городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 сентября 2017, 15:04 СИМВОЛ КУРСКОГО КРАЯ

Что нужно знать об антоновке

Родина пахнет хлебом и антоновкой, говорили раньше. Это яблоко стало настоящим культом, а сорт – народным. Более того, оно, наряду с соловьем, считается одним из символов Курского края. Интересно, но даже того, когда именно появилась антоновка, мы не знаем. В связи с этим предлагаем читателям «ДДД» интересную публикацию издания rusday.com.

Русская, народная…

Никто, наверное, никогда не узнает, когда появилась антоновка. Профессор Адам Гребницкий (1857–1941), который в помологии – науке о яблоках – значит столько же, сколько Александр Пушкин в русской литературе, написал, что антоновка разводится с очень давних времен, являясь сортом русского происхождения.

Между тем она не значилась в специальном реестре яблок и груш, составленном ботаником Андреем Болотовым, жившем во второй половине XVIII века. В его статьях, опубликованных в «Журнале садоводства» в 1761–1763 годах, приводится 600 сортов, но нигде не встречается упоминание об антоновке.

Разгадка кроется в примечании ботаника: «Нередко случалось мне слышать об одном роде яблок, который имел множество разных и не согласующихся друг с другом названий».

Вот и предположил Гребницкий, что этот сорт и был антоновкой, но в разных местах назывался по-разному. Но одно было точно, что он произошел от дикой яблони (Malus silvestris Mill), произрастающей в лесах нынешней Белгородской, Воронежской и Курской областей, а также на Украине. Во всяком случае, это утверждал сам Иван Мичурин.

Яблоко от Антона

Понятно, что у этой яблони, растущей под разными названиями, рано или поздно должно было бы появиться общепризнанное имя. Так и случилось в 1896 году, когда на Нижегородской выставке тульский садовод С. В. Батов представил городской и сельской публике яблоки, назвав их духовой антоновкой.

Он пояснил это так: духовая – от «духа», то есть аромата; Антоновка – от имени Антон, некоего тульского садовода, который, по словам Батова, утверждал, что именно он вывел эту яблоню. Интересно, что на сей раз никто спорить не стал. Вскоре это название стало общенародным. Впрочем, есть и другие версии, заслуживающие не меньшего внимания..

Иван Бунин

Так или иначе, но об этих яблоках стали писать, что они сладко-кислые, необыкновенно сочные, и самое главное – имеющие сильный освежающий запах. Аромат веял какой-то праздничной атмосферой и ощущением, что всё будет хорошо.

Многие поэты посвящали им стихи. Был среди них Иван Бунин, который сначала хотел написать поэму, но впоследствии передумал и сочинил прозу. Произведение так и называлось – «Антоновские яблоки». Там есть такие строки:

«…Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение – никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:

«Ядреная антоновка – к веселому году… Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась: значит, и хлеб уродился».

Родом из сердца России

Как показывают исследования, антоновка была родом из центральной части России – Курской и Тульской областей. Историки, описывающие дореволюционный быт, упоминали, что такие яблоки, наряду с зерном, являлись одним из самых востребованных продуктов, ввозимых в Москву и Санкт-Петербург.

Осенью спрос на них исчислялся тысячами тонн. Речь шла о сотнях составов железнодорожных вагонов, прибывающих в столицы. Яблоко шло на мочение, мармелад, пастилу, желе и просто потребление. Ели его потому, что было вкусно, и оттого, что считалось полезным.

На здоровье!

Антоновка богата витаминами А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, Н, РР. Содержатся в ней и другие полезные вещества, в том числе пектин, железо, калий, кальций, натрий, фосфор и аскорбиновая кислота. Именно поэтому яблоки оказывают оздоравливающее действие на организм. Прежде всего из-за повышенной кислотности они нормализуют уровень холестерина.

В царское время считалось, и не без оснований, что печеные яблоки антоновки полезны при сухом кашле. Тем, кого мучила простуда, советовали отвар из сушеных листьев этого дерева. Лечили ими даже ожоги и язвы, смазывая больные места свеженатертой массой со сливочным маслом.

Кроме того, врачи советовали тучным людям яблочные дни, рацион которых состоял из двух килограммов яблок антоновки. Предлагалось, правда, это не всем – лишь тем, кто страдал одышкой.

Рекорды урожая

Сейчас в борьбе за урожайность используют генномодифицированные сорта и специально подобранные удобрения. В данном случае трудно рассчитывать на оздоровительный эффект. Между тем самая обычная антоновка является одним из продуктивных сортов. Например, в Курской области отмечены деревья, с которых собиралось до полтонны плодов. При этом яблони ведут себя, как благодарные существа. Если за ними ухаживать, могут и в столетнем возрасте выдавать до 300 кило урожая с дерева.

Интересен этот сорт и тем, что чем севернее растет дерево, тем дольше срок хранения плодов. Кстати, собирать их нужно с умом и проявляя максимальную осторожность, дабы не повредить. Для этого выбираются только сухие дни. В дореволюционное время собранные яблоки хранили в деревянных ящиках с соломой или песком, а в XX веке – оборачивали в бумагу. В любом случае требовалось хранилище с высокой влажностью и температурой, близкой к нулю.

Русские рецепты

За многие века русские домохозяйки придумали немало рецептов, в том числе и яблочный квас. Этот напиток в наши дни забыт, а раньше стеклянная бутыль с ним стояла на каждом столе.

После того как удаляли сердцевину с косточками, яблоки варили в больших кастрюлях до тех пор, пока те не разваривались. Цедили через сито, добавляли дрожи и сахар, размешивали напиток деревянной ложкой. Ставили на несколько суток в погреб, и яблочный квас был готов.

