городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 сентября 2020, 09:26 САД И ОГОРОД

Уход за абрикосовыми деревьями

Многие южные культуры прекрасно себя чувствуют в нашем климате. Среди них и абрикос, что на арабском означает «ранний», «рано созревающий плод». К слову, персик – это «поздний плод».

Родные места абрикоса – сухие горные склоны. Несмотря на то, что он привык терпеть и засуху, и холода (до минус 50 градусов!), у нас всё же капризничает – зимостойкость слабовата. Ведь зима – это не только мороз, но и резкие перепады температуры, которые губительны для этого фрукта.

Словить волну

Абрикос плодоносит на букетных веточках, шпорцах и однолетних побегах. Основная масса урожая формируется на ветвях 2–3-го порядков.

Уникален абрикос тем, что, кроме основного весеннего прироста, способен дать вторую волну молодых побегов, на которых дифференцированы цветковые почки. Опытные садоводы умело пользуются этой особенностью. В июне они прищипывают летние приросты, вызывая тем самым вторую волну роста.

Любитель солнца

Выбирая место для абрикоса, помните, что оно должно быть солнечным, защищенным от северных и северо-западных ветров. Годится небольшое возвышение, но никак не низина, в которой постоянно будут застаиваться вода и холодный воздух.

Наилучшими для фрукта считаются западные и юго-западные склоны, а если есть защита, то юго-восточные и восточные. Можно использовать и пологие северные склоны при условии, что они достаточно освещены и защищены от северных ветров.

Грунтовые воды должны залегать на уровне не менее 2 метров. Почвы подходят практически любые – неплотные, легкие по механическому составу и не засоренные солями и азотом.

Не упустите момент

Сажать абрикосы лучше всего весной, как только сойдет снег и пока не начнут набухать почки. Осенняя посадка – дело довольно рискованное. Если зима будет не снежной, саженцы могут подмерзнуть.

Яму необходимо подготовить за 2–3 недели до самой посадки. В ширину она должна быть 60–80 см, в глубину – не менее 40–50 см.

В каждую яму внесите 4–5 кг перегноя, 50–70 г калийной соли, 30–50 г суперфосфата и всё хорошо перемешайте. Затем в центр вставьте кол (будущую опору), вокруг него насыпьте горкой землю, а потом уже, аккуратно расправив корешки, посадите абрикос. Всё засыпьте землей, чтобы не было пустот, и по краю (а не по корням!) утопчите. Благодаря такому возвышению дождевая вода не будет скапливаться у корневой шейки, которая должна быть примерно на 5–7 см выше поверхности земли. После того как пройдут дожди и поливы, почва вокруг деревца осядет, а вместе с ней осядет и само деревце. Корневая шейка саженца как раз окажется почти на уровне верхнего слоя почвы.

Спасительная влага

После посадки дерево обязательно сразу полейте – 20–30 л. Затем всё замульчируйте опилками или торфом. Если растение не попадет под весенние заморозки, то уже через 2–3 года зацветет и даст плоды.

Абрикос своеобразно реагирует на недостаток влаги: листья вянут и засыхают, оставаясь при этом зелеными. Просто-напросто они забирают влагу у плодов и почек. Потому так важно поливать растение, особенно в мае, перед цветением. Но делать это надо лишь в том случае, если нет достаточного количества осадков. Очень полезен полив и через 2 недели после цветения – он ускорит рост побегов. Еще раз полейте за 2–3 недели до съема плодов. Это благоприятно скажется на увеличении размера абрикосов и повышении их качества.

А вот во второй половине лета поливы и внесение азотосодержащих удобрений резко сократите, чтобы не провоцировать ненужный рост побегов.

После уборки урожая полейте еще 1–2 раза. Если осень стоит теплая и сухая, проведите после опадания листьев влагозапасающий полив.

Весной на 1 кв. м внесите 10–20 граммов фосфорных удобрений и по 20–30 г калийных и азотных.

Полезное соседство

Корневая система у абрикоса залегает на благоприятных почвах на значительной глубине. Это и определяет высокую засухоустойчивость деревьев. Но часть корней располагается на глубине 0,2–0,8 метра. Чтобы не повредить их, не старайтесь слишком глубоко обрабатывать почву в междурядьях и под деревьями.

Лучший способ содержания междурядий – задернение с частым скашиванием. Зеленую массу оставляйте на месте: это создаст более благоприятный водный и пищевой режим.

Можно посеять в междурядьях сидераты или просто разбить грядки, заняв их бобовыми культурами, корнеплодами (кроме картофеля), шпинатом, салатом, репчатым луком. Земляника не годится – у нее и абрикоса есть общие болезни. Не лучшие варианты – овес и настурция. Некоторые под абрикосом выращивают луковичные цветочные растения, которые мирятся с затенением. Но при этом приствольные круги содержат в рыхлом и чистом от сорняков виде.

