городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 ноября 2017, 14:08 ЛИЧНОСТЬ

Юбилей полковника Михаила Воробьева: «Мы о коррупции не думали, хотели помочь людям»

17 ноября свое 90-летие отметил полковник милиции Михаил Воробьев. Более 25 лет он отслужил в МВД, в свое время Михаил Егорович возглавлял райотделы внутренних дел Промышленного и Ленинского районов Курска (ныне Сеймский и Центральный округа).

Родился юбиляр в деревне Неполка Золотухинского района. Семья Воробьевых была многодетной, до войны в ней было восемь детей, Михаил был вторым. Жили за счет подсобного хозяйства, отец работал в колхозе, мама была домохозяйкой. С началом Великой Отечественной войны жизнь поменялась...

– В 1943-м, когда освободили Курск и Золотухино, мужчин 1926 года и старше призвали на фронт, а нас, 1927-го, на строительство запасных оборонительных рубежей в Поныри, на Северной фас Курской дуги, – рассказывает ветеран. – Рыли окопы. Норма за сутки – 12 метров и две ячейки для бойца. В один из авианалетов эти окопы нас спасли. Позже юношей построили и объяснили, что мы тоже военнообязанные и если кто уйдет – того ждет военный трибунал. А кто бы ушел, когда мы видели, как немцы издевались над людьми на оккупированных территориях.

В 1944-м курянина призвали на фронт, сначала был в 5-м стрелковом полку, затем направлен на Краснознаменный Балтийский флот. Дивизион тральщиков Воробьева очищал прибрежные воды морских баз от фашистских мин.

– На флот попал случайно, – признается Михаил Егорович. – У меня же до войны было пять классов школы, а на флот брали от семи и больше. Мичман Дружинин, курянин, спрашивает: «Земляк, а ты с пяти лет в школу пошел?» «Нет, с восьми». – «А когда же успел восемь классов окончить?» Пошли смотреть документы, оказалось, там пятерка больше на восьмерку была похожа. Решили об этом никому не говорить.

Когда война закончилась, Михаил Егорович ушел на контрактную службу, посвятил флоту 12 лет. Параллельно окончил партшколу, университет марксизма-ленинизма.

Демобилизовался из латвийского города Лиепая с должности командира радиолокационной станции. Работал инструктором райкома партии по зоне МСТ в Калининградской области, а в 1958-м вернулся в Золотухинский район, где следующие два года занимал должность секретаря парткома одного из колхозов.

– В 1960 году вышло постановление ЦК о направлении молодых коммунистов на работу в органы внутренних дел, – вспоминает Воробьев. – На Курск разнарядка была сто человек, а на Золотухино – четыре. Почему меня решили отправить в милицию – не знаю, все-таки я не был юристом. Первый секретарь нашего райкома ответил на это: «Будешь учиться». С другой стороны, представление кое-какое имел: на флоте три года был заседателем военного трибунала, был знаком с дознанием. На это направление и согласился.

Оперуполномоченный по дознанию, затем старший следователь Золотухинского райотдела, позже последовал перевод в областной аппарат. В 1968 году после расстрела людей сбежавшими из части солдатами на Привокзальной площади Курска руководство Кировского (ныне Железнодорожный округ) РОВД сменили, Михаила Егоровича направили в отдел замполитом. Далее ожидала должность начальника Промышленного райотдела (Сеймский округ).

– После ЧП возле вокзала серьезных происшествий в городе не было. Обстановка была нормальной, особенно когда курскую милицию возглавлял генерал Вячеслав Панкин. Мы в то время первыми в СССР создали опорные пункты милиции, к нам приезжали за опытом коллеги из других областей. Раскрываемость была высокая, почти 100%.

Курск в 1970–80 годах имел хорошие показатели, даже в министерстве не верили, проверяли образцовое управление.

– Однажды приехала бригада из МВД с начальником – майором внутренней службы. Для инспекции избрали Промышленный район. Самый сложный был, все-таки такое количество предприятий. Причем наведались к нам неожиданно, разъехались по заводам (КЗТЗ, «Химволокно», РТИ, «Аккумулятор») искать скрытые преступления. Беседовали не только с директорами, но и в цеха пошли. Сам руководитель бригады находился в кабинете моего заместителя, начальника угрозыска. А телефон был параллельный. Звонят начальнику бригады с РТИ: «Товарищ майор, ничего не нашли», тот им: «Ищите хоть что-нибудь!» Так ничего и не обнаружили. Начали потом изучать отказные материалы и по трем возбудили уголовные дела, но неочевидные. Потом мы эти дела прекратили за малозначительностью. Мелкие случаи...

Кражи, хулиганство, грабежи, разбои случались. А тут из ряда вон – дерзкое нападение на милиционера: на улице его избили, отняли пистолет. «Панкин дает приказ, чтобы до конца дня нашли нападавшего. Нашли. Подозреваемый отпирался, но убедили его: лучше сказать, где пистолет, меньше дадут. Он все рассказал».

– Ну а коррупция в те времена была?

– Нет. Помню, работал следователем в Золотухино, пришла женщина на допрос, мать подозреваемого. Я бумаги пишу, а она копается в сумке. Спрашиваю «Что это вы там?», денежку мне показывает. «Спрячьте, – говорю. – Детям лучше что-нибудь купите, а сыну вашему уже не помочь». Она разрыдалась... А сейчас, наоборот, могут вымогать: мол, дашь денег – и я для тебя что нужно сделаю. Хорошо, что в Курской области такого нет. А в других регионах посмотри, что делается... Тогда мы о коррупции не думали, хотели помочь людям, честно работали.

