашли девочку по фото квартиры

Следователи-криминалисты участвуют и в розыске людей, при этом не всегда пользуясь содержимым криминалистического чемоданчика. Сотрудники отдела криминалистики опираются в работе на факты, сопоставляют их, нащупывают нить, которая приведет к пропавшему. Иногда получается не только вернуть человека домой, но параллельно и выявить преступление.

В апреле в одном из районов Курской области без вести пропала 12-летняя девочка. Следователи осмотрели жилье школьницы, личный компьютер. «Были найдены ее фотографии в другой квартире, – говорит Вячеслав Евгеньевич. – Следователи обратили внимание на обстановку в ней и вид из окна: там шла стройка здания, предположительно, школы».

Предположив, что это съемное жилье, скорее всего, в Курске на проспекте Клыкова, сотрудники СК на сайте объявлений нашли эту квартиру, а получив адрес, выехали на место. Там школьницу и нашли, но не одну. Компанию ей составил парень вдвое старше. И связывала их далеко не дружеская связь. Были установлены факты интима с малолетней. Суд приговорил молодого человека к восьми годам лишения свободы.

Запредельная жестокость

Этот случай шокирует жестокостью и цинизмом. Преступника задержали сразу, он признался в содеянном, однако позже дело получило иной оборот. Следствию стали известны такие леденящие кровь подробности, что их невозможно озвучить в СМИ. Трудно поверить, что это случай из жизни, а не плод фантазии «короля ужасов» Стивена Кинга.

В апреле 2019-го в обоянскую райбольницу доставили женщину, на которой не было живого места. Пострадавшую трижды умышленно сбили машиной. За рулем был ее ухажер. Мужчина не отпирался: приревновал возлюбленную, решил, что она изменила ему на отдыхе. На загородной трассе поругались в авто, потерпевшая вышла из салона, побежала, а подозреваемый пытался ее задавить. Дело возбудили по статье «Покушение на убийство».

«Женщина была в больнице, ее состояние здоровья не позволяло давать показания. Фактически мы начинали работать с нуля». Потерпевшая рассказала следователю-криминалисту свою версию, которая нашла подтверждение по результатам расследования. Утром сожитель попросил отвезти его в Обоянь. В дороге случилась ссора. На безлюдной трассе обвиняемый вытащил потерпевшую из салона, стал бить, бросил под проезжающий грузовик, который объехал женщину, только чудом не произошло трагедии. Свидетели пытались защитить курянку, однако ухажер парировал: мол, наши дела, езжайте. Очевидцы не стали вмешиваться в конфликт.

Курянин приказал потерпевшей отвезти его в населенный пункт, где он проживал. По дороге сломал ей нос. Пытаясь спастись от насилия, женщина хотела врезаться в автобус, но не вышло. Вновь угрозы, избиения, в руках мужчины оказался осколок стеклянной бутылки, которым он хотел перерезать шею потерпевшей. Та вовремя закрылась рукой, получив серьезную травму.

В какой-то момент женщине удалось покинуть салон. На дороге никого, вдали виднелась сельхозтехника: там люди, туда нужно бежать. Мужчина вновь избил селянку, столкнул в кювет, туда же загнал легковушку. По версии следствия, обвиняемый клал голову женщины под колесо, но машина не заводилась.

Издевательства на этом не закончились. Жительницу Обоянского района пытались привязать к дереву и только потом трижды сбили ее же машиной, на которой злоумышленник скрылся с места происшествия, совершив угон.

История феноменальная. Следователь-криминалист решил проверить показания на месте под фото, попросил потерпевшую воспроизвести действия максимально точно, чтобы в дальнейшем поставить перед медико-криминалистической экспертизой вопрос: насколько описываемые события реальны? Эксперт дал заключение: не исключено, что рассказанное является правдой. Но обвиняемый упирался: «Я ее пальцем не тронул. Это все автомобиль».

