городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 сентября 2020, 17:05 ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

История щигровской «отравительницы». Любовная страсть богатой дворянки не принесла ей счастья

В январе 1879 года в городе Щигры временное уголовное отделение Курского окружного суда с участием присяжных заседателей разбирало интересное дело о покушении жены отставного майора на отравление своего мужа.

Плоды уличного воспитания Варвары Хрущовой

Следствие установило, что Варвара Петровна Снадзская (в девичестве Хрущова) родилась в семье богатого помещика Шацкого уезда Тамбовской губернии. Ее мать была довольно состоятельной, имея 900 десятин земли в Щигровском уезде Курской губернии. Порадоваться рождению девочки матери не пришлось, она умерла. Отец Вари – человек занятой – все свободное время посвящал делам хозяйственным и общественным. Много лет служил предводителем дворянства, остальное время бывал на фермах, занимаясь разведением коней. В силу этого воспитанием и образованием единственной дочери особо не занимался.

Девушка росла в деревне в полной свободе, без всякого разумного наставника и советчика, окруженная многочисленной дворней. Конюшня и конюхи – таков был господствующий мир нравственных начал, под влиянием которого она развивалась. Девочка неоднократно становилась свидетельницей приставаний отца к своей кормилице.

Умственное образование юной дворянки было не лучше: оно ограничилось умением кое-как читать и писать по-русски. Итог подобного воспитания не замедлил проявиться: 17-летняя девушка готовилась стать матерью, почувствовав под сердцем «тайный плод любви несчастной». На резонный для таких ситуаций вопрос: «А кто отец?» – ответа не находилось. Да его особо и не искали, озаботившись тем, как прикрыть грех. Для богатой наследницы, какой была Варвара Петровна, и ее влиятельного отца сделать это не составляло труда. Тем более что искатели приданого и ее руки не заставили себя долго ждать.

В то время в Шацком уезде Тамбовщины располагался пехотный полк, где имелось достаточно холостяков. Один из офицеров, Тибурций Степанович Снадзский, по происхождению поляк, сориентировался быстрее всех, предложив беременной юной особе руку и сердце. Он реально смотрел на жизнь, потому не был требователен относительно физических и нравственных качеств избираемой «подруги жизни». Его мало интересовало, что невеста некрасива, невоспитанна, необразованна, но уже вкусила от древа познания и добра, и зла. Зная все это, выбор он делал осознанно, опередив других женихов. Руководствовался офицер главным своим жизненным принципом: были бы денежки в кармане, остальное – пустяки.

Так, в 1864 году был заключен новый брак. Через три месяца молодая супруга благополучно разрешилась от бремени. Законный муж с быстротой военного человека поспешил отвезти новорожденного в Московский воспитательный дом. Для семьи началась кочевая военная жизнь, новая сфера отношений для Варвары. Ей нравились гарнизоны, постоянные визиты, участие в пирушках и вечеринках. Импонировало жене офицера, что даже командир полка посещает их дом, поздравляет ее с днем рождения. В письмах на родину Варвара Петровна сообщала: муж любит ее до безумия, балует и готов делать все, что она просит, «исполняет все мои малейшие желания».

Муж хорошо, а кучер – лучше

Но военная служба мужа закончилась, в чине отставного майора он поселился вместе с семьей (жена и трое детей) в ее имении в селе Михайловском Щигровского уезда Курской губернии. Супружеские отношения и семейная обстановка резко поменялись.

Мягкий, снисходительный и нежный ранее муж сделался по отношению к жене грозным и суровым. Он стал настоящим главой, хозяином дома. Распоряжался всем по своему усмотрению, выделяя супруге лишь незначительные суммы. Более того, пригласил в имение своего брата, который тут женился и остался жить под Курском.

