городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 апреля 2020, 12:08 ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ

Все поправки в Конституцию

Мы продолжаем рассказывать о предложенных изменениях в Конституцию РФ. Свое мнение о них каждый сможет выразить в ходе общероссийского голосования. Оно было запланировано на 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию перенесено на более поздний срок. Дата пока не называется.

(Начало в №12 (1327) от 24 марта и №13 (1328) от 31 марта)

Статья 92.1

Предложено добавить статью 92.1 о неприкосновенности Президента РФ:

1. Президент РФ, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, обладает неприкосновенностью.

2. Иные гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, устанавливаются федеральным законом.

3. Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции РФ.

Статья 93

Изменения вносятся в статью 93 (об отрешении Президента РФ от должности):

Было.Стало.
1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.1. Президент РФ может быть отрешен от должности, а Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ и о наличии в действиях Президента РФ, как действующего, так и прекратившего исполнение своих полномочий, признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности, о лишении неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа соответственно сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.
3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности, о лишении неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента РФ. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента Российской Федерации, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, считается отклоненным.

Статья 95

Поправки внесены и в статью 95 о составе Федерального Собрания. Изменения коснутся пунктов 2 и 3 (становится пунктом 7), а также добавятся пункты 4–6 про Совет Федерации и сенаторов:

Было.Стало.
2. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.2. Совет Федерации состоит из сенаторов Российской Федерации. В Совет Федерации входят:
3. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.а) по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти – на срок полномочий соответствующего органа;
.б) Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, – пожизненно. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, вправе отказаться от полномочий сенатора Российской Федерации;
.в) не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых Президентом Российской Федерации, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно.
.3. Общее число сенаторов Российской Федерации определяется исходя из числа представителей от субъектов Российской Федерации, перечисленных в статье 65 Конституции Российской Федерации, и числа лиц, осуществляющих полномочия сенаторов Российской Федерации, указанных в пунктах «б» и «в» части 2 настоящей статьи.
.4. Сенатором Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Сенаторам Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
.5. Представителями Российской Федерации в Совете Федерации, осуществляющими полномочия сенаторов Российской Федерации пожизненно, могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.
.6. Представители Российской Федерации в Совете Федерации, за исключением представителей Российской Федерации, осуществляющих полномочия сенаторов Российской Федерации пожизненно, назначаются сроком на шесть лет.
.7. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

Статья 97

Изменена и дополнена статья 97 о депутатах Госдумы (пункты 1 и 2):

Было.Стало.
1. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.1. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Депутатам Государственной Думы в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.2. Одно и то же лицо не может одновременно являться сенатором Российской Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 98

Изменения коснутся статьи 98 (о неприкосновенности депутатов и сенаторов):

Было.Стало.
1. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.1. Сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Статья 100

Изменения вносятся в пункт 3 статьи 100 (о собрании палат):

Было.Стало.
3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации.

Статья 102

Поправки вносятся в статью 102 (о ведении Совета Федерации) пункт 1 – изменения в подпунктах «е», «ж», «з», «и», новые подпункты «л», «м» и пункт 3:

Было.Стало.
е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;1. К ведению Совета Федерации относятся:
ж) назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ;е) отрешение Президента Российской Федерации от должности; лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий;
з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора;ж) назначение на должность по представлению Президента РФ Председателя Конституционного Суда РФ, заместителя Председателя Конституционного Суда РФ и судей Конституционного Суда РФ, Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя Верховного Суда РФ и судей Верховного Суда РФ;
и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;з) проведение консультаций по предложенным Президентом РФ кандидатурам на должность Генерального прокурора РФ, заместителей Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов РФ, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ;
3. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.и) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты по представлению Президента Российской Федерации;
.к) проведение консультаций по предложенным Президентом Российской Федерации кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности;
.л) прекращение по представлению Президента Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий;
.м) заслушивание ежегодных докладов Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.
.3. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа сенаторов Российской Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

Продолжение в следующем номере.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1329) от 7 апреля 2020 года

тема №1

Новая реальность. Куряне привыкают к режиму изоляции

из первых уст

«Серый» Запад. Как строили один из самых известных спальных районов Курска

официально

Коренская ярмарка не состоится

санкции

Генпрокуратура нашла фейк о коронавирусе в Курской области

covid-19

Курск. В больнице имени Семашко умер пациент с подозрением на коронавирус

кадровые решения

Назначен начальник полиции Курской области

кадры

Сменился руководитель УГИБДД по Курской области

о своем

Подписаться на «ДДД» можно, не выходя из дома

главный праздник

В РПЦ рассказали, как верующие будут праздновать Пасху

с верой

Патриарх Кирилл объехал Москву с иконой, принадлежавшей Серафиму Саровскому

на заметку

Что необычное куряне продают и покупают в интернете. На какие вещи и профессии изменился спрос

психологи советуют

Как пережить самоизоляцию

к звездам

Курянка готовится принять участие в космическом эксперименте

из первых уст

Известный комик рассказал всей России об особенностях курского юмора

добрые дела

Курянин подарил врачам 200 защитных костюмов

по закону

Курян наказывают за нарушение режима самоизоляции

будь осторожен!

В области выросло число нелегальных перевозчиков

важная тема

Как сшить защитную маску

актуально

Роман Старовойт перечислил зарплату на борьбу с коронавирусом

будь в курсе!

Прием в университеты перенесут на август

загадки истории

Несостоявшееся награждение Курска

не выходя из комнаты

Куряне в изоляции: ожившие картины и маски-шоу

фауна

В Курскую область вернулись хищники

происшествия

Юных курянок подозревают в попытке убить приемную семью из 6 человек

происшествия

Курянке за 400 тысяч «вылечили вирус»

происшествия

Вердикт присяжных 24-летнему убийце

«на карантине»

«Авангард» на «каникулах»: тренировки в гараже, виртуальные матчи с Дзюбой

пауза

Курск до лета без большого футбола

платежи

До конца года отменены штрафы за неуплату услуг ЖКХ

актуально

В Курске резко выросли цены на имбирь, лимоны и чеснок

транспорт

Из-за коронавируса отменят поезда, идущие через Курск

пфр информирует

Прекращение права на выплаты Пенсионного фонда

вопрос прокурору

Взятка на электронный кошелек

временные меры

Больничный в период самоизоляции

график приема

О работе налоговых инспекций

кошелек

Кредитные каникулы в связи с коронавирусом

документы

Где получить справку об отсутствии судимости?

в законе

Ответственность за фейки о коронавирусе

взгляд в прошлое

От чумы до коронавируса: история эпидемий и пандемий

это важно

О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса

скорая помощь

Что делать, если ребенок выпил антисептик или лекарства

советы врача

Коронавирус и пост: стоит ли продолжать его соблюдать

чистота в доме

Разбираем домашние завалы

давайте приготовим!

Люблю я макароны

приятного аппетита!

Что приготовить из кальмаров

Алина Фокина: «Семья всегда в приоритете»лицо номера

Алина Фокина: «Семья всегда в приоритете»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 620
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 650 437

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024