городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 апреля 2020, 09:43 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Серый» Запад. Как строили один из самых известных спальных районов Курска

Весной 1982 года власти Курска стали заселять первый многоэтажный дом в Северо-Западном микрорайоне: с этого момента началась история «Северка», как ласково его называют отдельные куряне. Кажется, что этот район с его густой жилзастройкой существовал всегда, но сорок лет назад на этом месте был пустырь, и казалось, что на его становление уйдут десятки лет. Впрочем, строители справились куда быстрее. О возведении Северо-Западного микрорайона мы поговорили с его коренным жителем Вячеславом Шубиным.

Вячеслав Шубин – первый житель Северо-Западного микрорайонаВячеслав Шубин – первый житель Северо-Западного микрорайонаВячеслав Шубин – первый житель Северо-Западного микрорайона

Без воды и газа

В апреле 82-го семья Вячеслава Федоровича первой въехала в только что отстроенный крайний подъезд дома №7 на проспекте Дружбы. До этого глава семейства, его супруга и двое детей проживали на улице Чумаковской в двухэтажном доме, рассчитанном на пять семей. В начале 80-х власти решили, что здание ветхое и не подлежит ремонту. Встал вопрос с расселением. На выбор предложили: либо квартира на Магистральном проезде, либо в строящемся доме на Северо-Западе. Последний вариант был более приемлем.

– В горисполкоме озвучили номера квартала, дома, квартиры, а у нас был один вопрос: «А где это?» – говорит Шубин. – «О! Элементарно! – отвечают нам. – Подъезжаете к политеху на трамвае, а там увидите подъемные краны, к ним идите».

– Приехали, а вокруг пустырь?

– Почти. Здесь еще долго суслики бегали, ромашки да гвоздики росли (смеется)! Тут даже был свой пруд: видимо, еще с войны осталась огромная воронка от бомбы, она была наполнена водой, мальчишки там то и дело крутились. Один мужик из колхоза привозил на улицу Аэродромную рыбу на продажу, ну и как продаст – так в этот пруд смывал свой брезент: мальки в воду попадали, потом и рыба появилась.

В апреле 82-го стали заселять крайние подъезды дома №7, при том что в первых подъездах еще били сваи, а в центральных клали пятый-шестой этажи. Семье Вячеслава Федоровича досталась трехкомнатная квартира на восьмом этаже. Шубины стали первыми жильцами дома и фактически первыми жителями Северо-Запада. Впечатления от новой квартиры положительные: тридцать семь жилых метров, а так почти шестьдесят. Впрочем, была и вторая сторона медали: в подъезде не было ни воды, ни газа. И если голубому топливу нашли альтернативу (готовили на электрической плите), то за водой приходилось идти аж на улицу Запольную: там была колонка. Впрочем, скоро первые жители дома заметили, что строители частенько ходят с ведрами к одному из технических колодцев. Как оказалось, там была живительная влага. Местные тоже стали брать воду из колодца.

Северо-Западный микрорайон в конце 80-х – начале 90-хСеверо-Западный микрорайон в конце 80-х – начале 90-х

– Лифт сначала не работал, – вспоминает курянин. – Когда заселялись, к нам мужичок подошел, представился Федей, оказалось, что их контора эти лифты и ставила. Спросил, когда будем заезжать. В день заезда вновь появился, сказал, что решит проблему с лифтом. Занесли вещи в кабинку, Федя чем-то типа палки поддел какую-то кнопку в шахте, и лифт поехал».

На заселение дома №7 ушел почти год. Когда многоэтажку укомплектовали, появились и газ, и вода. Но на этом проблемы не закончились. Выяснилось, что часть домов на Северо-Западе возводили по ставропольскому проекту. Курск хоть и считается городом южным, но осень и зима здесь не такие, как на Ставрополье. Как итог – дома стали промерзать, протекать. Строители спешно утепляли многоэтажки пеной. Вроде бы проблема решена, но нет. Квартиры сыреют, появляется плесень, белоснежные фасады домов постепенно сереют, а местами и вовсе зеленеют. В общем, Северо-Запад постепенно превращается в «серый» Запад. Как решить проблемы?

Вячеслав Федорович на тот момент работал на заводе «Прибор». Курянин принес в лабораторию небольшой кусочек от бетонной стены своей квартиры, чтобы узнать, какие материалы использовались при работах. В предоставленной «пробе» оказался поташ. Минеральная добавка, ее используют для уменьшения температуры замерзания при производстве строительного раствора и бетона.

