городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 ноября 2017, 13:22 НАРОДНЫЙ УМЕЛЕЦ

Гигантские игрушки рыльского мастера

Скульптор-самоучка из Рыльска Василий Артамонов на протяжении вот уже 20 лет делает сказочных персонажей. Сейчас он занят созданием кожлянских игрушек. Только мастерит курянин не привычные традиционные маленькие свистульки из глины, а фигуры выше человеческого роста. Для таких гигантов и материал подобающий – бетон. Скоро скульптуры переедут на постоянное место жительства – на Поляну сказок в городе Курчатове.

Кожлянские скульптуры на Поляне сказок в Курчатове

Всего Василию Артамонову предстоит сделать десять кожлянских скульптур. Большая часть уже готова: гигантские фигуры раскрашены и ждут переезда.

– Погода в этот раз подвела, – говорит Василий Леонидович, демонстрируя свои произведения. – Из-за дождей и сырости скульптуры долго сохнут, цемент остается мягким. Но к сроку – концу ноября – думаю, успеем.

Пару месяцев назад с предложением о сотрудничестве к рыльскому мастеру обратились из администрации Курчатова. Решили, что на Поляне сказок не хватает родной кожлянской игрушки: этот уникальный промысел зародился в деревне Кожля Курчатовского района. Барышни, медведи, олени, коты, пастушки, козлики – каких только глиняных персонажей нет. Есть даже фантастические герои, которых сложно идентифицировать. Объединяет фигурки то, что все они – свистульки.

Маленькие кожлянские свистульки Василий Артамонов превращает в большие скульптурыМаленькие кожлянские свистульки Василий Артамонов превращает в большие скульптуры

В скульптурах, которые мастерит Василий Леонидович, эта деталь лишняя. Ведь его кожлянские игрушки не для музицирования, а для красоты. «И радости, – добавляет мастер. – Мне даже не пришлось эскизы рисовать. Привезли десять свистулек и попросили сделать точно такие же, только размером с человека, а то и выше. Конечно, в идеале было бы воспроизвести кожлянские игрушки из глины, как это принято. Но на практике такое невыполнимо. Прежде всего, очень много глины понадобится, а потом еще и печь нужна для обжига. А так как они большие по размеру, то тут только «мартен» подойдет. А где его взять? Так что решили делать гигантские игрушки из цемента. Это и дешевле, и практичнее – лет 50 простоят и выдержат любые нагрузки».

При этом Василий Леонидович признается, что кожлянские игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились у него не сразу, пришлось приспосабливаться. «Я привык к сказочным ярким персонажам, а здесь перестроиться было тяжеловато, – говорит он. – Но немножко поработал и понял, что это совсем другой почерк, иной подход требуется. Вот возьмем сказочных героев, например, Кота ученого: мордочку начинаешь лепить, и уже объем пошел, щечки круглые, упитанные... И глаз начинает работать на красоту, понимаешь, как можно сделать фигуру смешной, забавной. В кожлянской игрушке все сглажено, обтекаемо, плавно... Вместо глаз, носа, рта – просто обозначение: точечки. А фигура-то должна быть живой, выражать эмоции, навевать какое-то настроение. Так что задача не из простых.

Кожлянские игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились у мастера не сразуКожлянские игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились у мастера не сразу

Но, с другой, стороны мне очень нравится, что кожлянская игрушка – это наш промысел. И не просто русский, а курский! Западные герои мне совершенно неинтересны. Приезжали как-то: сделай Человека-Паука, заплатим. Нет, говорю, ребята, даже не возьмусь! Или просят Шрэкера (так Василий Леонидович называет зеленого великана Шрэка, – авт.). Ну зачем он нам нужен? Я лучше Царевну Лебедь сделаю! Мы должны быть патриотами своей родины. И у нас сказочные герои лучше! Вылепишь Ворону с сыром и Лисицей – и сразу понятно, о чем эта история. Или вот Руслан и Людмила, скачущие на сером волке, – в следующем году думаю сделать эту скульптуру. И не говорите мне, что Шрэкер интереснее персонажей сказок Пушкина или басен Крылова! При этом стараюсь, чтобы сделанные мной изваяния излучали добро, чтобы ребятишки в детсаду или парке ни в коем случае не пугались их. Вот несколько лет назад я Бабу-Ягу сделал. Так первое время меня многие ругали: мол, зачем ведьму такую страшную вылепил? Она же страшная! «Да какая же это ведьма? – говорю. – Это женщина, просто с неудавшейся личной жизнью». И счастлив, что мою Бабу-Ягу, установленную в Рыльске, местные ребятишки оценили и очень полюбили! Никакой Человек-Паук столько внимания не получил бы!»