После Промышленного отдела Михаил Егорович работал начальником Ленинского РОВД Курска. Отсюда в 1987-м ушел на пенсию. В правоохранительных органах отслужил 28 лет, а всего в погонах вместе с флотом – 40 лет! Сейчас полковник Воробьев возглавляет ветеранскую организацию МВД Сеймского округа. В разные годы под его началом работали сотрудники, в будущем занявшие руководящие должности в областном управлении и главке МВД. Среди них, например, генерал-майор Виктор Михалев, в прошлом начальник Главного следственного управления налоговой полиции РФ, сейчас на пенсии.

«Сам я не планировал такую жизнь, – размышляет юбиляр. – Меня направила партия, но не жалею, что все эти годы защищал права граждан. И сейчас не разрываю связь со службой, передаю молодым свой опыт, рассказываю, как мы работали, чтобы они соблюдали традиции, созданные нами в свое время».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1206) от 21 ноября 2017 года

Во мраке уличных фонарейпролить свет

Во мраке уличных фонарей

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело и с пользой провести ВЫХОДНЫЕ ДНИ и выиграть путевку в Парижский «Диснейленд»!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

Хотите отдохнуть в Турции?! Подпишитесь на «Друг для друга»!пора на почту  •  реклама

Хотите отдохнуть в Турции?! Подпишитесь на «Друг для друга»!

проблемы жкх

Курск. Управляющие компании не подготовили к зиме 158 домов

подготовка к юбилею

От курян ждут идей к празднованию 1000-летия города

СКИДКИ НЕДЕЛИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Успейте КУПИТЬ!акция!  •  реклама

СКИДКИ НЕДЕЛИ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Успейте КУПИТЬ!

Как избавиться от долгов законно и навсегда?полезно знать!  •  реклама

Как избавиться от долгов законно и навсегда?

Курск. Не оплатившим парковку водителям выписано штрафов на два миллионасанкции

Курск. Не оплатившим парковку водителям выписано штрафов на два миллиона

В Курске сигареты меняли на молокозож  •  реклама

В Курске сигареты меняли на молоко

для военных нужд

В Курске создано спецподразделение для борьбы с беспилотниками...

вот так случай!

Курск. Поездка в маршрутке закончилась дракой (ВИДЕО)

кадры

Назначен председатель комитета ЖКХ Курска

Гигантские игрушки рыльского мастеранародный умелец

Гигантские игрушки рыльского мастера

праздник спорта и красоты

Всероссийский флешмоб в курском «МегаГРИННе»

пфр информирует

Куряне оформляют пенсии через Интернет

встреча с болельщиками

Курский «Авангард» собрал друзей

чествование передовиков

Курская область. В районах поздравляют трактористов и доярок

пыль веков

Уникальный курский шлем отправится в Италию

общественное признание

В Курской области стартовал конкурс «Человек года-2017»

на контроле

Пожарные проверяют безопасность курских многоэтажек

таланты и поклонники

Канал «Культура» нашел эксклюзив о Малевиче в Курске

искусство

Шедевры из кофе в курской галерее «АЯ»

происшествия

Курянин зарезал сожителя матери

происшествия

Осужден еще один участник расстрела курских «авторитетов»

происшествия

Курск. В пожаре на Союзной погиб 6-летний мальчик

происшествия

Курянин забил сожительницу за то, что не встретила его из командировки

происшествия

Житель Щигровского района снял с банковской карты приятеля 300 тысяч

болеем за наших!

С «Балтикой» ноль... Курский «Авангард» уступил в Калининграде

победная серия

Курское «Динамо» покорило «Енисей» и «Спарту»

драгоценный клинок

Командное «серебро» Инны Дериглазовой

на татами

Курские дзюдоисты «озолотились» в Брянске

мяч над сеткой

Курский волейбольный клуб «ЮЗГУ-Атом» вошел в тройку лидеров

фестиваль

Курск соберет сильнейших атлетов России и мира!

удар, еще удар!

Курский боксер Михаил Усов выиграл очередной турнир

новая рубрика «ддд»

Читатели «Друг для друга» на прямой линии с ГИБДД

6 соток

Изменения в «дачной амнистии»

юридическая консультация

Об изъятии детей из семьи

в законе

Как получить охотничий билет

прокурор разъясняет

Про бесплатную юридическую помощь

аукцион

«Последняя» картина да Винчи продана за рекордные 400 миллионов долларов

ищем братьев по разуму?

Обнаружена ближайшая к Земле планета с подобным климатом

Не все пациенты с артрозом это знают! Азбучные истины от доктора Стиценкоэто интересно!  •  реклама

Не все пациенты с артрозом это знают! Азбучные истины от доктора Стиценко

Гравитационная хирургия в медицинском центре «Медассист»полезно знать!  •  реклама

Гравитационная хирургия в медицинском центре «Медассист»

сила природы

Молоко спасет от внезапной остановки сердца

советы диетологов

Кому полезно сало: ответ экспертов

есть мнение

Продукты, богатые витамином С, защищают от переломов

доказано наукой

Шесть причин съесть грейпфрут

в копилку вашего опыта

Правила вкусного холодца

новогодняя закуска

Секреты красной икры

Ольга Чаплыгина: «Я – человек-стабильность»лицо номера

Ольга Чаплыгина: «Я – человек-стабильность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 014
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 865 797

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024