– Он «хватает» с холода и передает в тепло. Уже потом говорили, что цемент, который предназначался для ряда домов Северо-Запада, пустили на стройку объездной дороги, а уже оттуда отдали цемент с содержанием поташа. Для дороги – самое то: она становится эластичной, «не ломается». Но для домов не подходит.

Изначально Гулливер «тянул» на себе корабли, позже их убралиИзначально Гулливер «тянул» на себе корабли, позже их убрали

Главное, чтобы был порядок

В следующие несколько лет район разросся: тут и там появлялись новые девятиэтажки, школы, детские сады, худо-бедно строили дороги, первые магазинчики. Потом появился и известный Северо-Западный рынок – единственный в Курске, который закрывался позже других: работали ряды до семи вечера.

– Дома, детсады, школы, дороги – хорошо, но где людям отдыхать?

– Сначала пробовали открывать места по типу московских, например в «Колобке», чтобы выступали артисты, играла музыка, но там в какой-то момент стали втихаря продавать водку, и место прикрыли. Уже потом открыли «Гелиос», «Сказку».

В советское время визитной карточкой Северо-Западного микрорайона стали многочисленные универсальные спортивные площадки, на которых можно было играть в футбол, волейбол и даже большой теннис. Увы, но время не пощадило львиную долю этих общественных пространств: отдельные места находятся в плачевном состоянии. Впрочем, ситуация меняется: появляются новые современные спортивные и детские площадки, реконструируют знаковые места, такое, например, как местный сквер со знаменитой железной многометровой фигурой Гулливера. Кажется, что этот сказочный персонаж здесь не к месту, но это не так: изначально он «тянул» на себе корабли, позже их убрали.

В целом же тот Севоро-Запад, который мы видим сегодня, сформировался к началу 90-х. А это уже другое время, с другими ценностями и стройками: первые коммерческие ларьки, магазины, рестораны. Неизменными же остаются люди – местные жители, которые радеют за родной микрорайон.

– Кажется, что на Северо-Западе есть все для жизни, но может, чего-то не хватает?

– Главное, чтобы был порядок, – отвечает Вячеслав Федорович. – Иногда кажется, что городу не нужны деньги. Посмотрите на наши газоны: тут и там следы от протекторов машин, стоят автомобили. Надо штрафовать таких автолюбителей, но будто бы властям это не нужно. Если будем игнорировать такое, не заботиться о родном городе, то зачем нам тут жить?

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

qw

16 апреля 2020, 14:44e-mail: user@mail.com, город: Курск

"Тут даже был свой пруд: видимо, еще с войны осталась огромная воронка от бомбы, она была наполнена водой, мальчишки там то и дело крутились. "
какая бомба, ... этот пруд — это начало оврага, который разрастался дальше до Звездной (в нем сейчас ГСК стоит) и далее. там даже мелкие ключи били в 80-х. и по дну этого оврага (в районе между Бойцов-Аэродромной) наши великие водоканальщики проложили канализацию в конце 90-х. в прошлом году прорывало хорошо...

Diminko

18 июля 2023, 09:52e-mail: Sartamento@nokiamail.com, город: Kursk

B-)Всем хорошего дня

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1329) от 7 апреля 2020 года

Новая реальность. Куряне привыкают к режиму изоляциитема №1

Новая реальность. Куряне привыкают к режиму изоляции

Коренская ярмарка не состоитсяофициально

Коренская ярмарка не состоится

Генпрокуратура нашла фейк о коронавирусе в Курской областисанкции

Генпрокуратура нашла фейк о коронавирусе в Курской области

Курск. В больнице имени Семашко умер пациент с подозрением на коронавирусcovid-19

Курск. В больнице имени Семашко умер пациент с подозрением на коронавирус

Назначен начальник полиции Курской областикадровые решения

Назначен начальник полиции Курской области

Сменился руководитель УГИБДД по Курской областикадры

Сменился руководитель УГИБДД по Курской области

Подписаться на «ДДД» можно, не выходя из домао своем

Подписаться на «ДДД» можно, не выходя из дома

Все поправки в Конституциюосновной документ

Все поправки в Конституцию

В РПЦ рассказали, как верующие будут праздновать Пасхуглавный праздник

В РПЦ рассказали, как верующие будут праздновать Пасху

Патриарх Кирилл объехал Москву с иконой, принадлежавшей Серафиму Саровскомус верой