В это время начинают происходить изменения в действиях и симпатиях самой Варвары Петровны. Любовь к незаменимому Тибурцию проходит. Люди стали замечать, что барыня оказывает особое внимание кучеру Петру Меланьину, человеку женатому, который до этого служил в имении простым работником. От зорких глаз прислуги не ускользнуло: хозяйка стала часто похаживать на конюшню, где жил Петр, оставаясь там подолгу. После ее прихода кучер обычно запирал дверь изнутри. Обратили внимание и на то, что барыня полюбила ездить летом с ним в шарабане вдвоем, видели, как кучер при езде крепко обнимал ее за талию. А как-то ночью в отсутствие мужа Петр посещал спальню хозяйки через окно. Хотя кучер получал не слишком большое жалование – 50 рублей, но деньгами не стеснялся и часто посещал кабак.

Естественно, от супруга особое расположение жены к кучеру долго скрываться не могло. Подозрение, ревность, ссоры, дело даже дошло до побоев. А кучер и при таком семейном раскладе продолжал выполнять свои основные и дополнительные обязанности.

Борец за чистоту домашнего очага Тибурций Степанович, разыгрывая ревнивого блюстителя святости брачных уз, сам был не прочь участвовать в любовных пантомимах с горничной. А однажды Варвара Петровна застукала «милого» муженька, осыпавшего служанку поцелуями.

Возможно, так продолжалось бы долго. Но тут кучер завел тесную дружбу с поваром. Они на пару стали открыто пить, почти не просыхая, все ночи напролет играли в карты и никого не слушали. Барин не вытерпел и 10 июня 1877 года рассчитал кучера Петра.

Это обстоятельство стало сигналом к открытой вражде Варвары Петровны с решительным Тибурцием. Барыня громко заявила протест против разлуки с кучером, но супруг остался непреклонен. Тогда в отместку она в тот же день выгнала свою горничную, которую подозревала в связи с мужем.

Результат беззаконной любви

Далее события развивались стремительно, приобретая трагический оттенок. На следующее утро барин, как обычно, налил в стакан кофе из кофейника и почувствовал во рту кисловатый вкус. Недолго думая, он закричал, что кофе отравлен, а виновница этого – жена. Быстро перелив кофе в банку, Тибурций помчался в Щигры к врачу и судебному приставу.

На другой день в село Михайловское прибыл следователь. По всей форме чинил допросы, однако установить виновного не удалось. После отъезда следователя перебранки между супругами сменили серьезные беседы о случившемся. Все кончилось тем, что Варвара Петровна написала признательное письмо следователю о покушении на отравление мужа. Поступок мотивировала оскорблением несправедливой ревностью к кучеру, постоянным суровым обращением с ней супруга.

О самом отравлении она написала так: 11 июня ей впервые пришла мысль отравить мужа. Утром барыня отправилась в кладовую, где стояла банка с краской медянкой, имеющей ядовитые свойства. Отлив в пузырек немного жидкости, она вошла на кухню, где няня готовила завтрак барину. Когда та отлучилась, Варвара Петровна вылила краску в кофейник и удалилась. Пузырек разбила и осколки выбросила. Этого признания оказалось достаточно, чтобы супруга попала в категорию обвиняемой. В качестве меры пресечения следователь определил залог. Но тут выяснилось, что достаточной суммы у нее нет, и поэтому ее отправят в острог. В критической ситуации на помощь пришел великодушный муж, внеся за нее 2000 рублей. Но как оказалось, сделал он это не бескорыстно, потребовав от жены подписания заемных обязательств на свое имя с уплатой по востребованию и явкой у нотариуса. Обеспечив себя капитальцем в 30800 рублей, Тибурций покинул имение жены, забрав с собой детей. В августе все заемные письма были представлены в окружной суд к взысканию. Между супругами возник гражданский спор.

Варвара Петровна не признала иск мужа, сетуя на безденежье и выдачу долговых обязательств из-за страха за свою судьбу и обещания мужа прекратить уголовное преследование. Но документы были оформлены безупречно, на эмоциональные речи суд не обратил внимания. Муж опять предложил заключить мировое соглашение. Варваре Петровне ничего не оставалось, как согласиться. В итоге Тибурций закрепил за собой 270 десятин земли в Щигровском уезде с придачей 20 четвертей пшеницы, 60 четвертей ржи и половины ярового посева с приобретенной земли.

