городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 мая 2018, 11:24 КРАСНАЯ КНИГА

Редкие животные Курской области

В свет вышло второе издание Красной книги Курской области. Предыдущее было выпущено еще в 2001 году. Список редких и исчезающих видов региона пополнился сразу на сотню. Где можно встретить выхухоль и лесную соню, почему исчез хищник со странным названием перевязка и у какого существа 40 глаз и рот на животе, выяснили корреспонденты «ДДД», встретившись с составителями Красной книги.

Красная книга стала электронной

Красная книга Курской области впервые издана в электронном виде.

«Мы постарались сделать ее максимально доступной, – рассказывает директор ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области» Олег Нуждов. – Стоимость печатного иллюстрированного издания может ограничить доступность книги для школьников и студентов. А скачать ее можно в любое время совершенно бесплатно».

В новом издании 439 видов растений, животных и грибов. Каждая статья сопровождается иллюстрациями, причем все фотографии – авторские.

Флора и фауна региона до сих пор недостаточно изучена

То, что список редких и исчезающих видов расширился, вовсе не значит, что экологическая ситуация в регионе значительно ухудшилась. Изданию предшествовала серьезная работа, занявшая не один год. «Дополнительные исследования позволили выявить новые уязвимые виды, – рассказывает инженер-эколог ОКУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области» Светлана Жердева. – Флора и фауна региона до сих пор не изучены досконально, поскольку в области мало узкопрофильных специалистов».

Исследованиями занимались ученые Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина и Курского госуниверситета. Потом биологи составляли детальное описание каждого вида. Их редактировали ведущие российские специалисты, работающие над федеральным изданием. Макет получил одобрение Лаборатории Красной книги. Все это – обязательные этапы. Дело в том, что региональная Красная книга – не только справочное издание, но и правовой документ. Каждый попавший в нее вид охраняется государством, и его уничтожение влечет за собой серьезные санкции.

Как «монстр с Теплого канала» заинтересовал ученых

В работе ученых были неожиданные повороты. Светлана Жердева вспоминает массовую истерию 2008 года, когда куряне испугались огромного щитня. Байки о «мутанте» из Теплого канала, якобы пожирающем людей, не одну неделю бередили умы курян. Журналисты обратились к ученым департамента экологической безопасности, те рассказали о том, что на самом деле щитень – безобидный маленький рачок, который не может никому угрожать. И задумались, не угрожает ли что-то самому рачку? И выяснили – да, потенциальная опасность есть. Так щитень попал в перечень видов, нуждающихся в особом внимании.

Иногда на помощь специалистам приходили местные жители. Учительница географии из сельской школы сделала настоящее открытие. Валентина Ткачева из села Попово-Лежачи обнаружила квакшу обыкновенную в Глушковском районе. Предполагалось, что этот вид исчез в регионе. Но учительница не только нашла редкое земноводное в лесном водоеме, но и сделала несколько фотографий. Одна из них проиллюстрировала статью о квакше в областной Красной книге.

Где живут выхухоль и лесная соня

А вот редкий хищник с интересным названием перевязка, похоже, действительно навсегда покинул наши края. Зверек из семейства куньих внешне напоминает хорька. Главное отличие – необычный пестрый окрас из причудливого чередования белых, желтых и черных пятен. Над глазами поперек головы тянется белая полоска. Она ярко выделяется на черной мордочке и похожа на повязку, из-за чего животное, скорее всего, и получило свое необычное имя.

В XVIII веке перевязка была широко распространена на востоке нашей области. Последний раз ее встречали в Солнцевском и Пристенском районах более 20 лет назад. К исчезновению вида привела распашка мест ее обитания. Вернуть необычного зверька можно, если развести в неволе и выпустить в природу, говорят ученые. Но прежде стоит позаботиться о сохранении мест ее обитания.

Под угрозой исчезновения находится и выхухоль. В Курскую область партию зверьков завезли в 1956 году из Хоперского заповедника. Сегодня существует несколько мест обитания выхухоли: в Золотухинском, Железногорском, Дмитриевском, Фатежском, Солнцевском, Глушковском, Кореневском, Рыльском и Льговском районах. Последний раз «перепись» проводили в 2009 году, тогда в регионе насчитали около 40 особей. Главная опасность для выхухоли – электроудочки и рыболовные снасти, в которых зверьки, запутавшись, гибнут.

Лесная соня так редко попадается на глаза, что курские ученые были вынуждены отнести ее к видам «с неопределенным статусом, в отношении которых недостаточно данных для отнесения в другие категории». Исследователям чаще удается обнаружить лишь убежища и следы жизнедеятельности осторожного зверька, это дает основание предполагать, что лесная соня в регионе все же водится. Маленькая очаровательная соня с пушистым хвостом похожа на белку, но гораздо меньше нее. Днем спит, свернувшись в пушистый клубок, на зиму впадает в спячку – отсюда, видимо, и название.

