городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 октября 2020, 09:28 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Исполнительный директор БК «Динамо» Курск Виктория Сгонникова: «Нам очень сильно не хватает болельщиков!»

Стартовал новый баскетбольный сезон. О перспективах курского «Динамо» мы поговорили с исполнительным директором клуба Викторией Сгонниковой.

– Виктория Михайловна, в нынешнем сезоне «Динамо» пошло на большие перемены. 10 опытных игроков ушли. Осталась крепкая молодежь. С чем связано решение поменять вектор развития клуба?

– Развитие молодых игроков у нас началось с селекции в 2013 году, когда я стала исполнительным директором. Мы плотно работали с нашей спортивной школой (СШОР «Динамо»). Оттуда брали девочек и некоторых игроков мы привезли из регионов России. Потом мы создали «Инвенту» и дали ей возможность играть в Премьер-лиге. Этих девочек мы со школьной скамьи взращивали для того, чтобы рано или поздно завести в основную команду. И вот это произошло. В этом сезоне мы всех игроков собрали и завели в основную команду, потому что к ним есть доверие. Доверие к тому, что они могут. Доверие к тому, что они уже готовы, что они уже созрели. Игрового времени у них стало много. Теперь все зависит только от них. Сейчас мы им дали возможность играть. И тренера, который их очень хорошо знает. Элен Рафаэловна (Шакирова) их воспитала. Поэтому каждый игрок будет отвечать за свою игру. Я за каждым пристально наблюдаю. Все в их руках. А мы будем смотреть.

– Отдельный разговор об Эпифании Принц. Пиф отыграла в Курске 8 сезонов, стала для болельщиков в доску своей. Была ли возможность ее оставить еще хотя бы на один сезон? И было ли желание у самого игрока?

– Хочу поблагодарить Эпифанию от всего клуба за все 8 сезонов, которые она провела в «Динамо». Она принесла огромную пользу и множество трофеев. Огромное ей спасибо, но это игрок – высокооплачиваемый. Ее мы не смогли подписать в этом сезоне. Она хотела остаться однозначно. Желание у нее было, и у нас было. Но сейчас непростая ситуация во всех клубах. У нас есть определенный бюджет, на который в данной ситуации мы подписали состав, который есть.

– Первые два новичка, объявленные клубом, – Майга и Мусина. Сложно ли с ними шли переговоры?

– Нет. У этих игроков один агент. Мы с ним давно сотрудничаем. Их подписание связано с тем, что в нашей команде есть много игрового времени. Рая Мусина просидела в УГМК на скамейке запасных большое количество времени. Да, она немного играла там и получила опыт тренировок с великими игроками. Но в ее возрасте, конечно, нужно играть. Желание было как у нее, так и у Жосселины, играть в нашей команде для того, чтобы иметь игровое время, чтобы больше играть. У нас очень легко получилось их подписать.

– Понятно, что без легионеров не обойтись. Как клуб выбирал их?

– Во-первых, мы уже знали, какой у нас русский состав. И мы попытались усилить некоторые позиции. Мы понимаем, что мы будем играть в Евролиге и обязательно должны быть иностранцы. Исходя из бюджета, мы договорились с нашими легионерами и подписали, на мой взгляд, очень хороших игроков на те позиции, которые согласованы с главным тренером. Нас эти игроки устроили. И по игровым качествам, и по хорошей игровой биографии. Эти игроки очень высокого класса.

– Лидер «Динамо-Фарм» Анастасия Шувагина поднялась в основу. Ее время пришло?

– Настя Шувагина – великолепный игрок. Она должна об этом не забывать. Когда игрок заходит в женском баскетболе из молодежной команды в основу, то надо обязательно отстаивать свое место в команде. Свою позицию. Ей я этого очень сильно желаю. Так, как играет Настя, я знаю. Какой она игрок, какая она злючка на площадке. Как она может вовремя своими «трешками» и быстрыми прорывами подтащить любую игру. Все зависит только от нее. Я считаю, что этот игрок на своей позиции не уступает ни одному игроку в нынешнем составе «Динамо».

Не могу не отметить Анастасию Олаири Косу. Нашей звездочке всего 15 лет, но она уже играет в основном составе «Динамо». Олаири прошла все подготовительные сборы, здорово проявила себя в контрольных матчах, была одной из лучших по статистическим показателям в первом раунде Кубка России. Если в юношеском баскетболе Косу играла 4–5-го номера, то сейчас тренерский штаб выводит ее на позицию «тройки» – «легкого форварда». Это поможет игроку быть очень разноплановым и приносить еще большую пользу команде.

– Вопрос по тренерскому штабу. У руля основной команды, наверное, впервые встал крепкий именно российский тандем Шакирова – Карасев. Плюс мощный скаут Денис Кандалов. Почему выбор пал именно на этих специалистов?