Уголовное же дело Варвары Петровны никто не отменял, оно по-прежнему расследовалось. Экспертиза показала, что вопреки признанию обвиняемой в кофе нет краски медянки, а обнаружена ртутная соль, которая в незначительном количестве вызывает болезненные явления, а в больших дозах приводит к смерти.

В январе 1878 года Варвара Петровна сделала сенсационное заявление: преступление, в котором она призналась, вымышлено. Признание было сделано под влиянием уговоров и угроз мужа, который объяснял: если она признается в отравлении, то он сделает все, чтобы ее не наказывали. Теперь же барыня убедилась, что дело принимает серьезный оборот.

Даже в такой непростой жизненной ситуации Варвара Петровна продолжала питать чувства к бывшему кучеру Петру. Тот вернулся в имение, заменив уехавшего мужа. Экс-кучером двигали не только любовные чувства, но и материальная выгода. Друг сердца получил от барыни заемное письмо на 10000 рублей и 100 десятин земли в арендное пользование по контракту с оплатой 3 рубля в год за десятину. При этом Петруша, не стесняясь, вел двойную жизнь. Он не порывал связей со своей женой. Однажды он остался ночевать у законной супруги, так барыня всю ночь посылала за ним людей и успокоилась только тогда, когда под утро Петрушу доставили в имение. С отчаянием и горем она признавалась экономке, что Петруша сердится на нее, так как она не соглашается отписать некоторое количество земли его жене.

В Щиграх выступал сам адвокат Плевако

18 января 1879 года в городе Щигры состоялось судебное заседание. Защищать Варвару Петровну приехал известный адвокат Федор Плевако, феноменальный оратор, бравшийся за самые резонансные дела. Он произнес блестящую речь. Общественное мнение также высказывалось за подсудимую. Но присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, оказав виновной лишь снисхождение. Суд удалился на совещание и вынес резолюцию: раз присяжные признали виновным лицо невиновное, то на основании статьи 818 приговор их отменяется, а дело передается на рассмотрение другого суда.

Новое судебное заседание было назначено на 9 марта 1879-го в Курске, однако из-за болезни подсудимой оно не состоялось. Суд смог собраться 26 мая 1879 года. Заседание было открытым, на нем присутствовало много публики. Одни шли посмотреть на знаменитого юриста Плевако, другие хотели видеть Петрушу. Однако кучер Петр по делу не проходил и поэтому на суде не присутствовал.

В центре внимания оказалась речь Плевако. Она произвела неизгладимое впечатление на суд и присутствующих. Адвокат, в частности, сказал, что есть три способа приобрести состояние: труд, счастье и выгодная женитьба. Самый легкий путь – третий. Его, по мнению защитника, и выбрал Снадзский. Петруша в речи адвоката предстал хитрым и алчным человеком, который был не прочь поживиться за счет господ. Вот среди таких опытных и хитрых людей и очутилась обвиняемая, которая металась между ними, а они, пользуясь этим, отрывали для себя жирные куски.

Яд, по мнению защитника, мог подмешать и Петруша, чтобы отомстить барину и показать, кто в доме хозяин. Сделать это мог и сам потерпевший. Плевако отмечал, что Тибурций Степанович готов выпить еще несколько глотков отравленной жидкости, чтобы получить противоядие в виде земли и имения. Затем выступил государственный обвинитель. Суд удалился на совещание. Зал замер в ожидании приговора.

Суд счел Варвару Петровну невиновной.

P.S. По архивным материалам отчетливо прослеживается дальнейшая судьба героини. Она пережила бурное революционное время, уцелела в годы Гражданской войны в своем бывшем имении. Сгорбленная, неопрятная старушка уже не представляла ни интереса, ни опасности для новой власти и влачила жалкое существование.

Анатолий СТРЕЛКОВ, политолог, кандидат исторических наук

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1352) от 15 сентября 2020 года

об этом говорят

Роман Старовойт: «Кража голубых елей – чрезвычайное происшествие»

будьте здоровы!