Что еще дядя Вася придумал?

Создание каждой фигуры состоит из нескольких этапов. Сначала мастер варит металлический каркас будущей скульптуры. В ход идут колеса от телеги или велосипеда – это основание, ржавые железные ленты, прутья, которые Артамонов находит в пунктах приема лома, что-то приносят соседи. «То, что они ржавые, еще лучше, – говорит скульптор. – На них цемент замечательно держится».

Как только «скелет» готов, мастер обшивает его металлической сеткой. Далее заливает песчано-цементной смесью, и наступает самая кропотливая часть: нужно выточить фигуру, придать ей рельеф, отшлифовать.

«Сейчас есть много всевозможных инструментов, которые помогают с этой работой справляться быстро и легко, – говорит собеседник. – А раньше, когда только начинал, приходилось все делать вручную. 21 год назад смастерил медведей (в головы лампочки вставил – в темноте глаза и пасть у них светились). Так чтобы сделать «шерсть» косолапых, израсходовал ведро шиферных гвоздей! Столько сил тратил – и часто впустую. Не понимал тогда еще всех нюансов, не знал технологии. Все пришло с опытом».

Местная детвора прибегает посмотреть на барашка с балалайкой, медведя с гармошкой, барышню с петухом...Местная детвора прибегает посмотреть на барашка с балалайкой, медведя с гармошкой, барышню с петухом...

Работать с концентрированным цементным раствором можно только в резиновых перчатках. «Руки мерзнут – погода-то какая холодная и дождливая, – говорит мастер. – Но без перчаток не обойтись: иначе через пару часов работы голыми руками кожа начинает лопаться, кровь идет. И очень долго раны заживают! Но бывает, и перчатки не спасают – если есть маленькая дырочка, раствор попадает внутрь. Но об этом забываешь, когда видишь, что все получается и твои работы нравятся людям!

Пока большая часть кожлянских гигантов стоит на улице у дома мастера. Уже готовы трехголовый дракон с всадником-перевертышем (человечек сидит на спине чудища задом наперед), пара медведей, барышня с петушком, козлик, играющий на балалайке... Скульптуры отшлифованы, раскрашены акриловыми красками по всем канонам народного промысла, покрыты лаком. «Петушка, каркас которого готов, доделывать буду в мастерской – очень уж погода на улице не для творчества», – смеется Василий Леонидович.

За 20 лет рыльский мастер создал 260 бетонных скульптурЗа 20 лет рыльский мастер создал 260 бетонных скульптур

– Никогда не хотелось бросить это занятие?

– Конечно, порой такие мысли возникают! Больше 20 лет создаю скульптуры – устал. Недавно подсчитал, сколько сказочных персонажей сделал за это время, получилось – 260! Они стоят не только в городах Курской области, но и в Орле, Воронеже... Даже в Туапсе и Подмосковье уехали! А с другой стороны – как бросишь? Нужно еще Руслана и Людмилу смастерить, есть идея грациозного оленя поставить в парке, хочу Золушку сделать для внучки! Да и ребятишки местные ждут новых работ. У меня же во дворе летом столько детей! Прибегают посмотреть, что дядя Вася еще придумал. Как-то вышел на улицу и замер от неожиданности: три «Икаруса» припарковано! Оказалось, детей привезли в Рыльск на экскурсию и решили ко мне заехать. А я грязный, весь в цементе. Хотел было спрятаться, да куда убежишь-то? Детишкам-то интересно! Они облепили сказочных героев, счастливы, хохочут... А для меня это лучшая награда, это то, ради чего и создаю свои скульптуры.