– Здесь совпало все. Совпало, что мы поднимаем в основу «Динамо» бывших игроков «Инвенты», а Элен Шакирова была главным тренером «Инвенты». Много лет у нас были главные тренеры – иностранцы. Если любому хорошему тренеру дать сильный состав, я думаю, этот состав заиграет. Но здесь тоже должна быть «химия» – тренер и команда. Не у каждого тренера, конечно, получается руководить сильным составом. Это было и в нашем клубе неоднократно, когда мы с сильным составом не могли показать высокий результат. В какой-то степени нам захотелось сейчас дать Элен Рафаэловне возможность возглавить команду как русскому тренеру. Я хочу пожелать Элен Рафаэловне, чтобы она стала дирижером в этой команде, где только-только подъехали легионеры. Чтобы ее оркестр заиграл ту мелодию, которую она хочет слышать, и показал ту игру, которую она хочет видеть. Но сейчас возникает несколько проблем. Это тактика. Это разная физическая форма приехавших игроков. Это значит, что всех надо подвести к одному знаменателю, сплотить команду и ее сыграть. Поэтому задача очень сложная. Я думаю, что вдвоем с Василием Николаевичем (Карасевым), одним из сильнейших тренеров России, они все смогут сделать. Но у них очень мало времени. А результат нужен сейчас. Нужны победы, нужен красивый баскетбол. Пока мы эту задачу потихоньку выполняем. Тренеры находятся на одной волне. Стратегия игры у них одна.

Несколько слов и о Денисе Кандалове, который является одним из лучших скаутов в России. Он вносит большой вклад в то, чтобы команда основательно готовилась к играм. Хочу сказать, что у нас будет новый тренер по физподготовке. Это хорошо знакомый Калью Корстин. Он должен в ближайшее время к нам присоединиться. Игорь Завьялов, отвечавший за этот фронт работ, решил продолжить частную практику, но с удовольствием будет консультировать клуб.

– Несмотря на все изменения, цели у команды точно не изменились. Или это не так?

– Конечно, мы очень хотели выиграть Кубок России. Мы к этому готовились. Но у нас серебряные медали. Это результат, который меня не устраивает. Я в день матча была уверена, что мы выиграем, на 100%. К сожалению, не получилось. Не буду посыпать голову пеплом. В душе я – победитель. Цели дальнейшие на сезон – это максимально хорошо выступить в Евролиге. Главное, чтобы игры в этом турнире состоялись. Мы к ним готовимся. И еще одна цель – играть в финале чемпионата России.

– Сразу вопрос о Евролиге. Вас устраивает тот формат, который предложила ФИБА?

– В данной ситуации, когда мы не знаем, что будет завтра, мы, все команды, которые играют в Евролиге, приняли эту структуру проведения. И все готовы играть по новым правилам. Да, количество матчей будет сокращено. Но мы надеемся, что сезон состоится. Главное, играть.

– Вам приятно, что летом в сборной России в предварительном списке было семь игроков «Динамо», а теперь на ноябрьский сбор вызваны пять (Мусина, Майга, Ольга Фролкина, Косу, Шабанова) плюс два (Козик, Буровая) в резерве?

– Конечно, мне очень приятно. Но еще раз хочу вернуться к финалу Кубка России. За ту игру, которую мы показали и какого уровня, мне очень обидно. Наши игроки неоднократно демонстрировали прекрасный баскетбол, и мы знаем, как они могут здорово играть: быстро, дерзко, результативно. Когда у них горят глаза, они на многое способны. Но в этом конкретном матче что-то не сложилось.

– Поговорим о молодежных командах. Какие изменения произошли в «Динамо-Фарм»? Кто в составе? Какие задачи стоят перед этой командой?

– Состав мы постарались весь сохранить. Единственное, Косу и Шувагина ушли в основную команду. Но мы добавили в «Фарм» игроков 2002 года. Подняли из «Юниора». Задачи у команды, которой руководят Момир Тасич и Андрей Рузанов, стоят самые высокие. Это победа в Суперлиге-1. Я понимаю, что сделать это будет очень тяжело. Есть интересные игроки у нас в Суперлиге, но они еще молоды. Они понимают, что им предстоит еще много работы.

– «Динамо-Юниор». Есть ли новые имена в команде, которую снова возглавляет Момир Тасич?

– «Юниор» сильно обновился. У нас очень много игроков из нашей спортивной школы. Мы еще раз хотим поблагодарить и тренеров, и администрацию СШОР «Динамо» за то, что они готовят нам хороших, интересных игроков. Еще раз повторю: работы у них непочатый край, очень много. Но у игроков «Юниора» горят глаза. Они все любят баскетбол. У нас великолепный тренерский штаб (Тасич, Скидан, Цветич). Мы создали все условия для того, чтобы эти молодые игроки развивались. Питание, тренажерный зал, паркет, школа. Все рядом, все в шаговой доступности – только тренируйся. О таких условиях можно только мечтать.