Патриарх Кирилл объехал Москву с иконой, принадлежавшей Серафиму Саровскому

Что необычное куряне продают и покупают в интернете. На какие вещи и профессии изменился спросна заметку

Что необычное куряне продают и покупают в интернете. На какие вещи и профессии изменился спрос

Как пережить самоизоляциюпсихологи советуют

Как пережить самоизоляцию

Курянка готовится принять участие в космическом экспериментек звездам

Курянка готовится принять участие в космическом эксперименте

Известный комик рассказал всей России об особенностях курского юмораиз первых уст

Известный комик рассказал всей России об особенностях курского юмора

Курянин подарил врачам 200 защитных костюмовдобрые дела

Курянин подарил врачам 200 защитных костюмов

Курян наказывают за нарушение режима самоизоляциипо закону

Курян наказывают за нарушение режима самоизоляции

В области выросло число нелегальных перевозчиковбудь осторожен!

В области выросло число нелегальных перевозчиков

Как сшить защитную маскуважная тема

Как сшить защитную маску

Роман Старовойт перечислил зарплату на борьбу с коронавирусомактуально

Роман Старовойт перечислил зарплату на борьбу с коронавирусом

Прием в университеты перенесут на августбудь в курсе!

Прием в университеты перенесут на август

Несостоявшееся награждение Курсказагадки истории

Несостоявшееся награждение Курска

Куряне в изоляции: ожившие картины и маски-шоуне выходя из комнаты

Куряне в изоляции: ожившие картины и маски-шоу

В Курскую область вернулись хищникифауна

В Курскую область вернулись хищники

Юных курянок подозревают в попытке убить приемную семью из 6 человекпроисшествия

Юных курянок подозревают в попытке убить приемную семью из 6 человек

Курянке за 400 тысяч «вылечили вирус»происшествия

Курянке за 400 тысяч «вылечили вирус»

Вердикт присяжных 24-летнему убийцепроисшествия

Вердикт присяжных 24-летнему убийце

«Авангард» на «каникулах»: тренировки в гараже, виртуальные матчи с Дзюбой«на карантине»

«Авангард» на «каникулах»: тренировки в гараже, виртуальные матчи с Дзюбой

Курск до лета без большого футболапауза

Курск до лета без большого футбола

До конца года отменены штрафы за неуплату услуг ЖКХплатежи

До конца года отменены штрафы за неуплату услуг ЖКХ

В Курске резко выросли цены на имбирь, лимоны и чеснокактуально

В Курске резко выросли цены на имбирь, лимоны и чеснок

Из-за коронавируса отменят поезда, идущие через Курсктранспорт

Из-за коронавируса отменят поезда, идущие через Курск

Прекращение права на выплаты Пенсионного фондапфр информирует

Прекращение права на выплаты Пенсионного фонда

Взятка на электронный кошелеквопрос прокурору

Взятка на электронный кошелек

Больничный в период самоизоляциивременные меры

Больничный в период самоизоляции

О работе налоговых инспекцийграфик приема

О работе налоговых инспекций

Кредитные каникулы в связи с коронавирусомкошелек

Кредитные каникулы в связи с коронавирусом

Где получить справку об отсутствии судимости?документы

Где получить справку об отсутствии судимости?

Ответственность за фейки о коронавирусев законе

Ответственность за фейки о коронавирусе

От чумы до коронавируса: история эпидемий и пандемийвзгляд в прошлое

От чумы до коронавируса: история эпидемий и пандемий

О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавирусаэто важно

О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса

Что делать, если ребенок выпил антисептик или лекарстваскорая помощь

Что делать, если ребенок выпил антисептик или лекарства

Коронавирус и пост: стоит ли продолжать его соблюдатьсоветы врача

Коронавирус и пост: стоит ли продолжать его соблюдать

Разбираем домашние завалычистота в доме

Разбираем домашние завалы

Люблю я макароныдавайте приготовим!

Люблю я макароны

Что приготовить из кальмаровприятного аппетита!

Что приготовить из кальмаров

Алина Фокина: «Семья всегда в приоритете»лицо номера

Алина Фокина: «Семья всегда в приоритете»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 090
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 817 612

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024