Комфортная зимовка

Чтобы дерево лучше перезимовало, надо постараться ускорить «созревание» (то есть одревеснение) его побегов. Для этого начиная с августа поливайте абрикос раствором древесной золы.

Зимовка будет успешнее, если осенью и в начале весны побелить штамбы и основные скелетные ветви, добавив при этом в известку медный купорос. Если всё же появятся морозобоины, то рану зачистите до здоровой ткани и замажьте садовым варом.

Болезни

Самая опасная – дырчатая пятнистость. Это широко распространенное грибковое заболевание большинства косточковых культур. Недуг поражает листья, почки, ветки и цветки. На листьях появляются бледно-коричневые круглые пятна до 6 мм в диаметре, обрамленные красноватой каймой. В течение одной-двух недель пятна крошатся, и на их месте образуется дырочка. При сильном заражении листья начинают засыхать и опадают. Когда грибок поражает плоды, на них появляются вдавленные растущие пятна пурпурового цвета.

Надо ввести за правило каждую осень сгребать и сжигать листья, а также обязательно вырезать поврежденные побеги и ветви, не загущать крону.

Первую обработку надо провести после цветения, а вторую – через две недели, используя 1-процентный раствор бордоской жидкости, хлорокись меди (30–40 г на 10 л воды) или раствор медного купороса (1:100).

Не помешает такая же обработка и осенью, сразу после листопада. Весьма действенна и побелка деревьев на зиму – как штамбов, так и скелетных веток. Это защитит растения не только от дырчатой пятнистости, но и от других болезней.

Стрижка для урожая

Объем кроны у абрикоса быстро нарастает. И если не проводить своевременно обрезку, то из-за раннего и обильного плодоношения у молодых деревьев снижается устойчивость к заболеваниям, прекращается регулярное плодоношение, преждевременно усыхают ветви.

Основная задача обрезки – ежегодное обеспечение образования новых более развитых и сильных побегов.

На дачных участках небольшого размера делают уплощенные формы кроны. Чтобы повысить прочность остова, а также улучшить освещенность кроны, примерно 3–4 основные ветви абрикоса лучше всего закладывать одиночно, соблюдая между ними интервал в 30–40 см.

Ветки, которые произрастают под острым углом, необходимо вырезать, как говорится, на кольцо. На протяжении второго и третьего годов продолжайте умеренно укорачивать все основные ветви и центральный проводник, соблюдая при этом все правила соподчинения.

Когда дерево начинает плодоносить, укорачивание ветвей необходимо слегка ослабить, а если ветвление сильное, то на время и приостановить. Проводя прореживание, удаляя сухие, больные, конкурентные, а также загущающие крону ветви, мы защищаем дерево от перегрузки урожаем.

Когда дерево плодоносит, обыкновенную весеннюю обрезку может дополнить хорошо зарекомендовавшая себя и летняя чеканка. Во второй половине мая или в начале июня все побеги длиной более 20 см подрезают на 1/2–1/4 их длины.

Сажаем косточки

Вырастить абрикосовое дерево, которое было бы приспособлено под местные условия, вполне можно из косточек-семян плодов.

Чтобы опыт удался, не стоит гнаться за крупными южными абрикосами. Лучше возьмите косточки из плодов, выращенных в наших широтах или где-нибудь еще севернее. Сеянец из семян – более зимостойкий и адаптированный к местным условиям. Как правило, семь из десяти таких саженцев хорошо плодоносят.

Косточки посадите на глубину 5–6 см на расстоянии 15–20 см друг от друга. На зиму грядку укройте лапником. Он будет смягчать перепады температуры и лучше сохранять влагу в почве. В начале мая должны появиться всходы. Всё лето поливайте их и рыхлите. На зиму грядку уже ничем не укрывайте: пусть выживут сильнейшие. В июне следующего года станет ясно, кто жилец, а кто нет. Больные и некондиционные растения удалите, а хорошие в конце сентября – октябре или следующей весной (как только сойдет снег) посадите на постоянное место. Но лучше всего выращивать абрикосовое дерево без всяких пересадок.

Среди сеянцев для посадки в сад отбирайте деревья, которые изначально проявляют культурные признаки: крупные листья, толстые побеги, отсутствие болезней и вредителей. Такие растения в значительной степени повторяют родительские свойства. Плодоносить сеянец начинает на 5–6-й год после посадки косточки, а при хорошем уходе и раньше.