– В заключение о насущном. Пандемия коронавируса по-прежнему вносит серьезные изменения в повседневную жизнь. Команда пока играет без зрителей. Какие перспективы в разрешении этого вопроса?

– Сразу хочу сказать. Первый раунд Кубка России и игра с Новосибирском у нас прошли без зрителей. Это ужасно! Я это сравниваю с консервной банкой, закрытой с воздухом. Когда зал ревет, когда есть поддержка трибун, когда люди на тебя смотрят, игрок в себе находит внутренние силы, и он хочет показать, что он игрок высшего класса. Нам болельщиков очень сильно не хватает.

В разных регионах ситуация с пандемией складывается по-разному. Сейчас в Премьер-лиге только три клуба, в том числе наш, которые требуют справки 72 часа на COVID-19 для того, чтобы войти в зал и играть. РФБ должна принять единое решение для всей лиги. Если мы делаем справки 72 часа, то делают их все. Должно быть единое требование для всех клубов. Ситуация очень непростая и в мужском, и в женском баскетболе.

Возвращаясь к теме болельщиков: хочу их поблагодарить за поддержку в матче полуфинала Кубка страны с МБА, когда они приехали в Москву за нас поболеть. Это было как глоток свежего воздуха! Нам их очень не хватило в Оренбурге. Они точно подхлестнули бы игроков в психологическом плане, помогли бы переломить ход неудачно складывавшегося матча, и все было бы нормально.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1357) от 20 октября 2020 года

covid-19

Область бьет антирекорды по заболеваемости коронавирусом

аномалия

Курян напугало оранжевое небо

от первого лица

Большая пресс-конференция Старовойта: итоги 734 дней

коммунальные услуги

Как в Курской области начался отопительный сезон

проблема

Огромную очередь в ГИБДД объяснили сбоем в системе

пандемия

«Ад пошел во вторую волну. Люди гибнут на глазах». Врачи рассказывают, что происходит в ковидных госпиталях Курска

власть

Депутаты утвердили исполнение бюджета и одобрили льготы

по заслугам

Наш коллега Василий Воробьёв признан заслуженным журналистом России

стройка года

Министр транспорта РФ открыл в Курске новую дорогу

вторая волна

Более ста курян наказаны за нарушение масочного режима

звездный олимп

Курские студентки снялись в клипе Леонида Агутина

круто ты попал на тв!

Предприниматель из Курска снова победил в «Своей игре»

агропром

Куряне на «Золотой осени-2020»

как это было

Самые страшные пожары в истории Курска

стрит-арт

На стенах зданий в Курске нарисовали портреты ученых

тайны следствия

Жестокие убийства, насилие, розыск пропавших: курские следователи-криминалисты расследуют самые запутанные дела

происшествия

Пикник под Курском закончился двумя смертями

происшествия

Пенсионер утонул, упав в реку с моста

происшествия

Резня в Доме-интернате ветеранов

происшествия

С кондитерки украли конфет на миллион

происшествия

Курянку подозревают в убийстве 3-месячной дочери

болеем за наших!

Боевая ничья со «Знаменем»

большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Спарту» вместо Красноярска

на старте сезона

Поражения «Русичей»

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли медали всероссийского турнира

королева спорта

Наша легкоатлетка завоевала три награды на чемпионате страны

тяжелая атлетика

Четыре «бронзы» штангистов на первенстве России

актуально

В Курске предпринимателям предоставили льготу на уплату налога на имущество

юридическая консультация

Что такое судебный приказ и как его отменить?

пфр разъясняет

День за два – для медиков, работающих с COVID-19

вопрос прокурору

Переходят ли долги по алиментам по наследству?

в законе

Можно ли отказаться от приглашения в присяжные?

пирамиды

Мумии возвращаются. Сенсационные находки в Египте

эксперимент

Ученые создали метод, помогающий управлять сновидениями

неожиданно

Пятилетний мальчик обнаружил следы древнейших динозавров

экология

Сибирские ученые рассказали о «тяжелой пневмонии» деревьев

история

За тайной дверью средневековой крепости нашли секретную камеру тамплиеров

советы врача

Самые частые вопросы об атопическом дерматите

дыши свободно

Почему кашель не проходит: главные причины

будь в курсе!

Действительно ли пивной живот растет от пива? И как от него избавиться?

сезонное

Целительница калина: полезные свойства и рецепты

давайте приготовим!

Сыр из... овощей и фруктов

Маргарита Масленникова: «Делаю то, что мне нравится»лицо номера

Маргарита Масленникова: «Делаю то, что мне нравится»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 887
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 739 143

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024