Следы зверька встречали в Кореневском, Хомутовском, Солнцевском, Железногорском, Беловском, Обоянском, Золотухинском и Суджанском районах. В 2014 году их обнаружили и в Курске. Так что, возможно, вам повезет, и, возвращаясь поздно вечером домой, вы заметите это пушистое существо на ветке дерева.

Бобр, куница и заяц больше не исчезающие виды

Для неспециалиста млекопитающие – самый интересный раздел книги. Но ученые с нами не согласятся. Каждое царство по-своему интересно, даже среди грибов встречаются весьма выдающиеся экземпляры, порой больше похожие на инопланетных пришельцев.

Как вам такое описание: животное с четырьмя десятками глаз и ротовым отверстием на брюхе. Глотка у этого существа, как хобот, выдвигается наружу. Причем если ее оторвать, она продолжит движение и станет извиваться.

Звучит впечатляюще, но на самом деле речь о крошечном плоском черве размером около сантиметра – пленарии черной многоглазке. Она водится в Глушковском, Кореневском, Щигровском, Курском, Обоянском и Суджанском районах, имеет статус редкого вида и очень чувствительна к недостатку кислорода в воде.

Небрежное отношение человека к природе ставит многие когда-то распространенные виды на грань исчезновения. «Охрана редких животных и растений без создания в местах их обитания особо охраняемых природных территорий малоэффективна, – говорит Светлана Жердева. – Сегодня в регионе 19 территорий имеют такой статус. И мы ведем работу над созданием новых».

Во втором издании региональной Красной книги видны результаты проводимой природоохранной деятельности. Некоторые животные были исключены из перечня исчезающих видов. Это бобр обыкновенный, заяц-русак, хорь лесной, куница каменная и аист белый. Пока за их судьбу можно не опасаться.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1231) от 15 мая 2018 года

чтобы помнили

В рядах «Бессмертного полка» прошли 52 тысячи курян

кадры

Уволился заместитель мэра Курска

какие люди!

Курян ждет встреча с Эдитой Пьехой, Натальей Варлей и Светланой Дружининой

разгул стихии

В центре города падают деревья

выплаты

В честь Дня Победы 768 курским ветеранам выплатят по 10 тысяч рублей

городская среда

В парке Бородино две недели не горели фонари

умелые руки

Гигантские игрушки на улице Курчатова

международное

Институт из Курска попал под санкции Трампа

без границ

В Гаване открылась выставка в честь 75-летия Победы в Курской битве

больной вопрос

Эксперты решали, как спасти затопленные улицы в районе Литовской

ну и ну!

Курский бульдог – звезда соцсетей

уборка города

Участники экоквеста «Чистые игры» собрали три тонны мусора

резонансное дтп

Осужден виновник аварии в Щетинке, унесшей жизни пяти детей и мужчины

бывает же!

Двое парней на скутере врезались в лося

приговор

За смерть троих рабочих в зерновой яме ответила специалист по охране труда

дтп

На улице Курска погибла девушка

семейная драма

В Курчатове жена зарезала мужа

происшествия

Обвинение в интиме с 13-летней дочкой сожительницы

жертвы воды

В Курске утонули два человека

преступление и наказание

Забил до смерти мать и сел на 9 лет

историческое событие

Финал мечты в Волгограде: «Авангард» (Курск) – «Тосно»

итоги сезона

Виктория СГОННИКОВА: «Так сложились обстоятельства»

болеем за наших!

«Авангард» завершил сезон на 11-м месте в ФНЛ

отличный старт

Курский велоспортсмен стал чемпионом Европы

пьедестал почета

«Серебро» на первенстве России по грэпплингу

на татами

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

все флаги в гости к нам

Программа Коренской ярмарки

сезонное

В Сеймском округе отключили горячую воду

будь в курсе!

Наказывать шумных соседей будет полиция

кошелек

Пособие по уходу за бабушкой

юридическая консультация

Раздел дома, оформленного на одного из супругов

финансы

Удержание долга из пенсии

прокурор разъясняет

О порядке усыновления детей

росреестр информирует

Перепланировка квартиры в студию

раскопки

Конец легенды: в гробнице Тутанхамона не нашли тайных комнат

технологии

В Южной Корее представили домашний принтер для печати еды

«Академия Слуха» в Курске отдаёт слуховые аппараты в рассрочку и меняет старые на новые!будь в курсе!  •  реклама

«Академия Слуха» в Курске отдаёт слуховые аппараты в рассрочку и меняет старые на новые!

осторожно!

Горячий чай и кофе смертельно опасны

первые витамины

Секреты выращивания щавеля

готовим вместе

Рецепты для мультиварки

Ангелина Анненкова: «Люблю сюрпризы»лицо номера

Ангелина Анненкова: «Люблю сюрпризы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 993
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 745 249

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024