Косточки абрикоса можно высаживать весной и осенью. Но уже доказано, что сеянцы осенней посадки намного здоровее и выносливее своих весенних собратьев. У нас косточки можно сажать всю осень, даже в ноябре.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1352) от 15 сентября 2020 года

об этом говорят

Роман Старовойт: «Кража голубых елей – чрезвычайное происшествие»

будьте здоровы!

В Курскую область поступила вакцина от коронавируса

казна

Бюджет-2021 планируется бездефицитным

обратная связь

Губернатор забанил более 30 подписчиков в соцсетях

назначение

В Курской области сменился главный судебный пристав

скорбим

Ушел из жизни курский писатель Николай Гребнев

городская среда

В Курске могут снести стадион «Трудовые резервы»

выборы

Депутатом Госдумы стал бывший замгубернатора

в глубь веков

Ученые рассказали, как рыбачили на Сейме тысячу лет назад

учения

Над городом истребители отрабатывают воздушный бой

экология

Авария на очистных сооружениях Курска привела к экологической катастрофе

кадры

Главой Сеймского округа стал Андрей Борисов

медицина

В курской клинике провели уникальную операцию по удалению опухоли 11-летнему пациенту

искусство

В галерее имени Дейнеки выставят картины из Русского музея

литература

Сказки курянки оценили в Москве и Германии

будь в курсе!

На курских дорогах появятся камеры фото- и видеофиксации

разрушая мифы

Куряне разоблачают байки и страшилки советского детства

знай наших!

Жителя Курска признали самым красивым мужчиной России

это интересно

Самый страшный музей Курска. В медуниверситете открылся Анатомический театр

наши в эфире

22-летний курянин попал в финал реалити-шоу «Кондитер»

смех и не только

Курские кавээнщики получат полтора миллиона рублей на юмор

благое дело

В Железногорске котики ведут борьбу с продавцами наркотиков

инвестиции

При онкоцентре построят гостиницу

из глубины веков

История щигровской «отравительницы». Любовная страсть богатой дворянки не принесла ей счастья

чп в здравоохранении

Завершено расследование смерти 21-летней курянки в больнице

шок!

Стая бродячих собак напала на 3-летнюю девочку

конфликт

Разборки со стрельбой под Курском

превышение полномочий

Двух полицейских подозревают в избиении курянина

происшествия

Из офиса похищено почти 2 миллиона

происшествия

В Солнцево вынесен приговор педофилу

происшествия

Под Фатежом сын забил до смерти мать

происшествия

Курянину не вернули 470 тысяч рублей за отдых на Кубе

происшествия

В ДТП погибли четыре человека

большой баскетбол

«Динамо» начало Кубок с разгрома

болеем за наших!

Матч с «Металлургом» отменили. «Авангард» может получить техническую победу

королева спорта

Курские легкоатлеты отличились на всероссийском уровне

знай наших!

Курянка взяла Кубок России в беге на 100 километров

удар, еще удар!

Наш кикбоксер завоевал «бронзу» на чемпионате страны

пьедестал почета

«Бронза» курянки в ночной велогонке по Москве

«Дмитрогорский продукт» – вот, что нас объединяетприятного аппетита!  •  реклама

«Дмитрогорский продукт» – вот, что нас объединяет

будь в курсе!

За сентябрь куряне заплатят за горячую воду больше

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера повысили на 78 рублей

медицина

Куда жаловаться, если не получилось записаться к врачу

Строительная компания «МИАТЕКС»: спасаем дом от теплопотерьбудь в курсе!  •  реклама

Строительная компания «МИАТЕКС»: спасаем дом от теплопотерь

в отключке

В Курске часть домов и две больницы на месяц остались без горячей воды

Как пригласить в подарок любимого артистапросто праздник  •  реклама

Как пригласить в подарок любимого артиста

соцстрах разъясняет

Порядок оформления пособия при рождении ребенка в случае развода

трудовой кодекс

О психиатрическом освидетельствовании работника

вопрос прокурору

Подача апелляции

росреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости

листок нетрудоспособности

Оплата больничного на карантине

образование

Об отчислении школьников, не прошедших в профильные классы

вечная мерзлота

Ученые рассказали, из-за чего в Сибири взрывается земля

теория

Вода на Землю могла попасть в «разобранном виде»

в мире животных

Трехметровый питон проглотил целого оленя и умер

советы врача

Профилактика артрита необходима каждому из нас

хозяйке на заметку

Как правильно выбирать и хранить грецкие орехи

Лариса Руситашвили: «Нет смысла тащить за собой груз прошлого»лицо номера

Лариса Руситашвили: «Нет смысла тащить за собой груз прошлого»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 875
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 131

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024