В Курскую область поступила вакцина от коронавируса

казна

Бюджет-2021 планируется бездефицитным

обратная связь

Губернатор забанил более 30 подписчиков в соцсетях

назначение

В Курской области сменился главный судебный пристав

скорбим

Ушел из жизни курский писатель Николай Гребнев

городская среда

В Курске могут снести стадион «Трудовые резервы»

выборы

Депутатом Госдумы стал бывший замгубернатора

в глубь веков

Ученые рассказали, как рыбачили на Сейме тысячу лет назад

учения

Над городом истребители отрабатывают воздушный бой

экология

Авария на очистных сооружениях Курска привела к экологической катастрофе

кадры

Главой Сеймского округа стал Андрей Борисов

медицина

В курской клинике провели уникальную операцию по удалению опухоли 11-летнему пациенту

искусство

В галерее имени Дейнеки выставят картины из Русского музея

литература

Сказки курянки оценили в Москве и Германии

будь в курсе!

На курских дорогах появятся камеры фото- и видеофиксации

разрушая мифы

Куряне разоблачают байки и страшилки советского детства

знай наших!

Жителя Курска признали самым красивым мужчиной России

это интересно

Самый страшный музей Курска. В медуниверситете открылся Анатомический театр

наши в эфире

22-летний курянин попал в финал реалити-шоу «Кондитер»

смех и не только

Курские кавээнщики получат полтора миллиона рублей на юмор

благое дело

В Железногорске котики ведут борьбу с продавцами наркотиков

инвестиции

При онкоцентре построят гостиницу

чп в здравоохранении

Завершено расследование смерти 21-летней курянки в больнице

шок!

Стая бродячих собак напала на 3-летнюю девочку

конфликт

Разборки со стрельбой под Курском

превышение полномочий

Двух полицейских подозревают в избиении курянина

происшествия

Из офиса похищено почти 2 миллиона

происшествия

В Солнцево вынесен приговор педофилу

происшествия

Под Фатежом сын забил до смерти мать

происшествия

Курянину не вернули 470 тысяч рублей за отдых на Кубе

происшествия

В ДТП погибли четыре человека

большой баскетбол

«Динамо» начало Кубок с разгрома

болеем за наших!

Матч с «Металлургом» отменили. «Авангард» может получить техническую победу

королева спорта

Курские легкоатлеты отличились на всероссийском уровне

знай наших!

Курянка взяла Кубок России в беге на 100 километров

удар, еще удар!

Наш кикбоксер завоевал «бронзу» на чемпионате страны

пьедестал почета

«Бронза» курянки в ночной велогонке по Москве

«Дмитрогорский продукт» – вот, что нас объединяетприятного аппетита!  •  реклама

«Дмитрогорский продукт» – вот, что нас объединяет

будь в курсе!

За сентябрь куряне заплатят за горячую воду больше

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера повысили на 78 рублей

медицина

Куда жаловаться, если не получилось записаться к врачу

Строительная компания «МИАТЕКС»: спасаем дом от теплопотерьбудь в курсе!  •  реклама

Строительная компания «МИАТЕКС»: спасаем дом от теплопотерь

в отключке

В Курске часть домов и две больницы на месяц остались без горячей воды

Как пригласить в подарок любимого артистапросто праздник  •  реклама

Как пригласить в подарок любимого артиста

соцстрах разъясняет

Порядок оформления пособия при рождении ребенка в случае развода

трудовой кодекс

О психиатрическом освидетельствовании работника

вопрос прокурору

Подача апелляции

росреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости

листок нетрудоспособности

Оплата больничного на карантине

образование

Об отчислении школьников, не прошедших в профильные классы

вечная мерзлота

Ученые рассказали, из-за чего в Сибири взрывается земля

теория

Вода на Землю могла попасть в «разобранном виде»

в мире животных

Трехметровый питон проглотил целого оленя и умер

советы врача

Профилактика артрита необходима каждому из нас

сад и огород

Уход за абрикосовыми деревьями

хозяйке на заметку

Как правильно выбирать и хранить грецкие орехи

Лариса Руситашвили: «Нет смысла тащить за собой груз прошлого»лицо номера

Лариса Руситашвили: «Нет смысла тащить за собой груз прошлого»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 752
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 941

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024