Марина ВЕБЕР, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1206) от 21 ноября 2017 года

Во мраке уличных фонарейпролить свет

Во мраке уличных фонарей

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Хотите отдохнуть в Турции?! Подпишитесь на «Друг для друга»!пора на почту  •  реклама

Хотите отдохнуть в Турции?! Подпишитесь на «Друг для друга»!

проблемы жкх

Курск. Управляющие компании не подготовили к зиме 158 домов

подготовка к юбилею

От курян ждут идей к празднованию 1000-летия города

СКИДКИ НЕДЕЛИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Успейте КУПИТЬ!акция!  •  реклама

СКИДКИ НЕДЕЛИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Успейте КУПИТЬ!

Как избавиться от долгов законно и навсегда?полезно знать!  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда?

Курск. Не оплатившим парковку водителям выписано штрафов на два миллионасанкции

Курск. Не оплатившим парковку водителям выписано штрафов на два миллиона

В Курске сигареты меняли на молокозож  •  реклама

В Курске сигареты меняли на молоко

для военных нужд

В Курске создано спецподразделение для борьбы с беспилотниками...

вот так случай!

Курск. Поездка в маршрутке закончилась дракой (ВИДЕО)

кадры

Назначен председатель комитета ЖКХ Курска

праздник спорта и красоты

Всероссийский флешмоб в курском «МегаГРИННе»

личность

Юбилей полковника Михаила Воробьева: «Мы о коррупции не думали, хотели помочь людям»

пфр информирует

Куряне оформляют пенсии через Интернет

встреча с болельщиками

Курский «Авангард» собрал друзей

чествование передовиков

Курская область. В районах поздравляют трактористов и доярок

пыль веков

Уникальный курский шлем отправится в Италию

общественное признание

В Курской области стартовал конкурс «Человек года-2017»

на контроле

Пожарные проверяют безопасность курских многоэтажек

таланты и поклонники

Канал «Культура» нашел эксклюзив о Малевиче в Курске

искусство

Шедевры из кофе в курской галерее «АЯ»

происшествия

Курянин зарезал сожителя матери

происшествия

Осужден еще один участник расстрела курских «авторитетов»

происшествия

Курск. В пожаре на Союзной погиб 6-летний мальчик

происшествия

Курянин забил сожительницу за то, что не встретила его из командировки

происшествия

Житель Щигровского района снял с банковской карты приятеля 300 тысяч

болеем за наших!

С «Балтикой» ноль... Курский «Авангард» уступил в Калининграде

победная серия

Курское «Динамо» покорило «Енисей» и «Спарту»

драгоценный клинок

Командное «серебро» Инны Дериглазовой

на татами

Курские дзюдоисты «озолотились» в Брянске

мяч над сеткой

Курский волейбольный клуб «ЮЗГУ-Атом» вошел в тройку лидеров

фестиваль

Курск соберет сильнейших атлетов России и мира!

удар, еще удар!

Курский боксер Михаил Усов выиграл очередной турнир

новая рубрика «ддд»

Читатели «Друг для друга» на прямой линии с ГИБДД

6 соток

Изменения в «дачной амнистии»

юридическая консультация

Об изъятии детей из семьи

в законе

Как получить охотничий билет

прокурор разъясняет

Про бесплатную юридическую помощь

аукцион

«Последняя» картина да Винчи продана за рекордные 400 миллионов долларов

ищем братьев по разуму?

Обнаружена ближайшая к Земле планета с подобным климатом

Не все пациенты с артрозом это знают! Азбучные истины от доктора Стиценкоэто интересно!  •  реклама

Не все пациенты с артрозом это знают! Азбучные истины от доктора Стиценко

Гравитационная хирургия в медицинском центре «Медассист»полезно знать!  •  реклама

Гравитационная хирургия в медицинском центре «Медассист»

сила природы

Молоко спасет от внезапной остановки сердца

советы диетологов

Кому полезно сало: ответ экспертов

есть мнение

Продукты, богатые витамином С, защищают от переломов

доказано наукой

Шесть причин съесть грейпфрут

в копилку вашего опыта

Правила вкусного холодца

новогодняя закуска

Секреты красной икры

Ольга Чаплыгина: «Я – человек-стабильность»лицо номера

Ольга Чаплыгина: «Я – человек-стабильность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 627
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 147

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024