На Рождество обязательно готовили гуся с антоновкой, очищенной от шкурки. Считалось, что лучшего сорта просто не найти, настолько вкусным было блюдо. Вместе с ним подавали опять-таки эти яблоки, на сей раз печеные и с изюмом, моченой брусникой. Клали кусочки антоновки и в каши, и даже в квашеную капусту.

Такая разная антоновка

Обыкновенная антоновка стала основой для многочисленных сортов. Например, русский ученый-агробиолог Михаил Рытов в начале ХХ века писал о 17 сортах, а Мичурин в 1929 году поведал уже о 26 её разновидностях.

Девять лет спустя, в 1938-м, советские помологи только в одной Ленинградской области описали еще 150 видов антоновских яблонь, произрастающих на этих землях. Очевидно, что антоновка для русского человека стала значить больше, чем просто яблоня. Особенно для курян – ведь это яблоко, как и соловей, стало одним из брендов нашего региона. Именно поэтому наш земляк, скульптор Вячеслав Клыков воздвигнул двухметровый памятник этому плоду в центре Курска. А имя курской антоновки носит областной конкурс общественного признания «Человек года».

По материалам rusday.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1196) от 12 сентября 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело отметить День ГОРОДА и День АВТОМОБИЛИСТА!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!новости  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает весело отметить День ГОРОДА и День АВТОМОБИЛИСТА!!! Программа мероприятий и КОНЦЕРТОВ!

актуально

«Окопались». В Курске к отопительному сезону заменят в общей сложности 12 километров тепломагистралей

выбор сделан

Новые лица курской политики. В Горсобрании сократится оппозиция

впервые в истории

Кубок мира по футболу в «МегаГРИННе»! Куряне смогут сфотографироваться с почетным трофеем

пример для подражания

Папа может! В Курске отмечают День отца

событие

Курск. Почта для Северного. На проспекте Дериглазова открылось отделение связи

память

Курск. Чекиста №1 поставили на место. В парке Дзержинского открыт новый монумент

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! ВЫИГРАЙТЕ 200 000 рублей! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

высокое искусство

Шедевры Третьяковки приедут в Курск

Под брендом «КЭАЗ». На Курском электроппаратном заводе открыта новая производственная линияимпортозамещение  •  реклама

Под брендом «КЭАЗ». На Курском электроппаратном заводе открыта новая производственная линия

чп в лесу

Курянина придавил спиленный им клен

без границ

Мир и дружба под ромашкой. Курянка на фестивалях молодежи и студентов

спасение

Полиция сняла девушку с вышки стадиона

трагедия на рельсах

Курская область. Осужден машинист тепловоза, который убил железнодорожника

пыль веков

Железногорские реконструкторы сразятся на Куликовом поле

граница на замке

Курская таможня вернула на Украину радиоактивные часы

закулисье

Курский драмтеатр откроет сезон «Необыкновенным экзаменом»

книга рекордов гиннесса

Экс-центровая курского «Динамо» признана самой длинноногой женщиной мира (ВИДЕО)

экология

Курская область в десятке самых чистых регионов России

ловкость рук

В Курске собирали кубик Рубика на скорость

жкх

Трехзвездные УК. Курская область – на 3-м месте в ЦФО по качеству управления многоквартирными домами

необычный дизайн

Преображение мусора. Курский «ЭКО-Театр моды» отметил 10-летие

Бега с рекордом на курском ипподромеконный спорт

Бега с рекордом на курском ипподроме

культпоход

«Уроки тьмы» В Курске открылась выставка незрячего художника

черно-белое искусство

Драма в каждом снимке

прогноз

Лето не спешит уходить. Какой будет осень в Курской области

праздник

В Курске прошел фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

происшествия

Курянин зарезал приятеля и сжег его дом

происшествия

В ДТП подо Льговом погибли два человека

происшествия

Курская область. Школьница попала в реанимацию, съев семян дурмана

происшествия

72-летний пенсионер содержал в Курске наркопритон

происшествия

Курянин забил сожительницу

происшествия

Смертельные падения в Курской области

спорт

Победы «и. о.» Беляева. Курский «Авангард» обыграл Воронеж и «Динамо», ждем в Курске ЦСКА

межсезонье

«Бело-голубые» начали спарринги

айкидо

Курянин выиграл турнир в Японии

рев моторов

Курский автогонщик взял «бронзу» чемпионата ДОСААФ России

мы ищем таланты

Курский «Авангард» набирает мальчиков в футбольную школу

драгоценный клинок

Курянка выиграла турнир рапиристок в Питере

на татами

Курская дзюдоистка отличилась во Владивостоке

автострахование

ГИБДД сможет проверить ОСАГО без полиса

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Нет произволу банков и коллекторовспоры с банками  •  реклама

Центр правовой защиты населения «ЭкспертГарант»: Нет произволу банков и коллекторов

юридическая консультация

Как не стать вором, взяв чужое

уфнс информирует

Если не пришло налоговое уведомление

вопрос прокурору

Аудиозапись разговора как доказательство по делу

долги

Запрет на распоряжение имуществом

соцстрах

Больничный для бывшего работника

космос

Всего-то несколько миллионов: ученые пересчитали угрожающие Земле тела

экология

Вши и блохи оказались под угрозой вымирания

медицина

Ученые создали искусственное легкое, которое можно носить в рюкзаке

мамам на заметку

Ребенку, который только начал посещать детский сад, первое время лучше не играть дома в активные игры

сезонное

Диетологи назвали пять самых полезных продуктов сентября

сила природы

Облепиха: кому можно есть эту ягоду, а кому нельзя

в копилку вашего опыта

Полезные сидераты

Яна Овсянникова: «Живу по велению сердца»лицо номера

Яна Овсянникова: «Живу по велению сердца»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 207
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 743 463

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024