Еще одна экспертиза, и вновь заключение не в пользу мужчины: травмы, которые потерпевшей нельзя было получить от наезда машиной. Еще ряд исследований, восстановлены сообщения на телефоне курянина, по которым «я ее избил и сбил». Этих и других доказательств хватило, чтобы предъявить обвинение по покушению на убийство с особой жестокостью, в результате которой потерпевшая испытывала особые страдания и мучения. Мужчину осудили к 12 годам колонии строгого режима, обязав выплатить бывшей сожительнице компенсацию морального вреда в размере 1,2 миллиона рублей.

«Потерпевшая не верила, что преступник понесет наказание. Он пугал ее своими якобы связями, говорил, что его отпустят, но это были только слова. Справедливость восторжествовала».

Подходят к делу ответственно

Сегодня в отделе криминалистики областного следственного управления трудятся 8 человек. Они не только расследуют дела, помогают следователям «на земле», но и становятся наставниками молодым ребятам, пришедшим в СК.

«К каждому делу нужно подходить ответственно, – считает Вячеслав Быкадоров. – От наших решений зависит, будет ли наказан преступник».

Общался Александр ДЕМЧЕНКО, фото СУ СК по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1357) от 20 октября 2020 года

covid-19

Область бьет антирекорды по заболеваемости коронавирусом

аномалия

Курян напугало оранжевое небо

от первого лица

Большая пресс-конференция Старовойта: итоги 734 дней

коммунальные услуги

Как в Курской области начался отопительный сезон

проблема

Огромную очередь в ГИБДД объяснили сбоем в системе

пандемия

«Ад пошел во вторую волну. Люди гибнут на глазах». Врачи рассказывают, что происходит в ковидных госпиталях Курска

власть

Депутаты утвердили исполнение бюджета и одобрили льготы

по заслугам

Наш коллега Василий Воробьёв признан заслуженным журналистом России

стройка года

Министр транспорта РФ открыл в Курске новую дорогу

вторая волна

Более ста курян наказаны за нарушение масочного режима

звездный олимп

Курские студентки снялись в клипе Леонида Агутина

круто ты попал на тв!

Предприниматель из Курска снова победил в «Своей игре»

агропром

Куряне на «Золотой осени-2020»

как это было

Самые страшные пожары в истории Курска

стрит-арт

На стенах зданий в Курске нарисовали портреты ученых

происшествия

Пикник под Курском закончился двумя смертями

происшествия

Пенсионер утонул, упав в реку с моста

происшествия

Резня в Доме-интернате ветеранов

происшествия

С кондитерки украли конфет на миллион

происшествия

Курянку подозревают в убийстве 3-месячной дочери

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» Курск Виктория Сгонникова: «Нам очень сильно не хватает болельщиков!»

болеем за наших!

Боевая ничья со «Знаменем»

большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Спарту» вместо Красноярска

на старте сезона

Поражения «Русичей»

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли медали всероссийского турнира

королева спорта

Наша легкоатлетка завоевала три награды на чемпионате страны

тяжелая атлетика

Четыре «бронзы» штангистов на первенстве России

актуально

В Курске предпринимателям предоставили льготу на уплату налога на имущество

юридическая консультация

Что такое судебный приказ и как его отменить?

пфр разъясняет

День за два – для медиков, работающих с COVID-19

вопрос прокурору

Переходят ли долги по алиментам по наследству?

в законе

Можно ли отказаться от приглашения в присяжные?

пирамиды

Мумии возвращаются. Сенсационные находки в Египте

эксперимент

Ученые создали метод, помогающий управлять сновидениями

неожиданно

Пятилетний мальчик обнаружил следы древнейших динозавров

экология

Сибирские ученые рассказали о «тяжелой пневмонии» деревьев

история

За тайной дверью средневековой крепости нашли секретную камеру тамплиеров

советы врача

Самые частые вопросы об атопическом дерматите

дыши свободно

Почему кашель не проходит: главные причины

будь в курсе!

Действительно ли пивной живот растет от пива? И как от него избавиться?

сезонное

Целительница калина: полезные свойства и рецепты

давайте приготовим!

Сыр из... овощей и фруктов

Маргарита Масленникова: «Делаю то, что мне нравится»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Делаю то, что мне нравится»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 488
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 659 305

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024